Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Источник счастья в себе ?

    • 5 сообщения
    18 апреля 2013 г., 18:26:55 +07

    Как найти источник счастья в себе, а не за счет других людей и вещей?

    • 5 сообщения
    18 апреля 2013 г., 18:27:19 +07

    как научиться этому? с чего начать?

  • 18 апреля 2013 г., 22:15:13 +07

    Здравствуйте! Прежде всего конечно стоит спросить: а что такое счастье для Вас? Как это было когда источник был в других? и почему вдруг понадобился срочно в себе? НО мне почему то в голову пришла простая медитация (сначала медленно задиктуйте на диктофон, а потом прослушайте): 

    "Для начала вообразите себя лежащим (лежащей) на берегу рядом с великолепным спокойным озером... (Пауза) Ощутите солнечный свет, льющийся на вас сверху... (Пауза) Обратите внимание на легкий ветерок, нежно овевающий ваше тело и охлаждающий его... (Пауза) Отметьте запахи и звуки вокруг вас... (Пауза) Что вы чувствуете внутри? О чем вы думаете? Теперь расслабьтесь еще больше и вообразите, что вы заполнены спо
    койствием этого озера... плещущегося над вами, сквозь вас и в вас... Что
    вы чувствуете теперь?.. Начинайте ощущать это спокойствие, это озеро
    внутри вас как текущий источник любви... Почувствуйте, как эта любовь
    заполняет все ваше тело, полностью расслабляя вас, открывая потокам
    любви, текущим сквозь вас...
     Теперь вспомните время, когда вы были ребенком младше десяти лет. Нарисуйте себя ребенком. Посмотрите на этого ребенка, стоящего перед вами. Отметьте, во что он одет. Посмотрите в глаза этого ребенка и пошлите во взгляде любовь... Протяните руки, возьмите руки ребенка в свои и начните танцевать с этим ребенком, кружиться и кружиться. Слушайте смех ребенка и его хихиканье, играя так, как это делают дети. Почувствуйте тепло встречи с этим ребенком... Притяните ребенка к себе и
    обнимите его так крепко, как никогда до этого не обнимали вас. Обнимите ребенка так, как вам всегда хотелось, чтобы обняли вас ваши родители... Поцелуйте ребенка в лоб и обнимите его за талию, чтобы он мог уютно прижаться к вам... Вберите ребенка в себя — скажите ему, что вы любите его (ее) и хотите, чтобы он никогда вас не покидал, и что вы хотите всегда иметь возможность так с ним играть...
     Вспомните, что это ваш “внутренний ребенок”, которого вам больше не
    нужно покидать... Когда вы почувствуете страх, или приближение староB
    сти, или почувствуете себя так, будто никто вас не любит, соединитесь
    снова с вашим “внутренним ребенком” и держитесь за него так, как вы всеB
    гда хотели, чтобы держались за вас... Не стыдитесь немного поплакать и
    выражайте свою любовь полностью, так как этот “внутренний ребенок” —
    то, что есть вы на самом деле... ваша чистота — ваше истинное “Я”...


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 18 апреля 2013 г., 22:15:30 +07
    • 5 сообщения
    19 апреля 2013 г., 12:10:02 +07

    (Со)зависимость – это когда источник твоего счастья находится в другом человеке, а его - в тебе. Не от тебя, а от партнера зависит, будут у тебя в душе петь птицы или передохнут там все к чертям. Вы поддерживаете друг друга, опираясь спинами – так здорово, тепло, вроде надежно. Но если один отойдет – другой рухнет.  - вот эта фраза меня привела к этим мыслям. оглядываюсь на свою жизнь я понимаю что все мои отношения (любовные) это жизнь без него невозможно и если мы расстаемся, то моя жизнь превращается в ничто, я на дне, в глубокой поп....(извините). т.е. я считаю вот когда у меня будут отношения, мужчина, вот тогда я буду счастлива, а сама по себе одна чуствую себя неполноценной чтоли.. и вот поэтому и хочу научиться быть полноценной, счастливой, с гармонией внутренней сама с собой. как то так) спасибо!

  • 19 апреля 2013 г., 15:20:43 +07

    А! Понятно, ну что ж? Поздравляю с пробуждением! :) и выходом из матрицы в реальную жизнь. Итак, вы хотите стать самостоятельной и научиться здоровой взаимозависимости. Этот путь к себе стоит начать с эдакой инвентаризации: кто есть Я? и на что в принципе уже способна? Наверняка найдется пара десятков совершенно замечательных вещей которые вы отлично делаете сама и стоит их осознать и научиться себя за них хвалить. Можно прямо таки список составить из своих достижений, которые сделала сама своими руками. :) Второй шаг более грустный - написать все то, что не умею без него. Для этого можно написать два таких списка: "Я не нуждаюсь в нем когда .......(перечислить что вы можете делать без него)", и "Я все еще нуждаюсь в нем когда.......". Сделайте, пожалуйста и напишите свои выводы об этих упражнениях. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 19 апреля 2013 г., 15:21:51 +07
    • 5 сообщения
    19 апреля 2013 г., 15:37:27 +07

    ага поняла, а если на данный момент у меня нет отношений, т.е. закончились недавно, писать как? по последнему человеку? 

