Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Понять причину депрессии

  • 1 августа 2018 г., 21:06:23 +06

    Ксения, добрый день. Начать стоит с нормализации общего состояния все таки, а то в состоянии "тяжесть в теле, тремор, бессоница, апатия" сложно будет вывезти коляски под названием: детский садик, работа и муж. :) 

    Поэтому список всего, чего тебе не хватает - витамины, минералы, прогулки, сон, еда, спорт....

    И потом переходим в вентиляции эмоций. По каждому пункту (начни с первого) пиши все что испытываешь, думаешь и хочешь, и что реально делаешь. 

  • 5 августа 2018 г., 17:51:40 +06
    Итак, физическая усталость все таки присутствует, так Маленький ребёнок и садик это не простая ситуация для всех. Без няни растете?
    2- твои самостоятельные изыскания проблем и успешный их поиск в виде не правильных убеждений, типа «А вдруг меня плохо оценят, если я что то сделаю не так»... отсюда вырастают и Страхи, и вина. Ну и при твоих таких жизненных установках конечно ты должна быть идеальна во всех сферах, не меньше. Планку все таки придётся временно немного снизить.
    На групповые занятия планируешь походить в августе-сентябре? Чтобы вылезти из этого. Если что места ещё есть.
  • 6 августа 2018 г., 0:15:47 +06

    Ок. Планку снижаем по методу РЭПТ. Поскольку твоя планка вырастает скорее всего из требования к себе и другим, то звучать она может примерно так (попытаюсь прочитать твои мысли, поправь если я ошибаюсь): "Я должна зарабатывать. Я должна соответствовать требованиям, и уж если вышла на работу, то никаких больничных брать не должна,  а должна работать нормально (=без больничных)." Можешь дополнить этот список требований к себе и другим, что вызывает в итоге раздражение на других (маму в частности) и вину на себя. 

    А затем мы применим к этим требованиям специальные вопросы: 

    1 - Есть ли такой закон природы, согласно которому ты должна (=обязана) быть такой как ты хочешь прямо сейчас? ИЛи это просто твое желание? 

    2 - Как из твоего желания (пишу смело про желание, потому что скорее всего в п.1. выяснится что закона такого нет) вытекает что так и обязано быть прямо сейчас? 

    3 - Как тебе полезнее (выгоднее для здоровья, для достижения цели, для эмоционального благополучия) думать в этих ситуациях? Что ты все таки не смотря ни на что обязана такой быть или все таки ты обычный человек и можешь быть не идеальной, слабой, уставшей, измотанной и прочее ? 

  • 6 августа 2018 г., 23:53:12 +06

    1 - по РЭПт нужно каждый день прорабатывать неправильные убеждения, которые мешают жить, и однажды это будет происходить уже автоматически, и писать в тетрадку не придется. 

    2 - Раздражение может быть от двух видов причин: а)-реальное перегрузка мозга шумами, б)-твое восприятие нормального для всех поведения, а ты его воспринимаешь  как не допустимое.

    3 - Желание быть идеальной берется из детства, все вокруг тебя к этому ведет - в садике сопли нельзя есть, в школе учителя дурой называть, дома на маму орать нельзя и так далее.... всегда важно понимать откуда и не менее важно теперь уже сегодняшним днем с этим работать. 

  • 7 августа 2018 г., 18:58:56 +06
    От мисофонии даже не знаю, может не полностью избавиться раз это прямо органически с детства идёт, но хотя бы снизить степень раздражения. Давай попробуем. Кроме реальных причин к раздражению нервной системы через звук, какие есть в твоём восприятии личном мысли которые могут вызывать или усиливать это раздражение? Что то типа: Он не должен шуршать раз мне это не приятно. Или какие?
    Это специальная Тетрадь для занятий в РЭПТ://www.psychoklassniki.com/classifieds/3/2/volsebnaa-tetrad Это Тетрадь в которой и Теория есть и место для практики. Могу на театр принести и выкупишь. Или скинуть на почту, сама распечатаешь, как тебе удобнее будет. Оплачивать можно на карту или лично. Там есть примеры убеждений мешающих жить.
  • 9 августа 2018 г., 8:35:17 +06

    Ок. 

