Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Потерял вес

    • 18 сообщения
    17 июня 2020 г., 14:59:18 +06

    Здравствуйте, Юлия!

    Период самоизоляции дался нелегко. С начала апреля сидели с девушкой дома в однокомнатной квартире, оба работали удаленно. В основном развлекались тем, что ели все подряд. Я хотя бы ходил гулять три раза в день, а она вообще почти не выходила. В начале мая поссорились, была драка (мне досталось больше, не хотел отвечать), и она уехала.

    На другой день вечером переел свежих овощей и цитрусовых, сильно зачесалось все тело, а потом как будто сдавило горло. Выпил таблетку от аллергии, а наутро не было аппетита, чувствовал себя плохо. Болел живот, как будто от полученных ударов, но мне потом сказали, что этого не может быть. Стал есть минимум овсянки и риса, и вскоре обложило язык, началась "чистка". До сих пор не знаю, что это было, но была слабость, тахикардия, болело и стреляло по очереди во всех органах. Стул не нарушался. Три недели был на жесткой диете, похудел. Ждал, пока очистится язык, потом ждать надоело, начал есть. Но вес не прибавляется.

    Купил весы и впал в панику: за полтора месяца я потерял 8 кг. Сейчас вес 67.7 при росте 196. Это ИМТ 17.6, на 1 меньше нижней границы нормы. Подобный вес помню только в 17 лет. У меня всегда было худощавое телосложение, но в некоторые годы удавалось набрать до 84 кг. Начал питаться усиленно, уже больше недели по 2900 калорий (использую трекер калорий). Но прибавка была на 100-200 грамм, а сегодня опять показали на полкиоло меньше, чем вчера. Весы глючат порой, но прибавки точно нет. Ем все: мясо, курицу, макароны, гречку, овощи, зелень, овсянку, яйца, хлеб, сыр, сухофрукты...

    Ходил к гастроэнтерологу, он поставил гастрит и вспомнил мою юношескую язву. Отправил на ФГС, но исследование ничего не подтвердило. (Только легкий гастрит вне фазы обострения и заброс желчи в желудок, который у меня всегда был.) Пью панкреатин, который мне прописал врач, сказав, что он помогает усваивать пищу. Не знаю, нужно ли это.

    При этом чувствую себя физически хорошо, даже бодрее, чем раньше. Работоспособность повысилась. Только стал рано просыпаться и вообще меньше спать. Режим прежний: утром контрастный душ и две зарядки (обычная и 5 жемчужин), в течение дня три прогулки. Говорят, все это сушит, но ведь режим не менялся уже 2 года. Выгляжу отлично, только ну очень стройно.

    В конце мая помирились с девушкой, живем вместе. Конечно, прежнего восторга нет, но мы оба испугались одиночества и решили, что лучше вместе. Как знать, может быть, все еще наладится. Помните, зимой я жаловался на повышенное либидо?)) Сейчас его нет, 1-2 раза в неделю и то с трудом. Это нетипично для меня. А впрочем... раз было выше, значит, может быть и ниже. Но некая подавленность присутствует.

    Очень хочется набрать вес и совсем не хочется его терять. В чем причина снижения веса? Бывает ли потеря веса чисто от нервов, при нормальном питании? Что делать?


    Это сообщение изменил Сергей 1 at 17 июня 2020 г., 16:30:51 +06
    • 18 сообщения
    17 июня 2020 г., 15:15:30 +06

    Я смотрю, тут все пишут подробно обо всем. Тогда еще расскажу, что весной был запуск моего тренинга совместно с продюсерским центром. Наработались как не знаю кто, одних бесплатных вебинаров было 8! Я даже заболел, простыл в конце марта. Потом вылечился и продолжил "борьбу". Продаж было мало, но онлайн-тренинг я провел. Присутствовала подавленность по поводу как бы неуспеха... Хотя мой первый запуск в 2018 вообще не продал ничего! Тогда я и попал к вам и потом в Сосновый Бор)) Поэтому нынче это был успех.

    Сейчас идет подготовка ко второму запуску, но есть опасения, хватит ли сил. Здоровье стало иметь обыкновение портиться неожиданно, хочется иметь некий запас.

    • 18 сообщения
    17 июня 2020 г., 19:57:14 +06
    А может у меня какое-то серьезное заболевание?..

