Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Страх смерти

    • 5 сообщения
    19 ноября 2018 г., 23:01:21 +06
    ты наверно спросишь,что я хочу от тебя?Я никак не могу избавится от страха,что я умру вот прям скоро...и обязательно от чего то страшного(((это убивает меня.А еще не знаю чем повысить себе самочувствие,ну чтобы так все не болело...витамины всякие пью,фрукты,орехи,мед,что еще нужно((((
  • 21 ноября 2018 г., 10:43:15 +06

    Оля, привет. Не смотря на все я реально рада тебя слышать. :) Привет! 

    Я сочувствую твоему горю про тетю, и мир не справедлив, ты права, это искусственно выдуманное понятие, чтобы хоть какой-то порядок был в мире. :(( А вот болезни и смерть - как раз не выдуманные , эти сука неприятные вещи существуют, хоть за последние 100 лет человечество более менее научилось их отодвигать и как-то регулировать. Существует профилактическая медицина, ранняя диагностика и прочее. Но парадокс! Именно из-за того что умирать стали позже люди смерть стала еще более редким явлением и от того более непривычным и горьким. Если в 13 веке люди мерли как мухи от чумы и холеры и никого этим было не удивить, то в нашем 21 веке это реально шок и горе для близких :(((( Ведь и близких стало меньше, мы же не по 6-8 детей рожаем теперь, как в 13 веке... И нет у нас столько теть и дядь, что не жалко терять еще 7 осталось.. :(((( Так что это горе , Оля, большое большое горе ты переживаешь... 

    Оля насчет работы - ты большая молодец, что смогла выйти и работаешь, хоть тебе и нелегко. Это все же гораздо лучше, чем валяться дома в неврозе. 

    Насчет невроза твоего. Я рада, что мы говорим о нем именно как о неврозе, это невроз в виде страха, а точнее еще сказать - твои мысли. по сути мы должны вылечить всего лишь твои мысли. Мысли абсолютно иррациональные, не реалистичные, не логичные и не полезные. 

    • 5 сообщения
    22 ноября 2018 г., 15:25:58 +06
    Юля,добрый день!А почему ты говоришь,что мысли мои нереалистичные?Ведь я же не застрахована как и любой человек от плохих болезней...А то,что со мной происходит...не поддается логики,если я здорова,то почему мне так хреново((Организм будто совсем не хочет работать,в смысле ощущение что органы все неправильно работают.Почему же так(((Почему это со мной происходит,я была такой энергичной,жизнерадостной,а теперь только руки опускаются все ниже и ниже((хочу пилюлю,раз выпил и все,нет больше этой дуры)
  • 27 ноября 2018 г., 13:26:01 +06
    Говорить что ты умеешь вот прям скоро скоро- бред. Во первых нет такой цифры «скоро». Это слово не несёт в себе никакой информации а только нагнетает эмоции страха, потому что каждый в это свою цифру страшную вкладывает. Потому эти слова буду называть бредом иррациональными мыслями как угодно, и мириться с ними не стану! Или назови точную дату или не смей так думать. Во-вторых ты не умрешь, а сначала заболеешь, а это значит что есть шанс до смерти не довести. Заболеть мы все можем, но опять же вопрос с какой вероятностью в процентах и насколько смертельно? Можем лишь посчитать процент вероятности и прикинуть. Чтобы использовать это в качестве профилактики. Если в семье есть рак- нужно каждый год ходить к онкологу на проверку. И так далее.
    • 5 сообщения
    28 ноября 2018 г., 1:52:00 +06
    В нашей семье есть все и рак,и инсульт,и инфаркт,и алкоголизм...Прабабушка умерла от рака печени,дедушка двоюродный от рака легких,у тети тоже был рак легких(саркома),у дедушки инсульт и инфаркт,у папы инфаркт(спасибо жив и злоров сейчас)...Раньше я не задумывалась об этом...Что вот так меня тревожит это сейчас...Что я так боюсь этой смерти((((Мне детей жалко,кому они будут нужны(((Я не хочу их огорчать(Как мне принять все как есть,все же мы умрем рано или поздно((Я так устала(
  • 1 декабря 2018 г., 1:08:29 +06

