Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Хочется жить, а не существовать

  • 18 августа 2013 г., 0:31:51 +07

    Если ты хочшеь меняться, тут одними страхами не отделаться! Придется всей личности меняться! И начать лучше сейчас, пока есть симптом, я имею ввиду, начать можно с малого..

  • 18 августа 2013 г., 0:38:06 +07

    Например, например, когда в слудующий раз пойдешь гулять с мелким разреши ему и себе быть не на высоте, упасть раз 5, замараться, не смочь поехать на велике, себе тоже разреши облажаться, в чем нибудь простом....разреши сорвать злость не на ребенке, а на коллеге по работе....Скажи спокойным  голосом что-нибудь типа..."НЕт, я не согласна!". 

    • 127 сообщения
    18 августа 2013 г., 22:07:09 +07
    Юлия Прудникова Психотерапевт сказал:

    Лена что именно из двух пунктов? Про 17 лет или про не убирать? А как я убираю твои симптомы и что? как ты будешь понимать что тебе нравится, а что нет? как (если не с помощью тела) ты будешь говорить людям правду о своих желаниях???? 

    Юля, ну, а как же другие? Неужели у всех какие то симптомы если им что-то не нравится? Головой буду думать))) 

    • 127 сообщения
    18 августа 2013 г., 22:09:17 +07
    Юлия Прудникова Психотерапевт сказал:

    Например, например, когда в слудующий раз пойдешь гулять с мелким разреши ему и себе быть не на высоте, упасть раз 5, замараться, не смочь поехать на велике, себе тоже разреши облажаться, в чем нибудь простом....разреши сорвать злость не на ребенке, а на коллеге по работе....Скажи спокойным  голосом что-нибудь типа..."НЕт, я не согласна!". 

    Иногда я говорю коллегам НЕТ (не начальникам, конечно), но меня в этот момент трясет всю и после этого. Когда считаю, что уж ну совсем, например, в мои обязанности не входит).

    • 127 сообщения
    18 августа 2013 г., 22:18:42 +07

    Всю субботу и сегодня я анализарую все, что сказано тобой , да и вообще. В субботу утром прочитала твое сообщение, что ты не считаешь, что мне нужно убирать тошноту - у меня была злость прям, ну как так? Потом поругалась с мужем - он меня стукнул (пусть легкий шлепок), но для меня удар по сердцу. Я просто вышла с ребенком на улицу и рыдала..Пришли к родителям и тут думаю пора меняться - пора перестать быть нытиком и решать свои проблемы самой без участия мамы...И ничего ей не рассказала.  И я не знаю от чего , но меня эти 2 дня нисколечко не тошнило...Завтра на работу, посмотрю, что будет дальше...Может хватит казаться для всех хорошей...Мне надо обложаться где-то в другом месте и перестать быть для всех правильной, скромненькой девочкой....

     

    Читаю "Освобождение от созависимости".

  • 20 августа 2013 г., 17:36:24 +07

    Молодец! :) Насчет как же другие: поясню...дело в том, что до определенного возраста все люди общаются друг с другом через тело, это где-то до 2-3 лет. В эти годы когда ребенок не может испытывать тонкие переливы эмоций мать должна по симптомам тела догадываться о проблеме. Педиатром быть легко: набор симптомов = диагноз. :))) А вот позже после 2-3 лет мать и ребенок должны общаться  (в идеале) на языке эмоций, когда тонкие моменты настроения, эмоций уже мать способна понять эти слова....обнять....помолчать рядом....И вот когда возникете проблема: когда родители (мать в частности) не готова к эмоциям или не понимает что это??? Вот если нога отвалится - ясно понятно - к хирургу. Если температура 40 - к терапевту! Если живот болит - к хирургу снова и так далее. А типа "мама мне сегодня как то вгрустнулось" - Что это? "Быстро в школу!". 

  • 20 августа 2013 г., 17:36:58 +07

    И из таких людей вырастают телесники, люди которые развговаривают  с окружающим миром с помощью тела, как в детстве. :( 

    • 127 сообщения
    20 августа 2013 г., 19:11:59 +07

    Юля, во-первых, извини за то, что неожиданно для себя першла с тобой на ТЫ...если против...напиши, пожалуйста!

    • 127 сообщения
    20 августа 2013 г., 19:26:44 +07

    А во-вторых, я в шоке просто! Цепочка такая: мне на самом деле не хватало телесной любви мамы в детстве( Она у нас в семье "командир" - все четко, ясно и все должно быть по ее. Всегда говорила, что детей надо любить на расстоянии( Мы с братом, конечно, знали, что она нас любит, но не было обнималок, целовалок((Брату повезло больше - он младше меня и всегда к маме сам ложился на коленки и та его гладила, а я же нет. Или всегда говорила: Что за глупости целовать детей на ночь - балуют только...Но я ее не виню - детство у нее было трудное - и ласки тоже не было в семье, хотя ее сестры другие (но и дети у них другие -"трудные") И теперь мама гордиться своими детьми, что не пошли по плохой дорожке, что детей она правильно воспитала и т.д. А что лично у меня творится внутри никому неинтересно и никто не знает какой ценой мне все это досталось((

    Я выросла и теперь понимаю, что не умею любить и скорее всего, не даю любить себя..Когда еще в подростковом возрасте кто-то признавался мне в любви - я никогда не верила - типа , а за что меня вообще любить то можно?

