Форумы » Этот вопрос меня волнует

Какую терапию выбрать для себя?

    • 21 сообщения
    2 сентября 2013 г., 11:33:36 +07

       Наверное, каждый из нас задумывался над тем, а какую психотерапию выбрать для себя? Какая подходит мне, с моими внутренними убеждениями?

     

       Попробуем вместе внести ясность, какое направление в психотерапии поможет в решении наших проблем. Взглянем на верхушку айсберга, так сказать. На данное время существует множество направлений, выделим часто используемые формы в психотерапии:

     

    1. Гештальт-терапия;

    2. Гипнотерапия;

    3. Групповая психотерапия;

    4. Когнитивно-поведенческая психотерапия;

    5. Психоанализ;

    6. Телесно-ориентированная психотерапия;

    7. Экзистенциальная психотерапия.

     

    Рассмотрим каждое направление по отдельности, с точки зрения техники и методики работы с человеком. Какое бы направление в психотерапии вы не выбрали, основная цель любого направления — это улучшение самочувствия, восприятия себя и отношений с окружающим миром. Перед посещением терапии лучше прочитать про специалиста и те методы, которые он использует.

     

    1. Гештальт-терапия – это обучение осознанию своей истинной потребности, выделение ее из фона (гештальта=фигура) через исправление механизмов прерывания контакта с переживанием. Например, человек, чтобы не слышать свои истинные чувства, постоянно прерывает контакт с самим собой таким образом, что разговаривает установками других людей и защищается от своих истинных чувств и желаний. Если это устранить - он начнет слышать себя настоящего и все у него получится. Специалист постоянно обращает внимание человека на

    происходящее с ним здесь и сейчас, чтобы научить понимать себя, выделять основные потребности и удовлетворять их. Направлено на зрелость личности;

     

    2. Гипнотерапия – терапия основывается на применения гипноза (внушения), с помощью которого человек вводится в состояние транса разной степени глубины. Гипнотерапия в значительной мере использует прямое внушение, направленное на снятие симптомов. Техника включает в себя уменьшение сенсорных воздействий и двигательной активности, фиксация внимания, монотонное повторение определенных стимулов, для воздействия на психику человека. Применяется к людям, не готовым брать ответственность на себя за свое состояние, к осознаванию и глубоким изменениям. Изначально гипноз использовался для выведения на уровень осознания вытесненного в телесный симптом сильного эмоционального переживания. В состоянии транса человек вдруг вспоминал забытое переживание и психологическую травму, при этом телесный симптом (например, паралич ног, онемение рук) исчезал;

     

    3. Групповая психотерапия – основным ключом в методе является исследование и изменение человека в тех условиях, в которых обычно и возникают проблемы: в условиях реального взаимодействия с людьми. Человек в группе проявляет свои типичные модели поведения, так как группа выступает как модель реальной жизни, где человек проявляет те же отношения, установки, ценности, те же способы эмоционального реагирования и те же поведенческие реакции. Групповая терапия проводится в различных подходах (гештальт, психоанализ, психодрама и т.д.) и направлена на то, чтобы каждый участник имел возможность проявить себя, а также на создание в группе эффективной системы обратной связи, позволяющей человеку адекватнее и глубже понять самого себя, увидеть собственные неадекватные отношения и установки, эмоциональные и поведенческие стереотипы, проявляющиеся в

    межличностном взаимодействии, и изменить их в безопасной обстановке. Не путать с группами личностного роста, которые проводятся для здоровых людей, жаждущих саморазвития;

     

    4. Когнитивно-поведенческая психотерапия – форма терапии исправляющая ошибки в мышлении, процессах оценки событий и восприятия. Термин "когнитивный" используется потому, что нарушения эмоций и поведения нередко зависят от нерационального мировоззрения, негибкого мышления. Сюда входят убеждения, установки, информация о личности и среде, прогнозирование и оценка будущих событий. Работая с человеком, психотерапевт достаточно активен, применяет и использует логические приемы Сократического диалога, что в итоге приводит к изменению эмоций и поведения. Клиент постоянно выполняет домашние задания, направленные на изменение восприятия мира и улучшение своего самочувствия. Метод краткосрочный (несколько недель) и интенсивный;

     

    5. Психоанализ – метод дает представление о бессознательных психических процессах, используемых для их анализа в других психотерапевтических методах. Пациент пытается сказать все, что приходит ему в голову (свободные ассоциации), лежа на кушетке и не видя психоаналитика, чтобы проследить движение мыслей к их ранним корням. Психоаналитик использует интерпретацию и прояснение, чтобы помочь пациенту в разрешении конфликтов, которые часто бессознательно воздействуют на его жизнь. Основной целью психоанализа является понимание причин состояния пациента и реконструкция характера для формирования зрелой личности. Отношения строго регламентированы, оплачиваются даже пропущенные сессии. Вмешательство специалиста в процесс изменений человека минимально, в связи с чем психоанализ длится годами. Рекомендуется людям, которые готовы меняться глубоко и не спеша;

