Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Понять причину депрессии

• 51 сообщения
    1 августа 2018 г., 13:58:27 +06

Юля, здравствуйте! Я была однажды у Вас на консультации с ПА. 

Сейчас меня накрыла депрессия, ПА бывают, но я к ним стала проще относиться. Больше всего мне сейчас хочется избавиться от тяжести в теле, особенно в зоне плеч и шеи, от тремора, от бессоницы, нежелания что-либо делать. Но я не могу понять источник своего состояния. Есть несколько факторов, которые, как я думаю, могли спровоцировать его:

1. Необходимость после выхода из декрета найти работу.

2. То, что я скучаю по ребёнку, когда он в садике (с ним я себя поспокойнее ощущаю).

3. Недопонимания с мужем (но здесь мы оба работаем, стараемся изменить ситуацию).

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне лучше начать двигаться? 

• 1 августа 2018 г., 21:06:23 +06

Ксения, добрый день. Начать стоит с нормализации общего состояния все таки, а то в состоянии "тяжесть в теле, тремор, бессоница, апатия" сложно будет вывезти коляски под названием: детский садик, работа и муж. :) 

Поэтому список всего, чего тебе не хватает - витамины, минералы, прогулки, сон, еда, спорт....

И потом переходим в вентиляции эмоций. По каждому пункту (начни с первого) пиши все что испытываешь, думаешь и хочешь, и что реально делаешь. 

• 51 сообщения
    4 августа 2018 г., 13:43:37 +06

Юля, добрый день! Я занимаюсь нормализацией своего состояния : перестала пить кофе и чай, заставила себя сходить на йогу и сходили вместе с мужем на первое занятие по теннису, которое принесло мне положительные эмоции. Так же принимаю контрастный душ, чтобы укрепить сосуды при моей ВСД, пью персен, муж делает мне массаж, кушаю много фруктов (витамины в таблетках не стала пить, так как пару месяцев назад уже пропивала курс). Результаты есть- я стала спать, на время пропадает тремор, и иногда даже хочется заняться, например, хобби или книжку почитать. Остальные дела пока делаю через силу. 

Попробую написать, что Вы посоветовали по 1 пункту.

Уже в течении года я работаю фрилансером, рисую детские книги. Сейчас учусь заочно на последнем курсе на педагога, собираюсь в дальнейшем учить детей и взрослых рисовать книги. Я уверена, что это моё призвание. Последний год мне очень хотелось рисовать, я горела этим делом, брала заказы, было много идей и энергии на их воплощение, но т.к. ребёнок первый год ходил в садик, то мы с ним очень много болели, лежали в больницах раза 3 с кишечными инфекциями. Потом я заболела гайморитом и мне долго не назначали нужного лечения (4 месяца), были головные боли, бессилие, я обошла многих врачей, и услышала ,что нужно проверяться на онкологию. И после этого у меня начились такие ПА, что я думала, что меня уже не вылечить. Прошла обследование у другого врача, он сказал, что не видит повода проверяться на онкологию. Я сходила к психотерапевту, потом к Вам на 1 сеанс. Страх онкозаболевания меня немного отпустил. Я постаралась после 4х месяцев страха, снова начать работать над иллютрациями книг, но появилось чувство опустошения, кажется, что я трачу время в пустую, много прокрастинирую, мало что из нарисованного мной мне стало нравится. Сейчас открываю свои рабочии файлы, в надежде, что меня затянет в процесс рисования, но этого не происходит, нет желания совсем. Искры нет. 

Подумала, что нужно поискать работу в другой сфере, какую-нибудь с физическим компонентом, чтобы отвлечься от мыслей, и заработать хоть немного самой. Но просматриваю вакансии и понимаю, что так же не хочу работать ни на одной предложенной работе. Поймала себя на мысли, что бось не соответствовать требованиям, что выйду на работу и заболею и меня будет мучать чувство вины. Мозгом понимаю, что это глупости, что всегда можно уволиться, что не обязана никому ничего по большому счёту, что это просто жизнь и разное случается, но эти понимания не придают мне желания работать. 

