Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Понять причину депрессии

  • 5 сентября 2018 г., 20:00:08 +06
    Ксения, я и правда о сыне подумала :)))) Давай тогда по твоей схеме: муж спит с ребёнком, ты учишься спать одна. Потом муж уходит от ребёнка и вы оба учитесь спать отдельно от ребёнка.
    Насчет ПА. Ты трясёшься то из-за какого иррационального убеждения Насчет ПА?
    Насчет папы: ты боишься спросить потому что у тебя страх самопредьявления. У вас же не принято себя предъявлять в качестве человека с чувствами....
  • 7 сентября 2018 г., 10:50:20 +06
    Ксения, привет :)
    1- Страх повторения ПА - типично для всех кто хоть раз это пережил. Называется «тревога предвосхищения». Как правило ко мне уже с таким обращаются. С острым периодом ПА попадают в руки неврологов, кардиологов и томографов. :))))) Поэтому работа с этой тревогой предвосхищения идёт строго по РЭПТ, разделы катастрофа и фрустрация.
    Помогать или сама пропишешь?
    2- отсутсвие возможности испытать счастья связано с тем, что все силы уходят на тревогу и симптомы в теле. Чтобы вернуть энергию в другое русло следует делать все то, что ранее доставляло удовольствия, не смотря на то, что пока что это не доставит удовольствие, я на группе рассказывала про дневник Д и У. Где Д - достижение, хорошо что я вообще хоть это сделала! А «У» это если ты делая что то испытала хоть какое то удовольствие- пиши рядом с этим мероприятием букву У.
    3- про отпускает тревога когда все случается. Акцентирую твоё внимание, что страх - это выдуманная эмоция, она не имеет отношение ни к чему в реальности, а только к нашим мыслям и фантазиям. Страх не смотря на всю его неприятность и сильность это всего лишь эмоция в ответ на наши мысли и картины в голове. К реальности не относится никогда. К реальности могут быть - печаль если что то сломалось или потерялось, ну короче утратила что то; радость - это хорошее произошло; и так далее - гнев, отвращение... Страх всегда имеет отношение ТОЛЬКО к мыслям и фантазиям. События нет. Ничего нет. Вот почему меняется состояние когда событие начинает случаться. Это у всех так. ))
  • 10 сентября 2018 г., 14:00:44 +06
    Он помогает в принципе увидеть что не смотря на депрессию ты шевелишься, и да- в последствии ещё и удовольствие замечать.
  • 25 сентября 2018 г., 15:01:15 +06
    Ксения это вот это Сообщение я вовремя не прочитала ... ясно... ты рассказывала на занятии про эти чувства.., да, я тоже злюсь всегда
  • 13 октября 2018 г., 13:14:51 +06

    Ксения, ты с одной стороны описываешь так, как будто это врожденная твоя особенность нервной системы - типа очень чувствительная к звукам, то есть ты в принципе такой интроверт, предпочитающий тишину. С другой стороны куча свидетельств о психологической природе этого у тебя. 

    Только не вали все в одну кучу - давай разделим. Одно дело повышенная чувствительность к звукам в принципе, эдакая особенность нервной системы, и совсем другое дело страх грозы, приобретенный в результате травмы (мало того что гроза была, да еще и мамы не было рядом). А лунатизм - это вообще третье. Лунатизм считается вариантом эпилепсии. Это лечат неврологи. Они делают ЭЭГ и если есть очаги повышенной импульсации быстрых волн - назначают лекарства подавляющие эти импульсы. 

  • 17 октября 2018 г., 17:58:45 +06
    Найти эту самую штуку в голове (мысль, убеждение) из-за которых возникают эмоции и состояние. Это 1 шаг.
  • 19 октября 2018 г., 13:23:44 +06
    И теперь ты требуешь от своих близких того же самого... То есть ты сейчас ничем не отличаешься от своей мамы? :((( печально...
    Аутоагрессия это способ не выражать агрессию тем, кому она предназначена ради чего-то... например, чтобы не испортить отношения.
  • 23 октября 2018 г., 19:21:43 +06
    1- Да да, я имела ввиду именно в этом конкретном вопросе не отличаешься. Не в целом, а именно в этом вопросе, Ксения.
    2- если нашла убеждение мешающее жить - пиши его сюда и будем вторым шагом разламывать его. Хоть в это и трудно поверить, но мы сломаем его :)
    3- агрессию лучше не сдерживать если уж она возникла. Идеально конечно чтобы вообще не возникала такая сильная что вредить охота. Но если уж не успели переработать иррациональное убеждение, и она возникла довольно сильная, то хотя бы не прдавлять её. Есть разные способы: сказать, прописать, протанцевать, прорисовать.... и так далее. Первый вариант сказать о своих чувствах человеку, хотя бы словами «Мне не нравится то то и то-то».
  • 31 октября 2018 г., 21:04:40 +06

