Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

    • 119 сообщения
    12 ноября 2018 г., 5:05:48 +06
    Здравствуй, Юля!
    Давно меня тут не было, жаль что мою тему и многие другие полезные темы уже не вернуть. Сочувствую тебе, себе и остальным форумчанам(((
    Я Катя из Москвы, была Катерина Катерина здесь, потом Котенок Гав вела тему около 2-3х лет, называлась она ПА и проблемы в отношениях с мужчинами (кажется так), поэтому новую назвала похоже. Хотя и проблемы, в общем-то остались те же :(
    Основными моими проблемами были - ПА и страх выходить на улицу (сначала не могла ездить на метро, потом вообще выходить не могла, потом стало лучше, в метро так почти и не ездила, по крупным ТЦ одна, но до работы и по магазинам могла ездить, а с кем-то и по всем остальным местам). Ещё были проблемы с выбором молодых людей, от хороших и правильных воротило, за подонками бегала. Были у нас с тобой и личные сеансы по скайп, последним были в тот период, когда я рассталась с МЧ и могла только плакать :((это было год назад) Тогда мне было очень плохо, но сейчас время прошло и стало гораздо легче, все улеглось. Почти ничего к нему не осталось в душе не сегодняшний день.
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 12 ноября 2018 г., 5:08:04 +06
    • 119 сообщения
    12 ноября 2018 г., 5:09:22 +06
    Но вопрос с паническими атаками, страхом выходить на улицу (спокойно я только с собакой гуляю, с кем-то из родных и близких и на такси езжу из пункта а в пункт б, иногда могу дойти до магазина около дома, но именно сейчас, когда пишу тебе все обострилось до такой степени (или правильные наверное сказать "я себя запугала до такой степени"), что и в магазин около дома одна не хожу. Плюс к этому меня пугают мысли, вроде "я - это я" и вообще, когда задумываюсь о том, кто я, как люди видят меня со стороны и прочее. Раньше ещё был страх сойти с ума, но после нашей с тобой работы он подутих. И ещё я всегда вспоминаю такую мысль, вроде того, что "если боишься или думаешь, что сходишь с ума, то не сойдёшь...потому что настоящие сумашедшие так о себе не думают)))))))" Так что основная проблема это паника, и страх выходить на улицу, а особенно именно ходить! То ли я упасть боюсь, то ли что, но именно движение по улице ногами вызывает особенную тревогу, и смех и грех... Почему то на велосипеде я спокойно везде езжу, а именно хождение вызывает панику...поэтому сейчас моя проблема особенно остра - наступила зима, больше уже не велосипеде не поездишь))
    • 119 сообщения
    12 ноября 2018 г., 5:10:28 +06
    Я бы даже легла на стационар, но в Москве я пока не нашла аналогу 2-му отделению в Сосновом бору (поездку туда мы с тобой обсуждали, но все таки это слишком далеко, пока не готова и с деньгами сейчас туго в семье, поэтому и не знаю смогу ли в ближайшее время возобновить консультации в скайп)
    Поэтому прошу тебя продолжить работу со мной здесь! Надоело сидеть дома и пугать себя, надоело чувствовать себя инвалидом по-сравнению с людьми, которые катаются по магазинам, гуляют в парках, путешествуют одни, наслаждаются моментом, а не думают о том, как бы их не прихватила ПА, пока с работы доедут! Наслаждаться жизнью здесь и сейчас и, при этом чувствуют себя уверенно в своём теле. Хэлп!:)))
    И, если знаешь куда обратиться за групповой психотерапией в Москве, напиши пожалуйста тоже. Может что-то все таки есть похожее на 2ое отделение в СБ, а я не знаю..
  • 16 ноября 2018 г., 10:33:21 +06
    Катя привет! Рада тебя слышать :) В Москве такого стационара нет, везде пичкают таблетками, зато Точно есть московский институт Гештальт терапии и консультирования (МИГТиК) руководитель Немиринский Олег, и у них на сайте найди консультативный центр, вот где профессионалы - так это там. Сколько стоит Группа не знаю, но точно есть.
    По твоей теме. Итак, перед нами потеря отношений, перенесённая год назад, и снова привычный способ «не жить и не наслаждаться» в виде потери почвы под ногами. Ну что ж, Катя, начинаем два движения параллельно : работа с симптомом в моменте (будем учиться убирать страх с помощью РЭПТ и проживать текущие эмоции); и будем искать способ удовлетворить твою потребность другим способом. Только ещё надо понять какую потребность ты удовлетворяешь таким необычным способом. Что именно ты получаешь хорошего когда так уходишь в коробочку?
    • 119 сообщения
    19 ноября 2018 г., 17:04:31 +06
    Привет! Спасибо за рекомендацию!

    Что именно хорошего, это хороший вопрос и, как и многие форумчане, на первый взгляд получаю я только плохое.
    Наверное хорошее - это избегание стресса (но это двояко, это же именно я вижу это, как стресс, по сути я избегаю хорошего, я избегаю жизни), я много изжу на такси, мне не приходиться бегать туда сюда, я не ищу постоянную работу, оправдывая себя тем, что у меня такие психологические проблемы и я не справлюсь. Значит хорошее - это комфорт (поездки на такси) и защита себя от стрессов в виде мотания по городу своим ходом и постоянной работы.

