Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Одиночество v.2

  • 12 октября 2018 г., 11:29:51 +06

    Не обижай человечество - оно давным давно уже придумало РЭПТ и когнитивно-поведенческую терапию в целом для пересадки мышления. :) 

    Щит зачетный :))) 

    Чтобы начать полноценно работать, нужно сначала позволить себе "хоть как-то" работать. И не требовать при этом быть на 100% эффективной. Люди с депрессией в принципе мало на что способны и именно это снижение энергии удерживает их от суицида. Когда энергия поднимется нужно ловить их из окон. :(((

    • 105 сообщения
    14 октября 2018 г., 20:34:24 +06
    Хорошо у меня только второй этаж)
    Я не знаю, какие установки у меня неверные, на мой взгляд они все правильные и рациональные. Ни за какие коврижки я не признаю, что идея иметь семью это ошибка...
    Для меня мысль, что нужно учится другим желаниям стремлениям - как психологическая смерть. И она еще хуже физической.

    Работаю - кое как правда...читаю про зависимости... в планах из моего рабочего коллектива создать группу для терапии. Не отрываясь от производства, так сказать) получится, не получится, но хоть какое то движение на время

    Нет, вот как я себя ощущаю - все бесполезно, ничего никогда не изменится, я не изменюсь. Мне просто нечего делать здесь...каждый день зря проходит, 35 лет прошли впустую
    Все эти технологии не для таких тяжелых случаев... Я слишком понимаю, что не видать мне желаемого. С Богом не поспоришь.

    "Переживательные женщины и упертые фанатики этим(рэпт) подходом взяты не будут"))

    Наши разговоры:
    - мы обсудим нас сегодня?
    - нет, не могу, давай завтра(с вариациями отговорок, чем настойчевее я, тем весомее отговорка)))
    И так это "приходите завтра " длится третью неделю... Гоняюсь за собственной тенью(

    На работе сплошь ошибки - из жалости мне зарплату платят(
    Дома посуда в раковине немытая с начала августа. Да я и не захожу на кухню вовсе

    Позлила кота - когтеукалывание немного вернуло в реальность!
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 16 октября 2018 г., 17:17:31 +06
  • 16 октября 2018 г., 19:00:04 +06
    Аня а другим типо есть что делать здесь? Из того что они наворотили к своим 35 годам кучу дел вовсе не следует, что ваше право пребывания на земле разное.
    Не будешь менять мировоззрение - мировоззрение изменит тебя. Да да, так и знай.
    • 105 сообщения
    16 октября 2018 г., 20:56:57 +06
    Я о других не знаю. Могу предположить, если вокруг меня не жалуются, значит их устраивает положение дел, либо устраивает до той степени что бы здесь находится, либо не устраивает и они ищут пути решения(Как я)- например жалуются, либо сдаются(тоже я). А по большей части скорее даже не подозревают о существовании такого вопроса - зряшности. Может еще как)
    То, что мою жизнь постоянно пытаются сравнить еще с большей (забыла литературное слово)) удручает... ну правильно - с чем еще сравнить...
    Вопрос. Каким должно быть мое мировоззрение? Что бы были все сыты и целы

    Пошло ворчание: Похоже на свои собственные желания я права не имею( как всем удобно - хочет она крючком вязать и хорошо: тихо, спокойно - никому не мешает...А тут вона что, семьи, любви захотела и не умеет с этим справлятся
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 17 октября 2018 г., 11:00:14 +06
  • 17 октября 2018 г., 18:06:59 +06
    Я для того привожу тебе примеры других, чтобы ты не отрезала часть реальности, а видела всех людей целиком. Это принцип реалистичности. Сужать видение до себя и своих проблем тебе же самой не полезно- это принцип прагматичности. Из того что вокруг тебя не жалуются вовсе не следует что их это же самое не беспокоит - принцип логичности.
    Какое должно быть мировоззрение? Соответствовать всем этим трём принципам. Люди не обязаны быть счастливыми или несчастными, все зависит от их восприятия. Все имеют одинаковое право на счастье в виде Семьи и детей, любви. Да, кому то даётся это легче, другие способности, другая самооценка, ресурсы, время и место. Кому то приходится попотеть чтобы получить тоже самое.
  • 17 октября 2018 г., 18:10:24 +06
    Если тебе было неприятно мое сравнение, значит ты не готова ещё пока выходить из этого угла, так как я намекнула тебе на неуникальность. А ждала от меня поддержки в своей уникальности :((( Я не угадала твою потребность. Я прекрасно знаю как хочется чтобы не лечили, а просто подтвердили что видят как мне плохо, принимают меня в боли... иногда действительно не хочется чтобы поучали, советовали, тем более сравнивали с другими... Я понимаю и знаю это состояние- не готовность к изменениям. Это нормально. Прости что я заблуждалась относительно твоей готовности и начала тащить тебя. И конечно натолкнулась на сопротивление.
    • 105 сообщения
    18 октября 2018 г., 22:49:57 +06
    Реалистичность(что когда нет семьи - плохо это скажут 90% людей ), прогматичность(семья это выгодно) и логичность(человек - вид социальный, и его по природе тянет к себеподобным).... что то у меня так...Чем можно это заменить? От одного вопроса в дрожь бросает.
    Жалко себя, что нахожусь в категории недокопавшихся( правда, еще не сдавшихся...
    Моя потребность - почитать сообщения образованного знающего человека) а что получаю ответы (ожидаемые мной или нет) на свои вопросы - это для меня как подарок!

