Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

    • 119 сообщения
    3 октября 2019 г., 18:11:32 +06
    Я пока на больничном, поэтому на работу пока не пробовала, но с работы я уже стабильно хожу сама, по темноте как то мне спокойнее, чем утром, когда солнце слепит в глаза.
    В понедельник иду к психиатору по рекомендации, должна посоветовать что-то насчёт таблеток, надо уже заканчивать с ципралексом, хочу перейти на что-то другое и потом потихоньку совсем отказаться, ну мы с тобой говорили об этом. Напишу по результатам, как сходила. Ну а потом уже и сеанс у нас будет :)
    • 119 сообщения
    7 октября 2019 г., 16:37:32 +06
    Была сегодня у психиатора, прописала Флюанксол (флупентиксол)
    Можешь что-нибудь сказать по этому препарату?
    Я уже выпила первую таблетку, в субботу иду на повторный приём, поделиться ощущениями.
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 7 октября 2019 г., 16:44:18 +06
  • 10 октября 2019 г., 11:50:11 +06
    Катя привет. Рада, что ты делаешь успехи. Жаль конечно что для этого нужно было поместить тебя в экстремальные условия - оставить одну. Но по крайней мере это доказывает что ты абсолютно жизнеспособна :)
    Насчет друзей и обид. Это обычный истерический радикал в личности потому всегда тебя будет трогать безразличие и Снижение Внимания. Вопрос как ты адаптируешься к этому и насколько сильно трогать...
    Про флюанксол знаю не много, это новый современный препарат с характеристиками антидепрессанта и нейролептика. Обычно хорошо переносится. У меня одна только клиентка есть сейчас на нем, пьёт и не парится. :)
    • 119 сообщения
    10 ноября 2019 г., 18:55:10 +06
    Юлечка, привет! Пишу тебе о своих новостях. Я начала ходить по улице одна (недалёко от дома - с собакой, в магазин, до тёти), пью флюанксол по 1мг в день и снизила ципралекс до половинки (5мг от 10мг дозы) Плюс ко всему я уволилась с нелюбимой работы (не без скандалов напоследок, из за этого конечно нанервничалась, но в итоге ушла спокойно) и сейчас передо мной стоит неизвестность в виде самозанятости. До салона у меня уже был период, когда я не работала около года, и все было более менее. Но сейчас как то наиболее остро воспринимаю отсутствие постоянной работы и на этой почве возникает какая-то тревога и страх перед неизвестностью, даже в течение дня пугает мысль, что я распоряжаюсь своим временем сама и мне не надо на работу. В отпуске это было приятное чувство, потому что я знала, что работа опять будет и опять будут рамки контроль и определенность, а это просто отдых. Я использовала своё время более эффективно, потому что хотела больше успеть до возвращения на работу. Сейчас же я в таком положении, как будто предоставлена самой себе и от этого мне страшно. Не знаю, с этим ли связано или с изменением лекарств, но сейчас я стала испытывать панические атаки дома, в моменты, когда чего то жду или не знаю, чем заняться в течении дня, паника надвигается и я не знаю, куда мне деться от неё, я же и так дома. Вообщем что-то непонятное и очень неприятное. Я в какой то невесомости из этого всего (это я уже образно, а не про ощущения). Не знаю как быть, от приёма лекарств ли это, или от ситуации сложившейся, или ещё от чего.. Я как то не готова была к ПА дома. На улице в крайнем случае меня защищает мысль, что я могу поехать домой в любой момент... а что делать, если она настигла уже дома..
  • 19 ноября 2019 г., 9:46:16 +06

    Екатерина, привет. Поздравляю с переменами, которых хотела. Перемены которых не хотела (отсутствие контроля, графика и рамок) понятное дело огорчают, пугают и вызывают неопределенность и невесомость. Уверена, что усиление ПА с этим и связано. Дома же нечем себя занять - вот дома и появились ПА. Типа чтобы ты бежала теперь наоборот "из дома" :)) 

    Провели хороший РЭПТ на тему этого страха, сначала правильно выпиши ИУ, которое вызывает страх. Затем аргументы его поддерживающие, затем опровергающие. Итак, Катя, чего именно ты боишься? 

