Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как временно

• 5 сообщения
    9 августа 2018 г., 11:12:01 +06

Юля, добрый день! Это я -  Эля из нн. Создала новую тему, т.к. сайт "забыл" меня и мне пришлось перерегистрироваться и создать новую тему, старую тему не удалось найти. Решила написать вам на форуме, снова нуждаюсь в вашей помощи. Мы с вами многие темы обсуждали и я активно пользуюсь вашими советами. Но хотела бы сейчас описать свои переживания, которые мы ранее обсуждали, но выбраться из них пока не получается, вернее то отпустит, то снова. У меня какой-то страх- потерять своего мужа, вернее не то что потерять, а живу с мыслями как-будто это все временно и скоро может закончиться, как-будто он может меня разлюбить или что-то с ним случится и его не станет со мной. Я вся как растворилась в нем. Ловлю каждый его взгляд, каждую его ласку, будто бы все это скоро закончится и всё,будто недостойна я его что ли и типа он скоро это поймет и я его потеряю. Хотя никаких даже предпосылок к этому нет, мы вместе уже 10 лет, он меня любит, но почему-то такие мысли меня не покидают в последнее время. Если помните, я говорила, что те 10 лет я его как не принимала что ли, а после той депрессии как приняла, да так, что видимо растворилась в нем, ощущение как и не было тех 10 лет и "мне его дали" как на время и я не могу нажиться что ли. Мы с вами это все обсуждали, я вспоминаю и прокручиваю в голове наш с вами разговор, но никак. Какой-то страх, все крутиться во круг него, сама потеряла краски жизни. Как будто это все временно и я не успею насладиться этим... Наверно пишу бред, сама понимаю, даже предполагаю, что вы мне сказали бы, но меня как клинануло..(

• 10 августа 2018 г., 0:59:28 +06

Эля, привет. Хорошо, что создала новую тему, потому что старые темы никак не восстановились. :( 

Итак, я вспоминаю что мы с тобой уже обсуждали твои страхи его потерять и высчитывали вероятность. Но сейчас речь немного о другом я вижу - все временно, все закончится. Это у тебя идет осознавание одной из важных данностей бытия - конечность бытия. И все с этим борятся по разному, кто-то детей рожает типа чтобы продлиться в веках, кто-то картины маслом пишет, типа останутся потомкам и прочее... 

Идея про расстворилась тоже вполне жизнеспособна. Согласна, что когда любишь то подрасстворяешься немного всегда и тогда конечно страшно потерять что-то ценное, которое стало частью тебя. Потому что Ницше и написал, что идеальные отношения в браке тогда, когда муж и жена готовы потерять друг друга, остаться друг без друга, но они просто этого не хотят. 

• 11 августа 2018 г., 0:34:10 +06

Эля: "У меня в принципе опять какое-то депрессивное настроение, не понимаю, то ли от депрессии такие мысли, то ли наоборот депрессия от этих мыслей. Но у меня как пауза в жизни, "пони бегает по кругу"... Разучилась наслаждаться жизнью.. Хотя в целом нет причин .. Клин.."

Эля, привет. Пиши в теме, а то на стене написала. :) 

Это связанные вещи: и депрессия может навалиться сама по себе и вызвать потом мысли, и такие мысли тоже вгонят в депрессию кого угодно. 

Давай про паузу в жизни и как ты ее переживаешь? 