    Это очень серьезное изменение. Как сказать какому нибудь сталевару, что завтра он должен стать девочкой балериной) Я бы привела более драматические примеры невозможности принять эту технологию, но все это не в дело.

    Я действительно крайне против менять свою мечту...Я хочу что бы кто нибудь сказал волшебное слово и она сбылась(
    Или что бы меня в гуманистических намерениях усыпили... реалистично? Нет.

    Право...что толку в этом праве, если я его реализовать не способна.
    П.с. применила изменить отношение к ситуации в другой проблеме! Сработало - успокоилась значительно быстрее

    Схожу с ума, не знаю куда себя деть( сравнить можно с онкологией, только психики, а боли во всем теле реальные( от любого движения больно еще больше... скорее бы все закончилось. Совсем адекватно воспринимать ничего не могу. Не управляется это мной... Нет, давайте вообще не затрагивать вопрос изменения моего отношения к любимому и планов на семью. Я сойду с ума и что нибудь натворю. Более того я бы попросила наоборот всячески это поддерживать в паллиативных целях. Произойдет это или нет, но хотя бы без жертв время пройдет. Вы даже представить не можете, как мне плохо, и слава богу. Врагу не пожелаешь этих ощущений. У меня директриса два года назад продала все для лечения и в России и в Германии и в Израиле, никто не сказал, что все напрасно, везде ее принимали. А через 10 месяцев ее не стало. Какая статистика по моей болезни? Сколько зависимых перестали ими быть? Единицы? Я как никогда чувствую, что это настолько сильная вещь, что тут в этот процент попасть, тем более без какой либо поддержки(моральной, финансовой) шансов нет
    Сериал смотрела Психовилль. Там акушерка, работавшая с беременными, бесплодная мучилась от желания иметь ребенка. Вылитая я.
    А все же не смотря на дикую зависимость я его еще и люблю)
    И себя очень жалко...
    Зависимость, любовь, жалость, желания. И ни с чем не справляюсь.
    У меня у коллеги внук лежал лежал в психбольнице, родители у него сами врачами были, правда других специальностей, а все же убил себя...
    И вот о чем мои мысли....замерзнуть. надо выпить и уснуть зимой на улице...замерзнуть! От одной мысли легче! Больше никаких болей наконец...
    Мысли о совместной жизни и нашем ребенке, только одни они не причиняют боль, все остальное(даже дойти до магазина за едой) это просто кошмар... а нет, не все, еще одна сфера, о которой могу рассуждать: человеческие болезни. Не в кино, а к патологоанатому я бы пошла....
    Проплакала все выходные. Никогда я не увижу улыбки родного малыша...А что плачу -таблетки то не пью, что бы про это не вспоминать... сама виновата.
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 21 октября 2018 г., 15:37:15 +06
  • 23 октября 2018 г., 19:02:47 +06
    Аня не отказывайся от своей мечты Семья. Не отказывайся. Давай поставим цель. Если твоя цель Семья, то её можно достичь вполне. Если твоя цель Семья с конкретным мужчиной - то тут шансы снижаются, так как Зависимость получается от его желания и цели. Поэтому важно понять что все таки есть твоя цель? Семья или Семья с этим конкретным мужчиной?
    • 105 сообщения
    25 октября 2018 г., 11:47:17 +06
    С ним конечно, вся моя натура говорит ему "да"...это как смотришь на бугатти и говоришь хочу хочу хочу. И не только внешность, но и содержание восхищает.. Есть и недостатки, но это как царапины на золотой отделке салона.. Не портят, а делают уникальным. А поскольку я себя люблю) и мню умелым водителем, то мы созданы друг для друга!
    П.с. Я надеюсь, что никто это не прочитает)
  • 26 октября 2018 г., 9:45:37 +06

    А бугатти то согласен быть твоим ? Тут как бы движение навстречу должно быть взаимным. Хотя бы настолько, чтобы ни одна сторона не чувствовала, что вкладывает больше, чем получает. Образ бугатти какой-то пассивный выходит... представляю что стоит авто и не движется никуда, пока его не заведут :))) 

    • 105 сообщения
    26 октября 2018 г., 17:33:12 +06
    На словах согласен, на деле нет... хотя по всем возможным своим родственникам провез...

