Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Избавиться от страха

  • 18 августа 2013 г., 14:54:19 +07

    Этимология слова - первичное значение происходит от одного из видов публичного наказания — выставления на всеобщий позор (то есть обозрение).

    «Позор», по Далю, — «зрелище, что представляется взору». В этом смысле в русском языке практически не употребляется, но, например, в чешском этим словом обозначается «внимание». Они говорят - "Позор на собаку!" = "Осторожно, злая собака!" 

  • 18 августа 2013 г., 14:56:28 +07

    Это я к тому, что это субъективное понятие: если ты считаешь именно это позором, и группа людей, которая рядом, то это будет расценено ка кпозор. А если ты считаешь как я и многие другие это болезнью или недомоганием, то это не будет расценено ка кпозор. А имено как проблема, нелрмогание, болезнь, окторы требуют скорее помощи (по крайней мере спросить и предложить) ну уж никак не презрения !!!!! :)

    • 51 сообщения
    18 августа 2013 г., 19:38:32 +07

    Я просто нехочу внимания к моей слабой стороне, особенно тех людей, с кем мне предстоит общаться.

  • 19 августа 2013 г., 0:21:03 +07

    Ты хочешь чтобы они видели только твои сильные стороны....ПОнимаю....но вот удивительное дело: этого хочешь только ты....Твое тело как будто против этого и постоянно засовывает тебя в ситуацию другую...тебе не кажется это странным.....Как будто оно хочет чтоыб сначала ты риняла себя такой,  а потом и они тебя приняли такой...

  • 19 августа 2013 г., 0:25:30 +07

    Тогда давай называть вещи своими именами: не позор это все и не ужас ужас, а просто твое нежелание показать свое состояние (ты называешь это слабость). Что есть слабость? Слабость это - ....

  • 20 августа 2013 г., 21:28:22 +07

    Наталья, я наверное не в ту сторону тебя веду - ты мне скажи, ты же лучше чувствуешь куда идти...из всего того, о чем мы говорили - что важнее было для тебя, что цепляло сильнее,  и куда дальше идти? АУ! :)

    • 51 сообщения
    20 августа 2013 г., 22:27:03 +07

    Да я сама запуталась. А молчу - ищу определение слову "слабость")))) 

    • 51 сообщения
    20 августа 2013 г., 22:34:30 +07

    Мы вроде только определили, что неприятные ощущения в теле - результат неправильного мышения. И пытались найти фразу.

  • 20 августа 2013 г., 22:55:00 +07

    Ну как ты считаешь? Это верный путь? Ты ведь уже немного знакома с разными методами психотерапии ...

    • 51 сообщения
    21 августа 2013 г., 3:26:15 +07

    Наверное верный...

  • 21 августа 2013 г., 22:52:12 +07

    Наталья, как насчет фразы : "Из того что другие увидят мои симптомы вовсе не следует что они сочтут это позором! Тем более, что это не позор. Позор - это валяться пьяным на улице в грязи....красть вещи на глазах у людей.. вот это будет действиельно позор!"

    Далле нужно разбить твое убеждение, что 100% будет страх. Это кататстрофизируещее убеждение (по Эллису и Фридману "Основы рационально-эмоциональной терапии") . "Возникновение страха зависит от моих мыслей: если я скажу себе " сейчас будет страх" - он будет. Если я скажу себе спокойствие, только спокойствие, дело то житейское, идем гуляем, никого не трогаем и буду дышать ровно и спокойно 7:11, то он не возникнет. Если же я буду убедена что он возникнет - то прямо этим и накручу себя и вызову его. 

    • 51 сообщения
    21 августа 2013 г., 22:57:04 +07

    Звучит это все логично и замечательно. Теперь это надо вбить мне в голову.))))

  • 22 августа 2013 г., 21:36:35 +07

    Подожди! Ты проверь! Как нужно проверять : встаешь перед дверью квартиры и дословно читаешь с бумажки эту фразу (предварительно перепиши от руки, чтобы и мышцы включились)  и замечай какие ощущения возникают? 

  • 22 августа 2013 г., 21:37:24 +07

    Если ощущения спокойные внутри (нет сжимания, стягивания мышц, колыхания типа холодца внутри) - значит фраза подходит хотя бы для начала. 

  • 27 августа 2013 г., 21:43:51 +07

    Наталья, ты дыхание 7:11 освоила? Это важный момент, может я не акцентировала, но это простая казалось бы техника позволяет убрать симптомы страха, вернуть газовый состав крови в норму и убрать гипокисию, приводящую в спазмам везде. 

    • 51 сообщения
    27 августа 2013 г., 22:40:27 +07

    Юля, фраза помогает, и дыхание тоже. Практиковала пару раз уже. Нужно просто когда страх наступает, сосредоточиться и перевести мысли в нужное русло. ну и дыхание это, а еще заставлять себы двигаться медленно, размерено, а не бежать.

  • 28 августа 2013 г., 1:02:03 +07

    Наталья, ты умничка большая! :) ты абсолютно права насчет перевода мыслей в нужное русло, постепенно старое русло пересохнет и ты будешь с улыбкой вспоминать, как раньше в твоей голове неправильные мысли вообще могли быть?! Ты научишься мысли и думать по другому и для тебя вообще это станет частью тебя. Но все степ бай степ. Если нужно - запиши фразы на диктофон и с ним иди по улице. Если помогает - запиши спокойное дыхние на диктофон или и слушая дыши.

    Награду ты тоже заслужила и поощрение  - это поведенческая часть лечения в РЭПТ - ты можешь не позволять себе подарки пока не сделаешь упражнения. Ты можешь сначала делать неприятное - выходить и работать над собой, и только потом давать себе мороженку или другой подарок. Это поведенческое самоподкрепление. Это тоже важная часть. 

    • 51 сообщения
    15 сентября 2013 г., 16:56:25 +07

    Юлия, извините, что пропала! У меня получается))) Я даже устроилась на работу в фитнес центр рядом с домом))) Конечно не все гладко, но это прорыв для меня))) Спасибо Вам!

  • 16 сентября 2013 г., 0:35:20 +07

    Я мысленно тебя крепко крепко обнимаю!!!!! :)