Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх, тревога, мытье рук на фоне хронического стресса

  • 18 августа 2018 г., 9:28:56 +06

    ЕЛЕНА КОЧЕНКОВА: "Добрый день. Извините что пишу тут. Не нашла пока еще как Вам написать. Только что нашла этот сайт))).Юля, хотела с Вами посоветоваться, помощи попросить...У меня чувство страха , тревоги, плаксивое настроение.В декабре 2017 г. обожгла взъем ноги, никуда не могла выйти. Сейчас осталось красное пятно, но я так и не могу заставить ходить себя на улицу. Постоянно мою руки с мылом, боюсь чтобы ничего не капнуло на место от ожога, чтобы возле меня ничего не трясли , кошки не проходили, и прочее.Даже готовить сложно.Яйца вообще брезгую или боюсь , незнаю что больше.Ходила к психиатру, одна сказала глубокий невроз , выписывала таблетки( бетамакс и миртел) от бетамакса сильно отекали ноги, а от миртела как наркоз, даже от четвертинки таблетки, все время спала , даже стоя.Короче не пила. Другой психиатр сказала что надо просто к психотерапевту идти. У меня муж онко больной. Не разговаривает и в туалет я его обслуживаю. В таком состоянии он уже 4 года , вообще болен с 2012. У меня прям истерики . Сын загрузил яйца в машину, у меня была истерика или сегодня кот на улице с мышом бегал, все у меня жуткая истерика, боязнь. Вообще раз в неделю ездим в баню.Мою руки, все складываю по пакетикам новым, чистым и выхожу в машину до другого дома и там опять сижу. Устала .Что делать?Говорят я сама должна бороться , а я не могу. Похудела за последнии 4 месяца на 17 кг. Сейчас мой вес 43 кг.Подскажите пожалуйста выход из моего состояния."

     

    Елена, добрый день. У вас действительно развился невроз (навязчивости, страхи, агорофобия), а также не исключена депрессия (снижение веса, плаксивость, слабость) на фоне хронической стрессовой ситуации (болезнь мужа и уход за ним). Я согласна что в этой ситуации необходима психотерапия, но без медикаментозной поддержки вам не справиться тоже. Только начать следует с ноотропов, чтобы восстановить мозг после пережитого стресса, а уже потом добавлять антидепрессанты и противотревожные средства. Если у вас нет возможности приехать на лечение в клинику неврозов к нам в Екатеринбург (мужа на 1 месяц можно и с сиделкой оставить), тогда давайте по скайпу проводить лечение. Вариант "я сама должна бороться" не подходит вам, потому что это настоящее психическое заболевание и бороться с ним не возможно, его нужно лечить. Кто скажет вам эти слова "Вы сами должны бороться" сразу бегите подальше от него - потому что это не профессионалы, а шарлатаны и безграмотные люди. 

    • 27 сообщения
    18 августа 2018 г., 12:33:28 +06
    Добрый день.Юля спасибо за предложение приехать. Увы нет таких финансов(((. А по скайпу сколько будет стоить сеанс?Вообще спасибо за разъяснение. Еще можете подсказать, дети у меня , сынки, 13,22 и 28 лет. Вот взрослые все время хотят "клин клином вышибать" как они говорят. Тоесть просто вытолкать силком меня на улицу или потрясти возле меня что нибудь. Это же только усугубляет мою ситуацию?У меня сразу истерика, плачу всю трясет....
    • 27 сообщения
    18 августа 2018 г., 13:06:44 +06
    Юля, а мне невропотолог выписывала кванил, (эти таблетки ноотропы?)но я их не пропила месяц, как бы жду "чудо" что ли от таблеток. Не почувствовала улучшения .Какие таблетки можно пропить, ноотропы? Или же купить опять кванил?
  • 18 августа 2018 г., 13:22:31 +06

    Елена, нам в медицинском институте таких методов не преподавали: чтобы родственники насильно больного человека выталкивали на улицу. :)) Также я не помню методики лечения неврозов и стрессовых расстройств под называнием "клин клином". Сожалению, может быть это какие то новые методы, с которыми я не знакома :))))  Хотя я высококвалифицированный специалист, и постоянно прохожу курсы повышения квалификации где только можно - начиная с государственных ВУЗов, кончая негосударственными частыми ВУЗами. Еще раз повторюсь - нужна медикаментозная терапия+психотерапия. Если методы ваших детей подходит под эти категории и у них есть дипломы специалистов - пожалуйста пусть лечат вас. В противном случае я начну разговор о преступной халатности и не оказании помощи человеку, который в этом нуждается уже как 4 года. Вы и так довольно сильно затянули процесс. Вы до сих пор не нашли подходящие вам препараты, не нашли нормального невролога и психиатр, и теряете время, а вы нужны своим близким живой и здоровой. Стоимость моей терапии очень высокая 5.000 рублей в час первичный прием, и 3.000 рублей в час повторные приемы. ПОэтому я не настаиваю чтобы вы именно у меня проходили лечение, а оно должно быть регулярным. Поищите еще нормальных врачей для назначения препаратов. Мне сложно не видя вас ни разу в глаза советовать таблетки, да и к слову сказать я уже давно не лечу именно таблетками, хоть меня постоянно на это и ангажируют мои клиенты :) Я хороший психотерапевт, а психиатром никогда не любила быть. Но у вас действительно необходимость назначения препаратов есть, так как полностью нарушилась социальная адаптация. 

