Читать Ялома полезно

  • «Брак священен. Но... лучше разрушить брак, чем позволить ему разрушить себя!»

    «Мы сами создаем все свои переживания. И всё, что мы сами создали, мы сами можем и уничтожить.»

    «Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего Я, своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств, а также своих страданий, если они имеют место

    «Ты получаешь то, чего заслуживаешь, в зависимости от того, что ты делал и как жил в этой жизни. Ты можешь двигаться либо вверх, либо вниз"

    «Хотя слово «ответственность» можно употреблять в разных значениях, я предпочитаю определение Сартра: быть ответственным означает «быть автором», то есть каждый из нас является автором своего жизненного замысла. Мы свободны быть какими угодно, кроме несвободных: говоря словами Сартра, мы приговорены к свободе.»

    «В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя»

    «..жизнь нужно проживать сейчас; ее нельзя без конца откладывать»

    «Мы полностью ответственны за свою жизнь: не только за свои действия, но и за свою неспособность действовать.»

    «Поиск смысла, как и поиск счастья, возможен только косвенным путем.»

    «Чтобы вырастить детей, вы должны вырасти сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе.»

    «Человек не может обратить свою волю назад. Человек может искупить прошлое, только изменяя будущее.»
    «..человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-насто­ящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал»

Комментарии

1 комментарий