    А пока можем поработать с этим убеждением: "Он не должен шуршать!". И я вижу, что у тебя есть два железобетонных аргумента поддерживающих его. 1- раз мне это неприятно, 2 - он же знает, что меня это раздражает. Еще какие-то? Если нет, то предлагаю их опровергнуть и привести аргументы доказывающие противоположное. По какой причине человек не смотря на то что знает, что другого это раздражает все равно продолжает делать что-то? 

  • 10 августа 2018 г., 0:53:18 +06

    Да уж... Ну если тебе и самой не надо, чтобы он был тише, то тогда такая здоровая формула выходит: О, Боже, как бы мне хотелось, чтобы муж не шуршал, а я не раздражалась и уже сегодня идеально умела контролировать свои чувства, в частности раздражение, но автоматически из одного только моего желания не вытекает, что так и обязано быть прямо сейчас. Я ведь только начала работу над собой. 

  • 11 августа 2018 г., 1:04:27 +06

    Мне видится такое: "...Зато я точно замужем, и я не глухая" :)))) 

  • 11 августа 2018 г., 1:06:16 +06

    Прости. :) Просто в методе РЭПТ часто используем юмор и сатиру над самими собой, чтобы отделиться от неприятных переживаний, которые не полезно переживать. 

  • 11 августа 2018 г., 1:10:36 +06

    как то давно в машинах были панельки от магнитофона, она была сьемная, выходишь из машины и забираешь с собой, чтобы не украли, лихие 90-е знаешь ли... :) Каждый раз садясь на пассажирское сиденье мне приходилось чехол от панельки закрывать, потому что меня ужасно бесил открытый чехол, который лежал внизу. Воооот. И я закрывала, закрывала, и всегда что-то недовольное бурчала себе пол нос и так каждый раз, пока я решила что надо с этим раздражением что-то делать. И я наклонила голову на другой бок взглянула на чехол и подумала: "Нет, ну а чем бы занималась, сидя справа, я же не за рулем, делать нечего, сиди, да сиди... А тут целое занятие у меня (для меня)  - взять чехол в руки, закрыть и положить на место" :))) Это было настолько гениально просто, что я запомнила это на всю жизнь. Так минуту... Жизнь еще не закончилась :))) Ну короче запомнила. Вот. А через 10 лет я познакомилась с методом РЭПТ, который учит взгляду с другой стороны. 

  • 13 августа 2018 г., 0:07:02 +06

    Депрессия, значит не только РЭПТ, но и мексидол, и магнелис. Всем советую, по современным стандартам депрессия пройдет, если мозг в целом восстановить, ну и понятно восстановив не изводить его заново (это уже РЭПТ, психодрама и все что помогает изменить отношение к ситуации). 

    И да, я согласна, что нужно снижать и дальше порог чувствительности к звукам. 

    Про гиперопеку... Ксения, все верно, ты не умеешь по другому, кроме как через тревогу, проживать отношения с ребенком и вероятность того что с ним что-то случится. Если ты добавишь рационального мышления, ответив на ряд вопросов для себя, то научишься более приземленно видеть реальность. А пока ты придумываешь свою реальность в голове и в ней живешь. Вот эти вопросы, их всего 4. Ты их вызубри наизусть и задавай каждый раз в ситуациях, когда испытываешь страх и тревогу. 

    1 - Какова реальная вероятность, что случится это, чего ты боишься, в % ? Нужно прямо посчитать, как елси бы ты была страховым агентом. 

    2 - что реально такого ужасного случится - опиши конкретно, как  елси бы ты должна была это описать инопланетянину. 

    3 - как ты можешь влиять и снизить вероятность пугающего тебя события? что можешь предпринять чтобы его избежать, снизить вероятность события и (или ) негативных последствий? 

