Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Невроз тревога депрессия социофобия???

    • 17 сообщения
    21 января 2020 г., 5:40:26 +06
    Здравствуйте, Юлия Александровна.
    У меня в детстве были оттопыренные большие уши, я сильно комплексовал по этому поводу мне было ничего не в кайф , только когда играл в футбол на немного отключался. А как матч заканчивался или тренировка мне нужно было контактировать со сверстниками я всегда старался вставать боком чтоб они не видели моей лопоухости - очень стеснялся. Дразнили некоторые ребята . В школе я не мог нормально себя чувствовать, отвечать вставал со стула и нёс не по темк что то или вообще не отвечал . (Правда я то и уроки не учил)) а в один момент вообще засел дома и сидел несколько дней смотря в окно как мои друзья играют , мне стыдно выйти было и страшно , что на до мной будут смеяться , где был типо , почему не выходил , хотя и в домофон звонили чтоб позвать меня поиграть или погулять просто. , но я не Снимал домофон. Дальше вообще пошло- что я переодически начал избегать прогулок , дискотек, общения и т д. Чаще стал просиживать днями у отца на работе , а когда мы возвращались домой уже друзей не было и я спокойно заходил домой. Девушкам я не которым нравился, но вести не знал как с ними , был такой момент что пришли девчонки и одна из них была очень красивой и модной в то время )) пришла чтоб увидеть меня . Я был дома прибежали пацаны и сказали мне что пришла та самая увидеть тебя или спрашивает за тебя уже не помню. Как пришла сразу для себя стал задавать вопросы , что либо посмеяться пришли надо мной либо и правда я ей нравлюсь. Я вообще начал на себя в зеркало смотреть , то кепку одевать , то снимать - вообщем смотрел долго. и не мог себя принимать! о каких девках -вы что - с этими ушами ) во взрослой жизни все таки решился на оттопластику и сделал но страхи не прошли.
    В данном периоде жизни меня не удовлетворяет опять же моя внешность когда смотрю в зеркало как будто не я , стеснительность так же присутствует, я не могу нормально путешествовать- хотя приходится так как жена любит) для меня взгляды чужих людей вызывают страх хотя иногда пофиг! Волнами. Я не могу сесть в ресторане посидеть спокойно, покушать вкусной еды. Вообщем стараюсь избегать мест где много людей. Из дома не хочу выходить . Дома же комфортно , а на улице или в общественных местах нет! Это просто не нормально и мириться с этим не хочу , нужно свои мозги ставить на путь истинный) посоветуйте плиз -как выбраться из этой ямы (существования) назову это так)))
  • 23 января 2020 г., 11:34:50 +06

    Александр добрый день! Вы можете использовать для лечения вашей социофобии, которая уже стала частью личности, метод РЭПТ. Если вы живете в Екатеринбурге, то сможете лично посещать тренинги по этой теме, если нет - можете взять видео курс https://www.youtube.com/watch?v=a8rMraxnE4U&feature=youtu.be и заниматься дома самостоятельно. Здесь на форуме я готова вас поддерживать, если что то будето не получаться https://www.youtube.com/watch?v=QOJ-vEfgXRo&feature=youtu.be ;. Я вижу, что ваши убеждения и отношение к себе не соответствует реальности и вижу как вы мучаетесь, и у вас хорошая мотивация избавиться от этой проблемы. Так что я уверена, что все получится. 

    • 17 сообщения
    23 января 2020 г., 13:41:02 +06
    Здравствуйте, Юлия Александровна!
    Я не из Екатеринбурга. С чего мне нужно начать, в видео то что мне прислали - презентация. Об этом методе в целом.
    • 17 сообщения
    23 января 2020 г., 13:55:12 +06
    Я покупал Тренинг онлайн в одной школе АВС перед Новым годом . Не смог доучится так как ничего не понимал
    • 17 сообщения
    23 января 2020 г., 13:56:56 +06
    Все таки надо пытаться разобраться в Рэпт?
