Мне никто не сможет помочь!

  • "Мне никто не сможет помочь!" Эти слова я слышу на приеме от моих клиентов (слава Богу не часто).....А вы когда нибудь задумывались, что эти слова несут в себе? Клиенты которые это говорят - как правило не посещают психотерапию - либо их приводят родители, либо они прерывают лечение сами после первого сеанса...Так что же скрывается за этими словами? 

    1. Неумение просить.

    Давайте вместе разбираться: если человек убежден, что ему никто не может помочь, то как минимум, думаете вы, это говорит о его состоянии - наверняка это отчаяние после многочисленных попыток получить помощь! Нет, это не так....клиенты которые мне говорили эту фразу не перепробовали десять врачей или психологов, часто они просто много лет просят помощи безуспешно у близких людей, родни, которые не всемогущи и не могут часто дать то, что нужно, клиенты много думают и фантазируют как бы они могли обратиться за помощью к профессионалам, и тут же разворачивают свои мысли в другую сторону - "что она жалеть меня будет, она же не мама!".  А почему они не могут получить  помощь у близких? Потому что не умеют просить. Да, да, да - не удивляйтесь - часто люди говорят друг с другим на разных языках, кричать и просить не одно и то же! :) приказывать и просить - это разное. Ныть и жаловаться - тоже не все поймут что именно хочется вам. А ведь давно известно: правильно заданный вопрос - половина успеха!!!
     
    2. Общение самим с Собой. 
    И вот что еще интересное  происходит в кабинете врача: клиент не проговаривая вслух свои сомнения в способности врача помочь мысленно спрашивает врача - может ли тот ему помочь, вслух это спросить себе во время сеанса не позволяет, потому что во-первых есть  установка в голове: "Как можно у врача такое спрашивать? Это же неуважение, а вдруг врач подумает, что я наглый и невоспитанный, или что сомневаюсь в его компетенции, мне было бы неприятно если бы кто-то сомневался в моей компетентности, и наверняка врачу тоже будет неприятно!", а во вторых - зачем спрашивать и нарываться на ответ, который уже заранее пугает, а вдруг психотерапевт скажет, что мне нельзя помочь, а вдруг скажет, что я неизлечим !? Что я с этим ответом буду делать!?" И таким образом просиживает в кабинете свой час, подробно рассказывая о своей жизни, думая, что это поможет врачу его лучше понять, вместо того, чтобы обнародовать перед врачом свои страхи и опасения, так и не спросив главного. Свои вопросы он как бы уже мысленно задал и мысленно получил на них свои же ответы. То есть пообщался по сути сам с собой, вышел из кабинета и сделал вывод: "Ну вот, я же говорил, что никто не сможет мне помочь, вот и врач не понял меня!". Следующий момент: это установка вероятно которая сидит внутри и немного смахивает на манию величия: "Я настолько болен и со мной все так плохо,  что никто не сможет мне помочь". Однако давно известно, что даже банальное посещение групповых тренингов дает уникальную возможность почувствовать себя не уникальным, увидеть, что и у других есть проблемы и потяжелее твоих и это большое облегчение на самом деле. Но эти клиенты не ходят на группы - может быть как раз чтобы сохранять эту корону уникальности? Зачем? это единственны способ почувствовать себя выше других хоть в чем то? 
     
    3. Спасатели по жизни.
    Мне никто не сможет помочь часто говорят те, кто никогда собственно самим собой особо и не занимался, а в большей степени тренировался в помогании другим, в проживании жизни за других, но не своей жизни! Поэтому когда пришло время заниматься собой, знакомиться со своими переживаниями, помогать себе - руки опустились, а навыка просить помощи для себя как не было - так и нет:-( Поэтому он тянет время и ждет, что другие должны заметить и начать вести себя так же , как человек вел себя по отношению к ним - прибегать и спасать! Эти люди забывая свои дела и свои чувства кидаются помогать и спасать других, в то время когда их собственные  проблемы нуждаются во внимании, что естественно приводит к накоплению своих нерешенных проблем, неудовлетворенности и как результат - человек выпадает в роль Жертвы, беспомощной, которую нужно теперь уже другим бежать и спасать. 
    И что же делать? И какие следуют выводы? Как сделать так, чтобы никогда не впасть в роль Жертвы, говорящей мне никто не сможет помочь": 
     
    Три ответа - три конкретных действия: 
    а). Ходите, ходите, ходите! ходите на очные консультации, на тренинги, сеансы;
    б). Говорите, говорите, говорите - до тех пор объясняйте меняя слова пока вас не поймут;
    в). Просите, просите, просите - просите до тех пор пока не получите то, что вам нужно! Конечно, это не так  просто, как выглядит с виду: ходить, говорить и просить - придется расстаться с парой установок типа "Нельзя навязываться, нельзя надоедать" и прочее....Но это ваш выбор: или получите или так и просидите не обретя!
     
    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

0 комментариев