Сейчас мне бы хотелось закончить работу над начатыми книгами, отправить одну из них в издательство, написать свою учебную программу по иллюстрации (она же диплом по учёбе) и найти спокойную работу с частичной занятостью. 

• 5 августа 2018 г., 17:51:40 +06
    Итак, физическая усталость все таки присутствует, так Маленький ребёнок и садик это не простая ситуация для всех. Без няни растете?
    2- твои самостоятельные изыскания проблем и успешный их поиск в виде не правильных убеждений, типа «А вдруг меня плохо оценят, если я что то сделаю не так»... отсюда вырастают и Страхи, и вина. Ну и при твоих таких жизненных установках конечно ты должна быть идеальна во всех сферах, не меньше. Планку все таки придётся временно немного снизить.
    На групповые занятия планируешь походить в августе-сентябре? Чтобы вылезти из этого. Если что места ещё есть.
    • 51 сообщения
    5 августа 2018 г., 23:06:01 +06

Да, растём без няни, мама помогает, когда может, но я слишком раздражаюсь на всех, в том числе на неё и не особо переключаюсь в моменты, когда она с ребёнком. 

Согласна про планку, надеюсь подскажите, как её снижать)

На группу пойду, запишите меня, пожалуйста. На неделе приеду, аванс внесу.

• 6 августа 2018 г., 0:15:47 +06

Ок. Планку снижаем по методу РЭПТ. Поскольку твоя планка вырастает скорее всего из требования к себе и другим, то звучать она может примерно так (попытаюсь прочитать твои мысли, поправь если я ошибаюсь): "Я должна зарабатывать. Я должна соответствовать требованиям, и уж если вышла на работу, то никаких больничных брать не должна,  а должна работать нормально (=без больничных)." Можешь дополнить этот список требований к себе и другим, что вызывает в итоге раздражение на других (маму в частности) и вину на себя. 

А затем мы применим к этим требованиям специальные вопросы: 

1 - Есть ли такой закон природы, согласно которому ты должна (=обязана) быть такой как ты хочешь прямо сейчас? ИЛи это просто твое желание? 

2 - Как из твоего желания (пишу смело про желание, потому что скорее всего в п.1. выяснится что закона такого нет) вытекает что так и обязано быть прямо сейчас? 

3 - Как тебе полезнее (выгоднее для здоровья, для достижения цели, для эмоционального благополучия) думать в этих ситуациях? Что ты все таки не смотря ни на что обязана такой быть или все таки ты обычный человек и можешь быть не идеальной, слабой, уставшей, измотанной и прочее ? 

• 51 сообщения
    6 августа 2018 г., 11:34:47 +06

Да, так и есть "Должна работать, должна зарабатывать, не должна брать больничные (часто), не должна подводить людей, которые на меня рассчитывают. 

Вот по поводу мамы не могу сама понять, какие требования к ней у меня и откуда берётся моё раздражение к ней. Кажется я просто раздражаюсь от того, что близкие много разговаривают со мной, что задают много вопросов, что "дёргают" меня. Я плохо переношу звуки многие, когда кот кричит, когда ребёнок болтает без умолку, когда кто-то жуёт, шуршит и т.д. Ночью сплю только с генератором белого шума, чтобы заглушить все посторонние звуки. Это у меня с детства. 

Только что прочитала про метод РЭПТ, раньше не работала по нему. Я так понимаю, что нужно постоянно прорабатывать свои установки по этим трём пунктам, пока в привычку не войдёт мыслить иначе?

• 51 сообщения
    6 августа 2018 г., 11:49:16 +06

Юля, а откуда появляется желание быть идеальной, мысли, что обо мне подумают другие? Или не стоит вообще задаваться подобными вопросами, а нужно работать просто уже с тем, что есть?

• 6 августа 2018 г., 23:53:12 +06

1 - по РЭПт нужно каждый день прорабатывать неправильные убеждения, которые мешают жить, и однажды это будет происходить уже автоматически, и писать в тетрадку не придется. 