     

    6. Телесно-ориентированная психотерапия – направление, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов. Существует много различных практик в данной психотерапии, но все они придерживаются целостного подхода: человек - единое функционирующее целое, взаимодействие тела и психики, при котором изменения в одной области сопровождаются изменениями в другой. Симптом тела рассматривается как вытесненное в тело переживание (эмоция). Методики объединяет стремление вернуть человеку ощущение целостности, научить его не только осознаванию вытесненной информации, но и переживанию в настоящий момент единства тела и психики, целостности всего организма. Все методы направлены на создание условий, в которых пациент сможет пережить свой опыт как взаимосвязь психического и телесного, принять себя в этом качестве, тем самым получив возможность для улучшения своего функционирования;

     

    7. Экзистенциальная психотерапия - основной задачей психотерапевта является найти те данности бытия (конечность, несовершенство, ответственность, смысл), которые человек не принимает. Для этого как можно более полно нужно понять реальность клиента - как он воспринимает себя, других людей и мир природы, какой смысл имеет для него эта жизнь (даже если этот смысл им не сознается). Это понимание предполагает высокий уровень эмпатии. Взаимодействие психотерапевта и пациента обеспечивает почву для понимания и принятия себя пациентом. Терапия проходит на переживании "здесь и сейчас", а не на прошлом. Пациенту становится легче распознать и обдумать без страха свои потенциальные возможности обогащения существования в том, что касается биологических процессов, межличностных отношений и отношений с самим собой. В идеальном случае, пациент обнаруживает готовность подвергнуть себя необходимому риску, чтобы реализовать

    этот потенциал, и тем самым открывает или создает для себя более осмысленную и наполненную жизнь.

     

       Достаточно подготовленный психотерапевт умело использует сочетание нескольких подходов (интегративный подход), в зависимости от того кто перед ним. Тем не менее, как правило подход, который практикует специалист всегда близок внутреннему миру самого терапевта. И всегда психотерапия является лечением души душой.

    • 25 сообщения
    3 сентября 2013 г., 3:25:10 +07
    Владимир Лысенков сказал:

       И всегда психотерапия является лечением души душой.

    Скорей всего это и есть ответ. Традиционное лечение же тоже бывает разным как, например, разные  хирургия и терапия. Много ли людей знает себя настолько хорошо, чтобы точно выбрать единственный вид терапии? Сомневаюсь, что такое вообще возможно.

    • 21 сообщения
    3 сентября 2013 г., 10:30:13 +07
    Надежда _ сказал:
    Владимир Лысенков сказал:

       И всегда психотерапия является лечением души душой.

    Скорей всего это и есть ответ. Традиционное лечение же тоже бывает разным как, например, разные  хирургия и терапия. Много ли людей знает себя настолько хорошо, чтобы точно выбрать единственный вид терапии? Сомневаюсь, что такое вообще возможно.

    Да, конечно, суть в том, что люди все живут взаимосвязано.
    Но суть поста не в этом, попробую другую аналогию провести, из жизни, чтобы было более понятно.
    Например, есть столяр, он умеет хорошо забивать гвозди в дерево. Столяр, это источник\ресурс. Любой хороший столяр может забивать гвозди в дерево разными способами для определенного дерева (под углом, под определенной силой, интервалом, разные гвозди и т.д.). Вот, это уже метод и техника его, а дерево уже мы, например :). Он не будет забивать гвоздь под углом там, где это делать не стоит, а может и начнет, а потом сменить направление и выровнить гвоздь. По сути, гвоздь можно забить любым методом, но будет ли он прочно и в нужном месте находиться?! А если, например, вы знаете методы и техники, как нужно забивать гвозди, вы сможете понять правильно ли столяр работает в данный момент, может он просто стучит молотком по гвоздю?!

    Все люди разные, всем нужен свой подход и в тоже время цель у многих людей одна (это уже о психотерапии). Когда мы начнем смотреть на вещи с разных сторон, многое становится проще и яснее, мы понимаем себя лучше. Понимаем то, что важно именно нам внутри, когда внутри себя мы чувствуем гармонию.
    Вот так считаю, конечно это не истина в последней инстанции, но в это я верю. :)
    И еще помните, очень важный момент, осознал это как-то, все что мы читаем, смотрим, слышим это все, всего лишь мнение одного\нескольких людей. Например, книга написана про кулинарию, как готовить мидии, все супер, человек разъяснил много всяких методов приготовления блюд из мидий, он верит в это. После прочтения начинаешь так же готовить. Обращаешь внимание на эту тему и замечаешь, что оочень много мастеров кто готовит мидии в разными методами и у всех получается вкусно! Начинаешь пробовать разное и остнаовишься на том, что полюбишь сам. А не просто уперевшись в одну, первую книгу по приготовлению мидий. :)

    Думаю наглядно выразил свою мысль. Пишите, делитесь своим видением. 

