Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Не могу найти себя в профессии

    • 11 сообщения
    2 июня 2020 г., 15:32:56 +06

    Юлия Александровна, добрый день!

    Мне уже за 30-ть, а я до сих пор не знаю какой именно профессиональной деятельностью хочу заниматься. Метаюсь из стороны в сторону. Базовое образование у меня юридическое. Почему то я выбрал именно это направление, когда думал куда буду поступать после окончания школы. Или я просто повелся на престижность профессии юриста для своего будущего. Не знаю. После окончания Вуза, я, чтобы не идти в армию поступил в аспирантуру (не по призванию, не от тяги к науке, а для получения отсрочки), занимался преподавательской деятельностью, писал диссертацию, но в итоге не защитился, бросил (не довел дело до конца, хотя усилий было много приложено). Параллельно с преподавательской деятельностью (дабы время позволяло) сотрудничал с разными компаниями, агентством недвижимости. Вел разовые проекты. Сотрудничая с одним из таких агентств недвижимости по вопросам согласования перепланировки мне предложили пойти к ним работать юристом. Они как раз начинали развивать сферу строительства и им нужен был такой универсальный работник (помощник руководителя, юрист, специалист по тендерам и для выполнения иных поручений). Я в этой компании проработал 4 года, меня там все устраивало, но под конец, мне уже стало надоедать выполнять одни и те же задачи, договорная работа надоела, хотелось чего то другого, попробовать себя в другой сфере, не юридической. К тому же я по большей части находился один в офисе, руководство периодически ездили в командировки. Было скучновато, не хватало живого общения с людьми. Потом в компании наступил кризис, стали задержки по ЗП и я принял решение уйти. Искать другое место работы. В итоге опять наступил на те же грабли, погнался за престижностью и стабильным местом работы юристом в крупной строительной компании города. Два месяца проходил собеседования, устроился и поработав 10 дней, понял что это не мое (или испугался в очередной раз трудностей, преград) уволился. Подставил людей, отдел персонала, которые отменили других кандидатов. Короче неприятная ситуация была. И когда я ушел оттуда, я как будто из заточения вышел, такое облегчение на душе наступило. А работа юристом в этой компании заключалась в том, что ты ежедневно с 09.00 до 18.00 должен был сидеть за компом и в специальной программе согласовывать, вычитывать и составлять договоры и иные юридические документы. Меня это очень угнетало и я понял, что из-за дня в день я это делать не хочу, плюс работа в графике меня угнетает, ограничивает мою свободу. Вот такие у меня ощущения были. Работая в прежней строительной компании, где я был универсальным работником меня это так не угнетало. Меня не загоняли в определенный график. Главное для руководства было это выполнение поставленных задач и их и меня это устраивало и я чувствовал себя комфортно. Я мог приехать в офис к обеду, утром из дома что-то поделать, заехать по пути в офис в различные инстанции, выполнить какие-то поручения. Я был достаточно мобильный работник в этом плане. Мог до позднего вечера находится в офисе, если того требовала производственная необходимость, срочные дела. Я человек результата. Мне ставится задача, я ее выполняю. Как и в какое время, я уже сам планирую, но конечно в пределах срока для ее выполнения.