2 - Раздражение может быть от двух видов причин: а)-реальное перегрузка мозга шумами, б)-твое восприятие нормального для всех поведения, а ты его воспринимаешь  как не допустимое.

3 - Желание быть идеальной берется из детства, все вокруг тебя к этому ведет - в садике сопли нельзя есть, в школе учителя дурой называть, дома на маму орать нельзя и так далее.... всегда важно понимать откуда и не менее важно теперь уже сегодняшним днем с этим работать. 

• 51 сообщения
    7 августа 2018 г., 10:59:26 +06

Спасибо за ответы, Юля. 

Я давно пытаюсь разобраться в своей нетерпимости к звукам и вот до чего я дошла самостоятельно: я считаю, что у меня  мисофония, которая ещё в детстве появилась от ненависти к моему брату. Мы жили в одной комнате, он меня бил, тиранил, заставлял делать то, что нужно было ему (сходить за сигаретами, например). Я прислушивалась к каждому шороху на протяжении многих лет, я научилась по звуку определять на какой этаж едет лифт- так сильно не хотела, чтобы брат приходил домой.

Теперь я не переношу звуки жизнедеятельности близких людей, мужа, хотя он ни в чём не виноват, постоянно прошу не шуршать, не сопеть, есть не получается вместе в тишине когда сидим. Можно как-то избавиться от этого?

Вопрос про РЭПТ: есть какая-то специальная тетрадь, или можно просто на листочке писать убеждения? И Вы можете показать один пример, как это правильно делать?

• 7 августа 2018 г., 18:58:56 +06
    От мисофонии даже не знаю, может не полностью избавиться раз это прямо органически с детства идёт, но хотя бы снизить степень раздражения. Давай попробуем. Кроме реальных причин к раздражению нервной системы через звук, какие есть в твоём восприятии личном мысли которые могут вызывать или усиливать это раздражение? Что то типа: Он не должен шуршать раз мне это не приятно. Или какие?
    Это специальная Тетрадь для занятий в РЭПТ://www.psychoklassniki.com/classifieds/3/2/volsebnaa-tetrad Это Тетрадь в которой и Теория есть и место для практики. Могу на театр принести и выкупишь. Или скинуть на почту, сама распечатаешь, как тебе удобнее будет. Оплачивать можно на карту или лично. Там есть примеры убеждений мешающих жить.
    • 51 сообщения
    7 августа 2018 г., 20:53:31 +06

Ну да, так и есть, "Он не должен шуршать, раз мне это не приятно! Он же знает, что меня это раздражает, почему он опять шуршит?" . 

Насчёт тетради: я её обязательно приобрету, но постараюсь сама на неё заработать, у мужа не хочу просить ещё денег. 

Сегодня получилось немного порисовать для заказчика, хоть через силу, но я рисовала. 

• 9 августа 2018 г., 8:35:17 +06

Ок. 

А пока можем поработать с этим убеждением: "Он не должен шуршать!". И я вижу, что у тебя есть два железобетонных аргумента поддерживающих его. 1- раз мне это неприятно, 2 - он же знает, что меня это раздражает. Еще какие-то? Если нет, то предлагаю их опровергнуть и привести аргументы доказывающие противоположное. По какой причине человек не смотря на то что знает, что другого это раздражает все равно продолжает делать что-то? 

• 51 сообщения
    9 августа 2018 г., 10:09:18 +06

Вроде других аргументов нет.

"По какой причине человек не смотря на то что знает, что другого это раздражает все равно продолжает делать что-то? ". Я думаю, он вообще не парится делать это или нет, автоматически у него это выходит и не задумывается, что мне это не приятно. У меня самой нет цели,чтобы он что-то не делал, у меня цель относиться к этому спокойно. Было бы грустнее, если бы он пошёл на поводу у моего раздражения и каждый раз бы боялся лишний звук издать. 

