Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Здравствуйте, помогите мне разобраться, что со мной происходит

    • 2 сообщения
    1 октября 2020 г., 6:50:05 +06

    Здравствуйте, меня зовут Артем, мне скоро 20 лет и я чувствую, что со мной происходит что-то странное. Надеюсь, что вы мне поможете хотя бы понять в чем проблема. Очень сложно начать с чего-то конкретного. Начну с того, что поделился со своим товарищем опасениями, что у меня депрессия. Он посоветовал мне пройти тест на депрессию Бека. Тест показал 26/63 баллов по шкале депрессии Бека, 18/39 по шкале когнитивно-аффективных проявлений, 8/24 по шкале соматических проявлений. Очевидно, что это всего лишь тестик в интернете, и для того, чтобы поставить конкретный диагноз нужен специалист, но я даже не понимаю, стоит ли к нему идти. Больше склоняюсь к тому, что все же надо, но я студент, и у меня совсем-совсем нет на это денег. Моё состояние заметно ухудшилось зимой в конце 2018 года. На тот период был стресс связанный с подготовкой к ЕГЭ и отношениями с девушкой (но больше думаю из-за девушки, хотя сроки поджимали). Расставание далось крайне нелегко, именно в тот период я себя стал чувствовать хуже. Есть несколько вещей, которые меня настораживают.
    Первое, самое главное - постоянные перемены настроения. Без любых причин я могу раз в месяц-два чувствовать себя ужасно на протяжении 1-2 недель. Это происходит с заметной периодичностью. Так, что я это обязательно замечаю. Это совершенно не даёт жизни. В эти 1-2 недели я почти не ем, не хочется ни с кем общаться. Сейчас я контролирую свое поведение, однако раньше даже возникали идеи о самоповреждении (когда было совсем худо). Я называю эти моменты переменами настроения, однако по ощущениям это какой-то сбой в организме, иных предположений у меня на данный момент нет.
    Второе - это некие судороги по всему телу. Частенько бывает веки на глазах задергаются. Чаще бывает на больших мышцах, на бедрах, на предплечьях и плечах. Судороги ощущаются как мягкие вибрации на 3-5 секунд. Очень редко удается потрогать их рукой - быстро пропадают. Образ жизни у меня в основном сидячий, может быть связано с чем-то другим, но пока подозрения на нервную систему.
    Вот эти два момента представляются мне наиболее очевидными. Дальше, я не так сильно уверен, но опять же, я не специалист. Иногда могу заикаться, крайне редко, но бывает. Есть проблемы с кожей и пищеварительным аппаратом. Нарушен режим сна, очень старался его восстановить, но летом, мне кажется, очень много кто не спал. Ложусь в 4-6, просыпаюсь в 3-5. Очень сложно испытывать эмоции радости, в основном я говорю очень злые вещи просто так. Даже если повода нет. Просто есть желание "побухтеть", возможно это просто черта моего характера, просто нахожу это странным. Иногда не хочется есть, могу целый день на чае прожить и из-за сбитого режима позавтракать часов в 5 вечера. Падает моя продуктивность (опять же, возможно, это просто лень)

