«Невроз: основные внутренние конфликты»

  • Как мы уже разобрались в предыдущей статье «Невроз: все знают, но не все понимают», причиной невроза является состояние «не выбора» ни одного из решений. Человек в таком случае напоминает Сказочную Лошадь «Тяни-толкай», которая имеет две головы и тянет туловище в противоположные стороны. Одинаковые по силе две противоположных тенденции существуют внутри человека одновременно и это создает напряжение и в эмоциональном плане и буквально на уровне тела: напряжение и боль в мышцах, повышенное АД из-за повышенного тонуса мышц в сосудах, напряжение во внутренних органах (застой желчи, бесплодие, головные боли напряжения и тому подобное). Рассмотрим основные внутренние конфликты, которые могут терзать нашу душу.Предлагается 14 основных причин неврозов.

    Если хотите сразу определить свой внутренний конфликт – заполните тест. 

    Поставьте рядом с каждым утверждением цифры в соответствии со следующими принципами: 

    0-совершенно верно; 1-скорее верно; 2-частично верно, частично неверно; 3-скорее неверно;        

    4-совершенно неверно.

    1. Не люблю просить у кого либо совета и хотел бы сам со всем справляться, но одновременно чувствую себя действительно хорошо только тогда, когда знаю, что могу рассчитывать на чью то помощь и опеку.

    2. Часто я противопоставляю себя кому-нибудь, руковожу другими людьми, когда они в этом нуждаются, но часто также отступаю, подчиняюсь.

    3. Я не настойчив и не систематичен; хотел бы многого достичь, но постепенное достижение чего либо, чего я очень хочу, представляет для меня огромную трудность.

    4. Я хотел бы многого достичь, быть "на уровне" в некоторых областях, но часто отступаю или не берусь за то, что может мне не удаться.

    5. Я честолюбив и не умею удовлетворяться тем, чего добивался до сих пор. Мне всегда кажется, что я должен достигнуть большего.

    6. Я хотел бы всегда делать то, что мне нравится, быть в согласии со своими стремлениями, но часто мне это затрудняют разные правила и нормы, которыми руководствуются люди вокруг меня.

    7. Что касается моей половой жизни, то мое половое влечение приводит к тому, что я часто нарушаю (или имею желание нарушить) правила и нормы, которые сам признаю.

    8. Я очень бы хотел быть "хорошим" во всем, что я делаю, но разные ситуации и разные люди предъявляют ко мне столько разных требований, что мне это не удается.

    9. Часто кто либо раздражает меня или злит, хочется обругать или раскритиковать кого-либо, но я воздерживаюсь, так как знаю, что этого делать не следует.

    10. Часто у меня такое впечатление, будто все, что я делаю, например, как работник, подчиненный, мужчина (женщина), сын (дочь) и т. д.  не соответствует общепринятым правилам и требованиям.

    11. Я не сумел, в общем, избежать избытка обязанностей, которые на меня возлагали, а справиться со всем этим я был не в состоянии.

    12. Я хотел бы слишком многого добиться, имел замысли, которые не могли осуществиться при моих возможностях и условиях, в которых я живу.

    13. Часто у меня такое впечатление, что люди недооценивают меня, не видят того, насколько я стараюсь сделать как можно лучше все, что от меня требуется.

    14. Мои эмоциональные и сексуальные отношения с женщинами (мужчинами) не складываются так, чтобы я мог (могла) назвать себя "настоящим мужчиной" ("настоящей женщиной"), хотя для меня это очень важно.

    Соответственно, можете посмотреть, что именно является причиной вашего невроза:

    1. - Конфликт между потребностями к независимости и получению помощи, опеки.

    2. - Конфликт между потребностями к доминированию и подчинению.

    3. - Конфликт между потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости.

    4. - Конфликт между потребностью в достижениях и страхом неудачи.

    5. - Конфликт или расхождение между уровнем притязаний и уровнем достижений.

    6. - Конфликт между стремлением к удовлетворению собственных потребностей и требованиями окружающей среды.

    7. - Конфликт между нормами и сексуальными потребностями.

    8. - Конфликт между собственными поступками и нормами.

    9. - Конфликт между нормами и агрессивными тенденциями.

    10. - Конфликт между уровнем доверенных задач и собственными возможностями.

    11. - Конфликт между стремлением к достижению во всех областях жизни и невозможностью совместить требования различных ролей.

    12. - Конфликт между уровнем притязания и возможностями.

    13. - Конфликт между выраженной потребностью проявить себя и отсутствием позитивных усилий. 

    14. - Конфликт между сильной потребностью быть полноценным мужчиной (женщиной) и наличием эмоционально-сексуальных неудач.

    Итак, если посмотреть, идеальным выходом из внутреннего конфликта будет либо выбор одной полярности, либо поиск совершенно нового выхода. «Конечно же,- скажете вы,- если бы я мог выбрать то или другое!!! Но не то и ни другое не подходит мне!!!» И будете правы, потому что именно новый и в то же время адекватный выход из ситуации и ищет ваше сознание. И этот выход, который будет и новым и в то же время адекватным, можно найти с помощью такого качества, как спонтанность. Вот почему важно научиться заново быть спонтанным. Наша детскость, наша творческая часть, которая была дана нам природой для поиска новых решений, была подавлена гнетом социальных установок. Ведь у детей нет проблем найти выход из любой сложной ситуации в любой игре. Вы хоть раз видели, чтобы дети играли, играли, и вдруг останавливались и на полдня замирали в страдальческой позе невроза «а что же теперь делать»?  Нет. Потому что они свободны и спонтанны. У них нет проблем как перелезть через забор и как достать мяч.

    Давайте вновь научимся этим замечательным качествам, которые, если хорошенько покопаться, сидят таки внутри каждого из вас! Не хочу показаться навязчивой, но именно психодрама – метод направленный на раскрытие и развитие спонтанности. 

    ©ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

3 комментария