    • 25 сообщения
    4 сентября 2013 г., 11:42:31 +07

    Доверять или не доверять, или доверять, но проверять? ))  Примеры с мидиями и гвоздями не совсем корректены, потому что в психотерапии идет взаимодействие человек-человек, а не человек-предмет. ИМхо, во взаимодействии человек-человек приписываний значительно больше.

    • 21 сообщения
    4 сентября 2013 г., 11:57:34 +07

    Доверять исходя из своих внутренних чувств, ценностей.

    Я вот, например, могу каких-то людей проверить на намерения, на его порядочность, честность, а потом постененно доверять ему кое что, смотря что он может "взять". :))

    Полностью доверяю только своей семье и членам команды в работе.

    А инода чувствую, что сразу не стоит доверять человеку. Все ведь проверяется намерениями и действиями со временем.

    Конечно, вы правы, что сравнение не корректно, бывает проще объяснить на предметах, т.к. человек-человек это всегда уникально\субъективно и не все люди могут понимать эти связи, много убеждений\ предрасудков\комплексов мешают этому.

    Утопия может?! Если люди будут последовательны (в мышлении, в действиях), будет все супер. :)

  • 12 сентября 2013 г., 21:20:21 +07

    Владимир. А есть разница какими инструментами будут ремонтировать подъезд в твоём доме? Или важен результат? А чем будут руководствоваться авто-слесаря...ремонтируя машину!?

     

    По мне так, клиента не должно беспокоить, каким инструментом владеет психолог! 

     

    Психотерапия - это лечение душой!!! 

  • 13 сентября 2013 г., 0:37:05 +07

    Вадим есть разница. Лучше уж взаимодействовать с психологом к с партнером, без того что психолог выше пациента - это созависимые отношения) Психолог так то просто человек или нет?

  • 13 сентября 2013 г., 1:06:10 +07
    Илья Иль Ты? сказал:

    Вадим есть разница. Лучше уж взаимодействовать с психологом к с партнером, без того что психолог выше пациента - это созависимые отношения) Психолог так то просто человек или нет?

    Пси-тренер и клиент, находятся в позиции Родитель - Ребёнок\\ задача пси-тренера вывести клиента на уровень Взрослый - Взрослый...  здесь начнается "терапия"..

  • 13 сентября 2013 г., 1:08:16 +07

    Может просто я на  уровень взрослый-взрослый выхожу поэтому так думаю)) Но я так думаю.

  • 13 сентября 2013 г., 1:13:58 +07
    Илья Иль Ты? сказал:

    Может просто я на  уровень взрослый-взрослый выхожу поэтому так думаю)) Но я так думаю.

    именно так и есть!!!

    • 21 сообщения
    13 сентября 2013 г., 21:49:52 +07
    Вадим Першин сказал:

    Владимир. А есть разница какими инструментами будут ремонтировать подъезд в твоём доме? Или важен результат? А чем будут руководствоваться авто-слесаря...ремонтируя машину!?

     

    По мне так, клиента не должно беспокоить, каким инструментом владеет психолог! 

     

    Психотерапия - это лечение душой!!! 

    Вадим, я верю что есть разница в том, каким направлением психотерапии лечить пациента.

    Объясняю почему.

    Люди многогранны, то что одно направление подойдет одному человеку, в корне не подойдет другому.

    Например, есть человек, он полностью удовлетворен своей жизнью, у него есть внутренние ориентиры которым он придерживается. Он живет по ним, это его "стержень". Человек может думать осознанно и чувствовать исходя из этого, делать анализ своих мыслей и он может понять для себя, какое направление в психотерапии ему поможет решать сложившиеся проблемы внутри. Такой человек исходя из анализа информации, понимает какое направление психотерапии ему ближе, т.к. используются разные подходы и техники в разных направлениях.

    А есть человек, который просто не думает, мысли плавают, он плавает с мыслями, он может выбрать любое направление и например, проходить год на гипнотерапию, поймет что результата то нет никакого или он может быть не тот который он ожидал. Он идет к другому специалисту, который использует другой метод и так по кругу пока все не перепробует. Это нормально, это жизнь, все люди разные.

    Суть в том, чтобы немного популяризировать психотерапию, что это наука тоже многогранна, так же как человек и нет одного метода для лечения всех людей. Вот почему, мне так кажется, существует такое множество направлений в психотерапии. :) Это еще если не вдаваться в давние времена.

    И еще я точно убежден в том, что только сам человек может понять внутри себя что ему ценно, тут психотерапевт (со своей методикой\направлением) выступает в роли помощника. 

    Я за то, чтобы у людей были хоть элементарные знания о психотерапии. Все познается последовательно. Человек заинтересуется, пойдет дальше разбирать направление, будет вовлекать свои мысли в методику. Поймет для себя, поможет ли это направление для решения его проблем.

    Как говорится, одним инструментом можно сделать разное, только что получится в итоге?! Я не перфекционист, я верю в "золотую середину"! :) Процесс тоже важен. Конечно, это не панацея, каждому своё. Главное чтобы человек себя ощущал цельно и счастливо!