    • 119 сообщения
    23 ноября 2019 г., 11:32:40 +06
    Привет! Прежде чем перейти к выполнению задания, хочу ещё добавить, что раньше я испытывала напряжение в мышцах (как это мы с тобой назвали, спазм?) ног, только когда шла по улице и накатывала паника, сейчас меня беспокоит ежедневное напряжение и скованность в ногах, особенно в первой половине дня и , если работаю дома, никуда не хожу. Каменные ноги прям :(( Начала пить магний, жду результата расслабления, заколебало это напряжение уже((( что-нибудь можешь ещё посоветовать? Или только работа с мышлением...все же оттуда)
    • 119 сообщения
    23 ноября 2019 г., 11:34:51 +06
    И могло ли это напряжение ежедневное начаться от приёма флуанксола? Все вместе как то произошло - уход с работы, снижение ципралекса, приём флуанксола, это напряжение в мышцах, ослабление тревоги на улице и усиления дома..
    • 119 сообщения
    25 ноября 2019 г., 4:04:52 +06
    А теперь по РЭПТУ
    Убеждение, которое вызывает страх -
    Мне страшно жить в неопределенности, страшно, что я не буду знать, чем себя занять, я буду постоянно в своих панических мыслях и ощущениях и мне будет не на что отвлечься от этого. Я этого не выдержу и случится что-то ужасное. Моя жизнь станет мучительным ожиданием от одной панической атаки к другой. У меня не будет цели и стимула и подмоги из внешней среды, чтобы выйти из невроза.

  • 26 ноября 2019 г., 23:18:38 +06

    Катя, привет. Флюанксол является все же нейролептиком, хоть и  с эффектом антидепрессанта, поэтому ноги напряжены  от него, это побочное действие. Если сильно напрягает, то можно добавить корректоры побочных (трифен и подобные). 

    Хорошо, что написала ИУ. Теперь его нужно развеять:

    1 - "Я не буду знать чем себя занять" - приведи пример когда это было и сколько длилось, и приведи пример когда знала чем занять и сколько это длилось. То есть сначала проверь Ситуацию которой боишься на реальность. 

    Также проверь на реальность тот факт, что ты останешься без подмоги в ситуации если все таки случится "что-то ужасное" - врачи психиатры ведь как бы не вымерли, они существуют и более того - все лучше и лучше работают год от года, их профессионализм растет. 

    2 - как ты можешь влиять на то, чтобы этого не случилось? 

     

    • 119 сообщения
    27 ноября 2019 г., 3:11:57 +06
    Привет! Ого! А нейролептики дают напряжение и скованность мышц? У меня, знаешь, именно ощущение скованности, как следствие страха, зажатость, окаменение какое то.. Но сегодня уже лучше. Я вчера позвонила психиатору и сказала ещё, что у меня мой дерматит обострился, чешусь не могу, она сказала, что это от флюанксола и мы его отменили. Она сказала, что синдрома отмены не будет, снижать не нужно, можно резко. Вот сегодня я первый день без него. И ещё я начала пить магний (глицинат), жду, что он тоже успокоительной эффект даст. Но сегодняшний день прошёл на удивление хорошо, хотя это был тот самый день ничегонеделания дома, которых я так боюсь последнее время.
    • 119 сообщения
    27 ноября 2019 г., 3:17:51 +06
    1. Не знала чем себя занять - вот например сегодня, по факту это длится несколько секунд :D но, если подумать об этом, вроде того "а чем бы себя занять", то начинаются симптомы тревоги. Сегодня я "справлялась" неплохо))) Но в какой то момент я почувствовала не очень себя хорошо, тревожно немного, как будто в ожидании и тогда прилегла и уснула на час, то есть я как бы убежала от тревоги в сон, потом уже пришла мама с работы и мы пошли ужинать, самом собой дальше завертелось, уже не было мыслей, чем себя занять.
    А, когда я знаю, чем себя занять, то это длится столько, сколько занимаюсь)) Блин, как глупо звучит))). Конечно такое состояние занятости у меня длится дольше)
    • 119 сообщения
    27 ноября 2019 г., 3:19:50 +06
    Говоря о подмоге я имею в виду пути отвлечения от тревожности, то есть в ситуации постоянной работы у тебя есть обязательства и в определённый момент, даже при тревожном состоянии, ты все равно вынуждена выйдти из дома, пойти на работу и выполнять свои обязанности, справляясь как то с тревогой и переключаясь на дела.
    • 119 сообщения
    27 ноября 2019 г., 3:26:21 +06
    Ещё аргументы - поддерживающие мои ИУ. Когда мне нечем заняться и я акцентирую на этом внимание, у действительно начинаю тревожиться. Значит без отвлечения, без кучи дел, я действительно буду тревожиться больше, а это будет истощать мою нервную систему и мое состояние будет хуже. И в ситуации самозанятости я сама творец своей внешней среды и, чем больше я себя пугаю, тем меньше занимаюсь делом. Чем меньше занимаюсь делом, тем больше пугаю..И так далее. А ещё это значит, что, чем хуже мне будет, тем больше мне нужно будет препаратов, или мне придётся пить только ципралекс, но всю жизнь. А я этого не хочу..
    • 119 сообщения
    27 ноября 2019 г., 3:29:22 +06
    2. Как я могу влиять, чтобы этого на случилось. Я могу постоянно занимать себя чем-то, отвлекаться, заниматься делом, активничать.
    Но...1.Не все активности мне пока доступны в силу агорафобии. И 2.- самое главное - когда мне все таки нечем себя занять, я хочу тоже уметь заниматься ничегонеделанием и чувствовать себя при этом комфортно))

