Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

    • 119 сообщения
    14 мая 2019 г., 5:00:03 +06
    Но поговорить об этом все же нужно. Твой вопрос -
    "... и это все из-за папы получается? :(("
    Ты знаешь, иногда мне кажется, что все это из-за мужчин в принципе))
    Папа алкоголик (уже лет 10 не пьёт) и очень закомплексованный человек, переживающий о том, что подумают соседи, люди (около открытого окна не говори, вечером не пылесось, на улицу в шапке весной не ходи (мол как дура) и все такое), достаточно ограниченный в круге общения (не любит гостей, мало с кем общается, когда к маме кто-то приходит, тетя например, может закрыться в комнате и не выходить, типа спит), помешанный на бытовых вопросах (может позвонить, когда он не дома, а я собираюсь на работу и начать спрашивать выключила ли я газ, утюг (хотя я ее вообще редко включаю)), всюду дающий наставления (каждый раз перед моей поездкой на велосипеде повторяет одно и тоже чтобы я была осторожна на дорогах итд) и переживающий, как бы меня мама не стала меньше опекать (это я имею в виду такие фразы "а с кем ребёнок будет?!", когда мама например хочет уехать в поездку куда то одна :D, это он меня так называет иногда в разговоре с ней))) При всем при этом он человек не особо берущий ответственность на себя в плане принятия решений, как бы всегда был отстранён, даже ездили когда куда то вместе мы с мамой под ручку шушу, а он впереди идёт на 3 метра) Он меня опекал всегда в бытовом плане (деньгами, едой - он у нас готовит вкуснее нас, женщин и чаще)) Ну а в эмоциональном плане ничего) Орал только всегда на маму, когда со мной проблемы были, мол "это твоя дочь! Все от тебя плохое"))
    В общем психологический портрет составлен, даже жалко как-то стало его, надо бы и хорошее/рациональное/положительное написать о нем тоже..
    • 119 сообщения
    14 мая 2019 г., 5:03:42 +06
    Продолжая цепочку мужчин, которые причастны к моему неврозу, можно сказать и о моем бывшем, моей первой любОВи, о которой я писала тебе несколько лет назад, который тоже выпивал и был старше меня.. ведь именно с ним у меня была моя первая настоящая паническая атака.. а потом уже она стала меня переодически одолевать в метро, не высоких этажах И так далее...
    И вот мы имеем то, что имеем :(
  • 23 мая 2019 г., 0:36:47 +06
    Катя ну конечно когда я писала что все из-за папы я не имела ввиду что только он один и виноват. И конечно же он не виноват что с тобой такое приключилось. Другая девочка с таким же папой жила живет и будет жить спокойно. Так что и он не знал ведь к чему это приведёт. :(( А сейчас тем более, причиной твоего расстройства уже являешься ты сама, твоё мировоззрение. Исправить которое можно. Сейчас уже ты сама можешь выкинуть из головы все что вложили тебе Родители. И воспитать саму себя такой как ты хочешь . Другое дело что постоянно проживая рядом с ними труднее все это. Ведь считается что 5 человек в нашем окружении формируют нас и наше мировоззрение. И также считается что если хочешь изменить человека то нужно с ним жить. Я конечно же не смогу жить с тобой. :)) Но если бы это было возможно то ты начала бы впитывать мое мировоззрение потихоньку и меняться. Подтопку наверное заграницей сеансы психоанализа проводятся 3 -4 раза в неделю, то есть довольно часто, чтобы влиять на человека сильнее. Я уверена что твои Родители замечательные во многих моментах. Иначе бы ты не была такой классной. Да. Кое где они подкачали. Что ж ... обычные люди. Как умели, как умеют так и живут. Не пить 10 лет это кстати офигенный прогресс. Ведь Зависимость очень сильная вещь. Так что стоит спросить его как он справляется? Ведь получается в нем есть ресурс довольно сильный. Секрет который подвластен ему! Мы обычные с тобой люди тоже и подвержены влиянию. Но опять же: была бы ты совсем закрыта, и я бы не смогла влиять на тебя. Так что когда мы открыты это и хорошо и плохо одновременно.
