Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх смерти

    • 34 сообщения
    3 апреля 2013 г., 23:45:10 +07

    Добрый вечер, Юля! Очень интересный сайт, спасибо за приглашение. У меня есть знакомая девушка, славный человечек такой, но куча проблем и самая главная- здоровье...Что-то с клапаном в сердце... вот последнее время жалуется на страх смерти. малейший сбой в сердечном ритме и жуткая паника. Ей можно как-то помочь? Такой нервозностью она же только хуже делает себе..

  • 3 апреля 2013 г., 23:54:52 +07
    Лариса, приветствую! Даже если у нее пролапс митрального клапана сердца - это частая находка и она всю жизнь скорее всего с ним спокойненько жила, пока не начались сбои ритма. Но даже если эти сбои и есть, ты права, Лариса, что своей треовгой она только усугубляет это! С этим можно прекрасно работаь в психотерапии, и она сможет научиться справляться со свое йтревогой, научиться контролю над восприятием, контролю над мыслями, которыми сама же себя и заводит в тревогу. Пусть прямо вот здесь в теме напишет мне и я ей отвечу. помимо прочего перед ней стали вставать мысли о смерти и она поняла, что не готова еще умирать - а собственно почему не готова? что еще она не сделала такого в этой жизни и почему до сих пор не сделала? Если это такое важно, что из-за этого даже умирать страшно, то это тоже такой пусть неприятный, но звоночек - задуматься - а туда ли она живет?
    • 34 сообщения
    4 апреля 2013 г., 0:08:46 +07
    Проблема со здоровьем серьезная. Я не врач и не знаю, как правильно это называется, но она говорила про перенесенную операцию... я попробую ее уговорить написать...
  • 4 апреля 2013 г., 0:19:17 +07
    В таком случае речь может идти о тревожной реакции на реально существующее заболевание и с этим тем более нужно работать! Но про страх смерти я не отменяю свои слова - двигаться придется и в этом направлении.
    • 34 сообщения
    4 апреля 2013 г., 0:48:00 +07
    Спасибо, Юля. Теперь точно уговорю )))