Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Маниакальное желание

    • 2 сообщения
    27 июля 2013 г., 6:35:10 +07

    Здравствуйте.

    Хочу описать свою проблему так: у меня возникают маниакальные желания убивать людей. Не всех без разбора, а именно определенных. Есть определенный список людей, которых я считаю бесполезным мусором. Я не знаком с ними лично и не стремлюсь к знакомству. Это не личное, они ничего не сделали ни мне, ни близким мне людям. Однако, я боюсь, что моё желание станет явью. Каждый раз, когда я вижу некоторых людей, мое воображение выдает картины того, как я убиваю их. Это не кровавая резня, а самое обычное убийство. Каждый раз воображение выдает одну и ту же картину: я вонзаю нож в сердце этому человеку, в месте, где никого нет. Причем, воображение разыгрывается настолько, что я очень сильно хочу сделать это, меня бросает в дрожь, краснеет лицо и уши, начинаю слишать биение своего сердца, а в голове все мысли только об убийстве. 

    Я не разговаривал ни с кем об этом. И предпочитаю оставаться анонимным.
    Хотелось бы узнать, как побороть это желание, не воплотив его в реальность. И найти ответ на вопрос: почему возникает это желание?

  • 27 июля 2013 г., 13:09:24 +07

    Доброе утро! "Побороть"-это не запрос на психотерапию. Это значит, что борьба перенесется внутрь вас и убить захочется не другого, а убивать, получается, буду себя. Это для меня, как врача,  еще интересней. Поэтому я предполагаю, что желание убить других может быть завуалированным желанием смерти самому себе, но опять же, не могу судить точно, не зная вас подробнее. Просто первое что лежит на поверхности, скажем так, из вашего письма. Поэтому я не уверена, что это нужно "побороть", может быть другое слово придумаем? 

    Второй момент: вы не пишите, что хотели бы например, "полюбить других людей",  вы об этом не просите! Получается, вы оставите эту ненависить к другим внутри себя, но мысли про убийство вы поборите в себе...и что это будет?.....как с этим дальше обходиться? Вы придумали вариант жизни, когда человек ненавидит других, но мыслей про убийство у него нет? какой другой вариант тогда будет? 

    Прошу прокомментировать эти два момента. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 27 июля 2013 г., 13:15:39 +07
    • 2 сообщения
    27 июля 2013 г., 16:55:40 +07

    1. Может слово "исключить" подойдет.  Исключить желание убийства. 

    2. Не знаю как сформулировать иначе фразу: я не желаю смерти этим людям, но я хочу их убить. Не испытываю к ним ненависти. Иногда меня пугает и то, что чувство любви мне не знакомо. У меня очень напряженные отношения с родителями: я совершенно не понимаю что значит "любить" родителей. Мать очень часто плачет по этому поводу, но, к сожаленю для нее, результатов это не дает. Этим я хочу сказать, что чувство ненависти, как и любви мне не знакомо. Сколько себя помню, никогда не впадал в ярость и делал все рассудительно. Но последние полгода я мучаюсь от того, что не могу взять себя в руки из-за этого странного желания.

    Мне очень часто снятся сны с моим участием. Угадайте, чем я там занимаюсь? По началу я не придавал значения снам, пока не начал видеть одних и тех же людей. Каждый раз, когда я видел сны, передо мной на столе лежал человек, лицо которого менялось каждый раз на лицо другого человека, когда я моргаю. И каждый раз я пронзал его ножом точным ударом в сердце. Когда меня это начало пугать сильно, перестал ложиться спать, истощал организм до тех пор, пока меня просто не вырубит. Естественно, это дало свои плоды. Мои сутки сместились: бодрствование 34±2 часа, сон 12±2 часа. Гулять приходится только ночью, когда никого нет.

    Стараюсь максимально подробнее изложить себя.

  • 28 июля 2013 г., 1:55:34 +07

    Так, начинаю понимать тебя, значит ненависти нет, только сам процесс убивания в виде внедрения продолговатого предмета в чужое тело. Прямо по Фрейду. :) Изини. Продолжим исследование: ...ээээ...может история вопроса - это мужчины или женщины? что в них общего? со скольки лет это у тебя? с чего началось? Ведет это только к состоянию дрожи, красноты или...что еще в этом для ? какая эмоция? вина потом, а сначала? 

    "Исключить" мне тоже не нравится (вредный доктор), потому что когда кого-то исключают из школы например он идет на улицу или в другую школу. Фраза я вышел на удицу "БЕЗ" зонта не говорит с чем именно в руках вышел человек. Поэтому прошу не употребляй в запросе слова убрать, вырезать, избавиться, исключить и частицы "нет" тоже не употребляй. 

  • 28 июля 2013 г., 2:19:39 +07

    Эх! Вот если бы ты смог прийти на психотерапевтическую группу и проиграть эту ситуацию , мы бы попробовали воспроизвести это с помощью участников группы - как ты подходишь и вонзаешь, или проиграть один из повторяющихся снов - потому что повторяющиеся сновидения если они не под химией никакой, а в обычном состоянии снятся-  подлежат исследованию обязательно! Так что проиграв на тренинге можно было бы точнее понять что именно ты достигаешь этим убиванием. Может здесь сексуальный контекст, а может и нет вовсе. Может ты правда часть себя какую то хочешь убить в себе самом.....Ну ладно, жду ответов на вопросы из предыдущего моего поста. 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 28 июля 2013 г., 2:21:11 +07