    Чувствую, что мне нужно в больницу, насовсем: то в жар бросает, то холодно, течет из глаз и носа, слабость и режим отсутствия мыслей. А если появляются то от них - от любых тошно и больно. Не знаю куда себя деть... Я по нему скучаю( были бы вместе, разговаривали, дела бы какие делали...или бездельничали. А так..нечего делать, смысла никакого, у растений и то его больше.
    На даче розы стоят неукрытые, а не еду почему...потому как там он будет , а потом опять нам расставаться( чувствую что кончается мои дни в соц. Учреждении...на радость наследникам. Я не скажу, что боюсь этого, просто сами понимаете приятного ничего нет. Толи дело на своей кровати в окружении родных...эх...

    Я уже не говорю, что на работе война с применением запрещенного оружия) два лагеря есть, один за меня, другой против. Тут бы рассорить лагерь противника но... С моей натурой, я как царь ото всего отречься хочу)

    Такое ощущение, что хожу и собираю людские грехи... надо как то отключить внутренний голос. Он меня мучает безысходностью( только мысль, что у нас все общее успокаивает. Но со стороны это бред( так как с реальностью не совпадает

    Я помню лет 15 назад общалась в интернете с парнем. Болезнь он мне свою не называл, но постепенно терял способность двигаться и мыслить. Говорил, что вот об одном мечтает - о ребенке. Когда с ним познакомилась он еще работал, машину водил, а года через 4 перестал меня узнавать, говорил сложно печатать. Потом совсем пропал...
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 29 октября 2018 г., 14:43:44 +06
  • 29 октября 2018 г., 22:07:06 +06

    Ты простыла что ли? Лечись давай и через 7 дней станет легче. 

    Парень тот болел Рассеянным склерозом. Тебе не грозит. Чаще мужчины болеют. У тебя и так нормальный диагноз - невроз. Когда в Екатеринбург приедешь в наш стационар? 

    • 105 сообщения
    30 октября 2018 г., 23:26:24 +06
    Вот тут все сложно
    Если я одна то: не хочу быть здоровой и лечится - я хочу умереть, но раз больно, то поныть святое дело. Если не одна: все в порядке, я итак здоровая.
    Спрашивается, что со мной делать..
    Я вот смотрю на пыль двухмесячную в углу и не заставляю себя ее убрать..А тут тыща километров и куча организационных проблем( думаю, пусть меня сначала уволят со второй работы...

    Особенно я не представляю конечный результат своего мышления. Обобщенно можно назвать, что я еду лечить себя от того, что я хочу. И заставлять себя хотеть то, чего получить у меня проблем не возникнет...Для меня звучит дико.

    А вот скажи он мне,пойдем в загс, хоть босиком по морозу до Антарктиды отправлюсь не моргнув глазом)

    Мотивация для меня важная штука...
    Спрашиваю у Алисы, что делать одной. Отвечает смириться и жить дальше))

    Проиграла я эту жизнь...И ничем уже не исправить.
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 31 октября 2018 г., 9:22:11 +06
  • 31 октября 2018 г., 21:29:19 +06

    Аня мне больно слышать, что одна ты сама себе не нужна. :(( Понятное дело, что с любимым жизнь будет счастливая и радостная. Блин это же очевидно! Но ситуация такова, что не все и не всегда живут с любимыми. бывает так, что люди живут совсем без любви. Или с односторонней любовью. Взаимная любовь это высшее счастье на планете из всех существующих видов счастья. Но нельзя сказать, что без этого совсем не жизнь. Ну до 16 лет, пока не познали мы любви к противоположному полу, ка кто же мы жили? И при том вспомни - вполне себе были счастливы. Ходили на танцы, на рисование, в музыкальную, смотрели мультики, болтали с  подругами, наносили макияж и смывали его, по часу сидели перед зеркалом и укладывали челку... Как-то ведь жили... 