    Молодчинка :))

  • 8 декабря 2018 г., 19:18:50 +06
    Ксения, привет. Сочувствую твоей утрате, и полностью понимаю что ты имеешь ввиду когда говоришь что оплакиваешь его.
    Ты все верно делаешь, спаси себя и свои границы прежде всего, а уж потом сможешь помочь папе, если понадобится. В больнице ему не помогут. Есть специальные центры для таких случаев. Вышлю в Личные Сообщения, если вы готовы реально ему помочь. Ему же всего лет 60 наверное?
  • 11 декабря 2018 г., 23:26:27 +06

    Ксения, ты довольно хорошо себя чувствовала последнее время, так что назовем это твоей белой полосой. А сейчас типа черная. Так что ты точно сможешь ее пережить. Ведь во время белой накоплено ресурсов. Держись. Ты все знаешь что нужно делать? 

  • 12 декабря 2018 г., 23:54:38 +06
    ПА не передаётся по наследству. Ксения, по наследству передаётся особенности чувствительной нервной системы, а в какую сторону вывернется это- каждый сам выбирает. А то что у мамы и дочери похожие диагнозы, так это называется ... не помню термин... короче по моему индуцирование. Дочь видит как мать справляется (=не справляется) с жизнью и делает тоже самое.
    Кошки всегда были мишенью Агрессии, так как это беззащитные члены Семьи. Все. Не накручивай! :)
  • 29 декабря 2018 г., 15:04:52 +06
    :)) Спасибо за твои слова тёплые можешь их в отзывы скопировать )) Нет, реально спасибо. Для меня нет лучшей благодарности, чем твои достижения и успехи, я им радуюсь, как мама бы радовалась успехам своего ребёнка.
    Насчет папы пока все ещё свежо и не повернулось снова обратно- положите его в тот центр. Позвоните Антону, скажите что от меня . Это самое лучшее, что вы можете сделать для него. Я столько позитивных отзывов и реальных изменений в жизни у людей вижу после реабилитации там, жены обретают снова мужей, дети обретают родителей, вменяемых и живых , эмоциональных и в тоже время хорошо осознающих что происходит, короче там просто профессионально все и хорошо. Так что если хотите чтобы он жил долго и дарил вам себя - отправьте его туда.
    Насчет ПА и секса- ты прямо в точку. У меня же Группа 500 дней идёт и как раз на последнем занятии позавчера в четверг Девочка с ПА подняла тему секса. Это было так ... ну в общем и больно и радостно что она заговорила про это. Кстати если что - занятия 2 раза в месяц, есть 2 места сейчас , заниматься будем ещё год. Но только если уж ты начнёшь ходить, то до конца с нами. :))
    Ксения, я тебя тоже обнимаю и с поздравляю с Новым годом и новыми надеждами и результатами!
  • 6 мая 2019 г., 20:24:42 +06
    Ксения привет. Пишу совсем не по горячим следам :)))
    Я конечно помогу тебе не так отвратительно себя чувствовать при общении С ним. Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
    Применим РЭПТ и докажем, что он имеет право себя так вести, ибо никто его к другому поведению не приучал, это раз, слова его не такие уж и оскорбительные , это два, ну не матом же он говорил :))) А ещё есть метод имажинации. РЭПТ в чистом виде это список аргументов. А имажинация это когда представляешь ситуацию в голове (брата) держишь ее в голове и сама при этом спокойная. И спрашиваешь себя «А за счёт чего я такая спокойная в этой ситуации? «.
  • 15 июня 2019 г., 18:00:07 +06
    Ксения, поздравляю с дипломом. :) Афобазол пей, нервы поддерживать надо.
    Сочувствую потере учительницы. :(
    Насчет поездки: надо подготовиться, итак у тебя убеждение что будешь плохо себя чувствовать, и с ним надо разобраться. Не факт что ВСЕ это время будет не хорошо. Да, вероятность некоторая есть, что будет плохо в животе. Однако некоторые люди и без этих мыслей на отдыхе съедят что то не то и неделю на горшке сидят :))) Подумай об этом с точки зрения РЭПТ. И напиши .
  • 26 июня 2019 г., 2:27:03 +06

