Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Послеродовая депрессия или невроз?

  • 17 апреля 2020 г., 2:28:38 +06
    Здравствуйте, мне видимо нужна ваша помощь. Я родила ребёнка 1.5 месяца назад. Это второй ребёнок, после первых родов через 2 месяца были панические атаки и невроз, страх сойти с ума и навязчивые мысли. Пила успокоительные и через месяца 4 научилась справляться с этим состоянием. Потом периодически накатывало это состояние. Но я справлялась сама. Во время этой беременности я была спокойна, никакой тревоги. И была очень рада, когда родила свою малышку. Но через 3 недели умер мой папа. Карантин ещё, невозможно погулять с малышкой. Муж до 8 вечера работает. У малышки колики, плачет много. И видимо от всей этой усталости, я стала раздражительной, на мужа ругаюсь за мелочи, на старшему сыне (ему 8)срываюсь. А сегодня вечером словила паническую атаку. Но я её подавила. Дома никто не заметил, но мне стало плохо, я почувствовала, что накатывает состояние как после первых родов. Помочь с ребёнком некому, боюсь сойти с ума. Помогите разобраться, как мне быть, чтобы не сойти с ума.
  • 30 апреля 2020 г., 13:27:11 +06

    Екатерина, здравствуйте, достаточно перечитать ваше сообщение, чтобы понять ответ на ваш вопрос "как не сойти с ума?" - прошлый раз не сошли, значит и в этот раз не сойдете. 

    Второй момент, Панические атаки относятся к неврозам, так что не являются смертельными заболеваниями. Если бы ПА были смертельно опасными, их бы не лечили успокаивающими препаратами в амбулаторном формате, а была бы жесткая госпитализация и наверное сразу в реанимацию, чтобы человек не умер. 

    Панические атаки всегда протекают неприятно и часто в момент ее протекания человеку кажется что он прямо сейчас умрет или сойдет с ума, нор ключевое слово здесь "кажется". То есть состояние перегрева мозга действительно неприятное, примерно как когда коротит провод электрический, напряжение выходит из вас таким странным способом. Видимо другого способа справиться с теми чувствами, которые переполняют, у вас нет в вашем арсенале. Вот мозг и кипит. 

    Этот обострение является особенным из-за того, что вы пережили смерть отца. Вы кстати ни слова не написали, как вы это пережили? 

     

     

  • 11 мая 2020 г., 18:43:48 +06
    Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ваш ответ. Панических атак после первого сообщения у меня не было, но тревога не покидает.
    Отец умер от онкологии, тяжело уходил. Мы в семье уже готовились к этому, но все равно тяжело это. Истерик не было у меня, но когда я приезжаю к маме, слезы накатывает, все о нем напоминает. А дома бывает, как током прошибает, от осознания, что его больше нет. Но ребёнок отвлекает от этих мыслей
    Сейчас у меня ещё проблемы со сном. Пять дней не могу спать. Вечером от усталости падаю, очень хочу спать, но закрываю глаза и не могу уснуть. В голове крутится "надо уснуть, я не высплюсь" и злюсь, что не могу уснуть. Мозг как будто возбужденный. Позавчера 20 минут поспала под утро, вчера до 2 ночи не могла уснуть, а сегодня до полпятого утра крутилась. После первых родов такое было через полгода, выписывались тералиджен, пришлось заканчивать грудное вскармливание, а сейчас ребёнку только 2 месяца, рано прекращать кормить грудью, но состояние зомби ужасно. Пустырник и глицин не помогает. Не подскажите, что делать с бессонницей?
  • 17 мая 2020 г., 0:43:56 +06
    Катя, с бессонницей надо работать комплексно. 1- изменить восприятие самого факта Бессонницы, иначе своим раздражением ты только усугубляешь ее, 2- совладеть со всей серьёзностью медитацией на дыхание, 3 - ну и в целом лечить твой невроз.
    Дело серьёзное и кропотливое, так что подумай все таки об очной Психотерапии.
  • 20 сентября 2020 г., 14:45:37 +06
    Здравствуйте, Юлия. Моему ребёнку уже полгода, а моё состояние только стало хуже. Бессонница была такая, что я за ночь ни минуты не спала. И у меня было состояние, что я не могла встать с дивана. Пью тералиджен, но теперь у меня депрессия с плохими мыслями. Я хочу наконец заняться психотерапией, хочу избавиться от этого состояния. Как это возможно?
  • 22 сентября 2020 г., 13:09:50 +06

    Катя, есть три варианта - быстро и качественно это конечно индивидуальные занятия, стоимость дорогая 5.000 рублей первичный сеанс, повторные 3.000 рублей. Есть группа - там дешевле, чуть медленнее, и тоже очень эффективно - курс 7 занятий по 3 часа 11.990 рублей. И есть мой сайт, где мы сейчас с тобой - тут только переписка и она бесплатная как сама понимаешь, но медленно все. Подумай и напиши в вотсаб мне +7 912 252 99 69 .

    Кроме того, тебе нужно осознать причину своего состояния - если сама ситуация что ребенок требует заботы загоняет тебя в это состояние, то нужно просто ждать чтобы ребенок вырос и к 18 годам забот станет немного меньше, шучу конечно. А если серьезно, то если причина твоего состояния в тех мыслях, которыми ты сама себя загоняешь - то я смогу тебе помочь.  Значит нужно будет работать с мыслями и приводить их в порядок.