    Муж сразу сказал: на свете нет любви - есть привычка, уважение и т.п. Я это приняла - потому что другого то и не знаю. В начале отношений он меня обнимать пытался и все такое прочее, я как-то шугалась этого особенно при людях - и теперь , как "бабка отшептала". Говорит сына не целуй он мужик, а не баба, не надо воспитывать из него девочку. За 5 лет он ниразу не поцеловал ребенка - не мужское это дело. 

    Вот и живу я с жёсткими и черствыми (как я и сама скорее всего) людьми. И откуда мне ждать любви не знаю и что это такое тоже не знаю. Что с этим делать? Тоже не знаю...Опять комок слез...Чем дальше в лес, тем больше дров..

  • 20 августа 2013 г., 21:26:44 +07

    Лена, не реви! :) Все исправим - правила в твоей семье принимались и тобой в том числе, а значит ты можешь на ближайших "парламентских слушаниях" поднять этот вопрос и провести дебаты! Насчет мальчиков: мать ОБЯЗАНА их целовать и обнимать, быть нежной по максимуму, а не жесткой, иначе они подумают, что типичная женщина должна быть жесткая  и если не станут педиками, то выберут в жены жесткую халду :)))

    • 127 сообщения
    20 августа 2013 г., 21:58:27 +07

    Ребенка своего я целую всегда))) Знаю, что ему это нужно очень и мне тоже) И на ночь тоже обнимаю  и целую))) Юля, что мне дальше делать? как жить то? 3 дня чувствую себя хорошо и пугаюсь, что это обманчиво, что пока начальство в отпуске я свободна и спокойна...практически не тошнит (хотя "выручалочками" своими пользуюсь все равно для защиты, а вдруг?) Пытаюсь на работе не бояться людей, и как то спокойнее относитьтся к общению...и теперь практически говорю все, что думаю...Пусть даже в шуточной форме, но главное, чтоб во мне эти мысли не застаивались)))Даже девченок с работы пригласила на пикник на свой день рождения...немножко боюсь этого, но потом думаю будь, что будет))

  • 21 августа 2013 г., 22:57:19 +07

    Проговаривай следущие фразы: "то, что я пугаюсь что улучшение обманчиво - это нормально! Потому что это новое ощущение и новая жизнь. Когда так будет часто и должго - я привыкну как привыкаю ко всему. " 

    • 127 сообщения
    23 августа 2013 г., 22:35:47 +07

    Здравствуй Юля! Сегодня опять была тошнота..при разговоре по телефону с начальницей, что в понедельник все выйдут на работу и она поздравляла меня с днем рождения и как всегда ути-пути: как люблю тебя, какой я ценный работник и все в этом роде..Ну не понимаю я этого, мне кажется все это фальш, что все это говорится ради ее выгоды и т.п. А еще мне предлагают другую должность и тут понеслось: страх окутал и тошнота...Попросили меня сегодня съездить на совещание в Администрацию - вот тут и понеслось - я все сделала, чтобы туда не поехать...Как представила, что придется сидеть среди людей в помещении, где выйти неудобно и т.п.

    Получается что через тошноту выражается моя самая главная эмоция - страх!!!

    Нет, последние дни я чувствую себя намного лучше, чем допустим недели 2 назад..Но такое чувство что все возвращается. ..

  • 24 августа 2013 г., 12:27:55 +07

    Лена! ты моя гордость! Правда: сейчас когда ты очень четко осознаешь что именно , какая именно ситуация вызывает твой страх и тошноту - это высший пилотаж! Это идеально и многие мечтают понимать и осознавтаь происходящее. И теперь нет чувства страха из-за неопределеннотси твоей тошноты. У нее четкое имя и фамилия. И сейчас главная задача работа со страхом! Поговри со мной про повышение и страх возникший при этом: дело в том, что страх твой во время разговора о повышении возник не просто так, а из-за твоего восприятия их слов про повышение. Скажем так: в самих словах как таковых нет ничего страшного, обячные слова, многих бы даже обрадовали. :) Но ты услышав про повышение испытала страх. А это значит, что есть некий мостик из твоих убеждений: когды ты слышишт про повышение , ты мыслишь так "Мне придется сидеть среди людей в помешхщении, выйти там неудобно (видимо столы и стулья битком набиты, что не выйти), а если вдруг мне станет нехорошо (затошнит и пр.) я не смогу быстро выйти и меня вырвет прямо на стол, а это отвлечет выступаещего от речи и все посмотрят на меня и меня после этого вообще уволят, не то что повысят, а это ужастно, потму что это работа всей моей мечты!!! И моя семья умрет от голода, потому что я основной добытчик и никто нам куска хлеба не подаст, потому что мы ужастно общаемся и никто нас не любит!!!!" Или какие были мысли? 