    • 119 сообщения
    1 июня 2019 г., 20:09:22 +06
    Привет! Тебе надо вводить услугу - проживание с пациентом :D Знаешь как туры всякие по тематикам - йога-трип, скетчинг туры с художниками))) А это будет тур по управлению эмоциями с психотерапевтом)))

    Насчёт папы - да, он не пьёт приличное количество лет, видимо поэтому он теперь страдает (хотя больше страдает семейный бюджет и мы с мамой) покупкой не очень нужных вещей - техника редкая, которой в итоге не пользуемся, кучу рубашек себе фирменных и пиджаков купил, хотя никуда особо не ходит, кроме как в магазин, с собакой и на дачу. Год уже не работает, на пенсии, но и когда работал никуда не ходил. Раз в пару лет на футбол или встретиться с родственниками раз в пол года. Сейчас он на даче и все там переделывает, причём всегда тайно и никогда не советуется, обычно эти преобразования делают хуже только. Например окно поменял на кухне на более узкое и глухое, зачем, непонятно.. Видимо ему нравится что-то менять, что-то делать, но его преобразования обычно не носят печать "для людей")) Скорее наоборот.. Купит что-нибудь, а потом трясётся только, чтобы лишний раз не трогали, не сломали...
    • 119 сообщения
    1 июня 2019 г., 20:11:58 +06
    А насчёт ресурса сильного в нем, я бы спросила кстати, ведь это хороший способ пойти на контакт и сделать приятное ему, но боюсь он испугается такого вопроса, потому что мы никогда эту тему не поднимали серьёзно, или как издёвку воспримет.
    • 119 сообщения
    1 июня 2019 г., 20:25:12 +06
    Хочу поделиться своим достижением. Пару дней назад я осталась с утра дома одна и стала собираться на работу и почувствовала надвигающуюся тревогу. Тогда я пошла в комнату, взяла тетрадь с записями нашими рациональными успокаивающими и вдумчиво вслух с интонацией взрослого человека, который успокаивает ребёнка прочитала все. И просто посидела спокойно прикручивая эти убеждения. Потом встала собралась и спокойно доехала на велосипеде до работы. И никакие симптомы меня не догнали)) Обратно тоже хорошо доехала, по пятибальной шкале симптомы 1 из 5) На следующий день я правда поехала на такси свои 500 метров, был ливень. И в течении дня на работе тоже боролась с нарастающей паникой несколько раз, читала убеждения. Но, позавчерашний день очень наглядно показал силу мысли! Теперь читаю вслух и с интонацией, как будто говорит взрослый ребёнку. И отмечаю ощущения, их силу и время в дневнике - сегодня с собакой ходила вообще без симптомов, потом вышла даже в пятерочку, скованность была конечно в ногах, но я же смогла, не разревелась, не дошла до паники, вернулась домой в приподнятом настроении. Ура! Маленькая победа - тоже победа. Ещё мне очень помогает фраза, которую ты мне надиктовала "Небольшой дискомфорт ради общего выигрыша", говорю себе тоже перед выходом.
    Видимо только сейчас я стала вдумчиво читать убеждения, и получила небольшой, но все таки результат! Так что, официально заявляю, что я наконец стала работать сама, а не просто прокрастинировать от сеанса к сеансу))
  • 5 июня 2019 г., 22:49:41 +06
    Катенька, Девочка моя! Как я рада! Ура! Ты большая молодец молодец ,
    :)) Я прямо расцеловала бы тебя
    • 119 сообщения
    6 июня 2019 г., 4:46:39 +06
    Спасииибо :)))
    Шаг вперёд, шаг назад, так и живём)))
    Сегодня у меня уже не такое воинственное настроение, хочу поделиться.
    У меня такое ощущение, что работая над каким то симптомом и достигая какого-то облегчения, у меня прорывается какой-то другой симптом. Одну дырку заткнули, прорвало из другой))) Вот например, начав работать над улицей и более менее устаканив хотя бы свою поездку на велосипеде до работы (с пешей прогулкой пока ещё сложно), я начала испытывать приступы паники на работе, на рабочем месте... И читая свой рациональный текст я не успокаиваюсь сразу, потому что он все таки немного о другом. Не могу понять, что не так, какая мысль вызывает панику, но в этот момент, мне больше всего хочется уволиться или подойти к начальнице и сказать "мне плохо, можно я пойду домой и больше сюда не приду")))
    Ещё один момент, связанный с работой... Я иногда перед паникой испытываю сильное чувство агрессии и раздражения, что мне хочется чуть ли не стукнуть когонибуль, затем я пугаюсь, что я могу сделать что-то плохое, тогда и начинается паника. Как проработать этот момент? Это же все из той же серии? То же, что и страх сойти с ума? Повести себя неадекватно?
