Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Психосоматика? Невроз? Ипохондрия?

    • 11 сообщения
    29 июля 2018 г., 22:00:58 +06
    Добрый день, Юлия!
    Пол года назад меня первый раз накрыло. Жутко , страшно... у меня гипотоника, подскочило давление 170/110 и так три дня подряд каждые три-четыре часа. Этому предшествовали затяжные головные боли, головокружения.
    После обследования выявили синдром позвоночной артерии, нестабильность шейных позвонков. Чуть позже присоединилась постоянная тахикардия, один-два раза с месяц скачки давления и недавно до кучи выяснили, что ферритин всего 4.
    С марта я общаюсь с психологом, лечусь у невролога, теперь ещё у кардиолога... куча обследований, нервы стали сдавать ещё сильнее.
    2 месяца на атараксе, месяц на афобазола и сейчас третий месяц на фенибуте хоть и в количестве 1 таблетки с сутки.
    Шея , затылок постоянно спазмировпны. Что только не пробовали. Сейчас также третий месяц сижу на сердалуде 6 мг. Частично снимает спазм, убирает головокружения, но и он перестал помогать в последнее время...((((
    Второй месяц на конкор 2,5мг. Потому как пульс без него всегда 80-100.
    Эндокринолог тоже все норм.
    Короче, я так задолбалась болеть не пойми чем, какой то не понятной херней, извини.
    Как таковых па вроде нет, но постоянно чувство тревоги, страха. А когда стало плохеть на моем любимом шоппинге.. ну жесть. Бедный мой муж, натерпелся со мной. А мне не надо ничего. И секс с ним стал в тягость.
    А детки мои любимые... теперь я просто хочу заткнуть уши берушами и бежать подальше..
    Работу забросила (у меня сезонная работа, могу чуть себе позволить расслабиться).
    Чуть поволновалась и тут же пульс, давление..
    Ну сколько можно?
    Я , веселый компанейский человек превратилась в закрытого ипохондрика.
    Я боюсь отлучится на далекие расстояния от города без таблеток.
    Я сорвала семье отпуск на море!!!! Потому что я боюсь ехать за тридевять земель со своей хондрой.
    Как избавиться от этой напасти?
    Психолог пытается вытащить проблемы из прошлого, неприятные моменты и пережить из по новой. Выплеснуть эмоции.
    Но мне не особо лучше от такой терапии.
    Не хочу ад пить! Вот не хочу!!!!!!
    Я хочу шампанское и танцевать до утра. А не могу(((((
    Стараюсь , тащу себя из дома. Хорошо, что сейчас лето, отвлекаюсь днём. Но бывает прихватит и вне дома, так еду отлеживаться домой. А вечером снова находят дурацкое состояние. Устала. Помогите!!!!!!!
  • 30 июля 2018 г., 23:27:58 +06

    Оля, добрый день. Ну уж если очная психотерапия не работает, что же ждать от переписки в интернете :))) Лучше приехать лично, конечно, тогда я обычно раз в 20 эффективнее. 

    Итак. Почему то ты решила мне рассказать о своей жизни и описать  с января 2018-го.... Это очень странно.  Уж если ты мне рассказываешь о своей жизни и своем самочувствии, то рассказывай с самого начала и по сей день. А то выхватила кусок из жизни и ждешь от меня танцев :) 

    Ну поехали... 

    • 11 сообщения
    1 августа 2018 г., 11:08:27 +06
    Добрый день,Юлия!
    Порой легче воспринимается написанное, чем сказанное )) можно 25 раз перечитать и прийти к нужной мысли, а очно услышать мысль, часть забыть и по иному интерпретировать.
    Начала с событий полугодовалой давности потому что именно тогда впервые случился скачок давления и после этого понеслось... моя жизнь изменилась на до и после! Постоянная тревога, сердцебиения, нервы ни к черту, все раздражает. Беготня по врачам. И опустились руки. Да, сейчас лучше, чем в марте, но постоянно присутствует тревога. Когда за своё здоровье, а когда вообще не понятно из-за чего.
    До этого все в моей жизни было более менее спокойно. Жутких стрессов перед этим также не было. У меня любимая работа, замечательные детки, муж, понимающая мамочка, прекрасные друзья.
    И на те, здравствуйте. Я до сих пор не верю в то, что это называется ПА. Хотя у меня иногда получается переключаться в моменты , когда накатывает.
    Но у меня с собой теперь целая косметичка таблеток всегда((((
    Я не доверяю врачам. Не могу.
    Я вообще замкнулась. И ухожу часто в свои ощущения. Просыпаюсь почти каждую ночь от аритмии. То стучит, то не стучит..заколебало.
  • 1 августа 2018 г., 15:09:51 +06
    Не много же ты написала о том, как ты докатилась до жизни такой: «До этого все в моей жизни было более менее спокойно. Жутких стрессов перед этим также не было. У меня любимая работа, замечательные детки, муж, понимающая мамочка, прекрасные друзья.» :) Получается ты вообще никак не слышала себя настоящую, настолько твоя неудовлетворенность чем-то была вписана в твою жизнь, что наверное ты даже назвала ее чем-то нормальным.
    • 11 сообщения
    1 августа 2018 г., 17:40:08 +06
    Можно конкретный вопрос?))
    Неудовлетворённость чего либо может быть у каждого. У кого то в меньшей степени, у кого то в большей. Кто-то неудовлетворен качеством обслуживания в ресторане во время ужина, а кто-то неудовлетворен своей жизнью в целом, финансовыми неудачами, отсутствием личной жизни и т.п.
    Конкретно в моем случае вот этих больших неудовлетворенностей не было.