• 5 сообщения
    11 августа 2018 г., 22:21:16 +06

Юля, добрый день! Все вы правильно говорите, полностью с вами согласна, что все рано или поздно закончится, что мы все немного тонем в человеке, которого любим. Но у меня такие мысли бывают как "приступы" болезни, в "неврозном" виде. Умом я все понимаю, но у меня как тревожность, как что-то должно случится. Это как "настроение ума", потом прошло. В последнее время мой невроз и мое состояние проявляется по отношению к мужу: то люблю и боюсь потерять, то те мысли о которых я вам писала в воцап, то бесит он меня жутко. Он на работе, я жду и скучаю, ему пора прийти с работы, а у меня какая-то нервозность проявляется, вижу его и тоже какие-то странные эмоции. Стесняюсь своих обращений к вам, наверно выглядит всё как "студентка, жутко влюбленная", но это все не от этого, меня правда почему-то так клинит, все думала причем тут мой муж, почему к нему обращены мои странные эмоции. Вы мне во многом помогли разобраться, я поняла, что такое невроз и для чего он дается. Из своего невроза я много чего преобрела, на многое открылись глаза. Но я все пыталась понять чем же он вызван, меня кидало из стороны в сторону. И Вы знаете, я наверно поняла истинную причину: мы с вами и об этом говорили, но я не понимала, что наверно именно это причина моего невроза, провела параллель и все сложилось: я не довольна своим телом! я считаю себя толстой (хотя размер у меня 50) и всю жизнь гнобила себя за это, оттуда комплекс и мысли, что меня нельзя любить, всем нравятся стройные.., со своим мужем я себя чувствую "большой", недостойной, что встретит стройную и ... После каждого нашего выхода в свет, когда я себя чувствую мягко говоря "не красоткой" на фоне стройных девушек - результат -ПА.  Вот оттуда наверно и мои странные эмоции по отношению к мужу, как обида на то, что я толстая, он может разлюбить, уйти и т.д. Хотя от него я ни разу не слышала упрека. Это мой комплекс. Я проговариваю убеждения, что нет такого закона, что все должны быть стройными и т.д., но мой закореневший комплекс часто берет верх. Понимаю, что наше тело в наших руках, надо работать над своим телом, и пока я не похудею мой невроз не пройдет. Почему я все это вам так подробно пишу, хочу узнать ваше мнение, может ли от этого так кидать меня по отношению к мужу? Меня правда очень беспокоят эти "кочели"(люблю-не люблю)..

По поводу "паузы в жизни" - когда я вам писала, у меня невроз цвел пышным цветом, после посещения свадьбы знакомых (писала об этом выше). Сейчас эти мысли ушли, но в том состоянии (браво неврозу!) у меня пришло ощущение, что "пони бегает по кругу, надо что-то делать, что-то менять". И я вдруг задумалась всерьез об ЭКО.. Теперь хожу сдаю анализы.. Но опять же, если говорить о похудении, то после гормональной стимуляции будет + в весе, опять до здравствует невроз! :(

• 13 августа 2018 г., 0:14:51 +06

Эля, вполне может быть твои качели из-за твоего веса, который судя по всему привязан к твоей самооценке. Видимо она у тебя весом измеряется. :)) Ну что ж... у каждого свой пунктик. Я помню за зубы парилась, пока не выправила их в стройный ряд не успокоилась. :)) Ушло 2 года, и сейчас ежедневные и постоянные поддержки, чтоы не вернулось все назад. Так и у тебя это должно стать образом жизни, чтобы не было так, что "Ага, моя цель похудеть. Ура. Я похудела, можно расслабиться." Потому что нельзя в таких вопросах ставить цель вообще типа Скинуть 10 кг. Нужно вообще по другому формулировать: "Хочу жить таким образом, чтобы мой вес был таким-то и таким-то." То есть создать систему. Новую систему жизни. Как говорится "Не ставьте цели. Создавайте системы". 

Насчет ЭКО и веса. Проблем же нет - начинай жить по новой системе, пока что ведь только обследуешься. Дойдешь до ЭКО, не дойдешь - это уже дело десятое. Не связывай вместе эти вещи! Слышишь!? Не смей их связывать. Это разные вещи. Твой образ питания, движения и то что будет при ЭКО. повысится - так тому и быть. Ты не причем, это оно виновато. Делай что от тебя зависит. А ЭКО это отдельно. 