    • 17 сообщения
    23 января 2020 г., 14:24:12 +06
    Или есть другой способ избавления?
  • 25 января 2020 г., 20:18:19 +06
    Зачем другой, если ты уже Нашел эффективный? Начать стоит с освоения РЭПТ. Если ты не понял ничего, значит не понятно изложили метод. Тогда сначала прочти Психотренинг по методу альберта эллиса и пиши мне сюда все что удалось Понять о методе и как твоя Проблема выглядит в этом ключе. Что не понятно будем обсуждать вместе. Для более быстрого освоения и избавления от социофобии конечно же лучше добавить Личные консультации с психологом который умеет работать с этим.
    • 17 сообщения
    28 января 2020 г., 23:02:29 +06
    Моя проблема выглядит что у меня низкая самооценка , и как оспорить это с помощью ИУ не могу понять . Допустим у меня есть ИУ (что когда я в тревоге , у меня дрожит голос я не могу нормально задать вопроса , мне кажется что я не нормальный в этот момент ) и я совсем начинаю теряться. Как мне оспорить своё ИУ убеждение , на моем примере мне было бы понятнее . Книгу я прочитал , но понять сложно - что касается моего ИУ.
  • 30 января 2020 г., 15:55:47 +06
    Так, давай ещё раз пошагово. 1- пусковая Ситуация - ты с кем то общаешься в состоянии тревоги или пусковая Ситуация ты просто с кем то общаешься, а потом возникает Тревога?
    • 17 сообщения
    30 января 2020 г., 18:00:39 +06
    Первое наверное что я уже начинаю общаться в состоянии тревоги .
  • 31 января 2020 г., 14:28:10 +06
    Ок. Значит 1- ты общаешься будучи в состоянии тревоги (дрожит голос, не можешь нормально задать вопрос), 2- твоё убеждение в этот момент «Я ненормальный» и 3- страх усиливается, ты совсем теряешься.

    И сначала мы докажем его. Итак, докажи мне что ты действительно ненормальный в тот момент когда в состоянии тревоги у тебя дрожит голос и трудно задать вопрос.
    • 17 сообщения
    31 января 2020 г., 17:22:06 +06
    Я чисто внешне ненормальный(хотя нормальный , но не естественный) у меня «каменеет» подбородок и взгляд, мое тело напряжено. и поэтому мне кажется что из за этого надо мной улыбаются ехидно.
  • 31 января 2020 г., 22:24:51 +06
    Секундочку! Сначала ты говорил, что ты не нормальный. Это звучало пугающе и угнетающе. И тут же ты поправился - «я чисто внешне не нормальный». Так не пойдёт! Я же попросила написать аргументы доказывающие именно то убеждение, которое ведёт к усилению тревоги в итоге. А ты начал опровергать его : исправил изначальную формулировку, потом написал что и внешне вообщем то ты тоже нормальный, просто не естественный... потом добавил что тебе кажется что то там.... потом написал что то про свои фантазии про чувства других ... Так не пойдёт Александр!
    Сделай пожалуйста то, что я попросила: докажи мне что убеждение «Я не нормальный» верно!
    • 17 сообщения
    1 февраля 2020 г., 0:28:21 +06
    Ладно) потому что когда я нахожусь в общественном месте у меня появляется ощущение что я не нормальный, из того что я не естественно веду себя и напрягаюсь , на меня люди смотрят и смеются ! Это образно говоря что я не нормальный , может это как то по другому выглядит со стороны . Я не знаю)
  • 2 февраля 2020 г., 18:09:23 +06
    Саша, давай так. Сначала ты меня пытался убедить (ты Сам в это веришь и меня пытался), что ты не нормальный. Сейчас ты уже сдвинулся немного со своих позиций и утверждаешь, что это просто ощущение такое у тебя , и это образное выражение. :)) А теперь ты уже заявляешь что на самом деле ты вообще не знаешь как ты смотришься со стороны. Это вообще меня наводит на мысль, что ты думаешь что о тебе так другие думают. То есть на самом деле скорее всего твоё убеждение звучит так: «Я думаю что со стороны я выгляжу в глазах других ненормальным». И если ещё упростить, то «Меня считают не нормальным». :)
    Но это ладно. Ты не смог мне доказать , не привёл ни одного доказательства что ты со стороны выглядишь не нормальным. Не привёл ни одного факта что другие тебя видят не нормальным. Или вот это был факт: «Люди смотрят на меня и смеются»?
