Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как же дальше жить

    • 3 сообщения
    26 февраля 2020 г., 1:15:11 +06
    Юлия, здравствуйте. Почитала ваш форум, решила тоже вам написать, может вы со мной пообщаетесь. Меня зовут Елена, я замужем, у меня есть семья, ребёнок. Я очень мнительная, часто не уверенная в себе и не интересная для окружающих, т.к не вылажу никуда из своего домашнего мирка, нам приходится много работать чтоб платить кредиты и вообще существовать, планов об отпусках мы не имеем, потому что не можем этого позволить, у нас даже никогда небыло загранников. Работаю я дома через интернет. Однажды вся эта жизненная рутина + определённые стрессовые нагрузки на меня, принесли сбой моей нервной системе и мне поставили диагноз всд. Я думала я умру, было реально плохо, давление под 160, чувство потери сознания, когда реально голова становится ватной и наступает состояние отключки. Несколько вдохов и я вроде не отключилась, но потом сильная слабость. Обследовалась от и до, разные мрт и прочее. Я сейчас не могу передать словами свое состояние, наверно человек не понимающий что такое ВСД и панические атаки никогда не поймёт что это такое и как так может быть длительное время всегда плохо. Меня никто не понимал. Слова - хватит накручивать и возьми себя в руки не помогали. Вроде хочешь взять себя в руки, а не можешь, кажется что болеешь какой-то болезнью и этого никто не понимает. Было ужасно. Решила искать форум всд, где есть такие же больные, нашла. Там было очень много людей с такими же симптомами и я поняла что все не так страшно наверно, т.к многие от этого страдают. Общались на форуме, в чатах, скайпе. Писали кто что принимает, кому помогает бассейн, кому йога, кому отпуск и тд. Постепенно становилось лучше мне. Это было как второе рождение. Я снова стала обретать жизнь без мучений, а ведь я так жила 6 месяцев, что даже работать не могла. На улицу выходила только с мамой или с мужем. Были постоянные панические атаки. И вот я почувствовала прилив сил, поняла наконец что я здорова и это просто сосудистые и мышечные спазмы в теле от моих стрессов, а теперь и от моих переживаний по поводу самих этих симптомов. Меня стал этот недуг отпускать. Я читала форум, писала на форуме и постепенно всд отошла от меня. Потом уже я там объясняла людям, что нужно отвлекаться, что я такая же с кучей симптомов, но я осознала это и нашла в себе силы взять себя в руки и пойти в бассейн, тренажёрный зал и отпустить болезнь. Какое счастье давление больше не поднималось, а все то время оно даже таблетками не сбивалось). Вобщем там на форуме было много людей и были 2 девушки и 1 мальчик с кем мы общались в основном, т.к симптомы похожие. Почему написала мальчик - он младше меня на 7 лет! И у него порой были странные мысли, типо давай будем меняться наклейками (какое- то детское увлечение). Мы все хотели ему помочь победить болезнь уверены были что это всд, т.к там и давление и головные боли и панические атаки. Вообще не сразу додумались что у парня шиза, но то что он странноват поняли сразу, но не придали этому значение особое. нам было его жалко, потому что он на столько беден, болен и несчастен, что и врагу не пожелать. Родители пьют и пропивают те копейки, что зарабатывают, еду не покупают и ему часто нечего есть. Просил у нас денег на макароны и курицу. Также когда ему было плохо нужно было отвозить его анализы и он просил родителей, но они выбросили на улицу эти анализы. Потом они продали его личные ценности пока он не видел. Вобщем ад. Иногда помогали ему с едой, ещё он просил деньги на лекарства от живота. Ревел и жаловался постоянно. Сначала подумали может врет, но нет, его подруга с его города подтвердила все, что так и есть. Они раньше гуляли, но теперь нет. Мы живём в разных городах. А потом вдруг начался бред на меня, что я его облучаю, слежу через розетки, что я колдунья и потому он болеет и если я сейчас не сделаю все что он скажет, то он что-нибудь с собой сделает и оставит записку кто виноват. По идее надо было пойти в полицию и написать на него, чтоб приехали и забрали в пнд. Но я не догадалась и стала его бояться и подруги его тоже перестали с ним общаться. Он не слышал никого, говорил что все подстроено и у него голоса говорят что-то там. Я была в страхе, я ещё не сталкивалась с такими людьми и не знала как реагировать. Меня прям трясло от обвинений бредовых. Мне хотелось чтоб его положили в пнд, но оказалось не все так просто, подруга его с его города пыталась его положить, но там важно согласие родителей. Они не дали согласие. На этом все и общение завершилось. Иногда только общалась с его подругой, которая пыталась его уговорить лечиться, но он нёс чушь про облучение и слежку. И вот через 1 или 2 года у меня выпадает командировка в его город. Идея фикс возникла - попытаться вместе с подругой его что то решить и отправить его в пнд. Но на связь он не выходил. Все бесполезно. Забили на эту идею. Прошло ещё пару лет. Появился в интернете, но мы не общаемся. У меня семья, мне надоело пытаться помочь тому кто будет обвинять что во всем виновата и манипулировать мной. И у неё уже своя семья. Как оставить мысли об всем этом? У меня какие то страхи, вдруг он объявится и начнёт писать какие - нибудь гадости? Неужели теперь всю жизнь бояться? Это выбивает меня из колеи. Как победить свои страхи? Как начать жить счастливо? У меня будто депрессия. Ничего не интересно. Перестала общаться с людьми вообще, потому что не о чем. Устала работать дома, но если работать в офис, там з.п меньше. Уже мозги даже не работают, память стала хуже. Вообще работая дома все время, не получаешь развития и общения. И вот общения нет и не хочется уже. Меня это пугает. Я могу встретиться с коллегами по работе и все время молчать, только слушать. Устала от самой себя (
  • 29 февраля 2020 г., 1:40:23 +06