    Я понял, что, пожалуй стоит обратиться к специалисту, когда осознал, что и физически, и морально чувствую себя очень нехорошо. По большому счету, я чувствую, что на мне лежит какой-то очень большой груз, который сильно на меня давит. А я даже не понимаю точно, есть ли он. Я очень сильно вас прошу, попробуйте мне объяснить, что со мной происходит. Возможно то, что я испытываю, испытывают все люди. Возможно, это подростковый период (в этом я уверен все больше). А, может быть, это просто характер у меня такой? На данный момент я переживаю не о том, что у меня серьезное заболевание, которое нужно срочно лечить, а скорее о неопределенности. Полагаю, меня сильно успокоит конкретика.
  • 4 октября 2020 г., 1:58:18 +06
    Артём добрый вечер. Рада что ты все таки нашёл силы и обратился к специалисту, ибо я врач психотерапевт, и это как раз по твоей части. К психиатру тебе ещё рано, к психологу уже поздно :)
    Ты описываешь проявления депрессии. Депрессия твоя реактивная- то есть реакция на что то. Ты верно нашёл пусковой фактор- расставание с девушкой, утрата отношений и сдача экзаменов. Твоя нервная система порядком истощилась из-за этого - доказательство тому нехватка магния и витамина В 6, из-за Этого и судороги.
    Поэтому Состояние может выровнять как Лечение тела (режим дня, нормальное питание, витамины в 6 и магний), и психотерапия (анализ и выплеск подавленных эмоций, Новый взгляд на произошедшее, изменение мировоззрения).
    Насчет подросткового возраста и характера я сомневаюсь- возраст тут ни при чем, а характеру ещё рано так измениться , хотя если затянуть все то проучишь Невротическое развитие личности.
    Итак, по порядку. Вот что студент сделать, Артём. И поскольку я врач, то воспринимай каждое мое слово как рецепт и руководство к действию, иначе я не гарантирую результат.
    1- биология и Лечение тела- режим дня. Любыми средствами - хоть с помощью насмолят со стороны мамы ты должен восстановить свой режим вставать утром и Спать Ночью. Ночью вырабатывается гормон сна мелатонин, который получается из серотонина - гормона хорошего настроения. Серотонин вырабатывается в кишечнике и в коже. Поэтому важно нормально есть и видеть солнце Или хотя бы дневной свет днём. Не плохо будет на время походить в солярий хотя бы 10 сеансов по 5 мин.
    Также помогает засыпать медитация- скачай приложение Медитопия и начинай осваивать ее.
    Витамины в 6 и магний купи в аптеке называются по разному например магнелис в6. Пей по инструкции в течение 1 месяца.
    Также важный момент - прогулки и активность днём - спорт или просто зарядка 20 мин. Можешь просто тупо гулять 1 час вокруг дома и парка, лишь бы кровь ходила по телу, а в голове вырабатывались нормальные эндорфины. Сюда же встречи с друзьями - даже если это не будет доставлять радости первое время. Тупо ходить и общаться с ними важно. Через какое то время ты начнёшь и радость от общения испытывать. Но не сразу. И этотнормально.
    Психотерапия - вот тут поподробнее: я хочу чтобы ты выписал мне все эмоции которые ты испытал при потере отношений, и не просто выписал а плюс объяснил мне почему ты их испытал.
    Затем ты напишешь девушке прощальное письмо, ручкой на бумаге, а не на компьютере и не вздумай его ей отправлять! Это лечебное Письмо метод называется «неотправленное письмо».
  • 4 октября 2020 г., 1:59:39 +06
    И поскольку она его никогда не увидит , то не сдерживайся в словах и напиш ей все что о ней думаешь и хорошее и плохое, а главное все те чувства что напишешь по ситуации мне здесь - тоже напиши в письме. Заодно попроси у неё прощения в письме и напиши за что прощаешь ее сам.
    Далее- я скажу что делать.
    • 2 сообщения
    13 октября 2020 г., 7:57:16 +06

    Спасибо, что ответили, Юлия. Из моего первого сообщения могло показаться, что чувствовать себя я стал так внезапно. Но и до этого я много переживал. Много наверное факторов... Почти 2 недели прошло с того момента, как я сюда написал. Я хорошенько обдумал то, что вы написали. Я пытался привести свой образ жизни в порядок. По порядку:

    1. Вы попали в яблочко с советом про общение. Мне его действительно не хватает. Я около 2 недель вообще не появлялся в университете до того, как сюда написал. У нас слабо следят за посещаемостью, поэтому такие пропуски не критичны (хотя я, конечно же, понимаю, что лучше так не делать). С моим соседом в общежитии мы практически не общаемся. Он классный парень, просто как-то своими делами постоянно занимаемся. Хотя вот на днях посидели поболтали за бутылкой пива. В целом, я давно начал понимать, что лучше вставать из-за компа и ходить проверять, что вокруг вообще происходит. Но, благодаря вашему совету, я буду более тщательно следить за своей возможностью коммуницировать. Когда вы ответили, я понял, что пора бы прекратить пропускать пары, потому что там обстановка совершенно другая. Даже если я ни с кем особо общаться не буду, то в любом случае в универе кипит жизнь. Но, увы, нас, спустя 2 дня моего возвращения, отправили на дистанционку. Из-за меня, наверное). Сейчас я всерьёз рассматриваю возможность уехать на эти дни домой (если его ещё можно назвать таковым, долгая и очень интересная история, как-нибудь об этом напишу) в Мурманск. Там мне особо ловить нечего, осталось несколько друзей, там отец мой живёт, с которым мы сильно поругались, но вскоре пришли к примирению. Вроде как забыли ситуацию.

