Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Lasciate ogne speranza, voi ch'entrate Данте

    • 27 сообщения
    10 февраля 2023 г., 2:23:57 +06
    Картина «Карта Ада» Боттичелли напоминает мою жизнь и круги ада по которым я сама себя веду. Когда я вышла замуж я почему-то решила что обязательно должен быть ребёнок в семье причём сразу. Решила забеременеть, но произошла замершая беременность и выкидыш. Причин было много и с моей стороны и со стороны мужа мы выясняли это 5 лет. Я сделала эко но попытка оказалась не удачной. Эко было платным. Я тяжело все приняла. Опускаются руки, работа стала не интересна. Через год попытались ещё раз по гос программе тоже не удачно. Криопротокол не удачно. Уволилась с работы потому, что мне все стало не интересно, ухаживать за собой, работать, жить не интересно, куда-то ходить и что то делать. Начала замечать что я как бы хочу ребёнка потому что мои биологические часики тикают. Мне будет 36 в этом году. Я начинаю как бы копать о том что в старости я останусь одна, у меня нет счастья, радости, что нужно развестись. У меня анализы нормализуется лекарствами, а у мужа ситуация сложная. У мужа плохая спермограмма, и близость не часто как хотелось бы. Беременность естественно не получается. Вроде понимаю что дети не главное, но при этом будто что то внутри меня замкнуло на одной пластинке под текстом " нужен ребёнок" Я предлагаю мужу сделать инсиминацию донорской спермой, но он не хочет. Потому что это будет не его ребёнок. А мои анализы вполне нормальные чтобы сделать эту процедуру. Шансы на беременность есть. Муж угрожает мне самоубийством в этом случае, но не видит как мне плохо. Я говорю ему что развод не предлагаю, а предлагаю ситуацию где мы вместе и счастливы, но муж отказывается и так и живём. Много раз задаюсь вопросом для чего же тогда живут люди на свете? Я думаю чтобы быть счастливыми. Я люблю мужа ни смотря ни что. Я сейчас живу для себя. А если я рожу ребёнка, то это уже по сути не для себя жить, а для ребёнка. Муж в этом случае хочет покончить с собой из за меня. Я же не измену собиралась делать. Все как то сложно, он ведёт себя как маленький мальчик ни себе ни людям. У нас ещё остался эмбрион заморожен, после всего если честно не могу никак поверить что все будет хорошо. Я в кругах ада по которым себя веду мыслям, чувствами и не могу найти нитку чтобы выйти. Если люди рождаются чтобы быть счастливыми, не понимаю что мне мешает, почему-то я чувствую что дальше смысла нет так жить. Я ощущаю пустоту словно у меня что то откололось, разломалось в душе.
    • 27 сообщения
    22 февраля 2023 г., 22:32:58 +06
    Если не хотите или не можете общаться, то сразу напишите пожалуйста или закройте мою тему. Я сама её закрыть не могу ни где. Мне не может помоч ни один психолог, я ходила, а смысла не было. Одна посоветовала не зацикливаться, другая делать медитации с текстом я совершенно спокойна. Мне не помогает ни то ни другое. А в душе вопросы зачем мне жить дальше, для чего, для чего работать или делать эти покупки вещей, как будто смысла в этом не чувсвую. Запуталась во всем в итоге.
  • 14 марта 2023 г., 18:19:55 +06
    Здравствуйте, Н. Простите, что долго не отвечала. Редко захожу, видимо оповещения не приходят. Обычно сразу вижу, что пишут. Скажу админу… приношу извинения.
    Какой помощи ждете от меня? Раз все таки пишите, хотя другие психологи не помогли, значит чего то же хочется ? Из прочитанного нашла про «нитку, чтобы выйти из круга мыслей и чувств…»…
  • 14 марта 2023 г., 18:22:19 +06
    Позволю себе предположить, что вы уже немного догадались в чем причина страдания- не в ситуации, конечно же, а в ваших мыслях и как следствие чувствах … Тяжелые мысли рождают тяжёлые чувства. Если мы с вами изменим мысли , то и чувства изменятся… все верно?
    • 27 сообщения
    16 марта 2023 г., 13:27:38 +06
