СТРАХИ: или анализируй это!

  • Наши страхи очень нас пугают, мы их боимся, искренне совершенно, это очень неприятные телесные ощущения, которые сопровождают страхи – бррррррр, просто ужас! Но если задуматься, что такое страхи, то вроде и не страшно получается… Итак, что же такое страх? Начнем с того, что страх – это эмоция. Не болезнь, не порок, не отрезанная рука, а просто наша человеческая эмоция. Что за эмоция? Как возникает? Возникает на осознаваемую или плохо осознаваемую угрозу или опасность. На кого направлена? Гнев, например, направлен на другого или на себя. А страх? – СТРАХ имеет отношение к еще не случившемуся, и поэтому всегда направлен в будущее. Идем дальше. Итак, любой хороший психотерапевт понимает, что страх это обычная человеческая эмоция, направленная в будущее. По сути – это наши мысли о будущем и соответствующие ощущения в теле (скованность, напряжение, мурашки, сердцебиение, удушье и.д.). Ну еще бы! Если организму постоянно транслировать что будущее опасно – организм все время в ружье будет вставать! Alarm, тревога! И выбрасывать адреналин и прочие гормоны страха в кровь. Таким образом: страх = мысли о будущем + телесные ощущения. Итак, что же скрывается за страхом? За страхом всегда скрывается наше ЖЕЛАНИЕ! Ведь когда человек говорит «ой, как я боюсь, завтра экзамен и я боюсь, а вдруг я провалю экзамен?» Понятно же чего он хочет! Он хочет не провалить экзамен, он хочет его сдать. Поэтому говоря «я боюсь провалить экзамен» человек фактически говорит «я хочу сдать экзамен». Или нет? Или он не хочет его сдать, или это его мама с папой хотят, чтобы он его сдал, а сам человек хочет просто избежать наказания. Нужно разбираться. Но все равно здесь спрятано желание, только может быть другое: «чтобы родители не ругали, чтобы сохранить отношения с ними». Итак, первый шаг сделан – мы определили желание, скрывавшееся под страхом.

    Второй шаг,  после того как мы поняли чего же мы на самом деле хотим, это придумать как это желание реализовать! И здесь все очень просто – потому что путей к реализации нашего желания может быть несколько, а не один. Так, например, если человек всего лишь хочет сдать экзамен – тогда можно либо все выучить и сдать, либо пойти другими путями, которые так или иначе приведут к записи в зачетке, ну вы меня поняли.) Если же человек не хочет сдать экзамен как таковой, а хочет просто сохранить добрые отношения  и любовь со своими родителями – тогда вариантов еще больше, ведь уважение  и близость можно получить и другими способами. Ну, по крайней мере, в нормальных семьях. И хороший психотерапевт помогает и человек понимает, что к его цели на самом деле ведет не один путь, а несколько – страх снижается, тревога уменьшается и настроение выравнивается, потому что цель видна и  вполне достижима. Попробуйте сами: возьмите бумагу и запишите пару-тройку своих  любимых страхов «Я боюсь………», «Я боюсь…………».   А потом исправьте эту фразу так, чтобы было понятно чего именно  вы хотите. Так можно работать над собой самостоятельно при наличии простых понятных страхов и соответственно простых желаний.

    Сложнее дело обстоит когда одновременно 2 разных желания в человеке или когда желание не одобряется обществом. Начнем со второго случая, а потом рассмотрим про 2 желания. Например, излюбленный страх многих мужчин страдающих паническими атаками (мужчины в последнее десятилетие полюбили этот диагноз) «Я боюсь умереть». Переворачиваем его и превращаем в желание «Я хочу жить!». Логично, кто же не хочет жить? Жить хотят все. Что же не так? В чем подвох? А в том, что человек на самом деле не хочет жить, и если ему сказать иди и живи – он не пойдет, он будет прислушиваться к своим ощущениям, покалываниям, считать пульс, но не жить. Жить он не будет. А значит, «жить» это как бы и не совсем его желание. А его желание сидеть и считать пульс, то есть «не жить». Ведь это не жизнь – сидеть и считать, согласитесь:) возвращаемся на шаг назад: что же ты тогда хочешь? Получается жить ты не хочешь, иначе бы побежал и начал жить. Но смелости сказать, что «я не хочу жить» не многие наберутся. А тем не менее это было бы по крайней мере честно. «Я не хочу жить» – это уже пол дела, это уже  четко определенное желание (точнее не желание) и дальше с ним можно работать. Можно пробовать понять, что стоит за нежеланием жить, как именно не хочется жить, с кем не хочется жить, где не хочется жить, потому что бывает, что не хочется как то конкретно жить, например в нищете, или в тех отношениях что сложились с женой, или с таким начальством или что-то еще. Одним словом не так страшен страх, как его малюют! Кстати, кроме шуток, у многих людей (не только у мужчин, но и у женщин) после снятия панических атак обнаруживается подавленность и депрессия, еще бы, совсем не весело осознать что ты не хочешь жить. И кстати медикаментозное лечение тяжелых панических расстройств проводится антидепрессантами, как и депрессий, ведь ноги то понятно откуда растут, ноги то общие.)

    Вернемся к варианту противоположных желаний: они тоже вызывают порядочный невроз («противостояние», про невроз читайте в статье «НЕВРОЗ») внутри и отнимают кучу энергии! Например, человек говорит, «я боюсь жить с мужем, он агрессивный и я хочу сбежать от него, но в то же время я боюсь остаться одна, я не жила одна, я не смогу одна, я боюсь, что мне делать?» Со стороны выглядит так, как будто и правда 2 совершенно противоположных желания сошлись как коса на камень, и не возможно выбрать, но при более внимательном рассмотрении выясняется, что за страхами стоят 2 вовсе не противоположных желания: первое «Я хочу уйти от мужа» и второе «Я хочу жить не в одиночестве, жить с человеком, с мужчиной который меня любит и понимает». И хороший психотерапевт видит, что эти два желания вовсе не взаимоисключающие, а вполне мирно могут существовать. Можно и от мужа агрессора уйти и создать отношения. «Ага, как же, ведь пока я не найду мужчину я буду одна,  а это страшно!». Не вопрос, уточняем желание и конкретизируем «Ты хочешь в течение 3 дней (2 часов) короче быстро быстро оказаться снова с другим, чтобы не одна?». «Нет, говорит женщина, так не хочу, ведь это будет первый попавшийся, и снова повторится то, что уже было». Вот молодец, начала соображать! И вот она уже без страха, ну если только с легкой грустинкой, готова подумать сколько дней она способна побыть одна (с подругами, с мамой, с сыном) ради более проверенных отношений и еще больше конкретизирует свои желания, а значит места страху не осталось!!!

    Анализ, анализ и еще раз анализ, как сказал великий Фрейд! 

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

2 комментария