• 10 августа 2018 г., 0:53:18 +06

Да уж... Ну если тебе и самой не надо, чтобы он был тише, то тогда такая здоровая формула выходит: О, Боже, как бы мне хотелось, чтобы муж не шуршал, а я не раздражалась и уже сегодня идеально умела контролировать свои чувства, в частности раздражение, но автоматически из одного только моего желания не вытекает, что так и обязано быть прямо сейчас. Я ведь только начала работу над собой. 

• 51 сообщения
    10 августа 2018 г., 10:32:14 +06

laughing абсурд, но выходит мыслю примерно так. Почитала, что можно заменить способ реагирования(привычку) на другую, научиться иначе реагировать. Сейчас думаю, какую бы реакцию мне бы хотелось испытывать взамен раздражения. Хотела бы совсем не замечать посторонние звуки. 

Юля, а Вам какое решение видится?

• 11 августа 2018 г., 1:04:27 +06

Мне видится такое: "...Зато я точно замужем, и я не глухая" :)))) 

• 11 августа 2018 г., 1:06:16 +06

Прости. :) Просто в методе РЭПТ часто используем юмор и сатиру над самими собой, чтобы отделиться от неприятных переживаний, которые не полезно переживать. 

• 11 августа 2018 г., 1:10:36 +06

как то давно в машинах были панельки от магнитофона, она была сьемная, выходишь из машины и забираешь с собой, чтобы не украли, лихие 90-е знаешь ли... :) Каждый раз садясь на пассажирское сиденье мне приходилось чехол от панельки закрывать, потому что меня ужасно бесил открытый чехол, который лежал внизу. Воооот. И я закрывала, закрывала, и всегда что-то недовольное бурчала себе пол нос и так каждый раз, пока я решила что надо с этим раздражением что-то делать. И я наклонила голову на другой бок взглянула на чехол и подумала: "Нет, ну а чем бы занималась, сидя справа, я же не за рулем, делать нечего, сиди, да сиди... А тут целое занятие у меня (для меня)  - взять чехол в руки, закрыть и положить на место" :))) Это было настолько гениально просто, что я запомнила это на всю жизнь. Так минуту... Жизнь еще не закончилась :))) Ну короче запомнила. Вот. А через 10 лет я познакомилась с методом РЭПТ, который учит взгляду с другой стороны. 

• 51 сообщения
    11 августа 2018 г., 13:12:55 +06

Про иронию над собой хорошо понимаю, сама бы предпочла этот метод реагирования, но надо этому научиться.

Про панельки тоже помню)

Я главное понимаю, что реагирование на звуки напрямую связано со степенью моей тревожности. Когда у меня в жизни подъём, когда энергии через край, когда я горю идеей и довольна собой, то я нахожу в себе силы не раздражаться на звуки. Сейчас ситуация несколько иная, я стараюсь всячески восстановиться физически, процесс медленно идёт, меня трясёт до сих пор, чувство опустошения не проходит. Утром проснулась, ребёнок лего на пол кидает и каждый звук падения у меня в ушах звоном отдавался. Ушла в другую комнату, хотя и раздражения не испытала. Не смертельно это всё, действительно, хорошо, что не глухая. Сейчас напишу "но"...хотелось бы снизить свою тревожность до того уровня, чтобы звуки меня не трогали совсем.

Думаю сходить к неврологу, может попробовать снова Мексидол пропить, как-то снимал подобное состояние, но голова с него болела.

Возвращаюсь к изначальной теме "понять причину депрессии", ведь от этого у меня тревожность повышенная. Я так понимаю, что здесь только по РЭПТ можно работать? Тогда моя цель на сейчас- заработать немного денег на тетрадь, чтобы начать по ней разбирать свои установки. Потом подключится групповая терапия и процесс пойдёт ещё эффективнее.

• 51 сообщения
    11 августа 2018 г., 14:11:35 +06

Ещё хотела бы обсудить вопрос гиперопеки над ребёнком. Кажется это мой случай, может и не в самой критичной форме. И ноги растут по-моему из того же места- от моей повышенной тревожности. По какой методике работают с этой ситуацией?

