Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Психологическая травма, экзистенциальный кризис и ангедония

  • 15 декабря 2020 г., 12:48:16 +06
    Здравствуйте. В первую очередь, хочу сказать что вы, Юлия, делаете большую, тяжелую и очень полезную для многих работу и только читая другие темы здесь я уже глубоко проникся уважением к вам как к человеку и как к специалисту. Спасибо вам за ваш труд.

    Теперь, по моей проблеме. Меня беспокоит в первую очередь то, что я перестал чувствовать какие-либо эмоции. Точнее, я что-то чувствую, но это быстро проходит. Например, произошло радостное событие, я вроде бы чувствую себя на подъеме несколько секунд после него, а потом эмоции будто по нажатию кнопки выключаются. Так происходит и с любыми другими эмоциями и их проявлениями: грустью, плачем, смехом и т.д.

    Это началось после некоторых вещей, которые со мной произошли. Я даже не знаю как четко обозначить произошедшее, но могу описать. Была девушка, соулмейт, мы с ней были очень похожи практически во всем, но в то же время у нас были и отличия, позволяющие не заскучать вместе. В общем, идеальная по моему мнению пара. При общении с ней я чувствовал себя лучше некуда, чувствовал себя действительно живым и мне даже хотелось жить, я мог получать удовольствие от каких-то вещей, притом что до нее я таким похвастаться не мог, были проблемы и с удовольствиями(ангедония у меня вообще лет с 14, как я помню), и со смыслами. Но она живет за 3000 км от меня, в этом была единственная проблема. И у нее там появился человек, в пользу которого она сделала выбор. Я очень тяжело, в несвойственной для себя манере, переживал этот кризис. Я очень много плакал, плакал на публике, жертвовал какими-то досугами и занятиями в пользу самобичевания и рефлексии. Позже, это состояние сменилось отчаянием и полным безразличием, я был близок к тому, чтобы поехать туда, встретиться с ней и после этого совершить суицид, буквально остановил себя на странице оплаты авиабилета.

    С тех пор, как я уже говорил, я перестал что-либо полноценно чувствовать, хотя много раз замещал ее место в своем сердце, ну и также пытался перекрыть это какими-то другими, новыми для себя ощущениями(по большей части деструктивными: табак, алкоголь, беспорядочные половые связи, но и некоторые положительные моменты тоже имели место быть), но ничего не менялось.

    На фоне всего вышесказанного, я начал задаваться вопросами о смысле моей жизни. Ничего не приносит мне удовольствия, я не вижу никаких перспектив, и как следствие, ни к чему не стремлюсь, а когда и пытаюсь что-то сделать, то быстро выдыхаюсь(с работой были проблемы в том числе и из-за подозреваемых у меня шизоидного расстройства личности и социофобии). Эта проблема не так сильно влияет на мое повседневное моральное состояние, но качество жизни портит значительно.

    А, собственно, вопрос, который меня интересует, я даже толком сформировать не могу. Я явно недоволен текущим положением дел и хотел бы что-нибудь с ним сделать, только не знаю с какого краю подступиться к проблеме, да и четко проблему сформулировать не могу, чтобы начать к ней подступаться. Наверное, в этом и заключается мой вопрос, а скорее даже просьба о помощи - в формулировании проблемы в первую очередь.
  • 25 декабря 2020 г., 13:10:32 +06

    Кирилл, добрый день. У тебя обычная депрессия, а симптом, который ты описываешь как отсутствие эмоций называется anaesthesia psychica dolorosa (анестезия психика долороза с латыни) - болезненное бесчувствие. Это признак депрессивного расстройства. Изучен и описан еще с какого-нибудь 18 века. 

    Вопрос в другом - насколько твоя депрессия Реактивная - то есть спровоцирована произошедшей травмой? Разрыв отношений. 

    Или она уже эндогенная? То есть поддерживается твоими собственными внутренними силами и привела к нарушению работы нейромедиаторов. 

    Хотя вот сейчас пишу и думаю, что имеет место и то и другое. Если ты с 14 лет такой шизоидно-сензитивно-депрессивный сам по себе интроверт, да плюс на это наложилась реактивная ситуация... 

    Короче по правилам терапии,  в любом случае сначала нужно вылечить более свежие раны, а уже потом переходить к твоим хроническим проблемам, типа заниженная самооценка, зависимость, саморегуляция и так далее. 

  • 25 декабря 2020 г., 13:15:46 +06

    И спасибо, Кирилл,  за высокую оценку моего труда :) Очень приятно иметь дело с адекватным и умеющим ценить человеком. :) Это дает мне надежду, что однажды ты начнешь ценить и себя.