Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Разобраться в себе

• 16 августа 2018 г., 23:06:26 +06

Я не обижаюсь ни в коем случае! Ты что? :) когда будешь готова к приему - тогда и нормально. Мне зачем неготовая клиентка? :))) 

И да, это психосоматика чистой воды. Твои невыраженные родителям (или кому бы то ни было эмоции) оседают в мышечное напряжение во всем теле (горло, живот). Связь с эмоциями просто очевидна. 

То, что родители будут всю жизнь навязывать свое даже не сомневайся. Просто действительно старайся фильтровать их тексты, что то пропускать мимо ушей, а где то вообще класть трубку, а где то молись внутри себя с помощью рациональных фраз. 

• 16 августа 2018 г., 23:07:39 +06

Насчет психолога не написала свое мнение: это отличная идея, даже если ты не будешь консультировать, это вообще не важно, главное ты получишь систематизированные знания и понимание о себе и о психологии отношений в целом. :)

• 34 сообщения
    23 августа 2018 г., 23:09:38 +06
    Юль, по-моему ты говорила, что если клиент не решается на приём, то это тоже симптом. Юль, никак не решусь. Думаю, что если расскажу тебе свои мысли, мне не станет легче, я испугаюсь себя и своей личности. Я и так себя боюсь.

Я хочу разобраться со своим отношением к пт у которого я раньше была, хочу принять себя со своими мыслями, которые неидеальны. Не получается. Ничего не получается. Может и не стоит так разбираться. Я иногда думаю, что в моей голове должно быть идеально чисто, как в квартире после уборки. А потом, этого же не достигнуть. Я говорю абстрактные вещи, но за этим стоит определенная борьба.

Меня бесит, что я слишком часто рассказывала своему парню практически все. У него почти бесконечное терпение, но теперь у меня ощущение, будто я привязана к нему.

Я слишком закопалась в себя. И видишь, одна нерешительность.
  • 24 августа 2018 г., 16:11:27 +06
    Вера, идеально быть должно в голове только одно: какие то вещи ты понимаешь и это здорово, а какие то ещё не понимаешь и не разодрала и это тоже нормально, просо говоришь себе: «С этим я ещё не разобралась, но если будет нужно и важно то точно разберусь». И все. Не должно быть все идеально разобрано. Просто даже тот факт что ты видишь какие то завалы и говоришь что Да, это пока что ещё завал и пусть пока так и будет- тоже нормально. Главное что все под твоим контролем. Даже те вещи которые ещё не полностью контролируешь если ты про них говоришь- Да, вот это я ещё не очень хорошо контролирую- это уже признак того, что контролируешь. :)
    Если считаешь что расскажешь мне что то и от этого станет хуже - значит не готова. Если скажешь так: Ок, я расскажу эти вещи и мне станет хуже, но я готова к этому- значит готова.
    Насчет того терапевта не знаю что сказать- может он Маму директивную тебе напоминает, может папу осуждающего, но что то явно у вас с ним произошло, раз ты так залипла. Можно это пока отложить и не трогать. До лучших времён. Никто не осудит. Каждый движется в терапии со своей скоростью.
    • 34 сообщения
    24 августа 2018 г., 17:20:38 +06
    Да, Юль, это понятно. Что он мне кого-то напомнил.
    После терапии мне возможно станет плохо, но я к этому готова. Может быть, я к этому и готова. Может быть формулировка "я смогу это пережить" работает для меня. Но это же больно и неприятно, это страдания, это панические атаки, неприятие, страхи, бессонные ночи. Так было. Так возможно будет. А возможно и нет. Но сама вероятность этого всего кошмара. Не очень привлекает.

В семье меня не слышат и никогда не услышат. Пусть я буду на краю пропасти стоять, пусть мне будет в тысячу раз хуже, чем сейчас, меня никогда не поймут и будут думать, что я проявляю слабость. Вот, пишу это и плачу. Это понятно. Юль. Я пока к тебе на сайт не написала, я также относилась и к себе. Били панические атаки, а я шла снова и снова напролом к человеку, с которым физически не хотела ничем делиться. И уже он мне говорил, ну если тебе плохо, не приходи. Значит я не твой пт.

Я знаю, что ты никогда не осудишь меня, Юля. Ты же врач. Но и терпение я твое испытывать не хочу.
    • 34 сообщения
    25 августа 2018 г., 18:40:39 +06
    Я посмотрела видео на Ютубе про гештальт и про прерывание контакта. Все это конечно общо и то, что я сейчас скажу, это только мои предположения.
    При общении с людьми я чувствую зажатость. Зачастую я концентрируюсь на своей мимике и жестах. Это мешает моей потребности общения и контакта с людьми. Но у зажатости есть своя цель - казаться человеком лучше, чем я есть. Если я не буду сковывать себя, а просто расслаблюсь, я буду казаться грубой, неотесанной, неженственной. Такой быть "нельзя". По-моему это называется эготизм.

В химчистке мне нахамили, там потеряли пояс от куртки, за которую я заплатила, а когда я пришла и попросила найти пояс очень вежливо, мне грубо сказали - "вы думаете, я взяла его?" Это кстати в тему о хамстве. И первое, что я подумала - это то, что у человека проблемы с проекциями. Она подумала, что я про неё подумала, что она воровка. (по этой же схеме я сама так раньше размышляла))

Возможно, когда ты привык к тому, что тебя не слышат, что тебя подозревают, тебе весь мир кажется настроенным против тебя. Ещё открывается, что ты живёшь в семье, где у каждого своя тележка проекций. Как я понимаю, что такое проекция - это качество, которое присваивается другому человеку или окружающему миру, и которым, он в сущности не обладает.
    Большинство мыслей по поводу того, что думают обо мне другие люди мы с тобой отработали очень плодотворно. Мне бы хотелось поменять отношение к себе, порой оно мне кажется довольно жестоким.
  • 25 августа 2018 г., 23:51:43 +06

Слушай, ну вообще нормально ты все усвоила. Ты уже прямо начинающий гештальтист! ) Да, все верно. Эмоции сбрасываем - эготизм. Направляем на объект свои переживания - проекция. живем по чужим правилам - интроекты. На себя заворачиваем агрессию - ретрофлексия. Это основные способы прервать контакт в самом себе с истинными эмоциями. Ибо иногда не хочется их испытывать.