Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 14 сообщения
    22 сентября 2020 г., 0:28:48 +06
    Я все время боюсь..боюсь заговорить с незнакомыми людьми, сделать что-то новое, ошибиться, иногда даже банально открыть письмо в почте, т.к. там может быть не тот ответ, на который я рассчитываю.Это очень мешает мне в работе, приходится постоянно преодолевать эти страхи, чтобы выполнить необходимые задачи. Конечно, когда все получается, я собой довольна, но дается все достаточно тяжело..Вне работы все проще, никто не оценивает мои действия, и отчитываться ни перед кем не нужно, разве что перед собой. Думаю, мне не хватает уверенности в своих силах, страх сделать ошибки и неизвестность последствий ошибок постоянно держат в напряжении. Я постоянно все перепроверяю, снова и снова прокручиваю в голове какие-то рабочие вопросы, не могу переключиться на что-то другое и отдохнуть. Во время карантина это было особенно часто, практически постоянно, работать приходилось из дома; и он перестал был местом отдыха. Перед самым карантином я поменяла работу. Вообще я долго привыкаю в новым людям и обстоятельствам, не люблю сюрпризы, любые перемены даются нелегко.
    Хочется не бояться, быть уверенной в своих действиях, спокойно воспринимать перемены. Раньше меня это мотивировало, сейчас мешает.
    Я думаю о смене работы, но опять же мешает страх нового коллектива, несоответствия ожиданиям работодателя, неуверенность в своих силах..
    Если нужно, я, конечно, пойду и сделаю, несмотря на свои страхи и опасения, но могу тянуть до последнего, и это затягивание тоже не дает покая..очень хочется относиться ко всему проще и спокойнее, но как это сделать?
  • 22 сентября 2020 г., 13:00:51 +06

    Ольга, здравствуй. Ты прямо как тревожно-мнительная личность + интроверт в одном флаконе :)  Страх оценки, страх что подумают, не приятие себя такой какая есть - а мы все не совершенны и не идеальны. Но не ты. Тебе ни в коем случае нельзя не быть идеальной, иначе видимо шапками закидают... Скорее всего тянется твоя проблема из детства - или мама с папой, или бабушка, а может и просто одноклассники не позволяли тебе быть собой, быть разной,  слабой в том числе.. Понимаю.. С этим во взрослом мире не прожить.

    Надо воспитать в себе новый качества - для начала принять свои "недостатки", а уже потом "работать" над укреплением достоинств. 

    В этом смысле нужен хороший помощник - психолог или психотерапевт, с которым вы в течение года будуте заниматься. Индивидуально будет дорого. В группах дешевле, да и полезнее для тебя - научишься быть собой на людях. Есть у тебя возможность посещать мои тренинги? 

    • 14 сообщения
    4 октября 2020 г., 20:56:53 +06
    Это мнительность? Я думала, ответственность)) Честно говоря, идея групповых тренингов не очень-то мне нравится..мне часто говорят, что я не люблю людей) и в общем-то это правда). Возможно для начала - это вариант, хуже, как говорится, не будет, надо подумать..не знаю..эта нерешительность уже саму раздражает
  • 5 октября 2020 г., 13:43:33 +06
    Ольга, про пациентов в депрессии с апатией и нежеланием что либо делать, тоже говорят - обленился, возьми себя в руки. По факту это психическое нарушение.
    Твоя мнительность зашкаливает, выходит за пределы нормы и поэтому тоже подпадает под диагноз. Поэтому это никакая не ответственность. Скорее даже безответственность - иметь Проблемы и не обращаться за профессиональной помощью , подвергать Близких людей последствиям своих симптомов, иметь потенциал и не реализовывать его, иметь способности и не позволять природе своей раскрыться в полной мере.
  • 5 октября 2020 г., 13:47:36 +06
    Ну да ладно, это ты уже сама решай - посещать психотерапию нормальную или нет. :)
  • 5 октября 2020 г., 13:50:19 +06
    А пока мы здесь на сайте я прошу тебя со всей серьёзностью отнестись к своему заболеванию - Тревожно-мнительное (избегающее, уклоняющееся) расстройство личности. Почитай в МКБ-10 критерии пожалуйста. Я просто хочу чтобы ты восприняла серьезно даже мои дальнейшие слова.
  • 5 октября 2020 г., 13:54:51 +06
    И так будем думать, что ты прочитала и я продолжу - такие вещи формируются по разным причинам (особенности темперамента по наследству, особенности воспитания, даже заболевания мозга типа инфекций всяких некоторые ученые видят Как причину). Но суть от этого не меняется - твоё программное обеспечение нуждается в пересмотре и переделке. Поэтому первым заданием твоим будет выписать все свои мысли (установки, убеждения) которые сможешь и которые влияют на твоё поведение, ведут к стразам, избеганию. Ты же не будешь спорить, что не сами ситуации вызывают твой страх, а твоё восприятие ? Не будешь. Поэтому прошу выпиши пожалуйста. :)
    • 14 сообщения
    6 октября 2020 г., 22:35:20 +06
    Прочитала, согласно, очень на меня похоже..Мысли обычно следующие:
    1. Это же не срочно, время есть, сделаю позже, сейчас есть другие более срочные дела
    2. Жила же я как-то без этого раньше, и ничего, и дальше значит проживу
    3.надо сначала во всем разобраться, не делать с бухты барахты, а на это нужно время
    4. А если я сделаю неправильно, то как потом все исправить и чем мне это чревато?
    5. Надо подождать и все само решится
    Примерно так..