• 51 сообщения
    11 августа 2018 г., 14:20:22 +06

Вычитала: "Лежащее в основе гиперопеки стремление матери «привязать» к себе ребенка, не отпускать от себя часто мотивировано чувством беспокойства и тревоги. Тогда потребность в постоянном присутствии детей становится своего рода ритуалом, уменьшающим беспокойство матери и прежде всего страх одиночества, или более широко - страх отсутствия признания, лишения поддержки." 

И ещё: "Другой распространенный мотив гиперопеки - существование у родителей постоянного чувства страха за ребенка, навязчивых опасений за его жизнь, здоровье, благополучие. Им кажется, что с детьми обязательно что-то должно случиться, что их нужно во всем опекать, предохранять от опасностей, большинство из которых на поверку оказывается плодом мнительного воображения родителей."

Про меня написано в обоих вариантах.

• 13 августа 2018 г., 0:07:02 +06

Депрессия, значит не только РЭПТ, но и мексидол, и магнелис. Всем советую, по современным стандартам депрессия пройдет, если мозг в целом восстановить, ну и понятно восстановив не изводить его заново (это уже РЭПТ, психодрама и все что помогает изменить отношение к ситуации). 

И да, я согласна, что нужно снижать и дальше порог чувствительности к звукам. 

Про гиперопеку... Ксения, все верно, ты не умеешь по другому, кроме как через тревогу, проживать отношения с ребенком и вероятность того что с ним что-то случится. Если ты добавишь рационального мышления, ответив на ряд вопросов для себя, то научишься более приземленно видеть реальность. А пока ты придумываешь свою реальность в голове и в ней живешь. Вот эти вопросы, их всего 4. Ты их вызубри наизусть и задавай каждый раз в ситуациях, когда испытываешь страх и тревогу. 

1 - Какова реальная вероятность, что случится это, чего ты боишься, в % ? Нужно прямо посчитать, как елси бы ты была страховым агентом. 

2 - что реально такого ужасного случится - опиши конкретно, как  елси бы ты должна была это описать инопланетянину. 

3 - как ты можешь влиять и снизить вероятность пугающего тебя события? что можешь предпринять чтобы его избежать, снизить вероятность события и (или ) негативных последствий? 

4 - какие позитивные следствия будут, если все таки это и случится? 

• 51 сообщения
    13 августа 2018 г., 21:51:57 +06

Спасибо за совет, Юля!

Я очень боюсь даже думать о том, что может произойти с ребёнком... сейчас попробую начать, но не уверена, что дойду до 4 пункта. 

Я боюсь, что ребёнок попадёт под машину, когда уезжает от меня на самокате.

1- я могу только предположить, что вероятность может быть 50%

2-ребёнок попадёт под машину, сильно покалечится, испугается или случится непоправимое и он погибнет.

3-могу не позволять ребёнку уезжать от меня, просить его ехать только со мной рядом, самой катить его самокат, если мы идём недалеко от дороги.

4- вот тут я не могу ничего написать...

• 51 сообщения
    13 августа 2018 г., 21:59:37 +06

Замечу, что муж мой в той же ситуации с самокатом ребёнку доверяет, уверяет меня, что сын понимает, что ему нужно остановиться около проезжей части и подождать родителей, с чем всё моё нутро категорически не согласно, т.к. я считаю поведение детей непредсказуемым, да и просто он может не справиться с самокатом и не затормозит в нужный момент. И каждая наша совместная прогулка превращается в нервотрёпку, муж меня убеждает расслабиться, я его уверяю, что он не прав . Я нашла выход пока один- они с сыном гуляют вдвоём, я пока не вижу ничего, что они делают- я, можно сказать, спокойна, т.е. верю в то, что они будут благоразумными в той степени, в которой они считают приемлимо для них. Я так предполагаю, что муж тоже не хочет, чтобы с ребёнком что-то случилось и всё-таки держит ситуацию под контролем. 

А мы с ребёнком будем гулять отдельно, тогда он меня слушается, не гоняет, едет на той скорости и на том расстоянии от меня, когда мне комфортно.  Это рациональное решение или я таким образом потакаю своим страхам?