Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как победить себя ?

  • 11 октября 2018 г., 0:46:09 +06
    Доброго времени суток , Юлия и гости форума . Мне 31 год. Я мама маленького сыночка, жена любимого мужа , дочь и внучка. Все вроде хорошо и благополучно: живу за границей , финансово не нуждаюсь, семья хорошая - многие , наверно, мне ещё и завидуют ))) но при всём этом в душе постоянно , тем более последнее время идёт борьба , даже не борьба , а попытки ее начать ... с самой собой, со своими комплексами и недостатками. Хочу понять как мне двигаться дальше в моей жизни , в каком направлении, как найти себя ? Моя проблема в том , что мне трудно доводить начатое до конца- все время откладываю на последний момент , внутренне ставлю себе стопы и нахожу оправдания ( даже записаться на прием к доктору - ито постоянно откладываю, находя причины: как я буду добираться до больницы, если мужу будет некогда отвезти ; если поеду на такси , то с кем я оставлю ребёнка - родственники мужа не водятся с ним, а просить их об одолжении я не хочу ( гордыня наверно), сами инициативу они не проявят . В годы учебы в институте я его бросала, хотя можно было побегать и ситуацию уладить, но все время я откладывала на завтра , а завтра все не наступало. Конечно университет я закончила через три Года перерыва. Даже сны сняться , что я учусь и вылетаю с учебы и заново проживаю те волнения, но не меняю ситуацию, а все так же продолжаю перекидывать на завтра . Я будто боюсь прийти к педагогу так как что прошло три года с моего отчисления, мне неудобно , подумает что я неответственный и тп, опомнилась слишком поздно, затянула ...
    Сейчас и с момента замужества ( почти пять лет ) я не работаю - не очень принято - я живу в восточной семье, да и я уже привыкла и понимаю , что работая я буду жертвовать своим временем , которое должна проводить с ребёнком и семьей. Если я устроюсь на работу, мне будет трудно совмещать ее с семьёй . Дет сады здесь работают пол дня . В принципе в финансах я не нуждаюсь , на семейные траты муж не скупится , обеспечивает нас , но на мои личные нужды даёт мне определённую сумму, которой я распоряжаюсь как хочу : хочу трачу , хочу коплю и т п. Но почему же вопрос встаёт о работе ? А потому что я хочу помогать своим родителям . Они пенсионеры . В разводе . Каждый живет по одиночке без пары. Финансово тяжеловато. Конечно не бедствуют , но и не шикуют , как почти все в рф. Я понимаю , что могу работать дома , но совсем не знаю чем заняться . Сейчас столько возможностей : парикмахеры , маникюристы, переводчики, блогеры, бухгалтера, фриланс - процветает . Иди и учись, но у меня отговорка : человек должен быть в профессии на своём месте , быть отличным специалистом в своём деле, то есть любить и отдаваться , я же не настолько влюблена в эти вышеперечисленные профессии . Жалею , что не пошла учится на факультет ин языков - мне это нравится , но вот не вышло, а сейчас и учится особо некогда , маленький ребёнок отнимает все время , а по ночам не всегда есть силы и работает мозг- опять отговорка и оправдание . Как же мне начать бороться с собой , со своей неуверенность и страхами? Во всем вижу негатив, хотя в принципе я человек веселый , была ( живу за границей - нет подруг, не очень я общительна , и чувствую скованность , чтоб заводить знакомства с новыми людьми , поддерживать отношения после первой встречи . Общаюсь только онлайн немного на наших форумах в фб.
    Мои знакомые почти все работают на хороших должностях, достигли чего - то , а я домохозяйка, нереализованная и бесталанная, хотя не глупа совсем .
    Как найти свое призвание в жизни , как совмещать семью и работу , не жертвуя , а если и жертвуя , то не обвинять потом себя ?
    Наверно , наступит кризисный момент , и если я не начну что - то делать , то пожалею , что провела жизнь в пустую , буду грызть и винить себя , что откладывала все на завтра и была неуверенная в себе(((
    С чего начать ? Куда идти , и как найти гармонию с самой собой ? Спасибо , с уважением Анастасия .
  • 13 октября 2018 г., 15:28:00 +06
    Настя привет. Гостям форума можешь не писать приветы :)) Они все равно не смогут тебе ответить в этой теме согласно правилам Сайта: в этом разделе общение идёт только со мной. И это не просто общение - это Профессиональная консультирование, психотерапия. Ты раньше проходила психотерапию? Представляешь себе что это такое?
  • 13 октября 2018 г., 15:54:26 +06
    Добрый день , Юлия, конечно, представление есть об этом , но поверхностно, так как психотерапией не занималась .
  • 15 октября 2018 г., 10:09:54 +06

