Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Депрессия, зацикленные мысли

    • 13 сообщения
    24 декабря 2018 г., 22:25:41 +06

    Здраствуйте. Я не стала писать реального имени, но указала реальный возраст, мне 18 лет. Ко мне можно обращаться Шер, это мой псевдоним. Полтора месяца назад осознала,  что последние 3,5 года имею чувства только к одному человеку. Примерно год мы с ним встречались. Когда он ушел к другой девушке это было тяжело принять. Я билась в истериках,  сдерживала себя, чтобы не писать ему. Начала причинять себе боль . Мониторила страничку его новой девушки, ненавидя её , но с другой стороны я понимала, что если он счастлив, то и мне в какой-то степени от этой мысли хорошо. С того момента я время от времени писала записи своих мыслей, а когда смотрю на записи той давности, понимаю, что тогда я уже думала о том, что не выдержу, но пыталась себя вытащить.

    Мы с ним уже говорили на тему моих чувств. Он мне сказал, что я для него очень хорошая подруга. Конечно, что очень хорошая я не знала , но про то, что подруга - знала. 

    Три недели назад мне стало невыносимо от мысли, что я не буду никому такой нужна. Я стала чаще уходить в себя, меньше появляться в компании кого-либо, стала больше держать в себе, стала больше плакать, поэтому исключила алкоголь даже "за компанию", хотя я пью совсем мало и не крепкое. Все потому, что я не хотела показывать то, что внутри, а если я выпивала немного, у меня начинали идти слёзы. 

    Кроме этого, я начала чувствовать себя виноватой за многие вещи, даже за те, которые я не делала и накрутила себе сама. С горем пополам я обсудила это с близкими людьми, это ощущение ушло. Однако, если я в чём-то становлюсь виноватой... на примере : моя подруга очень боится громких звуков, она вся сворачивается и дрожит всем телом, не реагирует какое-то время на голос, я какое-то время неосознанно её пугала , и в последний раз, чтоб уж точно запомнить, я себе выжгла несколько раз на руке кожу сигаретой. И, знаете, я запомнила, хотя понимаю, что делать этого не надо было. Теперь, каждый раз, когда я нервничаю, я неосознанно себя начинаю бить, царапать и тд и тп. 

    Зато я перестала чувствовать себя одинокой среди друзей, у которых наладилась личная жизнь. Отдельное им спасибо, что они не заняты только собой , но и стараются контактировать со мной, даже если по большому счету, им бы побольше проводить времени друг с другом. 

    Я думала, что я буду не нужна кому-то такой... сломленной, депрессивной, угасающей. Однако, я решила, что буду рядом с теми, кто мне дорог, пока еще могу как-то им помочь. 

    А сейчас я осознаю, что мне не за что держаться. Тот парень из начала рассказа хочет оборвать со мной общение, думая, что так правильно, но я понимаю, что он сейчас единственный , кто меня тут держит. Мой друг умирает от болезни, моя подруга не может справиться до конца со своим психическим состоянием, а я не в силах вытянуть её. Мой друг уехал в Сирию умирать, а еще один тихо сходит с ума, но умирать хотя бы больше не собирается. 

    У меня растет равнодушие. Ежедневно чувствую боль в сердце. Понимаю, что не хочу ходить по врачам, даже знаю, что они мне скажут. Я не хочу никому причинять боль своим уходом, но сама уже во снах вижу или то, как я с ним всегда, или как я одна с баночкой снотворного в руках, чтобы устроить себе передозировку. Потому что я не в силах помочь в себе и мне уже негде черпать силы для помощи другим. 

    А написала я сюда, потому что мне интересно, что мне могут сказать. Я не мастер излагать собственные мысли, поэтому хочется посмотреть, как меня поймут, что посоветуют. 

     

  • 29 декабря 2018 г., 14:56:39 +06
    Шер, привет. Сюда не смогут писать другие участники Сайта. Этот раздел только для общения со мной. Если хочешь чтобы другие тебе откликнулись - пиши ещё плюсом в другом разделе. Здесь же ты увидишь только мое мнение как врача и как человека :)
    Как врач скажу, что чтобы выйти из депрессии (а у тебя именно она сейчас идёт+признаки развивающейся пограничной личности (читай Ирину Млодик «Карточный дом»)), нужно посещать психотерапию. На сеансах доктор поможет найти ресурсы на которые опереться. Например, я бы спросила для начала: хочешь ли ты справиться с этим состоянием? И если ты ответишь Да, хочу, то я попросила бы тебя сотрудничать со мной чтобы вместе помочь выйти тебе из этого. И второй вопрос был бы: вспомни как ты вообще встретилась с ним? Какая ты была когда встретилась с ним, чем занималась, чем была интересна ему, самой себе, чем увлекалась, что ела, как одевалась, и прочее. И это будет Помощью чтобы ты 1: поняла что ты способна привлечь внимание мужчин, и не плохих я так понимаю мужчин, 2- что нужно сделать чтобы снова начать такой быть и получить такой же результат.
    • 13 сообщения
    30 декабря 2018 г., 22:02:01 +06

