Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Помогите стать здоровой, очень тяжело.

    • 5 сообщения
    14 июня 2018 г., 3:47:58 +06
    Здравствуйте, Юлия. Я даже не знаю с чего начать. Дело в том, что я периодически страдаю неврозов. Я пью Рексетин от депрессии, все было нормально, таблетки стала пить в маленькой дозе, по 1/4 в день. Но наступала весна,трудная работа,тяжелый семейный климат , родственница заболела тяжелой болезнью, на носу сессия,диплом, дела по дому , все это сделало свое дело.Последней каплей для моего уставшего организма стали обильные месячные и на 2 их день меня охватил приступ головокружения. Уже прошел месяц , а я не могу выйти из этого состояния. У меня постоянно кружится голова, болит, таблетки боль не снимают.Звон в голове стоит,тревога, жар в голове,слабость,немеют ноги и язык,какие-то странные ощущения в теле!Еще обострился шейный остеохондроз, шея как каменная, болит.Врачи не лечат, говорят это нервы.Я сегодня утром чуть в обморок не упала.Вечером становится полегче а утром вообще ад.Что со мной подскажите пожалуйста. Надоело, нет сил . Спасибо.
  • 15 июня 2018 г., 0:11:46 +06

    Ирина, добрый день. У вас как вы уже сами верно заметили - невроз, а конкретнее депрессивный невроз. Это ваш способ справляться с трудными ситуациями. Он уже стал для вас привычным судя по всему. Чтобы научиться стрессы и прочие вещи переживать не через невроз,  а по другому - нужна обязательно психотерапия. Психотерапия - это метод лечения без таблеток, а с помощью специальных психотерапевтических методик. Таблетки только помогают снять симптомы, но не меняют личность и характер человека. У вас в городе есть хорошие квалифицированные психотерапевты? 

    • 5 сообщения
    16 июня 2018 г., 6:03:13 +06
    Нет, к сожалению. Я езжу в город за 300 км к врачу пока на сессии, но никакой психотерапии он не назначает. Поэтому я и ищу хоть какую-то помощь в сети. Врач только таблетки выписывает. Я уже сама в интернете нашла книги Курпатова о неврозе,депрессии и читала.Стало более менее понятно , что это такое, но легче не становится. Что же мне делать? Спасибо за ваш ответ.
    • 5 сообщения
    16 июня 2018 г., 6:10:14 +06
    А таблетки и правда надоело пить, у меня при Рексетине нет сексуального желания, и со зрением какая-то беда. Я вижу хорошо,но как только я перешла на дозу 20 мг, то у меня будто предметы съезжают, или например, движется предмет , а за ним будто полоска светлая. Так у меня было в начале лечения. Таблетки пью года 3 , думаю без них не смогу совсем. А когда пила по 1/4,то зрительных дефектов не было.
  • 16 июня 2018 г., 22:55:16 +06

    Ирина, тогда есть вариант лечения в скайпе, рассмотрите эту возможность, я так работаю, мои коллеги так работают, результаты отличные, хоть и удаленно. А пока давайте начнем потихоньку здесь - это конечно будет очень медленно, но хоть что-то. Итак, первым делом предлагаю понять - ваше состояние (невроз) суть есть продукт ваших самостоятельных трудов над собой, или невроз против вашей воли "сам по себе пришел к вам внезапно на ровном месте и вами управляет"? 

    • 5 сообщения
    17 июня 2018 г., 3:02:09 +06
    Это как следствие моего нервного напряжения, в моей жизни настал период , в котором много стресса, и невроз пришел , наверное, для того, чтобы я отдохнула, чтобы перестала за всех все делать.Правда отдохнуть не получается, хотя домашними делами я сейчас не занимаюсь, мне физически никак, головокружения не дают.
  • 17 июня 2018 г., 11:02:28 +06

    Ясно... То есть ты ни при чем :) А давай все таки попробуем начать брать ответственность за свое состояние на себя, иначе как я тебя вылечу, если ты ни при чем? Это тогда надо чтобы мне твой невроз на сайт обратился, раз "он пришел", как ты пишешь... 

    Итак, Ира, напиши мне все тоже самое, что ты написала только что, только используй местоимение "Я" . Например, вместо "Это как следствие моего нервного напряжения" - "Это как следствие того что я сама напрягаю себя". Или вместо "в моей жизни настал период , в котором много стресса" - "Я начала воспринимать обычные жизненные ситуации, которые у многих тоже происходят, как стрессовые". И так далее. Ок? Понятно упражнение? Называется "Я-высказывание". Это первый шаг к началу лечение, учит принятию ответственности на себя за происходящее, иначе нельзя вылечиться, если ты ни при чем. 

    • 5 сообщения
    18 июня 2018 г., 4:21:41 +06
    Да,я очень много беру на свои плечи и вместо того,чтобы отдохнуть я напрягают себя делами.Еще я сама виновата в том,что я не умею распределять время,оставляю все на потом и дела нарастают, как снежный ком. Мой невроз я сделала сама,напрягая себя!Я не умею спокойно реагировать на стрессовые ситуации и обычные проблемы я воспринимаю, как катастрофу.Я очень озабочена своим состоянием, что еще больше ухудшает его!Я знаю,что у людей бывает и похуже жизненная ситуация, но в момент неудач , я начинаю себя жалеть.Все свои переживания я никому не могу рассказать, я боюсь осуждения!Еще в моей жизни много желаний,то, что хочу изменить, а не могу в силу своей семейной беды и не только. Я не умею расслабляться и радоваться тому, что у меня есть. Нереализованные желания и мечты я воспринимаю, как личную трагедию. Я не умею менять свою жизнь, я боюсь перемен. Получается, я сама не осознавая веду себя в невроз и депрессию.Хотя депрессии сейчас у меня нет.Я знаю, что если взять себя в руки и поменять свое отношение к стрессу то станет легче жить.Но до этого мне еще как до Китая))
  • 18 июня 2018 г., 19:58:57 +06

    Отлично! Ира, молодец. Ну теперь ты начала это осознавать. Это первый шаг. Ты уже сейчас этим текстом взяла на себя свою ответственность. И теперь точно мы сможем вылезти из этого, так как нам не прийдется менять весь мир, а только твое отношение к некоторым ситуациям и нарастить немного навыки управления временем, физическим телом и прочие знания, которыми я с удовольствием поделюсь с тобой. По скайпу работать не надумала со мной еще? 

    Теперь давай выпишем в столбик как звучат твои жизненные лозунги, с помощью которых ты заводишь себя в неприятные эмоции. 1 - вот когда "я очень много беру на свои плечи и вместо того, чтобы отдохнуть я напрягают себя делами" - это из-за чего? Потому что ты веришь что "Я должна быть идеальной"? или "Я должна быть сильной" ? Или как ты себя убеждаешь? 

     

     

  • 24 июня 2018 г., 10:24:08 +06
    Ирина куда пропала? :)