    Елена, добрый вечер. Да уж... Навалилось, так навалилось. :)) 

    Ну давайте разгребать. Спасение мальчика больного шизофренией - это конечно дело благородное, но не благодарное. И вы с этим не справитесь, потому что вы эмоционально включаетесь в это. Надо иметь профильное образование, чтобы не реагировать на такие вещи, как обострение шизофрении. Так что оставьте эту идею, просто бросьте на полпути и все. Так бывает, мы не обязаны все в своей жизни доводить до логического конца. Некоторые вещи просто бросать нужно как есть. 

    Второе - ваше состояние. Вот им и следует заняться сейчас. Потому что страх мальчика возник не просто так, вы сама в него вцепились, никто не преследует, а мысли есть - значит зачем то они вам нужны. Подумайте, если пройдут эти страхи, то что следующее будет вас заботить? составьте список проблем, которые надо бы решать, но из-за страха этого парня они стоят на месте?  

    • 3 сообщения
    1 марта 2020 г., 15:39:12 +06
    Юлия, да, то что ему ничем не помочь я поняла и то что даже пытаться не стоит, т.к скорее всего буду виноватой во всем. Не знаю именно как бороться со страхом того, что он объявится, начнёт вредить, писать, звонить, обвинять. Одним словом портить жизнь т.к он не адекватен. Или начнёт всем говорить что я виновата в болячках его (да мы с девочками советовали ему пить таблетки от дисбактериоза, невроза и потом он считал что эти таблетки ему повредили) то что он болен виноват обязательно кто-то, но не он сам, то что сидит и не идёт к врачам.
    А я сьедаю себя мыслями и страхами. Уже устала от самой себя. Не знаю почему я вцпилась в этот страх. Дела вроде делаю, работаю, строю какие - то планы на будущее в плане ремонта, работы.
  • 3 марта 2020 г., 22:32:34 +06
    Лена это все понятно, планы и так далее... а что остаётся не решённым, на что не хочется Обращаться внимание в своей жизни, за что не хочется браться?
    И второй момент: изначально на тот сайт полезли пролечиться от ВСД... что с ВСД то в итоге? На фоне стразов и мыслей про парня - отпустили?
    • 3 сообщения
    4 марта 2020 г., 18:35:44 +06
    Всд у меня была тогда в сильном обострении и впервые в жизни. Скачки давления, слабость, головокружение, тяжесть ног и много других разных симптомов. Именно по причине этих симптомов и плохого состояния я и полезла на форум. Там нашла таких же больных всд людей и мы общались. На фоне этого общения я поняла, что таких людей множество и это не болезнь. И постепенно симптомы ушли. И вот тут то мне и захотелось помочь другим преодолеть Всд. Понять что это не болезнь и что у меня прошло и у них пройдёт. А то они по обследованиям бесконечным бегают. И вот там этот парень и был с целым набором симптомов. Его было жалко. Ему помогали все.
    Потом у него проявилась шизофрения. Я это поняла. Не сразу поняла что это не излечимо. Потом он стал обвинять всех и меня во всем.
    И тут опять у меня обострилась всд. Сейчас страхи, какие то постоянные страхи.
    И сейчас да, мне ни за что не хочется браться. Не хочу искать новую работу, потому что мне кажется я её не найду. Не хочу продолжать обучение иностранным языкам, потому что думаю это напрасно и они мне не пригодятся. Не хочу готовить вкусности (хватит и обычной еды). Мне кажется у меня депрессия на фоне страхов. Как их убрать? Он мне никто, я его даже в реальности не видела. Тем не менее он может портить жизнь разными угрозами и обвинениями на фоне шизофрении. Я на это очень плохо реагирую.
  • 6 марта 2020 г., 12:29:01 +06
    Лена вы такая хитренькая - вот значит анализ причин появления ВСД второй раз вы четко описали - мол парень, Страхи и так далее. А вот такой глубокий анализ чувств и причин первого ВСД совсем мало. Отсюда вывод: дело не в парне! А в том какие ситуации вызывают какие эмоции и как вы сама заходите в это ВСД. И тут вопросы уже по другому надо ставить: кто вы такая и как же вы так устроены, что житейские неурядицы или навязчивый парень способны внутри вас запустить целый процесс?