Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как побороть страх перед речью ?

    • 9 сообщения
    29 июля 2013 г., 16:34:42 +07

    Заикаюсь всю свою жизнь, периодически наступают "облегчения", переодически "откаты" в глубокое болото. Последнее время наработе возникла необходимость звонить по телефону, причем довольно часто. В начале все шло неплохо, но чем дальше - тем тяжелее, сейчас уже просто ничего сказать не могу, звоню по 10 раз в одно и то же место и молчу. Жуткий спазм сковывает горло  и не могу ничего из себя выдавить. Сам отвечаю на звонки нормально, но вот это проклятое "Алло, добрый день..." и дальнейщую свою просьбу выдавить из себя не могу ни за что. В обычной жизни говорю без ощутимых проблем, но вот телефон...это просто кошмар ! Начал анализировать свое состояние, хотел понять, почему речь "в живую" дается относительно просто, а по телефону ни как. Пришел к следующим умозаключениям; еще перед тем как поднять трубку я уже слышу в своей голове молоточки страха, и они отнюдь не оптимистические ритмы выстукивают. Я продумываю начало своего разговора, но результат нулевой. Страх !!! Страх перед речью, перед телефоном, вот с чем надо бороться. "Классического" заикания с повторяющимися звуками, словами и пр. у меня нет, только ступор в начале фразы. Когда звоню близким и друзьям подобного кошмара нет абсолютно. Чуствую, что начинаю в депрессию впадать. Подскажите, как побороть этот страх. Спасибо.

  • 29 июля 2013 г., 21:19:54 +07

    Рома, привет! давай подробнее про страх с молоточками, чуть меленнее и очень подробно прямо по секундам мне распиши что именно внтури тебя происходит : мысли, эмоции, что сначала, что потом? 

    • 9 сообщения
    30 июля 2013 г., 11:56:55 +07

    Привет.Юля! Хорошо, распишу подробно. Вообще, на работе телефонные разговоры инициированные мной стараюсь сводить к минимуму (отвечать на звонки - все отлично). Но коллега ушел в отпуск и часть его обязанностей диллигировали мне, а часть его обязанностей это как раз ЗВОНКИ !!!! 

    Понедельник. Передо мной список организаций которым нужно позвонить по тому или иному вопросу. Более менее настроил себя. начинаю, первый звонок - нормально, второй тоже ничего. Все это время в голове крутиться мысль "Вот сейчас трубку там возьмут и ты опять ничего сказать не сможешь", на третий раз так и произошло. С N-ного раза выдавливаю из себя звуки, а дальше - все, горло уже напряжено и последняя попытка в конце рабочего дня оборачивается полным провалом. 

    Вторник. Поехал получать товар на базу, по приезду надо было позвонить, пока ехал за рулем все прикидывал, получится - нет, но особово беспокойства не испытывал. Приехал, звоню, все хорошо, представился и все такое, оказалось не туда попал, звоню снова и опять все хорошо. Вернулся на работу, звоню - ужасно, точнее вообще никак, спазм в горле и ничего, звука нет. 

    Среда, четверг, пятница - ни одной удачной попытки позвонить, все те же симптомы. Тревожность растет, постоянное внутреннее напряжение.

     

    Понедельник. Все стало только хуже, позвонить в незнакомое место, незнакомому человеку я не могу, точнее позвонить могу, но ответить на его "Алло" не получается. Пробую звонить несколько раз, настраиваю себя, дышу, выравниваю дыхание и пр., но страх, он не уходит, создается ощущение, что все мои попытки успокоить себя приводят к еще большему его порабощению моего сознания (или подсознания). Напряжение и тревожность уже постоянны, на работе, дома, в машине, в магазине....

     

    Не по телефону я говорю нормально, с родными-близкими-друзьями-коллегами - практически без ступоров, с незнакомыми могу немного "ступорить", но только в начале разговора. По телефону с родными-близкими-друзьями-коллегами говорю отлично, отвечаю нормально на все звонки, но позвонить не знакоммому я не могу. Не могу позвонить хоть от куда, хоть с работы, хоть со своего мобильника и по любому поводу.

     

    Заикаюсь с 3 лет, сейчас мне почти 36. Прошел через логопедов/гипнотизеров/психиатров/иглоукалывальщиков... Взрослым стал анализировать, читать, пробовать авторские методики. И речь моя стала практически нормальной, были моменты когда и звонил куда угодно без проблем. В общем спустя все эти годы я понял, что надо бороться с причиной, а не с следствием, т.е. со страхом речи. Я понял, что спазм вызывает страх, разросшийся с годами до исполинских размеров и пустивший метастазы не только в мою речь но и в обычную жизнь. Я осознаю, что не будь у меня заикания, я жил бы сейчас не так, но смысла в "если-бы" нет и быть не может поэтому я ищу способы побороть свою фобию. А вообще я обычный человек, у меня жена и ребенок, высшее образование, работа, машина одним словом все атрибуты представителя среднего класса.