  • 22 октября 2020 г., 23:16:17 +06
    Ничего себе! Звучит почти убедительно, да тут целая система выстроена как себя обмануть :))
  • 22 октября 2020 г., 23:18:13 +06
    Тут и обесценивание (проживу и без этого) и запугивание (если поспешу то ждут какие то плохие последствия) и позиция Жертвы (подожду когда за меня мою жизнь проживут другие).... так недолго и очнуться на кладбище своих нереализованные желаний ....
    Что думаешь ?
    • 14 сообщения
    25 октября 2020 г., 22:19:00 +06
    Думаю, что мне это не нравится, и жить с постоянными страхами и нерешительностью тоже. Хотя мне казалось, что эти мысли рациональны и дают время подготовиться к предстоящим событиям. Не люблю сюрпризы именно потому, что они сюрпризы. Больше всего это мешает в работе, ее надо работать, а я боюсь...позвонить, написать или сделать. И не понимаю, как от этого избавиться. Иногда мне кажется, что если заранее не переживать и не бояться, то в итоге все будет плохо. Из серии готовься к худшему. Или если я в чем-то уверена, все идет наперекосяк из-за этой самоуверенности. Получается, что каждый раз практически приходится переступать через себя, чтобы что-то сделать. Что касается нереализованных желаний, обычно тяну до последнего, чтобы что-то сделать, но в итоге делаю.
    • 14 сообщения
    25 октября 2020 г., 22:32:40 +06
    Я научилась плавать уже во взрослом возрасте, хотя с детства боялась глубины, даже хочу поехать на сплав по горной реке, легко проехала на зип лайне через каньон, уехала в конный поход в тайгу без какой -либо подготовки, даже не зная, с какой стороны подходить к лошади. Почему здесь я не боюсь?
  • 26 октября 2020 г., 0:59:46 +06

    1 - Вот этот принцип: "Если заранее попереживать - то ничего плохого не случится" требует доказательств. 

    Придется выписать все ситуации из жизни, в которых ты боялась и переживала и именно это помогло избежать проблем. И наооборот - когда ты была уверена в себе и в 100% случаев все прошло плохо. Скорее всего ты помнишь парочку таких ситуаций, наиболее ярких. А остальные ситуации, которые выбиваются из этой концепции, наверняка твой мозг отверг. При этом буддисты говорят о том, что жизнь состоит из черных и белых полос, которые порой вообще не зависят от нас. И тогда бесполезно переживать и не переживать - все равно случится то, что должно случиться. Выход из этого простой - не переживать излишне заранее, а лучше сохранять хорошее спокойное самочувствие, чтобы даже если и случится что-то плохое у тебя были силы это пережить. А если случается что то плохое - нужно помнить, что это не вечно, и все равно закончится. 

    Я понимаю что такое подготовка к плохому - это заправить заранее бензином машину, вовремя поменять резину на зимнюю, сложить купальник в рюкзак.... А вот что ты имеешь ввиду - подготовиться к плохому это "сесть и попереживать" - не понятно в чем суть подготовки :) Тем более с помощью страха... Страха - эмоции, которая не позволяет ни выспаться нормально перед важным событием, ни концентрацию внимания сохранить... В чем тут подготовка.... ? 

    2 - Потому что сесть на лошадь это реальные действия. Сесть в лодку - реальное действие и никто его не оценивает. А вот на работе столкнуться с оценкой начальства - вот тут уже более тонкие вещи, ты чувствительна к оценке и критике. 