    Если брать последние полгода перед началом моего невроза.. то были волнения, что воспитание сына (5 лет) выходит из под контроля, напрягала его агрессия в случае отказа ему в чём-то, его упёртость, напрягало потеря контроля над ним, если так можно сказать.

    По работе на тот момент были финансовые горки - то есть деньги, то нет. У меня свой небольшой строительный бизнес.
    Муж .. отчасти напрягала его беспомощность в решении моих проблем, отсутствие более выраженной поддержки, мне не хватало внимания. Мне и сейчас мало внимания, я хочу больше! Хотя понимаю, что реакция организма в виде этой болячки и пытается вызвать это внимание.
    Достало ощущение «я и баба я и бык « я давно живу с этим и в принципе смирилась, чтоикаждому своё.
    В основном содержание семьи лежит на мне. А также решение глобальных семейных вопросов.
    Но я выдыхаю, когда муж Берет на себя внимание сына, мне становится на эти Часы намного легче.
    Я решаю, делать ли нам ремонт, менять ли квартиру, куда устраивать детей в образовательно -развивающем смысле, когда и где будет отпуск и т.п.
    Я, видимо, устала решать. Как там где-то писали «я не хочу решать, я хочу шампанское и на ручки»
    Вооооот) выдала все вроде))
  • 1 августа 2018 г., 21:33:41 +06

    Воооот. Уже понятней. :) Можешь ведь, если постараться. У меня все до одного клиенты с ПА имеют точно такие же установки внутри "Я должен (а) быть сильным-всесильным, нельзя показывать эмоции это признак слабости..."  и так далее... Поэтому я что-то примерно такое и ожидала от тебя услышать.

    И тем более теперь понятно почему ты написала так про ситуацию "до" - "любимая работа, замечательные дети, муж, друзья и так далее" - потому что ты сама все это и построила. 

    • 11 сообщения
    2 августа 2018 г., 2:33:34 +06
    Да, сама построила и мне нравится то, что я имею сейчас, все кроме состояния ипохондрика. Я слушаю своё сердце постоянно, присматриваюсь к головокружению, постоянно «на связи» со своим организмом. И, если что-то не так, то я моментом могу разогнать фантазию и как само собой тахикардию с аритмией и чувство тревоги.
    Как от этого избавиться?

    Я часто стараюсь себя отвлекать, но оставшись один на один с собой могу состояние «тут кольнуло» превратить в вегетативный криз с давлением 170.(((((
  • 3 августа 2018 г., 10:15:46 +06

    Я пока не поняла для чего ты стала так делать,  а ты уже хочешь от этого избавиться, как от ненужного хлама в твоей голове. :( Обидно...

     

    • 11 сообщения
    5 августа 2018 г., 17:42:53 +06
    Обидного вообще ничего не вижу в том, чтобы избавиться от того, что вносит в мою жизнь дискомфорт и поменяло ее с ног на голову!
    В большинстве своём тревожное состояние, эмоционально не спокойное и со всякими физическими проявлениями застаёт меня именно дома.
    При чем если бы эта реакция была на кого то из домашних, то она была бы и вне дома.
  • 6 августа 2018 г., 0:18:39 +06

    Оля, давай с другой стороны зайду... а то поругаемся чувствую... :)

    Какие позитивные изменения произошли в твоей жизни из-за появления у тебя этих страхов за здоровье? Только не пиши "никакие". Не спеши. Подумай. 