    Больше спасибо за ответ, я и не надеялась. Скорее всего в мыслях и чувствах проблемы. У меня всегда такое было сначала я не могла устроиться на работу хотя я училась в универе. Потом не могла долго выйти замуж и переживала из за этого. Даже думала о суициде. У меня наверное не все в порядке с головой, я мешаю себе быть счастливой. У меня все всегда через боль и страдания а потом когда я получаю желаемое, то приходит разочарование. Когда закончила универ не могла устроиться на работу, когда работала не было времени на личную жизнь. Когда вышла замуж, то свалились обязанности и опять эти должна женщина готовить стирать итп. Я вела дневник мыслей какое то время, мне советовали так и поняла что в мыслях моих шаблоны стандартов что женщина должна выйти замуж один раз и навсегда, родить ребёнка, окончить универ и работать начальником отдела, стирать итп. Какие то общие стереотипы. Как глупо это все и я не знаю как бороться и не могу быть счастливой потому что не начальник отдела, нет детей. Может по этому когда я закончила универ или работала или вышла замуж почувствовала разочарование? Наверно если рожу ребенка видимо тоже разочаруюсь. Своих настоящих желаний даже не слышу. Был такой случай я работала 7 дней по 12 часов, потом 1 выходной потому что ходила к врачу потом опять 7 дней по 12 часов. Я приходила домой очень поздно уставшая и злая. Мой муж пожаловался своей маме что у него нет чистых носков, свекровь естественно позвонила моей маме, потому что когда я работаю я не отвлекаюсь на телефон, у меня было миллион пропущенных от свекрови. Мама позвонила мне и сказала про носки что мужу надо стирать, я же женщина. По телефону я послала мужа на три буквы. Вся моя жизнь сплошная работа, после работы даже отдохнуть не могла, а муж в это время "работал" дома удаленно, сидел дома, пил чаек с печеньками, играл в приставку ну вообще не было времени закинуть белье. И вот тогда только я первый раз в жизни подумала что не должна этого делать. Все равно что то как вирус мешает я не могу понять что. Про чувство потери, когда было не удачно эко, замершая беременность, я прям думала что теряю детей которые могли бы родиться, что шансов становится меньше с каждым годом вот потом очень тяжёлые чувства наступают до слез.
  • 17 марта 2023 г., 1:34:13 +06
    На самом деле примерно в 33 года, или после каких то потрясений, которые выбивают из седла, многие люди задумываются «А туда ли я живу?». Так что, Н., вы вполне укладываетесь в этом смысле в статистическую норму. И это признак хорошей саморефлексии - вы обнаружили, что ваши убеждения не подходят к реальной жизни. Все верно. Убеждения сформировались давно, да и вообще не вами, а вашими предками, а жизнь происходит сегодня. Так что … вполне логично, что некоторые из них оказались не подходящими для сегодняшней жизни. К примеру, убеждение чистить зубы по утрам и вечерам вполне можно и оставить - пока что оно вас не подводило. А вот другие вещи, внушенные вашими родителями и социумом к сожалению, или к счастью, прийдется пересмотреть и возможно даже выкинуть, расстаться с ними, отгоревать потерю, и создать новые. Как-то так… Это грустный жизненный период конечно, ведь столько лет вы жили с ними … и они поддерживали, давали опору, помогали видеть цель, наполняли жизнь смыслом… А тут дали трещину. Плакать и горевать сейчас вполне уместно. :(((
  • 17 марта 2023 г., 1:38:41 +06
    С другой стороны - это и радостный момент тоже: наконец-то вы перестанете быть кем-то и станете самой собой, той, которая создаст свой неповторимый уникальный путь. Отбросив прежние правила , я имею ввиду те, которые мешают жить и радоваться, выкинув их и заменив на новые - которые приведут к душевному покою и радости - вы сможете не только стать счастливой, но и с гордостью сказать - Я создала себя сама!
  • 17 марта 2023 г., 1:39:30 +06
    Итак, после краткого урока философии, предлагаю перейти к делу. Или нужно ещё время, чтобы переварить эту идею ?
    • 27 сообщения
    17 марта 2023 г., 10:34:11 +06
    Думаю так и есть, что то пошло не так из за общих стандартов про женщину. Кроме этих стандартов в своей голове я ничего другого не слышу. А как эти убеждения убрать?
    • 27 сообщения
    17 марта 2023 г., 10:34:31 +06
    Думаю так и есть, что то пошло не так из за общих стандартов про женщину. Кроме этих стандартов в своей голове я ничего другого не слышу. А как эти убеждения убрать пожалуйста?
    • 27 сообщения
    17 марта 2023 г., 11:57:49 +06
    Меня Олеся зовут :)
  • 19 марта 2023 г., 11:57:34 +06