  • 19 апреля 2013 г., 16:13:51 +07

    Это еще интересней даже - в таком случае упражнение не просто поможет окрепнуть личности, но и окончательно расстаться внутри, чтобы был шанс снова встретиться, но  уже как отдельным людям. Суть вообще отделения в том, чтобы стать способными к близости. Потому что только самодостаточные и интересные люди способны максимально интересно пообщаться при встрече, не боясь расствориться навсегда и потерять себя совсем. Так же польза слияния в том, чтобы легче отделиться - ведь если человек умеет расстворяться в другом, испытал радость полного принятия и единения, ему легче оттолкнуться и есть силы стать самостоятельным. Этот процес должен был произойти у всех в детстве, когда мы то становимся маленькими и держимся за юбку мамы, то убегаем далеко и нас ищут по торговым центрам или вокруг детского сада. 

    • 5 сообщения
    20 апреля 2013 г., 16:23:59 +07

    вот, что  у меня полчилось!

    1. Я не нуждаюсь в нем, когда:

    - занимаюсь собой, уходом. спортом, шопингом;

    - читаю книги, журналы, в инете сижу

    - работаю;

    - занимаюсь своим хобби;

    - встречаюсь со своими (не многочисленными друзьми);

    - посещать различные мероприятия;

     

     

    2. Я все еще нуждаюсь в нем, когда:

    - я хочу ласки, тепла, нежности, внимания;

    - мне необходима близость (интим);

    - хочу почувствовать мужскую энергетику, силу;

    - когда мне плохо эмоционально, тяжело;

    - когда я хочу почувствовать себя слабой;

    - чтобы меня обняли;

    - когда мне одиноко;

    -когда я хочу почувствовать его запах;

    - когда я хочу почувствовать себя значимой, нужной, живой;

    - когда мне скучно, т.к. он вносил большое разнообразие в мою жизнь. мы могли просто ничего не делать и я чувствовала себя хорошо. спокойно.

     

    и еще хотела добавить почему я начала эту тему с созависимостью, вот вроде уже идет 2-ой месяц как отношения закончились и я сама понимаю что мне такие отношения были не нужны, причиняли боль и человек мне нужен другой, Но вот это созависимость, она просто овладевает моим мозгом,  и я продолжаю жить этим, просто носилую себе мозг постоянно! вот поэтому и хочу за счет себя самой быть целостной. а себе источник счастья научиться находить, а не за счет другого человека. Спасибо! 

  • 20 апреля 2013 г., 19:12:01 +07

    Конечно полностью на 100% научиться получать счастье только от себя не получится.....Вы же понимаете, что человек - это социальное сущаство, родились - сразу люди вокруг любимые, мама, папа, и потом тоже  постоянное общение, которое приносит радость, обогащает, учимся новому и прочее. Поэтому я думаю стоит переформулировать цель свою как " Научиться быть счастливой не только с помощью дргуих но и самой! Чтобы источник счастья был и во мне тоже!". Так я думаю будет корректнее. смысл в том, что без любимого грустно, но не невыносимо!!! Печально, скучно, но не ужастно!!! Потому что грусть, скучание - это нормальные вполне переносимые эмоции, они уместны при расставании, а вот ноплный вынос мозга - это действительно как то ...уж слишком. :) Поэтому вот сейчас глядя на список №2 можно прикинуть - кто может тебя обнять и поддержать эмоционально сейчас? кто позволит побыть тебе слабой прямо сейчас? кто тебя развеселит и внесет разнообразие в твою жизнь сегодня и завтра? Кто скажет, что ты важная, очень нужная? Стоит найти этих людей или самой себе это дать и тогда боль расставания будет не такая исльная. А вот секс и прочий интим с запахами - это конечно так легко не найти прямо сейчас. От этого пусть и будет грустно, но не очень очень невыносимо... И это не только в ситуации расставания. По хорошему это все стоит уметь получать и без отноешний, потому что и в обычной жизни так бывает, что мужчина занят чем-то (работой, например) и не обязан полностью всю жизнедеятельнотсь тебе обеспечивать. Ведь до него же ты как-то жила и дргуие люди тебе все это давали, подруги, родня.