    Вот. Извини, за многобукв)))
  • 28 ноября 2019 г., 11:24:43 +06
    Катя привет. :) Я рада, что был день ничегонеделания и он прошёл хорошо :) это только доказывает что пустые дни тоже могут быть хорошими. Таким образом совсем не обязательно менять ситуацию А (постоянно чем то себя занимать). Главное справиться с В (иррациональными мыслями) которые ведут к тревоге.
    Добавь к аргументам что твоя Тревога это всего лишь Тревога. Скачай приложение Антипаника в нем тоже много здравых мыслей как примеры для мышления. Также в нем есть дыхательные техники успокаивающие тревогу.
    И ещё - уйти в сон чтобы время быстрее прошло тоже нормально. Когда настанет бурная жизнь ты считай уже выспалась на год вперёд :)
    • 119 сообщения
    29 ноября 2019 г., 2:20:35 +06
    Скачала приложение Антипаника, спасибо! Если узнаешь ещё о таких палочках выручалочках, напиши пожалуйста :)
    • 119 сообщения
    29 ноября 2019 г., 2:23:17 +06
    К аргументам опровергающим мое ИУ.
    Тревога - это всего лишь тревога и от этого невозможно умереть, сойти с ума и ничего ужасного в конце концов случиться не может. Тревога, как и ПА рано или поздно заканчивается и наступает облегчение и отвлечение, даже, если не занимать себя делом и не предпринимать никаких действий в борьбе с ней. Что ещё можно добавить в опровержение? Просто опровергнуть каждое предложение ИУ, которое написала выше?
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 29 ноября 2019 г., 2:28:35 +06
    • 119 сообщения
    29 ноября 2019 г., 2:25:09 +06
    А насчёт препаратов что можешь сказать?
    Меня гложет, что я пью ципралекс уже 5 лет и все попытки уменьшить дозу приводили к ухудшению состояния. И все бы ничего, но
    1) я из за него поправилась на 20! кг и с каждым годом вес продолжает расти...О_О Это просто -!!!
    2) плюс я слышала о том, что на препоратах ты никогда не сможешь решить проблему, потому что он подавляет тревогу и значит чувства и ты не сможешь прочувствовать и пережить это страх полностью, чтобы его победить. Препарат как бы сдерживает тебя от встречи лицом к лицу со страхом. Что думаешь на этот счёт?
    Это сообщение изменил Екатерина Ласточка at 29 ноября 2019 г., 2:27:50 +06
  • 29 ноября 2019 г., 22:44:05 +06
    Катя привет. Я сейчас прохожу обучение на семинаре по тревоге и паникам. И то что ты пишешь в аргументах что Тревога это всего лишь Тревога, я хочу добавить что Тревога на самом деле не является чем то важным. На самом деле важнее то, что она скрывает. Тревога означает что есть какое то другое чувство (эмоция) которые не переживаются. Поэтому этот аргумент доказывает что не стоит испытывать страх тревоги, а следует испытывать интерес к тому что скрыто. Есть идея, что ты начнёшь переживать скуку, или одиночество...
    В этом смысле борьба с тревогой бессмысленна, ведь нужно пойти глубже- понять что скрывается дальше.
    Насчет препаратов- я тоже считаю что принимать препараты, если есть хоть малейшая возможность справляться без них - это лишь подавлять важный материал. Твоя Тревога в этом смысле выглядит как способ что то сказать мне (миру, людям) а мы его на Корню рубим.
    • 119 сообщения
    1 декабря 2019 г., 1:36:04 +06
    Привет! Я сегодня немного в расстроенных чувствах. Была сегодня у психиатора, в связи с отменой флюанксола, прописала мне этаперазим, тоже нейролептик. Попробовать неделю, если опять буду чесаться, тогда попробовать Рисполет. Я вообще честно говоря не понимаю, зачем мне эти нейролептики? Для чего? Я хочу уйти от ципралекса, слезть с таблеток и, чтобы при этом мне стало лучше. Нереальное желание, да? На мои слова о том, что я набрала вес с ципралекса и хочу перейти на другой антидепрессант, уменьшающий аппетит, посоветовала Венлафаксин. И вот я с кучей рецептом сижу и не знаю, что делать. Мысли, что сейчас я подсяду ещё и на нейролептики, а потом не смогу с них слезть, как с ципралекса..
    Ещё она сказала, что у меня эндогенная депрессия... как то слово невроз для меня более родное и привычное, теперь начиталась в интернете про эндогенность, про то, как тяжело люди слезают с Ванлафаксина этого, итд и плакать хочется.
    • 119 сообщения
    1 декабря 2019 г., 1:46:03 +06
    Сижу рёву теперь :(
    • 119 сообщения
    3 декабря 2019 г., 16:10:20 +06
    Привет!
    После вчерашнего сеанса немного подотпустило, но в целом я реально сейчас чувствую больше симптомы депрессии у себя, чем паники. Вот сейчас сижу на работе, жду клиенту, и какая-то тоска, грусть и безысходность. Давай поработаем с этим. И ещё все таки у меня есть симптом страха нанести вред другим, ткнуть кого-нибудь, выкрикнуть что-нибудь, взять какой нибудь предмет на работе и как кинуть об стену))) Мысли, что я могу это сделать. Даже страха то сильного нет, но мысли появляются. Что вдруг раз и стану агрессивна и начну творить невесть что))
    • 119 сообщения
    3 декабря 2019 г., 21:32:29 +06
    Ещё нашла выдержку из твоей статьи здесь

