Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

С чего начать?

    • 2 сообщения
    15 сентября 2013 г., 3:06:14 +07

    Здравствуйте.

    Не умею писать предисловия)  Просто несколько вопросов:

     

    1. С чего начинается терапия.
    Прочитав здесь несколько тем, сделала вывод - прежде чем идти к психотерапевту, надо знать что хочешь получить от терапии, сформулировать вопрос. И это для меня является большой проблемой. Я не знаю, чего хочу от терапии и чего могу вообще хотеть, чего ждать и чего не ждать. В голове хаос, никак не получается сформулировать запросы. У меня есть только список проблем. Достаточно ли будет для начала Вам его прочесть? :)

    2. Сопротивление.
    Прекрасно знаю, что терапия это неприятно и больно. Еще лучше знаю, что буду сопротивляться, защищаться и тому подобное ("Дак чего тогда пришла?!" вполне закономерный вопрос). И вот я не знаю, что мне нужно с этим делать и что Вы с этим делаете?

    3. Страх.
    Мне очень сложно идти в незнакомые места к незнакомым людям, я даже в парикмахерскую хожу, преодолевая тошноту. Неизвестность меня кошмарит. Поэтому мне хотелось бы знать как проходит терапия в общих чертах.

    P.S.:
    Уже сейчас в процессе написания сообщения чувствую себя еще более неадекватной чем обычно (что же будет потом?). Доктор, это нормально? )

  • 15 сентября 2013 г., 11:19:42 +07

    Наталья, здравствуйте. :) 1. Терапия начинается с того, что человек уже осознал потребность меняться. Я  спрашиваю "Что случилось ?" И человек рассказывает, что его беспокоит, может последовательно, может сумбурно - это не важно, кстати чем сумбурнее тем лучше, потому что слишком четкий рассказ о проблеме говорит о том, что человек уже сложил понимание то есть давно уже с этим. 

    В начале беседы мы всегда сидим, а потом можем двигаться по кабинету, представляя кого-то на пустых стульях, елси нужно. Можем и не двигаться, а просто сидеть и осознавать происходящее с тобой, почти молча. 

    Сопротивление - это нормальная защитная реакция организма на попытки изменений. Оно будет ниже, когда твое подсозннаие убедится, что новый способ взаимодействия с миром точно сработает. И после этого ты откажешься от старой модели. :) 

    А то что ты ощущаешь себя неадекватной после написания говорит о том, что выражать свои эмоции и труности наружу для тебя является очень непривычным делом (в семье так было не принято). 

    • 2 сообщения
    15 сентября 2013 г., 16:37:58 +07

    Спасибо.

    Стало немного спокойнее. 

    Осталось как то настроить себя не рыдать на консультации )

     

     

  • 16 сентября 2013 г., 0:32:20 +07

    :) Не  стоит на это тратить время и силы. Если разрыдаешься даже быстрее все выйдет. Если же будешь подавлять - придержишь все внутри. Хотя...если тебе это еще для чего нужно....можешь и придержать внутри.....:)