Форумы » Этот вопрос меня волнует

Маленькие детки - сладкие конфетки

    • 21 сообщения
    2 декабря 2013 г., 16:22:46 +07

    У моего ребенка (ей 2,4 года) был запор.. и теперь она боится садиться на горшок... потому что попу больно... она ходит терпит и каждый раз как подступает, а это на второй день происходить стало каждые полчаса, бежит ко мне и просит, чтобы я помазала попу мазькой...

    Ни шантажом, ни конфетками, ни уговорами.. ребенок плачет и ругается при упоминании туалета... пьем дюфалак и пока спит по-тихоньку ставим глицериновые свечки... в итоге отвлеканием и играми мы сходими в раковину... теперь следующая волна... 

    как теперь быть..?? мы же не можем все время "давить" на то, что ей нужно ходить не то, что на горшок, а хоть в раковину...


    Это сообщение изменил Людмила * at 2 декабря 2013 г., 18:22:17 +07
  • 5 декабря 2013 г., 12:30:45 +07
    Люда, извини, вот только по ссылке нашла твой вопрос: здесь все очень просто- наберитесь терпения, перестаньте беспокоиться об этом сами, потому что это нормально бояться некоторое время, однако я не видела еще людей взрослых которые ходят в раковину, все ходят на горшок:) поэтому пейте дюфалак, абрикосы тоннами, никакого чая и прочих закрепляющих, только компоты, и прочее чернослив и т.д. И забудьте что вообще есть проблема- бежит просит мазать- мажешь спокойно как нив чем не бывало, пусть и тебе помажет животик тоже, забудь про туалет, каждый раз предлагаешь сделать это на горшок, отказ - идете в раковину, предстать что она немного вернулась в развитии назад, и все , это просто шаг назад, впереди снова все что уже проходили, как в детстве далеком. Самое главное не привлекать внимание, не нагнетать. Еще раз повторюсь- бояться после того что она пережила нормально, второй проблемы не создавайте ребенку и первая тоже решится. :) все будет хорошо. Через год точно, а может и раньше.
    • 21 сообщения
    5 декабря 2013 г., 14:14:56 +07

    Я еще наподметила у нее страхов.. К врачу ходили, ротик показывали и прививки делали - все с настроением, теперь боится... и к детям стала бояться подходить знакомиться, только за ручку с мамой или папой...
    Еще мы переболели, когда решили сменить садик... это было в середине октября, пока пролечились, потом съездили в отпуск, приехали - приболели, теперь вот подлечились и начались проблемы с горшком... с кучей страхов и неуверенностью появившейся... и вот у меня тут снова вопрос... а может садик тоже не стоит пока менять, а стабилизировать ее состояние, начав ходить в старый...??? или это ее привяжет именно к садику и не стоит настолько возвращаться "назад"... я переживаю, что надо возобновлять общение с детьми... это тоже ее отвлечет от ее проблемы.. 

  • 5 декабря 2013 г., 23:51:14 +07
    Люда, садик ни при чем- вы в старый пойдете как в новый, потому что перерыв был большой. И вообще смирись с мыслью, что после болезни дети как будто деградируют назад в развитии- даже говорить хуже начинают! Поэтому все заново, снова приучаешь потихоньку к детям, к обычному режиму, все с нуля. Вообще основной принцип постепенность и последовательность- предлагаешь несколько раз одно и то же, смотришь на реакцию, если прокатываает - закрепляешь, не прокатывает - отменяешь, и через некоторое время снова предлагаешь, и так раз 15. Глядишь и привыкнет, у всех своя скорость: кто то раньше читает, кто то танцует. Так и с общением, и с садиком, кто раньше кто то позже. Ко то быстрее, кто то медленнее. Терпение, мой друг, терпение. После второго ребенка с третьим ты вообще будешь спокойная как удав!!! :))))