    Привет Олеся :) красивое женственное имя... 

    Сначала нужно выписать эти так называемые стандарты. Выписать на лист бумаги, ручкой от руки и посмотреть на них.

    Мне сюда потом их перепиши, естественно печатно :) чтобы я тоже их увидела, как они звучат в твоем мировоззрении. 

    (Выписывание это важный шаг - через него они обретут форму и материальность и с ними уже можно будет что-то делать.) 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 20 марта 2023 г., 12:08:50 +06
    • 27 сообщения
    20 марта 2023 г., 22:14:48 +06
    Доброго дня. Спасибо большое:) я выписала стандарты, которые я часто думаю из за этого у меня всегда настроение портится. Я в дневнике мысли часто записывала 1.женщина стирает, моет посуду, прибирается а муж работает. 2. Женщина рожает и воспитывает детей а муж работает. 3. Чтобы стать начальником отдела нужно много и усердно работать, с начальником не ругаться и всегда на все соглашаться. 4. Женщина должна работать чтобы не сидеть у мужа на шее или иметь свое дело. 5 надо помогать родителям потому что родители помогали пока были маленькие. Дети обязаны. 6. Надо копить деньги и не тратить ни на что особенно на ерунду всякую типо похода в кино. 7. Если долго смеяться то будешь долго плакать. 8 без денег ( запаса денег) как без почвы под ногами. 9. У толстых женщин мужья изменяют. 10 я толстая и другим мужчинам из за этого не интересна. Толстых никто не любит, над толстыми смеются. 11. За мужа надо держаться потому что хороших не осталось. 12. С одним мужем нужно прожить до смерти. Замуж раз и навсегда. 13. Женщина должна быть замужем иначе это не женщина. Либо не нормальная фригидна. 14. Нужно много работать чтобы было больше денег. 15 нужно меньше смеяться чтобы не плакать.
    • 27 сообщения
    20 марта 2023 г., 22:35:50 +06
    Стыдно было все это писать особенно про то что нельзя смеяться, даже не знаю почему я так часто думаю. Я помню мама иногда так шутила типо это примета а я верила. Может она хотела чтобы я вела себя тише маленькая даже не знаю. Я её спрашиваю зачем, но она говорит что не помнит. Я когда вела дневник мыслей то поняла что меня больше всего эти убеждения расстраивают и они мешают друг другу. 1. убираться, стирать не успеваю потому что много работы. 2. Детей нет по этому мне никто не будет помогать в старости 3. Детей нет потому что некогда из за работы. 4. Я не начальник отдела и открыть свое дело не могу из-за кризиса в стране и не достаточно опыта и денег 5. Работа на не любимой работе чтобы не сидеть на шее. 6. Работать надо на 1м месте долго потому что адаптироваться на новой работе тяжело.7. Не могу тратить ни на что деньги только на еду. 8. Чтобы не плакать надо меньше смеяться. 9. Работать без выходных чтобы всегда были деньги, без денег никуда. Без денег жить не возможно потому что ничего не купить ни лекарства ни еду. 10 надо работать так чтобы начальник хвалил и претензий не предъявлял.
    • 27 сообщения
    20 марта 2023 г., 22:43:17 +06
    Я не могу ничего ни работать ни детей иметь они как будто друг другу противоречат я не могу физически много работать и зарабатывать и при этом делать домашние дела. Тяжело было работать и переживания личные из за эко и мама которая позвонила про носки мужа. Все это было обидно особенно когда мама сказала что я же женщина. я сказала конечно что работала без выходных и физически сильно устала морально физически и вообще. Мама могла бы и сказать что мальчик уже большой 36 лет все таки, не инвалид.
    • 27 сообщения
    20 марта 2023 г., 22:58:40 +06
    После того случая я все забросила и уборку и себя и работу. Было много работы, потом уволилась. Все запасы свои денежные потратила на учёбу и всякую ерунду. Хотела разводиться, но муж угрожает покончить собой. нет как будто смысла жить дальше. Я запуталась в себе. Я не понимаю почему я как в аду. Слово иду как по кругам ада. Страшно жить до старости потому что мне не кому помогать из за того что детей нет.
  • 22 марта 2023 г., 16:12:33 +06
    Олеся спасибо что так подробно все описала, мне стало понятнее что у тебя в голове и почему ты так себя чувствуешь.
