Психологические тренинги: Расстановки или Психодрама?

  • Многим знакомы системные семейные расстановки Хеллинегра, но не все знают, что прародителем этого метода является психодрама Якоба Морено. В чем же отличия этих теперь уже самостоятельных методов?

    И в том и другом тренинге герой выбирает на роли людей из своей ситуации. В психодраме он задает им типичные позы, жесты, характерные фразы, расстояние между людьми также имеет символическое значение - все это помогает  лучше прочувствовать ситуацию и проникнуть в скрытые мысли и чувства. В расстановках все происходит молча, позы и жесты не задаются, и понять что-то можно только по расстоянию между фигурами.

    В психодраме подчеркивается, что происходящее на сцене – это внутренний мир главного героя, который он сам создает, и в котором он сам решает свои проблемы. Через обмен ролями, человек сам создает этот внутренний мир на сцене. И так как все действия происходят с подачи главного героя (он показывает все роли), то получается, что он практически самостоятельно распутывает сложные ситуации. Конечно,  ему помогает тренер  и группа с помощью разных техник. Но все равно, весь процесс направлен на то, что бы человек рано или поздно стал делать это сам. И психодраматический процесс - это обучение человека самостоятельному решению своих проблем. Этакий процесс развития клиента происходящий одновременно с «решением проблемы».  В расстановках Хеллингера герой скорее пассивен, вместо этого выбранные на роли фигуры людей сами интуитивно двигаются и решают как им лучше расположиться в этой ситуации.

    Именно в этих идеях психодрама Морено больше всего расходится с расстановками по Хеллингеру. Как будто у этих методов немного разное понимание слова «решение». В силу отсутствия в расстановках процедур направленных на развитие (обмен ролями, зеркало, шеринг) в них и меньше внимания уделяется этому развитию. Раскрывая тему, можно выдвинуть гипотезу, что расстановки, давая «родовое» объяснение большинству проблем - сужают задачу метода до решения этих проблем. А когда проблема объяснена и сужена до необходимости решения, в ней остается меньше места для развития человека и его самосознания.

    В психодраме  работа над проблемой идет от проблемы и дальше расширяется, если этого требует ситуация и человек готов это принять и понять. В расстановках не важно с какой проблемой пришел человек: выставляется на сцену вся семейная система и в ней наводится порядок. Это очень роднит расстановки с одним из упражнений в психодраме - "семейное дерево", когда на сцену выставляются все поколения, которые помнит главный герой, включая умерших. В такой большой сцене легко увидеть как передаются семейные послания, наследуются неправильные установки и стереотипы, проклятия и судьба. Здесь же можно многое изменить: простить и попросить прощения, получить силу рода и разблокировать энергию жизни.

    Я думаю, что расстановки получили такое распространение в России благодаря основателю метода Хеллингеру - истинный немец, со свойственной ему педантичностью и четкостью, а также благодаря тому, что метод молодой и к нему испытывается что-то типа влюбленности (как в первый период отношений).  Мне же лично больше импонирует психодрама Морено (румына по происхождению, родившегося на корабле), которая полноценна как метод и многогранна как инструмент, а также достаточно магии, чтобы ей восхищаться!

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

0 комментариев