     

    Что посоветуешь ? И да, спасибо за то, что отозвалась !

  • 30 июля 2013 г., 12:43:22 +07
    Ну что ж? Представитель среднего класса! :) получается, что гвоздь в голове эта вот эта самая мысль: "вот сейчас трубку там возьмут и ты опять ничего не скажешь!".
    • 9 сообщения
    30 июля 2013 г., 13:31:25 +07

    Получается. что в ней

  • 30 июля 2013 г., 14:07:44 +07
    Ты не уверен? Или это точно?
    • 9 сообщения
    30 июля 2013 г., 14:33:51 +07

    Уверен, больше не в чем

  • 30 июля 2013 г., 19:56:54 +07

    Значит с помощью этой, казалось бы простой фразы ты себя гипнотизиурешь....говоришь ее, заводишь себя в страх....и дальше уже ничег не нужно и делать, все само полетело... спазм скелетных мышц горла, тишина  в трубке... Тааааак... Ну что ж.... а какие более глубокие убеждения сидят внутри? когда ты себе это говоришь, получатеся  ты в этм убежден ведь...Значит ты убежден, что если возьмут трубку, то ты не скажешь, убежден, что ты вообще можешь не сказать...

  • 30 июля 2013 г., 19:57:04 +07

    Убежден, что будет страх....

  • 30 июля 2013 г., 19:57:14 +07

    Убежден, что ничего не выйдет...

  • 30 июля 2013 г., 19:57:28 +07

    Как звучит убеждение? 

    • 9 сообщения
    31 июля 2013 г., 11:28:31 +07

    Нет определенных. оформленых в слова мыслей. В груди сживается комок. появляется тревожность и я начинаю продумывать разговор,  вот в этот момент и появляется неуверенность и страх. 

  • 31 июля 2013 г., 16:07:52 +07

    Итак, помимо всех тех методов, которые отлично помогали раньше и их ПРИДЕТСЯ снова вспомнить и делать, я предлагаю посмотреть на твоего врага, а значит перед нами убеждение : "Вот сейчас ты возьмешь трубку и ничего не скажешь, ничего не выйдет, будет страх!". Ну что ж? по крайней мере враг идентифицирован. :))) Значит я предлагаю тебе, Роман, работать именно с этим убеждением. Что значит работать? Это значит, что ты берешь бумажку и ручку, пишешь эти мысли вверху страницы, потом делишь страничку пополам и слева пишешь все доводы за", ну то етсь доказывающие, что так и будет. А справа пишешь все доводы "против" этих убеждений, доказывающие, что эти фразы ложные, содержат кучу логических ошибок и так далее. Понятно? Сядь и напиши. А, пардон, ты и так сидишь за компьютером сейчас. Ну значит просто пиши.  

    • 9 сообщения
    31 июля 2013 г., 16:19:10 +07

    Хорошо,попробую. Спасибо за советы !

  • 31 июля 2013 г., 18:37:01 +07

    В смысле попробую? ты давай сделай это и напиши мне результат. Это только начало лечения...:) 

    Затем будут дальнейшие задания, потому что твоя цель вытеснить из головы полностью старое убеждение, заменив его новым. Ты же не думаешь, что оно само тебя покинет? :))) Само не уйдет, надо его уйти, иначе в самый не подходяший момент быстрее выскочит из головы старое восприятие. 

    • 9 сообщения
    31 июля 2013 г., 22:49:07 +07

    ))))) хорошо

  • 31 июля 2013 г., 23:48:42 +07

    :) ты уже смеешься, это хорошо, мы только начали, а страх уже меньше....:) 

    • 9 сообщения
    2 августа 2013 г., 11:43:16 +07

    Добрый день! Написал

  • 2 августа 2013 г., 19:23:36 +07
    Отлично! И как твое впечатление? Какие выводы? Какие эмоции в ту и в другую строну?
    • 9 сообщения
    6 августа 2013 г., 10:22:54 +07

    Юлия, привет! Ну выводы как-то не очень... с трудом родил доводы "против" и с еще большим трудом - "за". Ощущение, что "капитан Очевидность" поучаствовал, иными словами написал банальнейшие прописные истины, написал для того что бы написать. Подумаю еще на досуге, не нравятся мне пока мои доводы, вот...

  • 6 августа 2013 г., 20:10:15 +07

    :)