ПСИХОДРАМА: здоровье, рожденное в игре!

  • Все мы знаем, что дети много играют: играя едят, играя познают мир, играя общаются. И все это удивительным образом рождается внутри ребенка, эта энергия, она не перестает удивлять окружающих! Ребенок восхищает своей спонтанностью, непосредственностью! Дети не могли  бы развиваться, не обладай они этой  красочной и яркой энергией спонтанности. Нам стоит учиться у детей.

    Но куда же девается эта легкость, это новизна восприятия и отношения к ситуациям с годами? Куда улетучивается наша прежняя непосредственность в реагировании на все новое? Почему с годами мы начинаем все более стереотипно мыслить и реагировать на казалось бы разные внешние стимулы и ситуации….? Все эти «законсервированные» привычные стереотипы становятся нашими  ограничителями, шаблонным поведением и мы сами себе неприятны, сидя в этих серых стенах. Вы прекрасно знаете ответ на этот вопрос «Почему и куда девается спонтанность?». Я не удивлю вас если скажу, что установки наших родителей, воспитателей, их «нельзя», их запреты и ограничения подавляют это прекрасное качество – спонтанность.

     

    Но иначе мы не смогли бы жить в обществе, все это верно и благие намерения наших воспитателей понятны. И, тем не менее, те, кто сделали это с собой слишком сильно – начинают страдать: развиваются психосоматические заболевания, панические атаки, трудности общения, депрессия и страхи, спонтанность блокируется. И в большей степени уже волнует вопрос не «почему», а «как?». Как избавиться от шаблонного поведения, от стереотипных ролей, стать новым, другим, более спонтанным и непосредственным? Единственный метод психотерапии, который на это способен – это конечно же психодрама!

     

    Ведь именно психодрама и ее основатель Морено открыли это понятие – спонтанность и проложили путь к здоровью! Психодрама — метод психотерапии и психологического консультирования, созданный Якобом Морено.  Это был первый в мире метод групповой психотерапии (собственно, сам термин «групповая психотерапия» введен в психологию Морено).

     

    Классическая психодрама — это  групповой терапевтический  процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Это делается для развития творческого потенциала человека и расширения возможностей адекватного поведения и взаимодействия с людьми. 

     

    Современная психодрама — это не только метод групповой психотерапии. Психодрама используется в индивидуальной работе с клиентами (монодрама), а элементы психодрамы широко распространились во многих областях индивидуальной и групповой работы с людьми (гештальт-терапия, семейные расстановки, ролевой тренинг в бизнес тренингах).

     

    Фактически Психодрама - это метод, способствующий тому, чтобы человек по отношению к своей собственной жизни занял более  авторскую позицию, стал хозяином своей жизни! Она позволяет не тратя время на долгие семейные  расстановки всего рода достигать вместе с человеком его цели, желаемого поведения или состояния,  вы сможете испытать невероятно мощное ресурсное переживание, найти новые модели поведения, обнаружить новые части себя, принять их, заметить новые возможности. Это быстрый и эффективный метод, полностью отвечающий современному ритму жизни. Но Психодрама – это не игра! Это глубокий метод, потому что он не отнимает у человека возможность самому решать как поступить в той или иной ситуации, не перекладывает это на плечи заместителей, играющих вспомогательные роли, человек сам растет проживая эту ситуацию по-новому, принимает  решение и тут же его реализует. Как говорится лучше один раз посмотреть, чем услышать из уст других, но психодрама идет дальше – лучше один раз пережить, чем сто раз посмотреть со стороны. Модных последние годы семейные расстановки к сожалению только показывают человеку его ошибки и новый путь, но это не помогает измениться  в жизни.  

     

    В ходе психодраматических сессий человек стремится избавиться от дисфункциональных ролей и развить свою спонтанность, сам придумывает новое решение, сам его тут же пробует. По сути это тренинг личностного роста, где участник развивается в соответствии со своими потребностями и возможностями. Вы можете не просто посмотреть со стороны на ситуацию и отношения, не только услышать восприятие участников вашей истории и их переживания, но и сам вновь войти в ситуацию и изменить ее, после чего она естественно меняется и в реальности, потому что вы уже сам другой. Психодрама также дает возможность расставить и весь свой род и восстановить с ним связь, пообщаться более тесно с ресурсной фигурой, какой-нибудь работящей прапрабабкой с шестью детьми и с ее мужем зажиточным владельцем конюшни, получив от нее силу и поддержку, фактически это более живые семейные расстановки. В аккуратных руках профессионала, каких не много в нашем городе (психодраму ведут единицы), вы сможете расширить свое восприятие, обнаружить новые части себя и красиво интегрировать их. В обстановке мягкого и безопасного метода вы сможете почувствовать уверенность в себе после того как ясно увидите что можно изменить.

     

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

0 комментариев