    После того, как я уволился из строительной компании, проработав там 10 дней. Я не долго думая, пристроился к деятельности отца, понимая, что хоть там я смогу зарабатывать какие-то деньги на жизнь и приносить в семью. Других вариантов работы не было на тот момент, или возможно были, но я не стал ничего искать, пошел по более легкому пути, проторенной дорожке. Мы начали работать с отцом, ездить по командировкам, поставлять оборудование. Деньги небольшие мне родители выделяли за мою помощь, но на жизнь хватало, более-менее. Но удовлетворения от этой деятельности я не получал, это было больше дело отца, он им занимается уже около 20-ти лет, сам пришел к этому, ему это нравится. Я был просто ему в помощь. Если отец перестанет этим делом заниматься, то я не смогу самостоятельно его продолжить. Там нужен технический склад ума, а я гуманитарий и далек от техники. В связи с последними событиями в мире и стране (пандемия коронавируса) финансирование наших проектов прекратилось и деятельность в данный момент приостановлена. Возможна она возобновится в будущем. Но сейчас я опять в раздумьях, где мне работать, чем заниматься, чего я хочу. Недавно обстоятельства жизни  меня свели с человеком, которому опять же нужен человек - помощник по строительству. Мы с ним вместе выполнили работу, построили кое что. Я был опять же в роли подсобного рабочего. Истинного удовлетворения от проделанной работы я не получил. Просто заработал кое какие деньги. Он же наоборот, горел этим делом по строительству. Сейчас мы с ним наметили, обсудили кое какие планы для совместного развития в сфере строительства. Я осознаю, что там могут быть перспективы для развития. Нужно только делать двигаться. Думаю не случайно я встретил этого человека в жизни. Это какой знак мне. Заработать денег пока там быстро не получится, но прильщает свобода действий, отсутствие ограничений, работа по принципу: сам на себя. Нет жесткой привязки к графику. Но меня опять начинает мотать. Пришла мысль попробовать себя в качестве инструктора по вождению автомобиля. Обучать людей могу, есть желание это делать, видеть результат своего труда. Но есть ограничивающие установки. Инструктор по идеи должен знать устройство автомобиля, в совершенстве ориентироваться в ПДД. Боязнь, а вдруг не получится, не мое. Сейчас уже начал смотреть вакансии курьера, только ради подработки, понимаю, что там никаких перспектив, никакого развития, а может даже и профессиональная деградация. Финансовых проблем я на сегодняшний день не испытываю, ипотеки нет, кредитов тоже, живу с родителями с недавнего времени (расстались с женой недавно, как раз из-за вышеописанной ситуации с моей профессиональной реализацией, так как не знаю чего хочу в жизни, постоянные метания от одного дела к другому, никакой стабильности, интересов и т.п.). 

    Очень хочу найти себя в профессиональном плане, свое предназначение. В принципе все для этого у меня есть (руки, ноги, голова, образование, желание). Но почему нет определенности, не могу уже на чем то одном остановится.

  • 6 июня 2020 г., 0:53:13 +06
    Сергей, приветствую. Ты создал новую тему, чтобы тут только работу обсуждать я так понимаю :) Ну ок. Хотя по правилам сайта Один человек - одна ветка. Ведь человек то Один :) ну да ладно, главное больше не создавай веток.
    Итак, и справим немного твоё косоглазие в видении себя и своего проф.пути; во первых, аспирантура дала свой результат - ты в неё пошёл ради отсрочки - ты ее получил. При чем тут тяга к науке и прочее? Цель не подменяй.
    Во вторых, цель быть в престижной профессии юриста ты тоже достиг. Кайфовать от самой работы цель не стояла - кайф нужно было ловить от названия «юрист». Все.
    В третьих, если тебе нравится общение то инструктор это самое то, и мы уже говорили об этом - проработать Страхи в голове и вперёд маленькими шагами. Не попробуешь - не поймёшь твоё или не твоё. Выпиши на листке все трудности которые тебя ждут и Рядом как именно ты их будешь решать. Если понадобится знание устройства автомобиля - и кстати докажи что это точно понадобится, а то вдруг это твои домыслы- напиши как именно ты будешь этот вопрос решать?
    Если понадобится знание ПДД - напиши как будешь решать эту проблему?
    А также давай рассмотрим твоё новое дело с Новым знакомым- я вижу что он «подвернулся» то есть сам тебя нашёл. В этом смысле работа инструктором хотя бы твоя собственная находка. А с ним - ты как будто ищешь повод почему тебе с ним нравится. Но напомню тебе что цель любой работы - это прежде всего деньги. А уже во вторую очередь свобода и прочее... иначе это превращается из бизнеса в хобби. Я не против хобби. Но только работой тогда это не называй .