    Все убеждения действительно противоречат друг другу. И тогда странно как люди по ним живут, ведь это реальный человек тебе в голову засадил - подогреваю что твоя мама, но при всем при этом мама в порядке, у неё все хорошо, она не сидит на консультации у психотерапевта. А значит тут есть какой то подвох. Опять же мои догадки, или из опыта моей личной психотерапии над самой собой - в этих правилах есть исключения. Исключения и допуски о которых тебе не сказали. Видимо решили что сама их придумаешь, доработаешь применительно к реальности. Но кто то тут у нас (не будем показывать пальцем, но это ты Олеся) видимо «хорошая исполнительная девочка» и решила исполнить мамины наказы буквально. И конечно же случился коллапс небольшой под названием невроз и депрессия.
  • 22 марта 2023 г., 16:17:43 +06
    Итак, первое упражнение ты сделала на отлично
    Переходим к второму
    Сейчас я попрошу тебя выписать себе в Тетрадь и потом мне сюда принципы по которым ты реально живешь. Опиши свою жизнь в таком же стиле, в виде канонов.
    Ну например у меня тоже есть некоторые ориентиры (я их так называю), потому что если их назвать правила то вроде как надо следовать четко, а если назвать ориентиры, то это чисто как маяк на который мы плывем, но даже если не точно к нему приплывём тоже нормально ибо берег где тут как раз рядом и тоже хорошо.
    Так вот, у меня ориентиры что чистить зубы например надо 2 Раза в день, кроме тех случаев когда я спешу куда то Срочно пресрочно , или просто выхожу в 7:35 из дома чисто ребёнка до школы закинуть - я не буду их чистить. Вот в таком же ключе опиши свою реальную жизнь.
    • 27 сообщения
    23 марта 2023 г., 15:11:41 +06
    Добрый день. Сначала не поняла задание, но когда стала записывать поняла что все что я считала правилами старалась сделать на 100%. И исключений даже не допускала. Я потом записала и и удивилась что так можно было оказывается. Все было оказывается так просто. Даже стало чуть легче дышать. Вот что я записала . 1) утром встать раньше чтобы все успеть, если это действительно необходимо. В выходные можно поспать и подольше кроме случаев когда надо куда-то пойти чтобы все успеть. 2) готовить не обязательно что то изысканное, можно просто сварить рис. Муж и сам умеет варить себе рис. 3) на работе в меру возможностей выполнять показатели без перенапряжения, задачи руководителя делаю если есть на то возможность и переработки тоже если есть необходимость и физ возможности. Отдых важен. Работаю если работа мне нравится. 4) когда коллега просит отработать смену , то делаю только тогда когда мне этого хочется. Предлагаю коллеге по возможности планировать все на свой выходной. 5) свои вещи стираю и вешаю сама. Вещи мужа, муж стирает сам и вешает кроме случаев когда мне необходимо чтобы он пошел в магазин или аптеку. 6) просить помощи когда это необходимо по дому, по уборке за кошками, кошек можно отвозить к свекрови на лето. 7) я не несу ответственности за то, что мама не умеет делать что то сама или нанимает на это не того человека. не несу ответственности за работу другого человека которого наняла мама. Могу делать что то если мне это нравится, или по возможности. 8) с мужем можно прожить до гроба если это любящий и понимающий муж, если я его люблю и нам хорошо вместе. Женщина замужем если с мужем счастливы, если он разделяет и помогает во всем по дому, по работе, по финансам. 9) кроме работы выделить время для себя на массаж, книгу, поход в тц, так 10000 шагов идёт не заметно даже если ничего не покупаю или что то купить никто от этого ещё не умер. Никогда не было подтверждения тому, что после того как я долго смеялась стала долго плакать.
    • 27 сообщения
    25 марта 2023 г., 16:52:05 +06
    Добрый день. Стало легче, но все равно чувствую боль утраты замершей беременности. За не удачные эко. Страх перед будущим. Что останусь одна так как некому помочь мне в старости. Подскажите пожалуйста как мне справиться с этим состоянием?
  • 27 марта 2023 г., 21:03:51 +06

