"Шизофрения"

  • Шизофрения является пожалуй самым таинственным заболеванием, которое вызывает страх у большинства людей. Многие из тех, кто страдает тем или иным нарушением эмоций или настроения и обращаются за консультацией, спрашивают при беседе: "не шизофрения ли у меня, доктор?". Ее боятся, ее знают, в отличие от депрессии или расстройств адаптации, именно шизофрению знает большинство населения, когда речь заходит о психическом непорядке. Этот термин на слуху, не смотря на то, что шизофрения встречается очень редко, это одно из самых редких психических расстройств! Есть масса бредовых, психотических, личностных, невротических, психосоматических расстройств, которые приносят больше страданий, но боятся люди и знают только о шизофрении. Точнее не знают ничего! 

    Что же следует знать о шизофрении: изложу точку зрения психотерапевта. Не психиатра, который знает больше о симптомах и медикаментозном лечении, об экспертизе нетрудоспособности и профилактику рецидивов, но опять же с точки зрения фармпрепаратов. А с позиции психотерапевта, к которому обращаются с вопросами родители (чаще матери) или сестры страдающих шизофренией и шизофреноподобными заболеваниями. Прежде всего мы рассматриваем это состояние с точки зрения полезности такого глубокого ухода от реальности.Шизофрения - это психоз, то есть сильный отрыв от реальности, то есть это такая сильная ссора с реальной жизнью, со своим Я, что кажется будто человеку невыносимо мириться с чем-то в этой жизни, а проще и легче уйти в другую реальность, уйти в себя. И такая сильная обида на реальность не может произойти просто так. Это должна быть глубокая поломка, такой конфликт, который не может решиться простым путем. Часто бывает, что именно родители человека (часто его мать) дает противоречивые послания ребенку: на словах она говорит, что любит его, а на деле отталкивает и "не любит". Такое двойное послание не может быть понято и вызывает расщепление , раздвоение внутри между эмоциями, желаниями и намерениями, сознанием, действиями. 

    Стратегический подход в семейном консультировании подчеркивает наличие определенной функции симптома в семье: поскольку чаще всего это заболевание приключается в период когда птенец должен покидать родительское гнездо (в молодом возрасте 18-22 года), то это выглядит как отказ от вылета, беспомощность стать самостоятельным, такие молодые люди не справляются с повседневной реальностью, либо их не приучили к ней, либо выкинули из гнезда в совсем страшные и непосильные условия. 

    Так, например, один из моих клиентов, страдающий шизофренией, будучи единственным ребенком в семье, не смог учиться в другом городе и уже на первом курсе продемонстрировал неспособность даже элементарно вставать по утрам на лекции (мама постоянно звонила и будила его по утрам), не смог учиться и вернулся домой, обратно в чуть опустевшее гнездо. Со стороны все выглядит так, как будто парень виноват, что не справился, но взглянем на семью, которую он оставил! Это мать, которая ничего не делает для себя, а только все для сына, и отец, который имеет только работу и свой алкоголизм. Оставшись одни, наедине со своим старением, в образовавшейся пустоте, они не смогли разглядеть в друг друге того, с кем интересно быть вместе, мать продолжала через тысячи км. опекать сына по телефону, отец продолжать изменять ей с бутылкой. Общие интересы которые раньше крутились вокруг ребенка не превратились в интерес к друг другу, а наоборот - оголились нерешенные ранее проблемы, недоговоренности, нереализованности, в которых отказывали себе ради сына. Сын, будучи эгоистичным и думая, что мир крутится вокруг него, наверное подсознательно прочувствовал так этот момент: я уехал и они стали несчастны, они не смогут друг с другом , семья развалится, как я без семьи, ведь я люблю их обоих? ! Срочно назад - срочно назад в развитии, назад в город, назад в неспособность быть взрослым! И вот тебе психоз - болезнь которая снова даст возможность матери быт нужной, а отцу - смысл жизни.

    Другая семейная пара, имеющая сына с признаками психоза призналась, что в свое время не развелись из-за болезни сына. А кто больше бы пострадал от развода в то время? Ответ - отец, так как он никак не хотел развода, получается что своей болезнью ребенок не осознано спас отца! Этой семье следовало бы развестись, чтобы снять с ребенка непомерную ношу спасения брака, но они живут как сожители, изображая пару, забыв ради чего все это....и так далее. 

    И еще одна девушка вспоминается мне, которая сошла с ума на фоне конфликтов родителей, ушла от реальности от их криков. Кстати мать в этой семье оглохла....да...как бы случайно во время очередного крика мужа потеряла слух....Став больной дочь избежала необходимости выходить замуж, рисковать получить такого же мужа , да и за мать спокойнее, когда рядом, когда можешь защитить её.. 

    Есть еще какие-то вопросы и страхи относительно шизофрении? Конечно же, шизофрения - это нарушенное мышление, нарушенный обмен гормонов Дофамина и Норадреналина в головном мозге, который восстанавливается при приеме нейролептиков, но это еще и один из самых успешных способов изменить ситуацию в семье и справиться с реальностью. Прошу помнить об этом и учитывать!

    © ПСИХОКЛАССНИКИ