    • 11 сообщения
    6 августа 2018 г., 1:16:31 +06
    Очень сложный вопрос...!!! Увидеть в негативе позитив)
    Я обратилась к психологу, хоть тревога не прошла и вегетативные кризы остались, но я измерила мнение к своему мужу. стала его ценить больше,научилась уважать его мнение. Увидела и прочувствовала его заботу обо мне.
    Поняла, что несмотря на то, что я замкнулась и перестала общаться с друзьями, но моя лучшая подруга так и осталась самой лучшей!
    Я стала искренне радоваться солнышку, природе, детям своим, семье в моменты, когда мне хорошо. Раньше я этого не замечала..
    И обзавелась кучей дисконтных карт в аптеки)))
    Ну на этом все, мне кажется ..
  • 6 августа 2018 г., 10:28:25 +06

    Ну то есть невроз помог изменить кое-что важное в твоем отношении к мужу, друзьям, детям, солнцу... Значит дело все таки в этом, по другому тебя было не уговорить сделать все это, а вот с помощью невроза - ты пошла на эти изменения. А значит, то состояние было не просто результатом твоей "работы" , но и способом что-то переосмыслить. Впрочем, как и у всех моих клиентов....

    Чтобы и дальше твое состояние менялось, нужно продолжить работу над собой, придется еще больше менять себя. Продолжай ходить к психологу и если она владеет методами работы в когнитивно-поведенческой терапии то вы сможете и остальные аспекты твоего мировоззрения поменять и тогда не будет тревоги там, где она не уместна, и научишься владеть собой в полном смысле этого слова. 

    • 11 сообщения
    6 августа 2018 г., 10:35:39 +06
    Полгода хожу к психологу раз в неделю. Но кардинально не поменялось состояние. Говорит ли это о моей несовместимости с психологом?
    • 11 сообщения
    6 августа 2018 г., 10:36:40 +06
    Все общие фразы, слова. Нет конкретных действий...
  • 6 августа 2018 г., 10:52:25 +06

    Обычно 5 сеансов достаточно, чтобы понять. Вы явно не подходите друг другу - либо ее метод не подходит. А что тебя держит рядом с ней, если это не эффективно? 

    • 11 сообщения
    6 августа 2018 г., 11:08:29 +06
    В одном городе живём.в Екатеринбург не всегда получается вырваться, я из области. А консультации по скайпу не воспринимаю в полной мере. Мне надо очно для положительного результата.
  • 6 августа 2018 г., 11:17:27 +06

    Понятно. Значит ты делаешь ставку на то, что раньше давало результат, а теперь не очень. Состояние не проходит до конца все таки :(

    А скайп не давал результата? Или ты даже не пробовала?

    Кстати ты живешь не так далеко - Ревда, так что вполне можешь посещать лечение по воскресеньям вечером в группе. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 6 августа 2018 г., 11:21:36 +06
    • 11 сообщения
    6 августа 2018 г., 18:53:03 +06
    Юля, групповые занятия нужно посещать с начала или можно в процессе присоединиться?
    Я решилась на отпуск. Нельзя, чтобы моя семья лишилась отдыха из-за моего невроза. Да и сама потом ведь жалеть буду, что упустила время.
    Лишь бы пережить самолет. С ужасом представляю уже заранее..(((
    Буду после 27 августа, поздно будет на групповое попробовать?
    По скайпу даже не хочу. Мне нужно живое общение, глаза в глаза.
  • 7 августа 2018 г., 0:00:31 +06

    Оля, группу лучше не попускать конечно. Она очень интенсивная, мощная, прорывная, хотя с виду ничего такого: сидят люди, говорят о чувствах, учатся осознавать себя и свои истинные желания, сводить воедино, чтобы не было раздрая, а потом ставят на сцене свою историю, или свою трудность и смотрят со стороны как они живут и офигевают. А потом сразу приходит в голову решение, или понимание откуда ноги растут. А с виду - просто люди перемещаются в пространстве... вроде ничего такого... А внутри происходят изменения. Почитай отзывы... Заставляла всех писать хоть что-то, кто -то написал. Так что если не попадаешь, то придешь через год, ничего страшного. 

    Давай про самолет поработаем... Что именно вызывает твой страх: сам факт что надо лететь или твои мысли про это? 