    А еще вспомнил, как мы с вами говорили:
    "Я не могу успокоиться, потому что у меня высокий пульс" - неправильно.
    "У меня высокий пульс, потому что я не могу успокоиться" - правильно.
    Здесь это можно применить?
  • 18 июня 2020 г., 2:04:59 +06
    Сергей здравствуйте!
    На нервной почве (после стресса с девушкой) конечно можно ожидать колебания веса. Изначально это пищевое нарушение возникло на следующий же день после отъезда девушки - а значит сначала это была чистая реакция на стресс. А вот уже потом это закрепилось и стало навязчивой идеей. Но зато как эта идея здорово переключила то Вас! Вы прямо и думать забыли о девушке на фоне таких проблем с ЖКТ. Пошли по врачам, фокус внимания только на себе и трекере... Ну чистый невроз. Тема про девушку даже бы вашем посте отошла на второй план. И вы как бы вскользь в конце написали что она вернулась. Ни тебе описания эмоций в связи с уходом, в связи с возвращением - нет. Но подробнейшее описание симптомов в теле. Это тоже доказывает невротический характер состояния. Так что нет никакого серьезного заболевания кроме невроза - после негативных эмоций надушилось питание- после нарушения питания негативные эмоции - после негативных эмоций ещё большее нарушение в ЖКТ- и все по кругу...
  • 18 июня 2020 г., 2:07:34 +06
    И да, здесь тоже применима эта формула с переворотом.
    Что делать? Успокоиться. Вспоминаем формулу РЭПТ и прописываем аргументы За и Против.
  • 18 июня 2020 г., 2:09:35 +06
    Здорово что вы все и сам понимаете. Здорово что проект прошёл успешнее. Жаль что Вы так сильно реагируете на ситуации, жаль что эмоции зашкали и выражаются симптомами.
    • 18 сообщения
    18 июня 2020 г., 20:38:34 +06
    Юлия, спасибо! Очень стараюсь успокоиться, но вот сегодня ещё минус 300г, это приводит в панику. Чуть-чуть болел живот.

    Насчет отношений чувства сложные - как будто вера пропала. Сегодня у нас годовщина - 4 года. А К. вся в соплях. Я предложил, что я поеду к маме, чтобы не заразиться, ведь я чувствую себя не очень. А она обиделась, что раз в этот день, то может и вообще... А я сказал, что это: чуть что и сразу "и вообще"? И кроме того, сама долго на два дома жила, а мне это каково? В общем, праздник не очень получился. Еду к маме. Стараюсь унять тревогу по поводу здоровья и здраво посмотреть на отношения. В них мы точно запутались. Хорошо, если дадите совет.

    Точно не надо мед. обследований? Динамика веса не радует.
    • 18 сообщения
    18 июня 2020 г., 20:51:43 +06
    Черт возьми! Когда в ту пятницу она мне в очередной раз выдала, что не хочет со мной жить, потому что не нравится квартира и потому что я иногда не успеваю помыть за собой посуду - мое терпение лопнуло! Мне захотелось убежать и не возвращаться. И я уехал. На 2 дня. Потом поговорили и решили, что найдем квартиру получше и будем жить вместе. Пока ищем, только сегодня заплатил за эту, за месяц вперед. И вот тебе раз, опять не ладится. Ну за что мне это все? Хоть на что-то хочется опереться в жизни. Работа нравится не очень, платят средне, проект идет не особо пока, жилья своего нет, со здоровьем не пойми что, а тут еще конфликты-расставания-встречи... Надо бы устаканить ситуацию, но даже не знаю, за что схватиться.
    • 18 сообщения
    19 июня 2020 г., 12:57:00 +06
    Почему-то захотелось вспомнить, как все началось. Это было в марте, и это был идеальный выходной. С утра у нас был секс. Потом я поехал кататься на сноуборде. Правда, упал и наткнулся на селфи-палку, но это была ерунда, ничего не болело. Я был в форме и наслаждался этим. Вернувшись, навернул борща, который сварила К. Отдохнули, посмотрели сериал, а потом я затеял яблочный пирог. Пока он пекся, я сказал К.: "Это идеальный выходной". И на этом радость закончилась. Пирог получился сырым и никак не становился лучше. Съели, и он тяжелым комком лег в животе. Пошли гулять. На светофоре я обнял К., а она меня не очень. Я сказал: "Обними меня крепче!" И она резко сжала меня изо всех сил своими железными руками скалолазки. Ее ребра впились мне в живот, желудок пронзила резкая боль. Я вскрикнул. Настроение было испорчено. Наутро живот продолжал болеть, я вызвал скорую. Ничего не нашли, зато в больнице подхватил злую больничную простуду. Мы оба свалились. Живот время от времени болел. А потом началась самоизоляция, и все покатилась кувырком.
    Как исправить и что?
  • 20 июня 2020 г., 22:08:05 +06

    Сергей, насчет надо ли к врачам или нет я думаю, что ответ дали врачи уже - Вы же были у гастроэнтеролога. Он свое мнение сказал, лечение назначил. Точка. Все остальное - от переживаний. 

    Как будем лечить переживания? 

    Во-первых, нужно уметь рационально мыслить, чтобы убирать тревожные мысли и переживания. В этом смысле самым эффективным методом является РЭПТ. 

    Во вторых, когда Вы говорите про опоры - их нужно искать в себе, и в том что зависит точно от вас, а не от девушки или денег. Составьте список желаний, которые зависят только от Вас самого и начните по нему идти.