    • 27 сообщения
    18 августа 2018 г., 13:54:27 +06
    Я смотрела Ваши видео , читала Ваши комментарии к другим пациентам, Вы мне очень понравились.Поэтому решилась посоветоваться с Вами. Юля , Вы действительно классный психотерапевт и мне очень жаль что у меня нет денег. Дети мои просто устали тоже от моих "бзыков".И правильно Юля , больная я никому не нужна(((.Извините.Спасибо.
  • 18 августа 2018 г., 15:29:05 +06
    1- За что вы извинились?
    2- на здоровье. :) Я люблю свою работу и мне нравится здесь консультировать. Спасибо и вам что доверяетесь мне, свою боль, свою историю.
    3- Хотите лечиться у моей коллеги она не имеет своего Сайта и поэтому у неё дешевле стоимость, но она Точно также Профессиональная как и я. Если готовы я вам в Личные Сообщения отправлю ее Сотовый. А вы мне туда свой напишите Сотовый.
    • 27 сообщения
    18 августа 2018 г., 20:51:22 +06
    Мне показалось что я Вас обидела, поэтому извинилась)))Спасибо за предложение дать телефон другого врача. Я наверно пока попробую у себя сходить на групповые сеансы.Юля , я же правильно поняла что нужно так лечиться + лекарство.?Все же дешевле наверно будет.(((
  • 20 августа 2018 г., 21:59:23 +06

    1- Напишите из каких слов вы поняли, что я обиделась? :) Я же везде в своем тексте смайлики улыбки поставила, показывая, что я с позитивом это писала. Даже когда с некоторой ноткой сарказма и злости на методы ваших сыновей, но все равно с позитивом и улыбкой, и точно без обиды :) Особенно представила когда как ваши сыновья вас на улицу выталкивают и дверь зарывают, а  вы там остаетесь и стучитесь обратно. Очень жестко. Поэтому если уж говорить об эмоциях, которые вы вызвали во мне, так это небольшая злость на сыновей и их методы, и юмор. 

    Скорее всего вы склонны додумывать за других, Елена. Не нужно этого делать, отвыкайте. Лучше прямо спрашивать, если сомневаетесь в чувствах другого. 

    2 - Обязательно сходите на групповые занятие, какие бы они ни были. Это будет полезно. И да, лекарство будет нужно. И да, ищите вариант приемлемый по стоимости, чтобы не бросить на полпути лечение и-за дороговизны. Это очень важно в терапии. 

    • 27 сообщения
    22 августа 2018 г., 22:25:17 +06
    Юля здравствуйте.
    Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
    Эти дни просто опять истерила.Никак немогу контроль над собой взять. Хочется плакать по любому поводу(машинка стиральная сломалась, сын учебники принес и у меня мозги клинит что там мыши погрызли и грязь от них , и т.д.)
    Я сама уже противна себе.
    Дети уже голос мой слушать не хотят.Когда истерика кричу еще .Короче сама делаю себе хуже и детей скоро от себя оттолку совсем. От этого совсем плохо .Хочется рыдать , ухожу в комнату , наревусь , только легче не делается.
    • 27 сообщения
    22 августа 2018 г., 23:10:32 +06
    Наверно жалеею себя еще. Чувствую себя никому не нужной. Когда болеешь, нужна помощь других. Я старалась всем помочь, когда была нормальной.
    А сейчас уже хоть в психушку идти, сил нет, душа кричит....
  • 24 августа 2018 г., 8:36:53 +06

    Лена, я искренне сочувствую вам, и искренне жалею тоже. Однако помимо человеческого сочувствия вам нужна профессиональная помощь - напиши не что сделали в эту сторону? 