    Ксения, привет. Врач обязан пригласить на повторный прием. Это его работа. Твоя работа - сделать выбор надо идти или нет, к кому идти и с каким запросом. Чтобы ушла психосоматика нужно переучивать тело. Оно должно научиться по-новому реагировать в прежних ситуациях. Сама понимаешь - если собачку дрессировали всегда одинаково реагировать и подпитывали эту реакцию, то переучить будет не просто. Но возможно! :) Тело ведется на привычку, на автомате выдает то, что и всегда. Если ты научишься управлять своими эмоциями, то и ощущения в теле поменяются. Применяй РЭПТ, приходи будем вместе переучивать реагировать тебя :) 

    Схема работы тела такая: ситуация- наше отношение к ней - эмоция - выброс соответствующих гормонов - симптом в теле. 

    Чтобы убрать симптом будем действовать в обратном порядке: от какой эмоции возник симптом? от какого убеждения в голове возникла эмоция? какое новое другое убеждение следует иметь в этой ситуации? 

    Укрепление нервной системы ведется с помощью препаратов (витамины+минералы) и аутотренинг (медитация).  

  • 28 июня 2019 г., 13:28:49 +06
    Ксения привет :) Твои оспаривания слабоваты, мало аргументов привязанных к реальности- прочитай Психотренинг по методу Эллиса: вот оспаривания так оспаривания :)) Нужны сначала все аргументы вызывающие страх, а потом каждый из них тщательно оспариваем. Просто «ничего ужастного не произойдет’ звучит слишком обще. На это хочется ответить «Ага, но неприятно то все равно будет!» и так далее и вновь по кругу.
  • 28 июня 2019 г., 13:29:22 +06
    Я в отпуске с 15 по 28 июля. Запись идёт на дни до отпуска и на конец июля.
    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 28 июня 2019 г., 13:29:52 +06
  • 3 августа 2019 г., 18:04:36 +06

    Ксения, ты молодец, все хорошо анализируешь. Наша цель выработать новое мышление и к нему себя приучать. Потом и поведение подтянется. И тогда новые нейронные связи прорастут в голове и старые модели забудутся. 

    П.С. Из дичного опыта проживания тревоги за ребенка - я мою полы 2 раза в день и протираю пыль, когда надо ждать ... просто ждать чтобы температура прошла.... :) Нас в институте учили - проветривать и влажная уборка. 

  • 12 августа 2019 г., 10:40:57 +06

    Ксения, привет, доброе утро! Поздравляю с успешным собеседованием :) и я рада что муж помогает прорабатывать мысли тебе, дело в том что у Уайнхолд сказано, что для работы над созависимыми отношениями нужно чтобы оба партнера вместе договорились и работали вместе. Я думаю что в случае с РЭПТ тоже было бы хорошо, если бы партнеры договорились и помогали друг другу :) 

    Медикаментозно можно использовать в минуты кризиса таблетки, ты в частности называешь чисто травяные, негрутсин тоже на траве зверобоя, он хороший, раньше бы импортный такой же геллариум (гиперикум) производство бионорика Германия, сейчас сделали свой аналог, так что действительно хороший. Пей курсом. Нельзя выпить одну и ждать эффекта, так мгновено только феназепам действует. 

