10 способов сохранить отношения

  • Любые продолжительные взаимоотношения – это работа, причем работа совместная. Если же вы не хотите прилагать усилий, то в новых отношениях вас тоже ожидают разочарования.

    Существуют универсальные для всех правила общения, помимо этого для пар есть особые хитрости, которые помогут лучше понимать друг друга, уберечься от взаимных обид и сохранить отношения.1. Учитесь правильно конфликтовать
    Вы ошибаетесь, если думаете, что идеальные пары не ссорятся. Конфликт интересов неизбежен, когда двое живут под одной крыше или просто проводят с друг другом большое количество времени. Главное в ссорах – никогда не унижать своего партнера, особенно нападками на сексуальные темы. 
    Не копите в себе претензии. Если возникают разногласия, лучше обсудить их причину сразу, в спокойных тонах.

    2. Оберегайте отношения от любопытных ушей
    Никогда на людях не говорите плохо о своем любимом человеке – ни в его присутствии, ни “за глаза”. Не обсуждайте ваши проблемы с посторонними. Особенно тщательно сохраняйте те секреты, что доверил вам партнер. 
    Особое табу – на публичное оскорбление партнера, прилюдные ссоры или рассказ общим знакомым об интимных сторонах вашей жизни.

    3. Будьте самостоятельны
    Не перевешивайте все свои проблемы на партнера. Нередко в парах случается, что более сильный партнер берет “огонь на себя”, а другой только и занимается советами и упреками. Берегите своего любимого человека, старайтесь разделить зоны ответственности поровну, и все свои проблемы решать самостоятельно, кооперируясь только для их обсуждения.

    4. Хвалите друг друга
    Не бойтесь переборщить с комплиментами и с похвалами. Похвалите за прекрасный внешний вид, вкусный обед, прекрасно организованную поездку, за любое усилие, даже просто за то, что этот человек находится сейчас рядом с вами. Проявляйте больше признательности и внимания к партнеру – со временем он начнет делать то же. Заведите правило – в течение дня назвать любимому не менее 7 вещей, за которые вы ему благодарны.

    5. Приведите в соответствие биоритмы
    Если вы живете вместе, старайтесь одновременно завтракать и обедать и одновременно укладываться спать. Это позволит вам чувствовать себя одним целы, находиться на одной волне.

    6. Не пренебрегайте сексом
    Большинство пар после полугода совместной жизни начинают заниматься сексом все реже и реже. Если в начале отношений это могло случаться с ними по несколько раз в день, то через пару лет раз в неделю – уже считается регулярным. Не позволяйте сексу стать скучным или уйти совсем из вашей жизни. Придумывайте новые сценарии, отнеситесь к этому как к приключению. Вы станете гораздо ближе, если будете уделять этой важнейшей стороне отношений больше внимания.

    7. Поставьте себя на место партнера
    Прежде, чем принять какое-то решение, которое будет касаться вас обоих, представьте себе, как бы чувствовали себя вы, если партнер сделал бы нечто подобное по отношению к вам?

    8. Будьте искренны
    Не лукавьте по отношению к партнеру. Но плохое старайтесь преподносить бережно. И не скрывайте хорошее, боясь этим “избаловать” вашего любимого.

    9. Защищайте друг друга
    Не позволяйте в вашем присутствии кому-либо оскорблять или унижать вашего любимого. Будьте друг другу поддержкой и опорой, всегда цените те отношения, что есть у вас и пусть они будут первостепенны.

    10. Не критикуйте и не жалуйтесь
    Иногда вы бываете так раздражены или расстроены, что не можете удержать это в себе. Не разрушайте ваши отношения незначительными претензиями.

    Если вы чувствуете, что не способны говорить спокойно и вам так хочется выплеснуть негатив, то запишите все это на бумаге (или на компьютере), а на следующий день – перечитайте. Если вам покажется, что все это еще имеет смысл, то дайте прочитать текст и своему любимому. Но скорее всего вы будете сами удивлены мелочностью ваших обвинений.

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

0 комментариев