    • 27 сообщения
    24 августа 2018 г., 10:50:20 +06
    Добрый день, Юля.Пока ничего.Все упирается в деньги .Я нашла в научно- иследовательском центре психотерапевта и там проводят групповые занятия, но врач до 10 числа в отпуске и цену еще не сказали ((( Как бы некому мной заняться... Сыновья работают, живем на их деньги.Мама моя, 81год, живет с нами, с головой тоже не порядок)))(но ей то уже 81).Свекровь пыталась помочь(ездили к психиатру , я писала),сама тоже с ногами мучается(((.Ну вот как то так и живем.У мужа еще переодически судороги и вот все время в напряжении.Мне ооочень плохо.Я уже криком прошу мне помочь.Жить так невозможно.Какой то тупик...Сегодня всю ночь не спала, у мужа приступы были.Всю трясет прям , руки , внутри все дрожит.
    Делать ничего не могу.Плохо совсем.
  • 24 августа 2018 г., 16:19:21 +06
    Лена, не отчаивайтесь. Я понимаю что у вас там тяжелая довольно обстановка- прямо лазарет какой-то :)) Ваша Депрессия ещё может быть с этим и связана- тем кто узаживает за больными или даже просто проживает вместе с ними тоже не легко, и нужна поддержка. В этом смысле будет полезно немного помогать себе разными бытовыми методами- смотреть кино, читать книги, делать посильную зарядку, общаться с подругами. У вас есть Подруги? Могут они в гости приходить?
    • 27 сообщения
    24 августа 2018 г., 18:00:33 +06
    Юля, подруга и она же родственница ,одна и то получается как у меня плохо с головой стало , не звонит даже. Спросила у сыновей правда что у меня с головой проблема?Короче все узнала и на этом точка.Приезъжать они давно перестали.По дому стараюсь убираться и кушать варить, хотя иногда очень трудно , дрожь , тревога мешают жить .Телевизор смотрю и новости каждый день читаю.Только что то ничего не получается улучшить. Не радует ничего, постоянно подавленное настроение.
    • 27 сообщения
    24 августа 2018 г., 19:13:49 +06
    Все хотят "подстегнуть "меня,чтобы сама справилась.А если не могу справиться ,то отправить в психбольничку,чтобы подлечили , потому что незнают как мне помочь. .Вот такая терапия)))А я читала что там делается . Хочется как то дома подлечиться.
  • 25 августа 2018 г., 23:07:50 +06

    Лена, вам доктор выписал прекрасный антидепрессант миртазапин (миртел). Начните снова его пить. А то что у вас была сильная сонливость, как наркоз от него - просто начните снова с этой же самой  маленькой дозы 1/4 и пейте ее на ночь, чтобы сонливость на ночь приходилась. Это побочный эффект, который пройдет в течение недели, просто потерпите, пожалуйста. Пить его нужно 1 год, не меньше вам.  

    • 27 сообщения
    25 августа 2018 г., 23:34:01 +06
    Спасибо, Юля , попробую еще раз))).
  • 26 августа 2018 г., 0:05:48 +06

    Лена, давай пробуй и пиши мне каждый день что чувствуешь? сейчас тебе хуже, так что может и побочных то не будет уже таких на малых дозах. 

    • 27 сообщения
    27 августа 2018 г., 15:51:28 +06
    Юля,добрый день.Миртел еще не начала опять принимать(((.Стыдно говорить,но воспалился геморой, просто ужас.Состояние такое же ужасное , плюс эта болячка. Больше беспокоит что немогу просто выйти на улицу. Мне нужно вымать руки несколько раз, тапочки прибрать чтобы никто не дай бог потрогал, на улице чтобы ничего не валялось,а то до истерики((( немогу себя перебороть, просто выйти и все, без своих заскоков. Уже с декабря месяца дома, после этого ожога .
  • 29 августа 2018 г., 0:03:34 +06

    Лена, я как бы и не требую, чтобы ты из дома вышла. Я посто попросила выпить четвертинку таблетки. Не вали все в кучу. Геморрой то тут причем? Ты боишься неправильного взаимодействия лекарств? 

    • 27 сообщения
    29 августа 2018 г., 3:58:30 +06
    Юля,здравствуйте.Да , на этом у меня тоже заскок.Можно принимать лекарства вместе или нет, я несколько аптек обзвоню, прежде чем выпить самой или дать кому то из семьи.
    • 27 сообщения
    29 августа 2018 г., 19:05:29 +06
    Еще боюсь пить миртел из за того что будет у мужа приступ судорог , а я все просплю.... Вот эти 6 лет так и сплю в пол глаза.Сначала операция у мужа , потом облучение, химия и вот слежу днем и ночью. Никуда последние 3 года не ездим( по гостям), кроме бани.Боимся что будет приступ и людям доставлять хлопоты не хочется. У меня уже год как климакс начался , вот все в кучу собралось (((
  • 30 августа 2018 г., 9:10:33 +06
    Да, понимаю, сложный выбор. Однако если тебя Лена не станет из-за твоего состояния, то тогда ты точно ему не поможешь ((((
    • 27 сообщения
    31 августа 2018 г., 15:04:19 +06
    Добрый день.
    Юля, я так устала, знаю что это не правильно, но иной раз самой жить не хочется.Думаю напиться таблеток или еще что нибудь, но мозги включают защиту наверно, короче не могу. Мама говорила пока любят живешь и нужна близким.Сейчас я никому ненужна, дети меня не любят, муж не может ничего и вот получается для чего я нужна и кому???
    Я понимаю что детей сама довела своими истериками до такого поведения. Обидно очень.Дети вообще думают что я притворяюсь и потом же говорят ненормальная и все в этом плане.
    • 27 сообщения
    31 августа 2018 г., 15:13:17 +06
    Дома конечно полный дурдом.Мама(81год) всех кошек в округе прикормила и они все метят ходят , сказать ей ничего не возможно.Сразу столько агрессии и тут же начинает говорить уеду куда нибудь. У самих 2 кошки домашних. Сынки тоже младшего "воспитывают" переодически дерутся. Мама говорит все дерутся и даже сестры с братьями.А я немогу. Мне больно смотреть на это. Вот и говорю им что я устала и у меня невроз не сейчас случился, а они не верят , придумываешь говорят .