    • 127 сообщения
    24 августа 2013 г., 23:42:52 +07

    Спасибо, Юля.

    Ты права про мысли: что мне придется сидеть на совещаниях, где нужно будет не только сидеть, но и говорить, а когда меня тошнит я не могу говорить. Ситуация еще такая, что если я сижу среди людей я нервничаю и типа откашливаюсь (кхе-кхе), мама говорит , что моя прабабушка все время кхыкала, и я в нее, что-то в горле мешает (ну я так понимаю, что если неприятно человеку или брезгливо ему всегда же хочется это откашлять...), но у меня то совсем другая причина - тошнота. Да, мне неудобно выйти (если бы это было один раз, а то я могу постоянно выходить ссылаясь на недомогание и что подумают люди: Лена, ты больна? Может к врачу? и как дальше ты будешь работать? и т.п. Я этого не хочуууу! Про вырвет на стол я не думаю - только про рвотный рефлекс, но это тоже неприятно ни мне ни людям...Я боюсь потерять свое лицо. Про потерю работы нет мыслей и тем более я не основной добытчик и моя семья не умрет от голода(.

    Когда говорю я - мне не так страшно, я ж могу в любой момент остановиться и найти причину и уйти, а если говорит собеседник - это уже хуже - мне стыдно его остановить и уйти (тем более если начальник) и я начинаю паниковать и т.п.

    С незнакомцами мне проще общаться, чем со знакомыми, потому что они меня не знают и может и никогда не увидят...Ну вот как то так вкратце..

  • 25 августа 2013 г., 12:30:20 +07

    Лена, выпиши, пожалуйста,  убеждения, которые приводят к страху. Мысли твои я прочла, теперь нужно из них выкристаллизовать твои убеждения. Ведь именно они ведут к страху, а уж затем тошнота появляется. 

    • 127 сообщения
    26 августа 2013 г., 23:43:01 +07

    Ну не знаю я...это же все бредовые убеждения(( Единственное убеждение: при контактах с людьми у меня возникает страх. Как будто каждый день я вступаю с обществом в какую-то борьбу и понимаю, что слабее их((

  • 27 августа 2013 г., 1:00:45 +07

    Итак, "Каждый день - это вступление в борьбу с обществом. Я в этой борьбе слаее их. " Офигенские убеждения! :) А теперь тебе же их и развенчивать. Смотри: пишешь все доводы, что это не так! 

    • 127 сообщения
    27 августа 2013 г., 10:44:29 +07

    Да умом то я понимаю что это не так, что в принципе я такой же человек как и все: руки, ноги есть, голова на месте, только в этой голове мысли дурацкие появляются: Боже, сейчас со мной заговорят , а у меня тошнота...вот и все...

    • 127 сообщения
    27 августа 2013 г., 10:46:44 +07

    Я слабее в каком плане: что не могу допустим вступать в авантюры из-за страхов, соглашаться на предложения не раздумыая- не мусолить всё до мелочей, не фантазировать - а что если случится...

    • 127 сообщения
    27 августа 2013 г., 10:48:38 +07

    И почему-то "Не идет" мне пока книга "освобождение от созависимости", начинаю читать - и вот что-то не то((

  • 27 августа 2013 г., 21:42:14 +07

    Ну и не читай....так бывает, я ее уже пятый год читаю, и все частями - какая глава зацепит - ту и читаю. :))) Насчет убеждений: смотри, твои ощущения возникают из-за твоих мыслей " Боже, сейчас со мной заговорят и это 100% должно привести к тошноте!". Это убеждение разбивается очень просто: "А что, у нас в стране каждое обращение к человеку приводит к тошноте у того к кому обращаются? - ответ: "Нет, но я так воспринимаю обращение ко мне!" Вопрос: "А как это так ты вопринимаешь обращение к себе? - Ответ: "Я воспринимаю это как ........ (варианты: что-то ужастное! что-то неприличное? что-то очень ответственное ! что-то очень страшное! что-то очнеь важно, где нельзя облажаться, потому что елси я облажаюсь - то это непереносимо! ТО меня уволят! То я умру! То меня лишат паспорта и граждансва! и т.д.). 

    • 127 сообщения
    27 августа 2013 г., 21:54:25 +07

    Да, я воспринимаю это как что-то ужасное и неприличное, страшно обложаться перед людьми( может и не лишат паспорта, но будут меня считать неполноценной, которая в таком состоянии не сможет работать и т.д. Ненавижу еще когда нарушают мое личное пространство и приближаются ко мне, и общаются - есть такие которые не понимают, что я отодвигаюсь, а они приближаются...

    • 127 сообщения
    28 августа 2013 г., 11:05:17 +07

    Сегодня с утра выпила церукал...

    • 127 сообщения
    28 августа 2013 г., 21:44:24 +07

    Юля, есть ли техники, чтобы снять напряжение в горле? Даже не могу понять помогла ли мне сегодня таблетка церукала...Весь рот и горло было в напряжении