    4 - какие позитивные следствия будут, если все таки это и случится? 

  • 14 августа 2018 г., 11:40:42 +06
    Потакаешь конечно. Тебе придётся принять тот факт, сейчас буду страшные и грустные вещи писать, что все мы смертны и наши дети тоже, и иногда мы внезапно смертны. :((((((((( И когда ты решилась рожать живого человека на этот безумный свет ты же на что то опиралась? Как ты приняла решение и ответственность на себя что родишь Реьенка? Ты скорее всего рассчитывала, что он родится здоровый, прилагала максимум усилий для этого, не пила, не курила и так далее, соблюдала рекомендации врачей и прочее, и рассчитывала что сможешь научить ребёнка правилам Жизни и безопасности после того как сама не сможешь ее обеспечивать (ты же не сможешь всегда быть рядом). И также ты верила в благоразумие окружающих, что специально намерено никто не давит детей, например. И сейчас когда вы гуляете вряд ли вы гуляете там, где носятся 60-100 км в час, а скорее всего ездят медленно, 20-40 км, и также ты видишь что твой ребёнок любит жизнь и ценит ее(надеюсь это ты ему Внушила, всем своим примером, что жизнь прекрасна и ее Стоит жить и беречь), так что твой ребёнок не болеет задержкой психического развития никакой и он вменяемый, и научился в достаточной степени слушаться ваши команды. Для этого Родители обычно строят систему общения так, чтобы их слова имели вес. Они не говорят детям того, что не собираются выполнить. Не делают такие ошибки как: пообещала наказать и не наказала, пообещала Купить и не купила, пообещала поиграть и не поиграла. Иначе ребёнок перестаёт верить словам. Так вот, если ты соблюдала все это то вероятность ни хрена ни 50 на 50!!!!!! Она гораздо ниже. Вероятность попасть под машину равна оьещепринятой статистике таких происшествий. Поищи в гугле эти цифры. 50 на 50 это каждый второй ребёнок в вашем доме попал под машину хотя бы раз в этом возрасте?!?! Ты с ума сошла? Это оторванные от реальности факты, это и не факты вовсе! И ты не правильно ответила на 1 вопрос. :(((( Иди ещё считай. Я же попросила - как если бы ты была страховым агентом. Каждое мое слово внимательно читай, пожалуйста. А то я злиться начну. 50 на 50. Хм... надо такое написать?!? С такой вероятностью ни одна нормальная мать не купила бы самокат вообще своему ребёнку. Если бы я знала что такая вероятность - я бы ни в жизни не купила!
    И тогда тебе следует разбить 1 пункт ещё на подпункты: какова вероятность просто покалечиться, какова вероятность прямо Смерти. Это разные Страхи вообще. Вероятность немного пркаоечиться конечно выше, чем вообще умереть. Включай логику. Прилагай усилия чтобы включить разумное логическое мышление. Муж не боится, значит он опирается на какие то доводы. У тебя тоже должны быть свои доводы здоровые. Возьми мои, что я написала и ещё дополни чем то.
    Насчет 4 пункта: плюс хотя бы в том, что он навсегда запомнит что дорога и машины это реально опасно, и будет тщательней следить за собой, когда вырастет.
  • 14 августа 2018 г., 16:43:47 +06
    Ксения, я тоже прикинь н фига не математик:))) Но я очень не люблю бояться. И это желание перестать уже наконец бояться всего и всех по жизни привело меня к РЭПТ. Спасибо Лене Ромек. И я научилась считать чтобы успокаивать себя маленькими цифрами. :)) иначе мне капец. Я могу разогнаться так, что параноики отдыхают :) Я была раньше оооооочень тревожной. Сейчас я тоже пытаюсь это делать по старой памяти, но у меня есть и НОВЫЙ способ справиться с ситуацией. И фишка в том, чтобы рискнуть попробовать новые способы, все ещё одной рукой держась за старые (это понятно), но каждый раз когда новый способ сработает это само по себе продвинет тебя вперёд и постепенно ты откажешься от старых методов (Страхи, мысли иррациональные и прочая жуть).
    Ответственность это всего лишь список конкретных шагов. Ответственность это не то что ты думаешь. Держу пари, что ответственность для тебя это когда человек прямо вот весь испереживался, извёл себя, но сделал. Нет! Блин. Ответственность это всего лишь список грёбаных дел. Сравни двух людей: один измучил себя эмоциями и переживаниями пока вёз ребёнка в больницу и чувствует себя героем и мега ответственным, не спит потом всю ночь, измотал себя. И второй - все дела те же самые (сел в машину, завёл, поехал, показал реьенка врачу, взял Бумагу, поехал в аптеку и так далее) и при этом выспался и полон сил, чтобы днём ещё и погулять с выздоравливающим ребёнком. К слову сказать ребёнки очень интересно болеют- им чуть от жопы отлегло, сразу надо бегать, скакать, гулять. А мать лежит умирает вся истерзанная страданиями и гордостью за свою «ответсвенность». Ну и кто из двух более ответственный? Тот кто после возвращения из больницы ни петь ни свистеть? Или тот кто спокойно все тоже самое сделал, и ещё силы остались на работу сходить и денег на лекарства подзаработать? :)))
  • 16 августа 2018 г., 0:29:33 +06