    Хорошо, Настя. Итак, посмотрим, у тебя нет жалоб на плохое самочувствие, а только внутренние терзания, так называемые внутренние конфликты, в которых ты хочешь разобраться, найти примирение и гармонию.

    У тебя есть желание реализоваться и желание не облажаться при этом.

    Желание начать новое и желание сохранить свою прежнюю жизнь.

    Написать что ты это будешь делать ради родителей я не могу, так как ты и сейчас можешь им выделять какие-то деньги. У тебя больше желания все таки продолжить самореализацию - как мама и жена ты состоялась, хочется состояться и как профессионал в чем-то. 

    И вот как ты мешаешь сама себе двигаться вперед: 

    1 - "Мне трудно доводить начатое до конца- все время откладываю на последний момент , внутренне ставлю себе стопы и нахожу оправдания".

    2 - Негативный образ себя в виде "Я домохозяйка, нереализованная и бесталанная".

    3 - Иллюзия, что человек должен быть непременно влюблен в профессию, быть на своем месте там, отдаваться полностью. 

    Начнем с 1 пункта. Твои оправдания все связаны с тем, что ты как будто не видишь как можно совместить кажущиеся противоположными вещи: как можно поехать к доктору и при этом не испортить жизнь близким? как можно работать с удовольствием и при этом не отдалиться от ребенка? И так далее. Поэтому я попрошу тебя найти в своем первом тексте как можно больше таких связок - противоположностей, чтобы мы могли их потом полечить. 

  • 17 октября 2018 г., 2:13:29 +06
    Здравствуйте , Юлия , наконец - то нашлось время сесть , обдумать и написать . Связки- противоположности : боязнь исправить ситуацию в учебе и испортить окончательно мнение о себе перед педагогами( подумают, что я безответственная , дотянула и т .п) , хотя это рядовая ситуация и преподаватели тоже люди и все понимают ), я могу помогать родителям из своих личных денег, но тогда это будет немного, хотя считаю что должна помогать больше , но не могу , так как Найти хорошую работу на пол дня - это почти нереально, а если и реально , то это не стоит той заработной платы , что предлагают .как и кем работать дома - чтоб было время на семью?как заводить новые знакомства , не стесняясь людей и затем поддерживать связь ? как Начать что - то новое и не бояться потерять и проиграть ? Юлия, я может не совсем поняла про эти связки , но вы если что меня направьте, я ещё подумаю. Спасибо
  • 17 октября 2018 г., 18:15:11 +06
    Все верно ты выписала. Второй шаг соединить их союзом и , а не делать их врагами и чем то противоположным.
    Таким отрадном мы меняем твоё видение и превращаем все в твои желания.
    1- я хочу исправить ситуацию в учебе и сохранить о себе хорошее мнение;
    2- я хочу помогать родителям из своих денег и чтобы это было много;
    Вот тут непонятно термин из своих: все приобретённое в браке по закону ваше общее с момента брака:))) Так что твоё «своё» будет и его тоже :)) Ну ладно, называй как хочешь.
    Дальше сама пиши...
  • 18 октября 2018 г., 1:52:27 +06
    Здравствуйте , Юлия , по поводу мое- твоё. Из своих денег на карманные я могу помогать маме и папе , так как не хочется просить мужа о помощи для своих родителей , немного неудобно, а может и не хочется зависеть .хотя он выделяет какие то суммы для мамы с недавнего времени , но может забыть и мне приходится напоминать , не очень мне это нравится . В общем хочу помогать родителям , не зависимо от кого- то и большими суммами .
    Хочу найти своём призвание, полюбить это дело и совмещать с семейными обязанностями.
    Хочу научится контактировать и поддерживать отношения с людьми, не боятся заявить о себе , чтоб в дальнейшем новые знакомства ревращались в дружбу , а какие то использовались в работе , например .
    Хочу начать своё дело и не боятся трудностей , тяжестей, незнаний в данной сфере, конкуренции.
    Хочу научится просить о помощи , одолжении ( например, свекровь , чтоб посидела с ребёнком ( хотя она не появляется инициативы, наверно это ее право, но моей мамы рядом нет)