    как принять, как принять... да никак... это трудное принятие. Для тебя трудное. Все, что ты можешь это плакать когда накатывает и говорить себе что твоя вероятность умереть ниже чем у других родственников, так как ты обследуешься вовремя, и тем более она низкая в таком молодом возрасте. Папа инфаркт пережил. Остальные умерли в старости. Только факты. Вот все чем ты можешь себя успокоить. Голые реальные факты. За них и держись. Как только накатывает страх и мысли негативного содержания - сразу их меняй. Отлавливай и меняй, Оля. Напиши на листке бумаги новые реалистичные мысли и перечитывай их каждый день. Второй момент - поведение. Ты должна вести себя так, как будто ты выздоровела от этих мыслей и страхов. Вести так, как вел бы себя адекватный человек. Живи обычной насыщенной жизнью, раз в год проходи обследования, которые ты должна проходить, а в остальное время обычная наполненная жизнь: работа, семья, подруги, хобби. Работа, семья, подруги, хобби. Все. Ничего не усложняем. Хорошо?

    • 65 сообщения
    7 декабря 2018 г., 2:04:44 +06
    Если бы было все так просто....меня готовят к операции...все как снег на голову...лежала с сыном в больнице...и параллельно решила занятся своим здоровьем...и новости...операция и проверка на гистологию...Юля,ну вот как не усложнять.2 дня ни жива,ни мертва была...А теперь понимаегь только,что счастье в мелочах-улыбки детей,поцелуй мужа,даже в щечку,снежок,который падает с неба,поход в магазин,даже на работу...потому что это означает что ты жива...А я скоро могу этого болбше не увидеть и не услышать.Боль.Разочарование.Страх.
  • 8 декабря 2018 г., 19:32:08 +06
    Оля, тем более, раз предстоит операция и все такое нужно откинуть иррациональное мышление и начинать мыслить по взрослому и рационально. Учиться принимать жизнь такой какая она есть: с ее горестями и радостями. Другой то нет на марс не скоро полетим жить :)) Ты читаешь Эллиса?
    Твои боль разочарование страх с какими убеждениями то связаны? Жизнь должна быть легкой и удивительной? Напиши то убеждение, которое вызывает такие сильные чувства?
    • 65 сообщения
    13 декабря 2018 г., 0:39:33 +06
    Эллиса нет,не читаю...Да,я хочу,чтобы жизнь была легче,чем она есть,а она как камень давит на меня самого детства.А боль разочарование из-за того,что в глубине души надеешься,что все изменится в лучшую сторону,а только хуже становится,что еще мне приготовила она...какие "сюрпризы"уже боюсь представить.Может я ошибаюсь,но у кого-то посмотришь все так гладко и красиво,а ячем хуже?Обидно
  • 15 декабря 2018 г., 14:08:03 +06
    Оля это основное твоё заблуждение в последнем сообщении, что у других все гладко. Обобщающее слово ВСЕ. И вот это «как ни посмотришь». Люди не дураки и ВСЕ показывать не будут ВСЕМ. Если бы знала какие крутые и обеспеченные и успешные люди и только я одна знаю какое дерьмо происходит у них в отношениях и в душе.
    • 65 сообщения
    16 декабря 2018 г., 21:43:00 +06
    Все фигня...было бы только здоровье!Скажите им!А вот когда его нет....
  • 21 декабря 2018 г., 10:01:10 +06
