Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Приступы гнева во время конфликтов

    • 4 сообщения
    22 августа 2013 г., 17:09:23 +07

    Добрый день!

    Вкратце опишу ситуацию, которая постоянно приводит к критическим проблемам во взаимоотношениях с моей второй половиной от которой у меня есть дочь.

    Дело в том, что я никак не могу найти с ней общего языка, нет общих тем. То, что она рассказывает о своей работе меня бывает даже злит. Как только речь заходит о других мужчинах я начинаю нервничать, если собирается куда-то без меня, к подругам, по магазинам, то же самое. Я не знаю, срабатывает какое-то чувство собственности, что она должна быть только со мной и делать все вместе со мной. 

    Любое наше совместное мероприятие - будь то свадьба или день рождения заканчивается скандалом. Но я ничего не могу с собой поделать, приступы неконтролируемого гнева в конце концов разрушат мою жизнь.

    На следующий день я в панике умоляю ее о прощении. Она уже уходила от меня несколько раз, но то через пол года, то через 3 месяца возвращалась.

    Я постоянно думаю о ней, эти мысли замещают все мое время, я не могу отдаваться работе из-за этого. 

    Бывает во время разговора с ней я подкалываю ее, хотя она жутко обидчивый человек, который помнит все только плохое. 

    Я не знаю, что делать. Посоветуйте, как мне поменять себя. Я понимаю, что делаю неправильно, но как только что-то идет не так как я хотел - агрессия.

  • 22 августа 2013 г., 21:24:40 +07

    Владимир! Я правильно поняла - не само ее поведение вызывает твою злость, а то как ты его воспринимаешь? Твое собственное отношение к этим ситуациям? Или все таки сами ситуации вызывают твой гнев? 

    • 4 сообщения
    23 августа 2013 г., 2:01:04 +07

    Думаю что да, в принципе она ничего криминального не говорит, но я могу так накрутить сам себя, что неминуемо сорвусь на нее. Наверное виной всему желание быть первым всегда и во всем. У второй половины тоже амбициозный характер. 

    Также она помнит все оскорбления и инсинуации за все время наших отношений (7 лет), и постоянно вспоминает все при каждом конфликте.

    Со времени нашего последнего возобновления отношений я стал более терпелив, боюсь ее потерять наверное. Но все равно, когда накипает - с моей стороны летят оскорбления, толчки, в общем неадекватное поведение. После того как сорвался, на следующий день меня одолевает чувство паники ее потерять, пытаюсь поговорить, вымолить прощения, но понимаю, что выглядит это жалко и для меня еще хуже.

    Терять ее и дочь не хочу, поэтому решил обратиться к специалисту. Как мне не придавать значения некоторым ее фразам, избавиться от ревности и чувства собственности, не накручивать себя из-за своих же фантазий..

     

    • 4 сообщения
    23 августа 2013 г., 2:26:44 +07

    Она быть со мной не хочет, по её мнению - ничто меня уже не изменит. Боится, что дочь, видя наши конфликты вырастет ущербным ребенком. Поэтому она настояла на консультации специалиста. Надеюсь вы поможете научиться совладать с внутренней агрессией, радоваться жизни и находить общие интересы со своей избранницей.

  • 23 августа 2013 г., 14:33:42 +07
    Помогу, если ты готов меняться, если готов пересмотреть некоторые свои убеждения. :) итак, если я правильно поняла гнев запускается с помощью твоего определенного мировоззрения и определенного взгляда на ее слова. И еще есть внутри тебя желание быть первым всегда и во всем. Вот только не могу понять: у меня тоже есть желание быть первой всегда и во всем, но как ты переходишь к гневу? Что именно проносится в твоей голове в тот момент: что она должна подчиниться? Или что? Какие мысли?
    • 4 сообщения
    24 августа 2013 г., 17:44:57 +07

    Да, наверное даже на подсознательном уровне я хочу, чтобы она послушала меня, последнее слово должно быть за мной. Желание быть всегда первым - "комплекс отличника", действительно имеет место быть, мне нужно быть лучшим и в работе ,и в спорте, и в любви. Но из-за этого страдают мои близкие люди. Если с окружающими я само очарование, то на близких могу накричать, наворчать, обидеться. Из-за этого наломал много дров (оскорбления. желание сделать что-то на зло, если не по-моему, толчки, хватания за руки и т.п.).

    Об других женщинах не получается думать, перед глазами она одна. 

    Сейчас уже самому мало верится, что после всей причиненной мной боли моя вторая половина вернется ко мне, даже сама мысль этого вводит меня в депрессию....

  • 24 августа 2013 г., 19:44:30 +07

    Да уж...Это будет грустно.....Но если вам суждено быть вместе....и если ты изменишься, то и она изменит свое решение...Как-то так....я думаю...должно быть...Исходя из законов физики....ОДин меняется - меняется и другой.