    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 19 ноября 2018 г., 17:06:30 +06
    • 119 сообщения
    19 ноября 2018 г., 17:09:43 +06
    И ещё я думаю, что мой невроз - хорошее оправдание тому, что я не развиваюсь в профессии, так как могла бы, много сижу дома и ленюсь. Невроз как бы оправдывает лень и нерешительность, страх перемен. Или это и есть следствие невроза.. не знаю, что первопричина, а что следствие.
    • 119 сообщения
    19 ноября 2018 г., 17:11:13 +06
    Вот, больше ничего хорошего (с натяжкой) не вижу. Может есть ещё какие-то скрытые выгоды, но больше ничего в голову не приходит.
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 19 ноября 2018 г., 17:11:47 +06
  • 21 ноября 2018 г., 10:23:35 +06

    Еще одна хорошая выгода в твоем бездействии это то, что ты 100% не совершишь ошибок и не получишь новой боли. Ведь, если вообще ничего не делать, то ничего и не будет и боли в том числе. ПОэтому прошу отнестись с крайним уважением и не обесценивать эти свои потребности, которые пока что ты можешь достичь только  с помощью невроза.  Да, так себе способ, но 100% результат по вопросам работы и отношений. Да, он приносит психическое и физическое страдание и ограничивает другие сферы твоей жизни. Да. Но в вопросах разочарования в личном и в себе как в работнике  - 100% гарантия. Поэтому пожалуйста, Катя - со всем уважением. Прими свои ПА с благодарностью к себе, ведь твое подсознание защищает тебя, хоть и так странно. 

    • 119 сообщения
    23 ноября 2018 г., 5:08:39 +06
    Исходя из всего, что ты написала - получается с помощью па и агарофобии я удовлетворяю потребность в защите от ошибок и боли на личном и в работе? Тогда вопрос в том, как удовлетворить эту потребность другим здоровым способом? Ведь так? Но без ошибок же не бывает в жизни ничего...

    А вообще насчёт "сказать спасибо неврозу" я читала где-то такой интересный факт, что люди, которые приходят на приём к психотерапевту, сразу просят убрать симптомы и вернуться к нормальной жизни, которая была до этого, но не понимают, что эта самая такая "нормальная" жизнь и привела их к неврозу))) и как раз таки настоящая жизнь начнётся после того, как разберёшься с этой своей нормальной жизнью, что было в ней не так) Так что может правда сказать спасибо и, благодаря неврозу я что-то изменю в своей жизни... только проблема ещё в том, что я бегу на этот сайт, к тебе, прибегаю к книжкам умным по психологии только в критический момент, когда очень плохо, а как полегчает перестаю работать над собой.. Тоже проблема)

    Ещё один плюс невроза нашла - когда я в нем меня близкие жалеют и ограждают от всего, не требуют ничего, нянчатся со мной, грубо говоря) Вот)
  • 27 ноября 2018 г., 13:46:35 +06
    Ну отлично же что ты понимаешь что даёт невроз. Теперь задача действительно простая: как без него получить все тоже самое, как меньше рушиться от ошибок, как получать «няньчанье» от Близких каждый день, а не когда плохо и так далее. Нужен прямо план.
    • 119 сообщения
    28 ноября 2018 г., 1:58:08 +06
    Меньше рушиться от ошибок - поменять восприятие, заменить страх ошибок, на принятие того факта, что они будут.
    А "няньчанье"не знаю, как получить, и не знаю нужно ли мне оно, когда я здорова..
  • 1 декабря 2018 г., 1:11:13 +06

    Конечно нужно! Няньчанье вообще каждой девочке нужно всегда по умолчанию. Это аксиома: мужчин нужно хвалить, женщин нужно жалеть. Это закон природы. Поищи на стене мультик "Недобаюканная". Или в ютубе поищи его, если тут на сайте на стене не найдешь. 

    Насчет ошибок напрашивается формула на каждый день, типа мантры: "Я обычный человек, и мне свойственно ошибаться. Прудникова ошибается и мне можно. Бог ошибся, и исправил ошибку (ветхий завет) и мне то уж тем более можно." :))) 

    • 119 сообщения
    3 декабря 2018 г., 4:41:31 +06
    Мультик посмотрела. Я скорее перебаюканная :)
  • 4 декабря 2018 г., 9:31:57 +06

    Пере? :)) Серьезно? То есть тебя слишком охраняли и оберегали и ты не в курсе что такое реальная жизнь? Таааак... Ну что же... Хорошо. Тогда тренинг жизни от родителей ждать не приходится. Похоже они плохие учителя на поле реальности. :)) Значит они делали тебе типа "Парниковый эффект", заботливый колпак, защищая от трудностей жизни. И в итоге ты к ним оказалась не готова... так что ли выходит? 