    Олеся, ну вот молодец же! Вот выписала и я когда читала - мне тоже спокойнее становилось с каждым словом - как будто читаешь текст мудрого и главное любящего человека! Здоров. Мне понравилось как ты выполнила задание. Теперь возьми себе на заметку каждый день это прочитывать утром 1 раз в течение 10 дней. 

    По боли утраты ... С этим мы еще не работали, поэтому фраза "стало легче, но все равно чувствую боль...." не уместна. От нашего первого задания и не должно было в этом вопросе стать легче....

    1 - Работа с болью утраты: пропиши не все эмоции которые ты пережила в этой ситуации, не перескакивай только на другоие темы - пиши только что касается боли и чувств именно про ребенка и неудачные попытки... 

    2 - И сразу вдогонку еще другое задание, оно касательно в целом умения понимать себя и свои потребности, это чтобы потом ты могла их удовлетворить и дать себе то, в чем нуждаешься. Трижды в день отвечай на 3 вопроса: Что я чувствую прямо сейчас? О чем я думаю прямо сейчас? Что я хочу прямо сейчас? В идеале ответы должны быть конгруэнты между собой. Но иногда человек разобран на кусочки и разрознен и тогда ответы странные и не попадают друг в руга, например, "Я чувствую дрожь в теле. Я думаю о том что нужно передать показания счетчиков в ТСЖ. Я хочу пойти в туалет". В норме ответы должны быть такие: Я чувствую дрожь в теле. Я думаю, что может быть замерзла. Я хочу теплее одеться". 

     

     

     