    Здраствуйте еще раз. Я хочу лишь, чтобы я смогла как-то держаться, чтобы он не уходил. И не считал себя виноватым в чем-то. И, по сути, да, я хочу справиться с этим состоянием, если это возможно. Насчет психотерапии и сотрудничества ответить затрудняюсь. Встретилась с ним я еще, можно сказать, психологически ребенком. Такой, как тогда была, я уже точно не стану, нельзя же спуститься на несколько ступенечек ниже. К тому же, наоборот, детские черты, наверное, только ему навеяли очарование тогда. Остальным, если хотя бы что-то подобное замечали, начинало казаться, что они в роли каких-нибудь старших братьев, о других чувствах речи не идёт. В лучшем случае. В худшем они выставляли меня на смех) 

    Подкатывает ко мне или те, кто хотят  просто отвлечься и секса, или достаточно взрослые мужчины, а иногда бывают очень странные кадры, такие как преследователи и люди "на своей волне". 

    • 13 сообщения
    30 декабря 2018 г., 22:05:27 +06

    Был один хороший парень. Я с ним рассталась через неделю. Симпатии полностью пропала, раздражать стал, поэтому я ему очень мягко сказала о том, что лучше не продолжать. Он меня понял. Он хороший человек, но не тот. Забавно. 

     

    • 13 сообщения
    1 января 2019 г., 17:25:29 +06
    Он ушёл. Он сказал мне много всего, но суть была одна : он не хочет быть виноватым в том, что я могу с собой сделать.
    Без него все теряет смысл. Я сюда написала не просто потому, что мне было интересно, а потому что хотела испробовать варианты, чтобы мне хоть что-то помогло. Чтобы он рядом остался.
    А теперь я не знаю, что мне делать. Нельзя уходить из жизни, потому что он будет чувствовать себя виноватым, а меня это еще волнует. Я безрадостно встретила праздник. Сейчас встречусь с близкими, но понимаю, что я снова буду с грустным лицом или строить на лице улыбку. Ничего больше не радует. По-настоящему счастливой была только рядом с ним. Я не знаю, выдержу ли так еще какое-то время.
  • 1 января 2019 г., 18:11:36 +06

    Ты написала сюда, чтобы испробовать варианты чтобы сохранить  с ним отношения? Но ты же понимаешь, что за пару дней и тем более по переписке такие задачи не решить здесь. :((( 

    Итак, что мы имеем: 1 - ты хотела бы справиться с состоянием, 2 - ты утверждаешь что до встречи с ним была психологическим ребенком и не готова снова на ступень ниже спускаться... Что ж... не спускайся, хотя  можно стать взрослой и при этом сохранить черты ребенка. 

    1 - Чтобы справиться с состоянием, Шер, придется наполнить себя ресурсами. Это все то, что придает тебе сил и радости: встречи с друзьями? танцы? учеба? Составь свой список пожалуйста. 

    2 - Ты можешь на самом деле и не становиться прежней, если ты выросла психологически, то оставайся взрослой. Нет проблем. Но тогда и мужчина рядом будет другой. Которому больше интересно с взрослой тобой общаться. 

     

    • 13 сообщения
    3 января 2019 г., 23:39:06 +06

    Хочу кричать, но некому. Понимаете, он уезжает завтра. А я не смогла встретиться с ним сегодня, не смогу и завтра. Он запретил мне приходить. Он хочет, чтобы я его забыла, но память же не выключишь,  не удалишь. Вы говорите, что можно быть взрослой с чертами ребенка,  вы говорите , что будет другой парень / мужчина рядом, а мне никто не нужен больше. Ко мне хотят подкатить, но мне никто не нравится даже. Да господи, пусть хотя бы понравятся, но нет же, никто больше не нужен. 

    Список? 

    Я наметила цели.

    Но я не думаю, что они мне помогут. Мысли о нем всегда со мной. Они не исчезают. Я вчера пила с подругой, алкоголь не помогает. Я пробовала наркотики, они тоже не помогают. Только сигареты как-то расслабляют,  но ничего больше. 

     

    • 13 сообщения
    3 января 2019 г., 23:46:08 +06

    Без него все серое.  Даже друзья, как бы я их не уважали и не любила , все равно не смогут заполнить это все.  Они и так не могли... И не смогут.

    • 13 сообщения
    3 января 2019 г., 23:51:37 +06

    Как все исправить...