    Воооот! :) Как говорится, хоть неврозом, хоть депрессией нужно переболеть правильно=выйти с результатом. МОлодец, Ксюша. 

  • 17 августа 2018 г., 19:08:52 +06
    Довольно низкий процент, чтобы так уж сильно боятся, скажи же 0,05% :) Это значит стоит беспокоиться и продолжать обучать ребёнка безопасной жизни , но умирать от страха нет смысла.
    Как придержать коней... Я стараюсь дышать, говорить себе слова - установки, отслеживать эмоции, помогать разными мотиваторами, ну и обсуждать это с кем-то. Тогда есть возможность не лететь как угорелая, а двигаться медленно, но верно. Иногда я теряю интерес к делам каким то которыми горела и тогда моя скорость падает до 1 км/час, но меня уже это не пугает. :)) И вот тогда я становлюсь прямо тормозом тормозом:))) Что ж поделать, раз мы такие :))) Ищи свои способы затормозиться в начале, чтобы сохранить вкус, либо просто прими себя уже такой и знай, что доделывать проект будешь долго потом. С помощью кого то кто будет тебя «пинать». :) Я так диссертацию Писала: сначала горела, потом погасла и меня пинал уже мой профессор. Ушло в общем 10 лет. На сбор материала 2 года, а на остальное 8. :)))) И попробуйте мен после этого называть «ураган» или «бешеная». :))
  • 17 августа 2018 г., 19:11:28 +06
    Насчет апноэ. Дело в том что апноэ это только младенческая проблема. У Старших этого нет, потому что все механизмы отросли и хорошо работают. У взрослых после 40 бывает в связи с проблемами со здоровьем, но это как бы и не удивительно :)) Так что найдёшь данные - напиши, я не встречала и с педиатрии такого не помню.
  • 18 августа 2018 г., 15:16:09 +06
    А он что храпит во сне и дышит через рот?
  • 20 августа 2018 г., 16:44:21 +06
    Ежедневный регулярный храп это признак аденоидов. Иногда от усталости или неудобной позы храпят все. А вообще все дети постоянно болеют чем то и всегда 1-2 раза выгод то уж точно бывают у ЛОРа, так что там не пропустишь аденоиды. Но если вы давно не были и есть сомнения - уж дойди не поленись. Лучше перебзд...ты, чем недобзд...ть в таких вопросах. :) Прости за простонародную Речь.
  • 21 августа 2018 г., 16:10:00 +06
    Ксения давай перейдём на ты, я только за! :)))
    Смотри. Есть работа интересная и малооплачиваемая. Ты можешь выполнить еечисто за интерес. Можешь поговорить про свои трудности с мотивацией с заказчиком. Вдруг он поднимет Оплаты? А можешь никому ничего не говорить и просто Отказаться. Что ты потеряешь? Ты потеряешь опыт, если откажешься. Водно интересный опыт . Если согласишься поимеешь опыт и потеряешь время. Какой из трехвариантов ближе?
    Мне нравится что ты четко знаешь что хочешь. Это хорошо, правда :) 2-4 часа в день и никакого контроля, только конечный результат. Все же понятно. Тепе& второй шаг: найти такую Работу. Ищем. Куда спешить? Муж же сказал - все нормально Поверь ему проще чтоб тыздоровая была, чем работала где не хочешь и ныла. :)))))
  • 24 августа 2018 г., 8:35:24 +06