    • 119 сообщения
    4 декабря 2018 г., 21:28:18 +06
    Да, вот это больше похоже на меня :)
  • 8 декабря 2018 г., 18:51:29 +06
    А. Ок. Нет проблем. Тогда они отлично сгодятся для зализывания ран, если ты приползешь за поддержкой. А тренинг реальной жизни придётся себе организовывать самой.
    А я кстати не расссказывала тебе ту знаменитую историю, когда твоя Юлия Александровна по молодости себе тренинг уверенного поведения и борьбы со страхом людей и выступлений устраивала? :)))
    • 119 сообщения
    14 декабря 2018 г., 1:24:44 +06
    Да, они пожалеют (мама), молча сделают что-то за меня, даже, если не просишь (папа). Но тренинг реальной жизни в хорошо было бы получать от реалистов, а моих родителей таковыми не назовёшь. Мама немного в розовых очках живет, а папа катастрофизатор, если можно так выразится) Новости посмотрит - потом ходит всех пугает, предостерегает, мол везде мошенники, надо быть осторожной, на дорогах опасно, и все в таком духе.
    • 119 сообщения
    14 декабря 2018 г., 1:25:11 +06
    Историю не помню, наверное нет. Расскажи :)
  • 19 декабря 2018 г., 0:55:35 +06
    Я тоже росла под тепличным колпаком. И к своим 23 годам очень Хотела вести группы и очень боялась людей. Чтобы как то справиться с этим страхом и неуверенностью я устроила себе тренинг: договорилась читать лекции в техникумах и училищах Томска. Я чуть не умирала со страха каждый раз. Нервно курила в сторонке после каждой лекции. Ведь студенты позволяли себе и высмеивать меня, и болтать на лекциях- это же внеурочная не обязательная программа для них. Так что тренинг был весьма и весьма жесткий. Сама не верю что на такое решилась , страх был сильный, но просто вести группы и зарабатывать на них хотелось чуть сильнее. Через год я была вполне готова и за словом в карман уже не лезла. :)))
    • 119 сообщения
    26 декабря 2018 г., 14:46:13 +06
    Юля, привет!
    Сегодня у меня мощный тренинг по преодолению панических атак и агарофобии. В данный момент я еду в метро. На другой конец Москвы. Одна. Первый раз за пару лет. Все это время ездила редко и только с мамой.
    Я устраиваюсь на работу рядом с домом, а оформляться нужно в другом месте, далеко. Вызвала такси, как обычно, но, проехав 10 минут, таксист посоветовал ехать на метро, так как пробка на несколько часов. И вот я тут. Чувствую себя героем и немного побаиваюсь, но пока полет нормальный. Вот такие дела.
    • 119 сообщения
    26 декабря 2018 г., 14:52:44 +06
    Твоя история крутая! Но это тоже преодоление себя. Сегодня я делаю маленький шаг в этом.
    Но ты говорила ещё о работе в 2х направлениях - 1. Понять, что я получаю от па и получать это другим способом 2. Работа с симптомами. Продолжим? :)
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 26 декабря 2018 г., 14:53:42 +06
  • 29 декабря 2018 г., 15:08:54 +06
    Катя! Круто! Ты такая молодец молодец! :) Иииииииии..... !!!!!! это мой визг радости! Я знаю как это трудно для тебя! Это правда твой шаг. Правда! И ты его сделала. Умничка.
    И конечно продолжим работу. Доложи как все прошло и продолжим .
    • 119 сообщения
    19 марта 2019 г., 0:35:54 +06
    Юля, привет!
    *Я устроилась на работу и пока не уволилась, хотя постоянно об этом размышляю)))*
    Продолжим с того же места?))
    Спасибо, что порадовалась за меня! Я действительно чувствовала себя героем, когда печатала тебе из вагона метро!)) Правда, когда вышла мой энтузиазм подутих, я прошла по улице метров 500, не нашла нужное здание, поняла, что пошла не в ту сторону и вызвала такси) Обратно тоже поехала на такси, не решилась снова спуститься в метро (хотя поездка прошла спокойно)... И по сей день я продолжаю ездить на такси и даже на работу рядом с домом меня провожает папа (он вышел на пенсию) с собакой.. так спокойнее) Сегодня например он не смог меня встретить и я посреди улицы занервничала и, к тому моменту, как зашла домой с меня семь потов сошло и дышала, как после физического испытания(( Надо с этим что-то делать, Юленьке, я готова продолжать, хэлп!
  • 19 марта 2019 г., 20:15:44 +06
    Катя привет, рада тебя видеть :)
    Поздравляю с работой :)
    Давай учиться ходить спокойно. Единственное... хотела уточнить... а вот когда ты выздоровеешь и будешь спокойно ходить везде одна , то какая следующая проблема встанет перед нами? Ну это я так... про будущее интересуюсь на всякий случай...
    • 119 сообщения
    21 марта 2019 г., 17:47:43 +06
    Наверное будем работать над самоопределением и одиночеством))) Начну ходить спокойно везде одна - начну переживать, что я одна)) В плане личной жизни