    • 119 сообщения
    6 июня 2019 г., 4:54:44 +06
    Вообще, я поняла, насколько я не умею общаться. У меня постоянно возникает в дружеских отношениях один и тот же шаблон. Я быстро сближаюсь с человеком, фамильярничаю, хаха-хихи, как будто знаю человека давно, потом обижаюсь и агрессирую, если человек не соответсвует моим ожиданиям идеального друга, отталкиваю человека, обижаюсь обижаюсь и ещё раз обижаюсь, ну и в итоге мы отдаляемся. Потом кстати после отдаления, если удаётся сохранить контакт, я уже не жду так многого, уже мол разочарована и отношения становятся приятельскими, не близкими, но даже более тёплыми в каком-то смысле. И конечно же, каждый раз я прихожу к выводу, что мой лучший друг - это мама. Только она принимает меня такой какая я есть, понимает и подстраивается под меня, когда нужно.
    • 119 сообщения
    6 июня 2019 г., 4:56:17 +06
    И чем больше я прохожу этот круговорот дружеских отношений, тем больше обиды захлестывают меня и возникает желание ни с кем не общаться, закрываюсь в себе и все больше напоминаю себе своего отца - буку, который все время сидит дома :)
  • 9 июня 2019 г., 17:53:13 +06
    Катя на работе более крутая Проблема: страх показаться там не нормальной, ведь на улице не очень знакомые люди, а на работе уже более близкие и перед ними тревожнее и страшнее! Так что это как Новый виток просто на более серьезном уровне.
  • 9 июня 2019 г., 17:55:20 +06
    А вот насчёт дружбы тут интересно.., я не знала о твоём паттерне таком... давай разобьём на отельные части всю цепочку и пропишем по пунктам чему именно предстоит учиться. Без частиц «не» и прочих отрицаний.
  • 9 июня 2019 г., 17:58:40 +06
    А про работу и страх на работе нужно прописать новое, но по примеру старого. Как с улицей делали.
  • 9 июня 2019 г., 17:58:42 +06
    А про работу и страх на работе нужно прописать новое, но по примеру старого. Как с улицей делали.
    • 119 сообщения
    9 июня 2019 г., 23:38:53 +06
    "Новый виток на серьезном уровне" - испугали меня эти слова. То есть так всегда будет, одно утихать, проявлятся в другом? Как расколдоваться?))) Что должно изменится в жизни, чтобы проработав все эти тревоги, новые симптомы не проявлялись?
    • 119 сообщения
    9 июня 2019 г., 23:40:17 +06
    Я конечно ещё далека от проработки всего, моя агарофобия пока не покидает меня, но все таки, все дело в мышлении, или надо закрыть какую-то потребность/проблему глобальную, чтобы перестало колбасить?
    • 119 сообщения
    9 июня 2019 г., 23:42:06 +06
    Насчёт друзей, да. Ну это же из той же серии созависимости в любви. Только тут просто человеческие отношения. Загораюсь человеком, потом при сближении вижу отрицательные стороны, злюсь, недополучаю чего-то, отталкиваю своим поведением, потом жалею, но курс на близкие доверительные отношения уже потерян.
    • 119 сообщения
    11 июня 2019 г., 1:14:43 +06
    Ты знаешь, мне как то полегчало после разговора с тобой. Поплакала, поныла, и как то отлегло немного. Да, антидепрессанты надо менять, работать над собой надо, но безысходность ушла моя дневная. Как же все таки все циклично...
  • 15 июня 2019 г., 18:17:51 +06
    Катя я имела ввиду про новый виток- что ты глубже готова пойти, открыться ещё больше, показать себя ещё более открытой, беззащитной, а это как значит что ты выдержишь большее внимание к себе, что ты стала крепче.