    • 14 сообщения
    26 октября 2020 г., 23:02:20 +06
    С одной стороны, да, и я сижу и переживаю, с другой стороны, я стараюсь что-либо сделать для хорошего результата, перебдеть, но не всегла знаю что именно нужно (не приходит в голову, или просто банально не знаю, или подсказать некому, или не всей информацией владею). Иногда это лишняя суета, но мне так спокойней. Стараюсь предусмотреть возможные варианты развития событий, в этом подготовка.
    • 14 сообщения
    26 октября 2020 г., 23:53:06 +06
    Как не быть чувствительной к оценке и критике? Не люблю, когда надо мной смеются, не хочу выглядеть смешно и нелепо, хотя когда нервничаю, так себя и веду, как мне квжется. Я стараюсь не обращать внимания на слова других, но получается так себе, особенно если критика с ровного места, как говорится, без выяснения ситуации, или от наглости, или не знаю..
  • 9 ноября 2020 г., 22:56:39 +06
    1- И тут мы сталкиваемся с одной из данностей бытия под названием неопределённость:) И ты как я вижу с ней плохо дружишь. А между тем с ней нужно просто смириться. Принять тот факт что как ни готовься иногда будет происходить что то не по плану. Не все, и не всегда. Но иногда будет. И так живут все люди на планете. Кто то гадает на картах чтобы предвидеть будущее. А кто то, сделав все зависящее от него, ждёт результат. И если что то пошло не так - разгребает последствия. Все очень просто, Оля.
  • 9 ноября 2020 г., 22:59:40 +06
    2- никто не любит когда над ним смеются. Если только комики. И клоуны. Остальные не любят. Но не любить и бояться - это разные вещи. Не любить и столкнуться с этим - значит испытать неприятные эмоции, дискомфорт, негодование, злость в крайнем случае. Но страх.... страх тут совсем не уместен. Согласись? Тебе придётся переучивать свой мозг реагировать по другому. Просто переучивать. Это как переучивать водить автомобиль в Тайланде. Там другое движение. Ты готова учиться ?
    • 14 сообщения
    16 ноября 2020 г., 22:24:10 +06
    Конечно, готова, хочется жить спокойно, а не бояться постоянно неизвестно чего
    • 14 сообщения
    20 ноября 2020 г., 23:08:32 +06
    И еще хочется спокойно реагировать на слова других людей, без нервов, слез и самокопания.
    Давайте уже начнем с чего-нибудь...с чего угодно
  • 29 ноября 2020 г., 18:11:34 +06

    Ольга, а ведь мы уже начали. С первой минуты. Разве из нашего общения выше вы не взяли какой-то пользы для себя? 

    Напишите пожалуйста, что из того что мы обсудили выше было новым? ценным? важным? полезным? 

    • 14 сообщения
    1 декабря 2020 г., 21:34:41 +06
    Скажем так, все начинает раскладываться по полочкам, но я не понимаю, как изменить свою реакцию и отношению к происходящим событиям, особенно к неопределенным возможным последствиям и к критике. Да, Вы правы, что для меня важна оценка других людей, вернее я сильно реагирую на любую оценку в мой адрес, даже которую я сама могу только предположить, и не факт что так случится. И я все еще продолжаю бояться, хотя уже чуть поменьше
  • 5 декабря 2020 г., 22:20:45 +06

    Ольга прочитай книгу Альберта Эллиса Начни контролировать свою тревогу https://www.ozon.ru/product/uspokoysya-kontroliruy-trevogu-prezhde-chem-ona-nachnet-kontrolirovat-tebya-ellis-albert-189531961/?_bctx=CAUQ7_MO

    Этот метод научит твой мозг по другому мыслить, ведь все дело в мыслях. Если не получится самостоятельно - посети мой тренинг на эту тему https://www.b17.ru/training.php?id=15478

     Если нет терпения ждать тренинга - приобрети видео курс по этому тренингу https://taplink.cc/juli_prudnikova

    А пока - давай решим, твоя боязнь - в руках других людей? Или это твой выбор - твое мышление определяет что ты будешь испытывать? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 5 декабря 2020 г., 22:23:05 +06
    • 14 сообщения
    14 декабря 2020 г., 18:30:06 +06
    Я умом понимаю, что это зависит от меня, что никто не может влезть в мою голову, сформировать именно такую мою реакцию, и что люди вообще могут не догадываться о моих страхах. Хотя возможно мое поведение меня выдает
  • 25 декабря 2020 г., 12:56:45 +06

    Хорошо, Оля. Итак, твое эмоциональное состояние зависит от тебя, а именно от твоей головы, а еще конкретнее от твоих мыслей (убеждений) которые сидят в твоем мышлении. 

    Стало быть, чтоб изменить твою реакцию (твои эмоции) в ситуации надо изменить твои мысли про эту ситуацию. Все верно? 

     


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 25 декабря 2020 г., 12:57:08 +06
  • 25 декабря 2020 г., 12:59:58 +06

    То есть схема такова: А (запускающее событие, ситуация, слова людей, и т.д.) -----> В (твои мысли на этот счет, твои убеждения про эту ситуацию) ------> C (эмоции, ощущения в теле, поведение).  

    Все верно?