    • 13 сообщения
    7 января 2019 г., 1:18:53 +06
    Помогите другим
    Пока
  • 9 января 2019 г., 0:52:47 +06
    Шер, не подписывай пожалуйста новые Сообщения, пока я на старые не ответила, а то они в списке отпускаются, и как более свежие выглядят, а я отвечаю сначала на более старые.
    Слушай, я искренне сочувствую тебе- и конечно друзья это другое, и конечно ничто не заменит его. Но как то же жить надо.... а вдруг вас снова жизнь сведёт? Вот именно для этого как минимум и нужно цепляться за жизнь. Да и вообще - ты сама по себе ценность - не зависимо от наличия или отсутствия его в твоей жизни ты достойна счастливой жизни!
    И вообще - как ты жила до встречи с ним? Ты его знать не знала и нормально же было!? Я уже злиться на него начинаю, что он так тебя бедненькую Бросил и сделал несчастной. Хотя понимаю в тоже время что по большей части это твоё восприятие ситуации :(((((((
    • 13 сообщения
    29 января 2019 г., 21:34:00 +06
    До встречи с ним у меня были влюбленности. Череда безответных чувств. Одного из этих парней я сознательно отдала подруге, они вдвоём счастливы.
    И после него тоже было, но уже не сильно, мимолетно.

    Я почти ничего не чувствую, кроме одиночества. Последние хорошие чувства я стараюсь отдавать друзьям.

    С ним общение возобновилось, но и от него я больше ничего не хочу. Не отрицаю, что я бы до сих пор хотела бы быть с ним рядом, но мне все равно, будет ли так.
    Все равно, буду ли я с кем-то.
    Просто слишком долго нахожусь одна.

    Друзья не заменят, не помогут.
    Просто не знаю, как справляться с нагнетающим одиночеством.
    • 13 сообщения
    29 января 2019 г., 21:36:50 +06
    Если по честному, я не вижу больше смысла продолжать двигаться дальше. Ни ради него, ни ради кого-то другого.
  • 30 января 2019 г., 6:44:45 +06
    1- Нет нет, как ты вообще до встречи с какими бы то ни было парнями жила, когда вообще не знала что есть любовь?
    2- не видишь смысла двигаться, не двигайся, остановись и постой. Иногда постоять на месте тоже полезно.
    • 13 сообщения
    30 января 2019 г., 11:51:52 +06
    1. Дружили. Не помню точно, но я все время с мальчиками играла больше. Наверное, потому, что братьев у меня много.
    Ну, конечно, сразу после дружбы мне казалось, что мальчик мне очень сильно нравится, но это чувство не было каким-то болезненным, скорее бытовым, беззаботным. И так дальше было до определенного возраста. Ну вот как раз лет в 14 мне понравился мальчик, и меня впервые посетило чувство....зависти/ревности, когда он бегал за моей подругой, потому что у нее второй размер груди...Хех.
    2. Сколько уж стою.
  • 2 февраля 2019 г., 18:24:34 +06
    1- вот давай и вернём это легкое беззаботное чувство дружбы, можно общаться, шутить, тусоваться, вместе куда то ездить, как в былые времена, тем более у тебя никогда не было проблем с парнями, благодаря тому, что у тебя братья- ты научилась общаться с парнями очень рано и этот навык никогда не пропадёт.
    2- Что значит сколько уж стою? Если ты стоишь значит тебе нормально. Если хочется двигаться и это желание изнутри , а не то что ты головой себя заставляешь, то значит движение начнётся само собой. Ты случаем не давишь сама на себя, когда требуешь двигаться?
    • 13 сообщения
    5 февраля 2019 г., 8:02:59 +06
    Давлю...
    Общение вернулось
  • 13 февраля 2019 г., 22:35:47 +06
    Ну вот :) общение вернулось. это типа хорошо же. Или как?
    • 13 сообщения
    13 февраля 2019 г., 23:14:28 +06
    Уже ушло. Он сказал мне, что не хочет отвечать за меня, хотя признал, что толком этого не делал. Я не хочу ему больше писать. Он выставил себя самым прекрасным на свете, а меня - дурой, которая ничего в жизни не понимает. Я , кажется, потеряла друга...
  • 14 февраля 2019 г., 1:33:39 +06
    Господи... как все глубоко то и сложно ... Во первых может и не потеряла, вернётся когда остынет. А во вторых- можно ли потерять то что твоё? Значит и не было твоим...
    а значит нужно искать новых людей, новые знакомства потихоньку и создавать новые дружеские или больше отношения... Человек вообще существо не постоянное- сегодня есть, а завтра нет, Умер например. Потому глубоко и слишком сильно нельзя привязываться :(((( как бы грустно это не звучало.