  • 15 июня 2019 г., 18:19:34 +06
    А хочешь честно... у меня за несколько минут до начала нашей последней сессии были мысли: хоть бы Катя поплакала со мной, она что то не плачет на терапии ... ииии..... ну ты вообщем то помнишь что потом было :) Я с таким облегчением узнала что ты плакала перед сеансом и когда во время ты немного доверила мне слез...
    • 119 сообщения
    20 августа 2019 г., 17:05:34 +06
    Привет! В продолжении нашей сессии на этой неделе решила по горячим следам написать о вчерашнем "происшествии".
    Когда я злюсь - я меньше испытываю страх - поэтому вчера от злости и обиды я прошла большую часть пути от работы до дома сама, хотя мама обещала меня встретить.
    А теперь о фактах. Мы собирались на дачу на один день вчера после моей работы, но мама поменяла планы (по уважительной причине - плохое самочувствие ее и ее сестры, плюс сегодня у неё семинары по работе, она решила их не пропускать). По телефону сказала мне "нет мы не едем итд" плюс моя тетя, ее сестра болеющая (после онкологии) вернулась с дачи и ей надо ее навещать. Не представляешь, какая злость мен охватила. Мне прям хотелось сказать "катись на все 4 стороны". Я была просто в гневе, что она опять пойдёт выслушивать нытьё и кашеварить к тёте и, хотя тетя сама в состоянии все это делать, а завтра поедет на семинары, на которые и сама не хотела особо, вместо того, чтобы целый солнечный день провести со мной на пляже на даче (у нас была очень плохая погода, а как раз сегодня обещали 30гр). Когда мама меня встретила (почти у дома) и начала говорить о том, что плохо себя чувствует, вместо того, что бы ее пожалеть, я рявкала на ее вопросы односложные ответы и злилась внутри себя ещё больше. Потом уже придя домой и позлившись еще немного, я отошла, раскаялась, пришла к маме в комнату, поболтала с ней и извинилась за грубость.
    Вот так всегда, между периодами идеальной дочери возникают моменты, когда я просто хочу послать всех куда подальше, из за того, что что-то происходит не по-моему. Я так злилась вчера, что так происходит, и чуть слезы не накатывали от обиды, что единственный жаркий день, свой выходной я проторчу в городе одна.
    А ещё помнишь, про ревность говорили, меня просто вымораживает (а папу ещё больше), когда мама после работы сама уставшая и никакая бежит к тёте (она недалёко живет), потому что той скучно и одиноко без неё, мол есть она не может, встать тоже (а потом приходишь смотришь - у неё обед на плите, она поела и бегает курить на балкон)
    Я наверное не права, но как быть?
    • 119 сообщения
    20 августа 2019 г., 17:07:33 +06
    Это все конечно просто маленькая вырезка из обычной домашней жизни, но ведь такие ситуации тоже говорят о проблемах в общении, а раз уж мы немного ушли от ПА к межличностным проблемам, решила поделиться.
  • 28 августа 2019 г., 14:24:22 +06
    Катя привет. Итак, ты пишешь о злости обиде и раздражении. И это мешает в общении конечно, и также говорит о твоём восприятии : все должно быть так как ты хочешь и тогда когда ты хочешь... что ж... нормальный эгоизм... и с этим тоже можно поработать, чтобы немного смягчить реакции.
    • 119 сообщения
    3 октября 2019 г., 18:03:52 +06
    Привет! Да, хотелось бы поработать над тем, что мне постоянно нужно, чтобы все крутилось вокруг меня)) У меня и с друзьями из за этого проблемы - постоянно в компании хочу быть в центре внимания, если люди не интересуются моей жизнью, не уделяют внимания, игнорируют временами, я обижаюсь) Хотя всегда нахожу свои обиды не беспочвенными и рассуждаю так, что настоящие друзья не должны так себя вести)
    • 119 сообщения
    3 октября 2019 г., 18:08:34 +06
    У меня есть хорошие новости - я стала выходить одна на улицу. Так случилось, что моя мама попала в больницу (надеюсь, что скоро все будет в порядке), а папа на даче, и я на несколько дней осталась одна, пришлось ходить, и в магазин и третий день до тёти (на другом конце нашей улицы) хожу. Четвертинка феназепама под язык пару раз, а потом без поддержки ходила. Вот :)