  • 2 февраля 2020 г., 18:11:48 +06
    Ты сам своими глазами видел как они смеются глядя на тебя? И этоТ смех их связан именно с тем что ты выглядишь напряженным? Кто ещё это может подтвердить? Твой лучший друг? Коллега? Что именно они говорили тебе о смехе над тобой?
    • 17 сообщения
    3 февраля 2020 г., 1:41:52 +06
    Скорее всего вы правы Что «Я думаю что со стороны я выгляжу в глазах других ненормальным». И если ещё упростить, то «Меня считают не нормальным». :)
    • 17 сообщения
    3 февраля 2020 г., 1:44:39 +06
    Мне кажется это все связано с неуверенностью и низкой самооценкой себя.
    • 17 сообщения
    3 февраля 2020 г., 1:46:41 +06
    Насчёт того что может кто то подтвердить из коллег или друзей , я такой вопрос им не задавал, да и не особо хочу !)
    • 17 сообщения
    9 февраля 2020 г., 17:22:54 +06
    Здравствуйте, ЮА! Если у меня заниженная самооценка с детства, кто стал виной всему этому -не стану судить никого , но как исправлять ошибки?! И вообще самому реально?
  • 28 февраля 2020 г., 1:14:38 +06
    Александр, мы уже начали это делать- лечить вашу самооценку. Она сломана из-за неверных мыслей и убеждений в вашей голове.
    Итак, если ваша Тревога и волнение вызваны вашими мыслями, то и лечить нужно мысли. А там глядишь и волнение пройдёт .
    Поэтому все силы направьте на адекватное мышление в этой ситуации: Даже если на меня смотрят и замечают мою неловкость, это вовсе не значит что со мной не будут общаться.
  • 28 февраля 2020 г., 1:15:33 +06
    Это как пример
    На самом деле новое мышление должно на 100% перебивать старое. Быть очень убедительным для вас
    • 17 сообщения
    29 февраля 2020 г., 21:52:35 +06
    Спасибо Вам что отвечаете. Хотя и не сразу) Я так думаю действительно, что дело в мышлении. С чего начать и тем более поменять на 360 градусов своё мышление.
  • 3 марта 2020 г., 22:21:32 +06
    Так Александр, во первых не на 360, ураганистый вы мой, а только на 90. Во вторых все зависит от ваших ресурсов: идеальный вариант конечно очные занятия психотерапией, на худой конец видео уроки по РЭПТ и чтение Эллиса с его упражнениями. Но можем также и тут заниматься. Правда это будет медленно конечно...
    Начнём с того, что ещё не усвоили : мышление в целом не плохое, ведь действительно важно не выглядеть дурачком в глазах социума. За этим действительно следует приглядывать. Повернуть мышление на 360 это возврат в ту же точку. Повернуть на 180 это полный пофигизм, потому что другая крайность, и это тоже не нормально. А вот где то на 90 подкрутить - будет в самый раз, то есть оно должно соответствовать реальности, быть логичным и практичным. Вот три основных критерия здорового мышления.
    • 17 сообщения
    4 марта 2020 г., 16:00:36 +06
    Мне не хочется идти на улицу , вообще ничего делать не хочется . Хотя в своё время я открыл фирму она Работает И по деньгам хватает. Но я не могу жить нормально с радостью в душе . Это просто убивает меня с каждым днём делает слабее.
    Про книгу психотренниг по методу Элиса?
    Может посоветуете куда походить очно на занятия психотерапии. Живу в Москве. На групповые не хочу , только на личные встречи.