    Минуты кризиса - это не придуманные тобой кризисы (так можно все под одну гребенку) , есть шкала стрессоров Холмса, там перечислены основные стрессоры по степени тяжестя и по вероятности вызывать депрессию. Если там есть твои - пей. Если нет "твоего" стрессора в списке официально признанных - не пей :)) 

  • 16 августа 2019 г., 0:38:46 +06
    Ксения, привет.
    Отлично придумала про безопасность в животе у мамы. Прекрасное упражнение. Честно! Если это тянется с детства то будет трудно это изменить на 100%. Подтопку твоя задача добиться хорошей компенсации , и тут все средства хороши. РЭПТ, медитация, твоё новое упражнение.., а ещё нудно научиться чувствовать опору в себе. Выпиши список своих достижений за все Года Жизни. Сколько лет - столько достижений. Это минимум, можно и больше. А также выпили свои качества , свои черты характера, которые помогут пережить любые стрессы. Можно также выписать черты личности которые по твоему мнению помогли бы любому человеку пережить стрессы: и если у тебя каких то нет- начинай их развивать у себя. Напиши критерии достижения этой цели- как ты узнаешь что эти качества ты развила в себе? По каким приметам поймёшь что стала той, которой не страшны стрессы?
  • 28 августа 2019 г., 14:18:39 +06
    Ксения, привет. Ты отлично прописала свою цель. Это уже полдела, второй шаг - прийти к ней.
    Насчет секса ли ты хочешь или чего то ещё здесь такая тактика: если есть какое то ощущение (эмоция) то обычно в сознании возникает и объект для ее удовлетворения. Если же ты не осознаешь к чему относится то или иное ощущение (потребность) то придётся проверять на практике, и все перепробовать. :))) и уже опытным путём понять к чему это относилось.
    Насчет группы: это будет длительный проект на 500 дней где можно не спеша проработать все важные вещи. Занятия один раз в две недели.
  • 11 сентября 2019 г., 1:46:54 +06
    Сколько всего..,
    Ну во первых поздравляю, Ксюша тебя с твоими достижениями. Когда Терапия даёт результаты я как врач тихо ликую внутри. Это как ребёнок научился чему то с моей помощью и я всегда искренне радуюсь :))
    Во вторых мама. Судя по всему мама у тебя Точно была и была довольно близко к тебе, раз столько травм ты получила. Это радует. Не радует что ты насобирала в этой близости кучу травм. Психологи твои правы что на эмоциях любви ты наобещала того, что не в твоей компетенции. Заботиться ты должна о маме по остаточному принципу- сначала о себе, потом о муже и ребёнке, а уже потом о ней. Звучит жестоко но это законы биологии и чего там ещё, иначе Энергия жизни потечёт назад. А должна течь вперёд по поколениям. Чтобы сохранить спокойствие в присутствии Мамы придётся избавиться от интроектов что ты виновата в чем то или чем то обязана. А также что без неё ты не справишься. Мамы обычно очень сильно на нас влияют поэтому будет не легко, но ты справишься. Синдром выученной беспомощности излечим. У тебя нет волевых расстройств, а значит ты сможешь протоптать новые нейронные пути в голове, сначала силой заставлять себя по новому мыслить и поступать, а потом это станет твоей нормой. Раздражение тоже можно вылечить. Пропиши по РЭПТ почему и муж и мама не обязаны быть такими как тебе хочется - и раздражение сменится на легкое сожаление. Нежности и теплоты не обещаю в таких ситуациях (вряд ли можно испытать их когда кто то лезет со своим в твой огород), а вот сменить раздражение на легкое сожаление вполне реально. Пропиши аргументы , сделай оспаривание и увидишь как начнёт отпускать.
  • 15 сентября 2019 г., 13:52:17 +06
    Ксения привет :) Паранойя с точки зрения психиатрии у тебя отсутствует. Твои переживания имеют причину и логически понятны. Неуверенность и беззащитность в детстве привела к тому, что ты слишком сильно тревожилась и стеснялась. Отчасти это проявление характера. Есть же застенчивые люди, что же из всех в список параноиков теперь? Нет :)
    Если тебя это прямо вот сильно беспокоит - пропиши это по РЭПТ. Сначала выясни как звучит убеждение и взгляни на него. А потом проведи диспут. Можем вместе здесь это сделать.
  • 19 сентября 2019 г., 12:39:34 +06
    Привет, у меня все в порядке. Я решаю вопросы где учить сына через год :))) всем бы такие проблемы :)))
    Выкидывай из головы мысли про Маму - спроси ее прямо нужно ли ей чтобы ты Звонила каждый день или через день? И не додумывай.