    • 27 сообщения
    28 марта 2023 г., 17:12:30 +06
    Когда беременность замерла, ощутила сильную боль, я почувствовала как будто я одна и у меня нет поддержки. Почувствовала пустоту и одиночество. Муж был в другом городе когда беременность замерла. Попросила его приехать. Мне хотелось ощутить его тепло. Он приехал раньше, но свекровь попросила его чтобы её возить по каким-то делам. Было ощущение тревоги, что муж меня бросает, что я одинока со своей болью, что часть меня умерла, кажется будто все надежды на счастливое будущее рухнули, будто я проклята, что счастье ушло куда то. часами не могла отпустить мужа из своих объятий и слезы текли рекой, казалось что когда я его отпущу я останусь снова одна, так и сидели по долгу. обида на врача который вёл беременность. На первое узи беременности, не могла смотреть без слез и даже когда гинекологу говорила про замершую то никак не могла успокоится, каждый приём плакала, Она и направила меня первый раз к психологу. В 19 году когда делали эко и не получилось то было ощущение обиды на врача который вел эко, рухнули надежды и мечты, кажется что меня никто не любит и дети не хотят рождаться потому что меня не любят, что я не достойна стать мамой. Начала задумываться над смыслом жизни. Почувствовала разочарование в медецине, себе, близких людях. Отчаялась. Стала думать, что больше не смогу быть счастливой. потеряла смысл жизни. Потеряла надежду на счастливое будущее. Ощущения будто силы уходят в никуда, тревога за будущее, нехватка поддержки. Начала думать что надо идти к гадалке потому что они вроде как говорят то, что хочешь слышать, а ещё врут качественно. Хотела услышать что все будет хорошо и поверить в это. К гадалке не пошла, я им не верю все равно. Перестала верить в чудо. Ощущение тяжести от работы, перестала справляться с задачами, все было тяжело, непосильно, работа стала не выносимой. Было ощущение что нечем дышать. И психологически и физически начала задыхаться. Говорила терапевту но ничего не было найдено. Очень сильно болела спина особенно плечи, как будто я физически ощущала эту тяжесть. 2021 эко было тоже не удачно. Обиды на врача которые делали эко. Обиды на родителей на то, что они меня не понимают, считают что это не потеря, фактически родов не было, что я постоянно жалуюсь на все. Трубку не берут, когда мне хочется поговорить о своей боли. Мама устала меня слушать, она занята. Папа так же. Отключают телефон. Почувствовала сильно одиночество. Муж ведет себя как чужой. Нет поддержки, нет друга. Начала думать о суициде, хотела прыгать, лететь как птица, передумала, потому что есть эмбрион замороженный. Стала интересоваться орасными развлечениями как полет на парашюте. Начала думать, что если что то произойдёт, то это хорошо потому я умру. Страшно остаться инвалиом, чем просто умереть. Летала на парашюте 11 метров над уровнем моря в Турции. Поняла, что это ощущение мне нравится, ощущение полета. Хочу прыгать с парашютом, летать на аэроплане, участвовать в гонках, скатиться со сноубордом с высокой горы, рассматриваю любые смертоопасные развлечения. Остался эмбрион и надо делать подсадку, у меня уже нет надежды что все получится, я отчаялась. Постоянно болею как будто тело мешает делать подсадку. Боюсь что опять все так же будет. Из за этого наверное и болею. Когда вижу беременную мне ее жалко, стараюсь помочь, а когда женщину с ребёнком то ощущаю пустоту, утрату, боль, что у меня нет человека с которым я могла бы поговорить. Нет друга. Что я одна. Как будто я не живу а существую. Как можно подробнее пыталась описать все что я ощущаю чувствую. Спасибо большое что читаете меня. Извините что вот так все вывалила свои проблемы. пока писала, я снова все переживаю как тогда и сижу и плачу. Жалко что нельзя как в "дневниках вампира" просто взять и отключить все чувства.
  • 30 марта 2023 г., 22:44:00 +06

    Олеся, искренне сочувствую твоей боли :((( твой утрате :(( Это огромное горе потерять ребенка, да еще и не один раз :(( Я работаю с женщинами с такими потерями и это действительно тяжелое состояние, они каждый раз как будто умирают... Помню одна из низ раз 8 делала ЭКО, пока не поменяла клинику, не сделала диагностику эмбриона - почему они не приживаются - не получала результат. Но сейчас после 10 попытки наверное уже - она обрела свое маленькое чудо :) Правда ей было может немного легче чем тебе, ведь у нее уже был ребенок от 1 брака ... Так что твоя горечь огромна, как океан... ее может за один раз и не выплакать всю... И бесконечное счастье что можешь прижаться к мужу своим телом и горевать об этом... Если бы я была рядом - обязательно бы обнимала тебя каждый раз. 

    Когда будешь готова - поговорим о психологических причинах не рождения малышей - что внутри твоего подсознания (возможно! не фак, но мало ли...) не дает твоему организму принять малыша... 

    • 27 сообщения
    1 апреля 2023 г., 18:12:37 +06
    Добрый день, спасибо большое за понимание и поддержку :-*. Наверное, да, есть психологически проблемы, перед приёмом к репродуктологу всегда болею. Не всегда именно грипп или ангина, разное бывает и киста вылазит бывает. И сама как-то иду не охотно, если иду, вроде клиника уже другая и врач другой.
    • 27 сообщения
    2 апреля 2023 г., 22:01:06 +06
    Даже визуализирую с трудом про ребёнка