  • 19 октября 2018 г., 13:15:55 +06
    Вооооот. Уже понятнее становится кто ты и что хочешь. Теперь давай посмотрим как ты себе мешаешь?
    Дважды прозвучало - неудобно просить... Что не так с простыми человеческими просьбами у тебя?
  • 25 октября 2018 г., 2:53:07 +06
    Здравствуйте , Юлия , наконец - то нашлось времечко на ответ)) раньше вообще не умела просить ни о чем - ни близких , ни вообще кого - либо . Никогда не жаловалась в трудных ситуациях и тому подобное . Как то все из детства , когда кто - то обижал ( хотя и не часто и вроде бы человек я не обидчивый особо и отходчивый )ни кому не говорила, если сестра узнавала, то могла постоять за меня ) . не умела просить деньги у мамы , наверно потому что их было недостаточно , и понимала , что нужны на нужды семьи. В университете иногда нужно было попросить преподавателя , например , не ставить 3 - ку за экзамен, зная , что не откажет и мне это будет плюсом, но почему то не просила , то от гордость , то ли наоборот застенчивость ) сейчас с этим попроще : натренировалась просить у мужа , хотя опять же не обо всем , что касается меня лично попрошу, но что моих близких, считаю, что это уже не в его ответственности думать о них . Просить свекровь посидеть с внуком - тоже не прошу , так как она особо сама не проявляет желание . Вообще , мне кажется , что просить могу только у самых близких людей, но не обо всем, может потому, что я не очень открытая натура , не рассказываю о своих переживаниях, не делюсь сокровенным , нармер, как то это у нас в семье не сложилось ( имею ввиду маму , сестру ) . Мы конечно же общаемся , но не все свои переживания , мысли я могу им рассказать , так как включается какой- то ступор. Всегда удивляюсь , как мой муж рассказывает все своей маме , это хорошо, но иногда бывает лишним ))
  • 26 октября 2018 г., 9:42:50 +06

    Настя, не пиши мне "включается какой-то ступор". Во-первых, он не какой-то, а вполне известный. Это твои убеждения, твои верования: "Просить=терять гордость" и "Просить=навязываться, а навязываться запрещено". И он не включается, а ты сама его включаешь каждый раз в таких ситуациях. Чтобы немного с другой стороны посмотреть на свои же собственные убеждения и отказаться от них в таком виде, и изменить на другие более адекватные для себя и для других, можно написать 2 списка аргументов. В 1 списке аргументы доказывающие, что просить нельзя. Во 2 списке, доказать самой же себе, что просить можно и даже нужно. 

    Помогу тебе немного со вторым:

    а). когда ты просишь ты выражаешь свою потребность, которую сама не можешь удовлетворить и это не унижение и ломка гордости - это важная часть жизни,

    б). когда ты просишь твоим близким понятны твои потрбености и они могут соизмерить их со своими чтобы решить - дадут они тебе или нет,

    в). когда ты просишь ты даешь им шанс почувствовать себя нужными,

    г). когда ты просишь просто и прямо вслух по русски ты даешь им возможность решать за самих себя, а когда не просишь, то решаешь за них,  а это очень обижает, особенно если люди были бы готовы помочь. Как будто ты  отнимаешь у них право решать свою жизнь. Как будто за них все сама решила. Как будто мысленно пообщалась с ними и получила отказ в своей голове. То есть мнение самого человека тебя по сути не интересует, раз ты за него все сама решила, сама мысленно уже пообщалась, а с реальным живым человеком не хочешь общаться. 