    Ксения, ты молодец, уметь отпускать из своей жизни не нужное - это тоже мастерство! ты справилась! 

    Я к слову сказать тоже вчера пережила потерю - мне предложили преподавать на кафедре в очередной раз - я отказалась :((( 

    Письмо принеси на занятие и мне отдай. 

     

  • 29 августа 2018 г., 0:50:16 +06

    Ксения, ты сможешь отдавать когда напитаешься сама. Сейчас тебе нечего им отдавать - ты сама нуждаешься в поддержке. Поэтому можешь смело мужу про это сказать и конкретно обьяснить как он может тебе это дать. А то знаешь, начну скоро злиться: муж смело и прямо заявляет о том, что он хочет. А ты язык в попу и ни гу-гу. И муж тоже хорош - взял бы и спросил  - как тебя поддержать, что сделать такое, чтобы ты могла тоже мне давать тепло? 

  • 29 августа 2018 г., 20:14:09 +06
    Ага, так злиться нужно не на мужа, а на тебя, что не умеешь кайфовать в то время как вполне можно кайфовать уже? :))) Жизнь у тебя хорошая ведь?
  • 30 августа 2018 г., 9:33:02 +06
    Ты хочешь с ним дружить? :)) По ходу дела у тебя Рядом муж, а не друг :)))
    Общие интересы создают дружбу.
    Насчет раздражения к близким. Я думаю что ты вполне сможешь изменить отношение к их пустой болтовне. И действительно можно применить РЭПТ: есть ли такой закон природы или бытия, на основе которого твои близкие должны рассуждать только на супер умные темы?
  • 31 августа 2018 г., 10:23:07 +06
    Ксения, я очень рада что твои Страхи не подтвердились относительно аденоидов .
    Спать ты не должна в комнате сына по одной простой причине, точнее по двум: 1- сын догадается что с ним что то не так, что он хрупкий, больной, не такой как другие, раз с ним надо быть постоянно рядом, и более того он поймёт что быть таким это огромное преимущество, дающее Маму всегда рядом. 2- Спать с мужем нужно чтобы опять же показать сыну что вы - пара, пара на которую он может всегда опереться, ибо вы главные, вы решаете все вместе. В будущем его это сподвигнет найти себе тоже пару. 3- причина нашлась, пока писала первые две- ты потакаешь своим страхам когда спишь с сыном, это плохая дорожка. Ну про мужа и тебя я молчу, что ему и тебе нужно в обнимку Ночью чувствовать близость и энергетику друг друга, это тоже ваше время вместе так то на минуточку, хоть и во сне.
  • 3 сентября 2018 г., 11:42:55 +06
    Усыпляешь сына, встаёшь и уходишь. Если он ночью просыпается и приходит сам к тебе- 1-усыпляешь в своей кровати у себя под боком и переносишь в его Кровать, 2- сразу отводишь его в его Кровать и там усыпляешь. И возвращаешься в свою. И так лет 5 ))) Дети некоторое время бегают туда сюда... лет до 7-8 точно.