    2. Я пытался восстановить режим, пробовал медитацию и приложение meditopia. Там подписка платная нужна, но я сайт нашёл mediFon.ru. Я пробовал несколько медитаций для сна, никакого эффекта. Мне приятнее засыпать было под звуки природы, часто слушал звуки океана. Надо будет снова попробовать. Пока что я режим не восстановил (пишу сообщение в 4 ночи). Пробовал очень усиленно, бывало часа в 3 ночи лежал на протяжении часа, и всё равно ничего(. В итоге в один день, когда я настойчиво решил пойти на пары, я не мог уснуть. Но на пары я решил идти крайне твёрдо, поэтому не спал всю ночь, с намерением начать утро с пробежки и занятий на спортплощадке. Встретил там бабушку, которая активнее меня по снарядам прыгала. Поболтали с ней, пришли к выводу, что нужно нам обоим это, чтобы в старости жить хорошо. Потом я пошёл в общежитие, принял душ прохладный (по её совету) и на пары пошёл. Было очень круто, я бодро все пары отсидел, усталость меня накрыла часов в 7 вечера. Хотелось бы такие утренние дни в привычку ввести, но это уже дело самодисциплины, с которой я тоже буду работать.

    Вообще, есть ощущение, что большинство из проблем из-за отсутствия этой самодисциплины. Вечно думаю, что "ой, да ладно, мне и одному хорошо", "последний доширак, потом буду нормально питаться" или "да ладно, потом режим восстановлю". Как будто это просто забывается, а следить за этим некому, самому не особо то это и нужно. Вот благодаря вам, я понял, что теперь на мне теперь лежит ответственность за свой образ жизни. Когда никому ничего не говоришь - не надо отвечать за слова. Магний собираюсь приобрести при первой же возможности, пока денег нет. Меня родные не особо спонсируют, я как-то своими силами.

    По поводу девушки... Вы сказали, что депрессия у меня реактивная. Я прикинул, подумал, что это может быть похоже на правду. Но, думаю, что расставание (а на самом деле даже не расставание, а сложные отношения в том числе и после него) не совсем там причина, из-за которой я себя так чувствую. Тогда были нервяки, с них все началось, но потом я вообще об этом не думал. Мне сейчас сложно воспроизвести мои ощущения с того времени. Кажется, не девушка стала главным фактором такого состояния. Я об этом написал, потому что совсем фигово было в тот период, но было гораздо больше моментов, которые, на мой взгляд сильнее повлияли на сегодняшнее положение. У нас с Машей (так ее зовут) были долгие взаимоотношения после расставания, мы общались. но потом из-за фигни прекратили. Но после мы с ней встретились здесь, в Питере, они с подругой на каникулы приезжали погулять, я к тому времени болел сильно, с почками, она мне лекарства покупала. Мы с ней встретились как старые друзья, больше никаких обид не было друг на друга, никаких недосказанных слов, все, что можно было друг другу сказать, мы честно говорили друг другу много-много раз. У неё через недолгое время появился кто-то, мне сначала кончено неприятно было, но я полностью остыл, столько уж времени прошло. Мы до сих пор время от времени переписываемся. Когда я приеду в Мурманск, не исключаю, что мы с ней пересечёмся, поболтаем. Поэтому, я, если честно, не вижу смысла в прощальном письме. Я уже отвык от неё.

    А что касается истинной проблемы... Мне кажется, одну выделить очень сложно. Не было какого-то одного потрясения. Такое ощущение, что этих потрясений было много. Если это как-то поможет, я без задней мысли распишу некоторые из моментов, которые могли меня сильно поколебать. Я мог бы много чего рассказать, просто не знаю с чего стоит начать и стоит ли вообще начинать. Как будто есть целая куча проблем, которая сильно поколебала мою психику и сейчас из-за этого возникли серьезные проблемы. Это моё предположение, могу ошибаться. Если честно, мы бы было гораздо проще, если бы вы задали как можно больше вопросов, мне так будет проще начать, сам я без понятия, нужно ли это.

    Жду ответа, а сейчас 5 часов, надо спать идти)

  • 22 октября 2020 г., 23:40:51 +06
    Артём прекрасно что ты меня услышал , наладить контакт это уже Половина дела :)
    Ты молодец что задумался о тех вещах, которые можно исправить своими силами. Тело и правда много значит для психики. Хотя и психика тоже определяет состояние тела. Но тут как говорится лучше не искать первопричину, а резать с обоих концов сразу, тогда и результат будет в 2 Раза Быстрее. Дисциплина и режим, спорт и питание. Короче продолжай в этом же духе, даже если будут срывы.
    Письмо ты не стал писать потому что вроде как все и так подчистил в душе. Ну ок. Тогда продолжим про твою кучу проблем, которые ты упомянул в конце сообщения.
    Что именно происходило ?