    Оля, конечно я согласна с тобой что здоровье это важно, и если оно страдает, то человек озабочен и переливает. Но не считаешь же ты, что другие болеют меньше? На каждый десяток лет приходится как минимум один диагноз. Тело рассчитано не на двести лет, оно изнашивается, о нем нужно постоянно заботиться, как об автомобиле - ему ведь регулярно делаем техосмотр, замену масла, фильтров, иногда и запчасти меняем. Тоже самое и с телом - профилактика, а если уж так случилось что разболелось - лечим, ухаживаем, заботимся, но умирать морально при этом не стоит, а то все только хуже будет протекать.
    • 65 сообщения
    22 апреля 2019 г., 20:58:31 +06
    Юлечка,добрый вечер.Как ваши дела?А я вот решила вернутся)Думала если честно,что поборола свои страхи и прочее...и вроде все было без акцессов,работала,получила повышение,дети,муж,работа,заботы)Но пришла весна и все вернулось...давление зашкаливает,страх смерти...Хотя думаю это началось еще в феврале,когда похоронили бабушку...да старенькая,но не ожидали,всего 4 месяца прошло как тетю похоронили и бабушка следом-не выдержала думаю((((Потом на работе аврал уволилась начальница,все взвалили на меня,я готова вообще не была...нервы,нервы,мужа позвали на работу,решили рискнуть,уехал и теперь я одна уже месяц...В общем нткак не научусь воспринимать все проще(
    • 65 сообщения
    22 апреля 2019 г., 22:05:47 +06
    Пью карведилол от давления и тенотен от стресса,пульс стал пониже,а то был 95-100 в течении дня,сейчас от 66 до 78...Но усталость она никуда не девается,усталость от того,что я не могу радоваться каждому прожитому дню,как все
  • 28 апреля 2019 г., 15:49:07 +06
    Оля привет, рада видеть :)
    Видимо пришло время снова достать РЭПТ и продолжить работу с неправильными чувствами и мыслями :)
    • 65 сообщения
    29 апреля 2019 г., 20:38:55 +06
    О,да,надеюсь это всего лишь очередной срыв)А не что-то серьезное...А РЭПТ это что?Я что-то пропустила?))Ну как бы сейчас все равно я думаю попроще,маленькая победа,но есть,еще с полгода назад я не за что бы мужа никуда не отпустила))
    • 65 сообщения
    2 мая 2019 г., 2:12:56 +06
    Мама...мама...я думаю она главная причина,я могу смириться,что муж меня не понимает,что сестра там не желает общаться,подруга отвернулась,но мама...Когда она предлагает мне отказаться от детей,потому что я кричу на них иногда,или говорит что я ее так довела,что ей хочется повесится...Юля,я не могу понять,почему она так относится ко мне...Вот Дашка там чья-то дочь такая вот вся классная умная и т.д.Катька там дочь подруги идеальная мать...а я,я-никто.Сказать мне слова нельзя,я пыталась много раз с ней поговорить,у нас все переходит в скандал,и какая я плохая дочь,мать довожу,ни во что не ставлю,а мне так больно,так обидно,я дура наверно?Мне для счастья нужны другие люди,а я вот никому не нужна.Парадокс.
    • 65 сообщения
    2 мая 2019 г., 2:14:11 +06
    Покончить с собой я не могу,не хватает смелости((((
    • 65 сообщения
    2 мая 2019 г., 2:14:34 +06
    Но думаю все бы вздохнули с облегчением
    • 65 сообщения
    2 мая 2019 г., 12:17:36 +06
    Хотя я вру,я не могу ни с вем смириться(((
  • 7 мая 2019 г., 3:01:08 +06
    Оля РЭПТ это метод лечения неправильных убеждений. Поищи Книги эллиса «психотренинг по методу альберта эллиса».
    Просто тут на сайте почти все по ней занимаются.
    Насчет Мамы. У тебя обычная токсичная мама. В интернете это сейчас уже открыто обсуждают. Почитай. Токсичные Родители и их высказывания. В итоге вырастает созависимая Личность. Про это в книге Уайтхолд «Освобождение от созависимости».