    д). когда ты просишь у людей появляется тоже возможность и тебя просить навстречу, и это обогащает жизнь. Есть очень хорошая притча о том, чем отличается рай и ад. Один мужчина умер и попал на небо. Ангел провел его по небу и показал две двери: ад и рай. Зашли в дверь Ад. За огромным круглым столом сидят люди, у каждого в руке длинная ложка, которой они с легкостью дотягиваются до большой чаши с манной, которая стоит в центре стола для всех.  Но при этом все злые, обиженные и голодные. 

    Потом зашли в дверь с надписью Рай. Тот же огромный стол, такие же длинные ложки чтобы легко дотянуться до чаши с манной, и при этом все сытые и довольные, улыбаются. Как же так? Попробуй сама найти ответ. 

  • 10 ноября 2018 г., 3:35:51 +06
    Здравствуйте , Юлия . Почему я не хочу просить о помощи:
    1 просить- проявлять свою зависимость
    2 просить - терять гордость
    3 просить - испытывать чувство стыда
    4 просить - наверно бояться отказа
    5 просить - бояться показаться слабой
    Почему нужно просить и не нужно этого бояться
    1 просить- это почти всегда получать помощь , а не отказ, ведь люди, в большинстве , добрые , открытые , бескорыстные
    2 просить- это дать возможность другому человеку помочь тебе , в дальнейшем может даже и сблизиться с ним
    3 просить - прося, мы открываем перед собой больше шансов сделать что - либо , больше возможностей , чем ни о чем никого не спрашивая
    4 просить- это разрешить оказать помощь человеком , который готов и хочет это сделать, а отказ от помощи может даже обидеть
    5 когда мы просим , то даём человеку возможность поучаствовать в нашей жизни , показываем , что мы нужны друг другу .
    Ну, а в притче в раю люди кормят друг друга своими ложками с длинными ручками , поэтому все сыты, добры и счастливы )

  • 11 ноября 2018 г., 9:32:10 +06

    Настя, все верно ты написала на тему "Почему нужно просить". Молодец. 

    А то, что "просить - это терять гордость и показывать слабость" - как будто откуда то из детства странный и непонятный опыт твой. Как если бы когда то кого то просила и тебя унижали при этом. Может в школе... Или в семье... Или старший брат... Или вот бывает приходит ко мне эдакая успешная леди, а папа был военный и внушал дочери, что ни у кого ничего не проси, всего добивайся сама, не будь зависимой" - ну типа добра хотел дочери, чтобы нюней и размазней не была. Девочки ведь все в детстве плаксы :))) 

    Теперь важное: если ты искренне поверила, что просить можно и даже нужно, если правда больше нет у тебя аргументов сопротивления в голове, а только остаточная привычка, то переходим к следующему этапу - каждый день ты должна перечитывать эти фразы, доказывающие тебе что можно просить и внушать себе их. И третье - исходя из нового мировоззрения строить свое поведение. То есть рисковать , пробовать просить каждый день по чуть чуть. Через месяц - два должно стать легче это делать, а потом ты вообще забудешь что когда то это было проблемой для тебя. 

  • 29 ноября 2018 г., 0:58:16 +06
    Здравствуйте , Юлия . Знаете , вспоминая детство , не могу вспомнить каких - либо острых моментов , а тем более и унижения . Может играет роль , что росли в 90-к при тотальной нехватке финансов , продуктов и тп, у мамы ничего не выпрашивали , как - то понимали , что нет возможностей что - ли . Даже не знаю откуда ноги растут , но думаю откуда - то оттуда )
    Да , я Вас поняла , Юлия , буду работать с аргументами и буду стараться обращаться за помощью по всем вопросам , которые возникают )
  • 1 декабря 2018 г., 1:20:58 +06

    Отлично, Настя :)