     

    • 11 сообщения
    7 августа 2018 г., 2:13:29 +06
    Получается раз в год группу набираете?..
    Посмотрю сейчас, конечно.
    Самолеты в принципе в последние лет 10 вызывают страх. Именно полет, турбулентность эта.. страх, что мы разобьёмся. Насмотрелась новостей-ужасов, боюсь теперь. С каждым годом все страшнее и страшнее. Последний раз год назад летала. С вискарем в обнимку..((((
    Страшно, но расслабляет, отпускало немного страхи о смерти.
    А сейчас я не пью алкоголь, пью таблеточки((
    И понимаю, что в моменты паники на борту, а она стопудово у меня будет, тем самым вызову скачок давления , тахикардию и все сопутствующее..((((и не выйти.
    Очень, жутко боюсь!
    Прям пишу и прочувствывается уже это состояние...
    Поэтому мысли об этом вызывают тоже страх.
    Я не контролирую полёт, от меня ничего не зависит. Ужас.

    А ещё , к слову реву в последние 2 дня,я теряю волосы... много. Если месяц назад это было винебольшом количестве, то сейчас в огромном. Я лысею. Это ужасно (((((((((
    Причём обострение в последние леей 10.
    Анализы в норме, витамины тоже, гормоны жщ и по женски в норме.
    Связываю это с приёмом конкора. Только позавчера прочитала в побочках. Записалась к трихологу, кардиологу. Пробовала менять конкор на небилет ( по совету врача) не могууууу, не идёт, не действует небилет на меня. С ним и тахи и тревога и боли в сердце. А с Конкорда уже месяц хорошо живу. Я не переживу лысую голову((((((((
    Я сейчас без привеличения, не могу уже виски ничем прикрыть. Я не хочу парик ((((((((((((((((
  • 7 августа 2018 г., 18:51:52 +06
    1- группа именно эта идёт 1 раз в год. В ноябре будет семинар по управлению эмоциями в технике РЭПТ. В феврале будет тренинг на созависимые модели в поведении. В апреле- мае снова РЭПТ. Летом в июне однодневный марафон Судьба. А группа которая идёт 2 раза в месяц в течение 500 дней уже набрана, Раьотает во всю и не скоро будет новый набор.
    2- страх полёта получается ты связываешь с самой ситуацией полёта. В таком раскладе я не смогу помочь, совет только один- не делать этого, избегать. Вот если бы ты испытывала страх из-за того как ты воспринимаешь факт полёта и все что там происходит, то тогда да, я смогу помочь.
    3- чтобы не терять волосы придётся уходить с конкора, а чтобы уйти с конкора придётся научиться самой снижать своё давление, а чтобы научиться снижать нужно научиться расслабляться, а чтобы научиться расслабляться нужно не только техники релаксации тела осваивать, но и техники помогающие в принципе изменить твоё мировозрение , чтобы ты вообще не напрягала себя в принципе, тогда нечего и снижать. :)
    • 27 сообщения
    17 августа 2018 г., 21:02:52 +06
    Добрый день. Извините что пишу тут. Не нашла пока еще как Вам написать. Только что нашла этот сайт))).Юля, хотела с Вами посоветоваться, помощи попросить...У меня чувство страха , тревоги, плаксивое настроение.В декабре 2017 г. обожгла взъем ноги, никуда не могла выйти. Сейчас осталось красное пятно, но я так и не могу заставить ходить себя на улицу. Постоянно мою руки с мылом, боюсь чтобы ничего не капнуло на место от ожога, чтобы возле меня ничего не трясли , кошки не проходили, и прочее.Даже готовить сложно.Яйца вообще брезгую или боюсь , незнаю что больше.Ходила к психиатру, одна сказала глубокий невроз , выписывала таблетки( бетамакс и миртел) от бетамакса сильно отекали ноги, а от миртела как наркоз, даже от четвертинки таблетки, все время спала , даже стоя.Короче не пила. Другой психиатр сказала что надо просто к психотерапевту идти. У меня муж онко больной. Не разговаривает и в туалет я его обслуживаю. В таком состоянии он уже 4 года , вообще болен с 2012. У меня прям истерики . Сын загрузил яйца в машину, у меня была истерика или сегодня кот на улице с мышом бегал, все у меня жуткая истерика, боязнь. Вообще раз в неделю ездим в баню.Мою руки, все складываю по пакетикам новым, чистым и выхожу в машину до другого дома и там опять сижу. Устала .Что делать?Говорят я сама должна бороться , а я немогу. Похудела за последнии 4 месяца на 17 кг. Сейчас мой вес 43 кг.Подскажите пожалуйста выход из моего состояния.
  • 18 августа 2018 г., 9:30:02 +06

    Елена, доброе утро, я сама создала вам тему, вот сюда нажмите на ссылку  http://www.psychoklassniki.com/forums/topic/117/strah-trevoga-myt-e-ruk-na-fone-hroniceskogo-stressa/view/post_id/3097 и пишите ответ там же: