Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как пережить потерю любимого питомца

    • 1 сообщения
    12 марта 2021 г., 9:49:39 +06
    Добрый день, в 20 числах февраля умер мой любимый кролик, из всех питомцев дома он был самый дружелюбный, и я его считала своим другом. Он заболел и умер всего за три дня, я не была готова к такому исходу. Я виню себя за то,что может упустила что-то в уходе за ним, хотя своевременно мы ездили к ратологу и делали необходимые анализы и процедуры. Сейчас я не хочу ничего делать, не могу ни на чём сосредоточиться, не могу рисовать,читать, даже думать о нём, сразу начинаю винить себя или погружаюсь в рыдания и боль. У меня панические атаки, слабость, тревога, страхи всевозможные, ипохондрия, страшно быть одной дома, иногда голова кружится, скованность, беспокойство, с трудом засыпаю, сплю мало и сон тревожен, просыпаюсь в тревоге, кошмары снятся. Я понимаю, что подобное со мной было в сильном стрессе пять лет назад. Но причина была иная, и я не знаю как помочь себе именно в этой ситуации. Прием у психотерапевта будет только через неделю. У меня больше нет сил все это выносить, хочется успокоиться и начать получать радость от обычных дел, хотя бы перестать постоянно паниковать. Подскажите, пожалуйста, какими методами я могу помочь себе пережить это состояние?
  • 16 марта 2021 г., 13:39:37 +06

    Ольга, добрый день. Я даже не знаю как ответить на твой вопрос. Просто перечислить методы психотерапии, с помощью которых лечится реакция горя? Это не поможет. Думаю, ты просто ищешь помощи, а не список методов. :( Такое горе - потерять близкого... это всегда не легко... И у тебя не получится первое время получать радость. Работа горя длится в течение 4 стадий - стадия шока, стадия гнева и борьбы, стадия депрессии и только потом принятие и адаптация к новой ситуации. Поэтому твоя потребность успокоиться и испытывать радость сейчас не уместна. Ты тем более считаешь, что друга потеряла. :((

    Сейчас в твоем состоянии важно провести вентиляцию чувств - перечислить все, что испытываешь к умершему кролику, все эмоции. выпиши их по порядку прямо сюда...

    Второй момент: Увидеть всю картину целиком и свою роль в этом - ты сделала все что могла и ты молодец, он был в любящих руках.