    "Если своевременно не начать лечить невроз, последствия могут быть непредсказуемыми. Человек может потерять вкус к жизни, перестанет радоваться на первый взгляд простым вещам. Навязчивые ритуалы будут проявляться все сильнее. Человек не сможет справиться со страхами, которые еще некоторые время назад вызывали улыбку. В конечном счете человек приспособится жить со страхами, тем самым значительно деформировав свою личность. Одно из самых страшных последствий – психоз."

    Последнее предложение самое страшное.. Так невроз может перерасти в психоз? Ты мне говорила, что нет, а тут решила для самоуспокоения почитать статьи и наткнулась на это..
  • 4 декабря 2019 г., 23:56:59 +06

    Катя, привет. Сразу отвечу насчет статьи - имелось ввиду последствия нелеченного невроза, который никто не видел и не диагносцировал и поэтому это мог быть сразу психоз, который пациенты сидя дома принимали за невроз и не считали нужным лечить. Если человек не обратился и сидел и дома думал, что у него невроз - читал сам статьи в интернете, а к врачу не обращался. Статья призвана напугать людей  и простимулировать вовремя обращаться. :)))) 

    Невроз если это действительно невроз, диагноз врача, никогда не перейдет в психоз. Потому что у человека есть хорошие адаптационные возможности, раз у него все в невроз вылилось. Когда реакцией на стрессовое событие является психоз - то это сразу психоз, значит ситуация была невыносима и возможности человека снижены были справиться через невроз. Справился через психоз. 

     

     

     

  • 4 декабря 2019 г., 23:58:08 +06

    Расскажи о своей тоске, почему ты считаешь что ситуация безысходная, почему ждешь клиентку, которая принесет радость, опыт и деньги - а чувствуешь грусть?