    • 105 сообщения
    1 ноября 2018 г., 13:48:43 +06
    Живут, может им этого и не нужно. Я вот спрашиваю всех вокруг. Чаще всего такая ситуация: да любили вот детей завели потом кто как, кто разочаровался, кого бросили, кто и до сих пор счастливы вместе, кто терпит. Но ни один не сказал, что насилил себя лечь с кем то, кто был изначально противен. Нет, и такие случаи есть...но мне то за что такой выбор? Я с ним не согласна и никогда не соглашусь.
    Танцы танцами, но потом мы все шли домой к родным...
    Видно я его люблю не как мужчину, а как родственника! вообщето это неправильно?) но других механизмов у меня в мозгах нет...
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 1 ноября 2018 г., 14:12:48 +06
  • 4 ноября 2018 г., 16:47:29 +06
    Да почему не правильно то? Аня тема такая: не важно как правильно, важно чтобы тебе было хорошо. Если тебе хорошо в неправильном - пусть так и будет. Задача простая - сделать себе хорошо начиная от положения тела в пространстве, кончая вообще твоим пребыванием на этой планете. Научишься делать себе хорошо в отдельно взятой вселенной под названием «Тело и душа Ани», значит научишься делать себе хорошо и в целом в жизни.
    • 105 сообщения
    4 ноября 2018 г., 18:31:16 +06
    Неправильно, потому как не получаю желаемое...
    не могу делать себе хорошо сама. То есть могу, но я сама себе надоела и от этого "я сама" схожу с ума как в камере одиночке..И другие могут лишь единицы. А те которые согласны делать, из тех кто может, вовсе отсутствуют.
    Ощущаю себя, прости господи, бездомным псом. И вовсе не потому, что я там какая плохая, а просто везде уже свои собаки есть - у некоторых и не одна)
    Все выходные читала истории детей из хосписа. Самое занятье на праздник...
    Хотя есть хороший момент! Сделала уборку на кухне. В раковине проросла до листьев фасоль...
    Для меня это маленькая победа
    У меня на самом деле большие проблемы с жизнью. Сама я их не решу, я бы отдала все что у меня есть тому кто смог бы...
    Стараешься, стараешься себя вытащить и тут раз рецидив...все,, вся работа мыслительная коту под хвост. Двух слов связать не могу... куда значения слов, куда грамматика... эта проблема не решится ни за час в неделю ни за две недели стационара. Надежда была если рядом со мной постоянно здоровый человек находился года три.... Это реально? Нет. И то насколько я себя знаю и в таких условиях нашла бы способ себе вредить)
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 11 ноября 2018 г., 1:20:33 +06
  • 11 ноября 2018 г., 1:42:06 +06

    Высшая степень самоанализа и самокритики. Ну хорошо. И исходя из того что нужно и того, что предлагается медициной - придется выбрать что то и делать все равно. Например, не зависимо от того етсь рядом нужный мужчина или нет - ты просто обязана стать счастливой и здоровой сама по себе хотя бы на уровне бытовом-телесном. И кстати сказать к тебе здоровой и более позитивной мужчина быстрее потянется, ведь вспомни- когда вы познакомились - ты была не такая, ты была более фонтанирующей. А сейчас что? Депрессивный пес ... Отсюда вывод - стань прежней, такой какой он тебя встретил и увидишь тчо будет дальше. 

    • 105 сообщения
    12 ноября 2018 г., 11:09:30 +06
    Сообщение хорошее) я даже в кои то веки спать легла спокойно. Только действительности оно не соответствует ни в одном пункте) вот и думаю как же об'единить реальность и предложенное... надо переходить на другую форму общения! Скайп например?.

    Наша встреча была сказочной! Я была во сне нездоровья, а он пришел и поцеловал)
    Это сообщение изменил Anna Дмитриева at 12 ноября 2018 г., 14:27:36 +06
  • 16 ноября 2018 г., 10:35:53 +06
    В смысле во сне нездоровья, а он пришёл и поцеловал? Ты хочешь сказать что когда ты болела и была пассивна слаба это поспособствовало тому, что он приблизился? По твоей логике тебе надо лежать обездвиженной чтобы он был Рядом? :)
  • 16 ноября 2018 г., 10:36:01 +06
    На Скайп согласна.
    • 105 сообщения
    20 ноября 2018 г., 0:36:57 +06
    Я написала. Туда
  • 21 ноября 2018 г., 10:45:29 +06

    Аня, куда? В скайп? Или ты про что? 

    • 105 сообщения
    21 ноября 2018 г., 11:29:31 +06
    Конечно скайп...может другой Юлии, а то никто не отвечает)
  • 24 ноября 2018 г., 16:26:22 +06

    julia.prudnikova вот мой адрес :))