• 5 сообщения
    22 августа 2018 г., 13:07:58 +06
    Юля, добрый день! Спасибо за советы в сообщениях выше, к каждому прислушиваюсь. По прежнему ковыряюсь в себе в поисках причины невроза и депрес. настроения. Сегодня хочу поделиться с вами ещё один важным беспокойством, причины которого и являются основополагающим всем моим комплексам, неуверенностям в себе, недовольством. Мы кажется с вами затрагивали эту тему, но видимо недостаточно, т.к. меня не отпускает. Напомню: мы с мужем вместе 10 лет, он меня младше на 4 года. Все года я чувствовала себя с ним как "Мама"/"старшая сестра", замечая его иногда "детское" поведение, проступки, порой даже стесненялась за него, решала его проблемы, не принимала его. После зимней жесткой депрессии я писала, что приняла его, но это видимо не совсем так. Я, спасибо неврозу, стала замечать его любовь, заботу, оценила его, поняла, что он у меня во всем хороший, в наше время такие человеческие качества ещё поискать надо. До той первой ПА жила просто как потребитель, позволяя себя любить, и с мыслями, что не одна (изначально пошла на отношения с ним не от любви, а типа нужен же кто-то. Стыдно от этих мыслей :( ). Но видимо выгорела, захотелось быть слабой. Видимо хотелось рядом с собой человека постарше себя, чувствовать силу, мощь. Теперь каждый день при виде его я испытываю этот стресс, ощущение "старшей сестры", хотя он не даёт повода, он сильный и надежный. Но я как отдаляюсь, с каждым днём все сложнее, меня накрывает. Я понимаю, что это лишь мои " тараканы", но они очень мешают качеству жизни. После общения в компаниях, где 100% есть более молодые, стройные и т.д. чувствую себя старухой рядом с ним, испытываю дискомфорт и как результат ПА, оттуда же и мысли, что не подхожу ему, может уйти, могу потерять. Мне очень хочется убить в себе эти мысли, чувствовать себя ровней, но пока никак, это меня разрушает. Это видимо и является причиной моего невроза-накопившееся недовольство...
    • 5 сообщения
    22 августа 2018 г., 15:00:47 +06
    Чувствую себя "старухой" и все! не парой ему, молодой он, а я нет.. Мне казалось, что я недовольна своей внешностью и т.д, не без этого конечно, но не так уж я себя и не люблю..Изнутри как отторжение его идёт, еле сдерживаюсь, но потерять его боюсь до жути, люблю его, другого и не надо. Перечитываю свои сообщения вам, они разные, да, потому что кидает по разному, но заметила, что они все крутятся вокруг этой темы, видимо я в правильном направлении ищу причину, а вернее способ бороться..
    • 5 сообщения
    22 августа 2018 г., 15:13:27 +06
    Если раньше я не принимала его рядом с собой (просто позволяла быть рядом) Ужасно звучит! Эгоизм! (((, то теперь не принимаю себя рядом с ним, получается так? Раньше он был меня недостоин, теперь я его.. Я наверно схожу с ума.. Помогите, пжт, избавиться от этих "киданий", чтобы я вновь могла наслаждаться жизнью..
  • 24 августа 2018 г., 8:28:43 +06

Эля, давай сделаем все что можно в этой ситуации, потому что мне очень горько осознавать, что вы расстанетесь из-за глупой мысли, иррационального комплекса. :((( Пока до сеанса сделай диспут по РЭПТ: для этого нужно определить  убеждение, оно скорее всего идет у тебя как обесценивающее (Раз я старше его на 4 года, значит я старуха). и второе - если мы расстанемся это будет катастрофа (раз ты тут испытываешь жуть, значит это катастрофизация). 

И ты не сходишь с ума. Это обычные игры разума, которые вполне себе могут быть даже полезны тебе чем-то, например, такими мыслями ты как бы отделяешься от него=становишься более самостоятельной. Ведь фантазируя как ты будешь без него ты простраиваешь себя и свое отдельное Я. Что в этом плохо? По идее нет ничего плохого. Чувствовать свою отдельность и самодостаточность находясь при этом в браке - это само по себе не плохо. 

• 25 августа 2018 г., 23:10:56 +06

"Юля, я очень дико извиняюсь, но Help, пжт. Муж пришёл с работы, смотрю на него и чувствую как чужой он мне, темы для разговоров высасываю из пальца, говорит про планы, а у меня жуткое напряжение. Давление 170/110, анаприлин не помогает, 3 вещи определила, а как применить не знаю" 

Писала же вчера, но куда то делось. Дублирую: 

Все просто делай, как я скажу и будет спокойно на душе. Он пришел , ты смотришь на него и чувствуешь отчуждение. Следующий вопрос: что ты хочешь? совершенно точно когда испытываешь отчуждение не может хотеться высасывать из пальца темы. Скорее всего тебе хотелось не общаться, а пойти подальше от него. Третий шаг - что сказать мужу и как себе это организовать. Ты можешь честно сказать, что не готова сейчас разговаривать, чтобы не обижался и не брал на свой, что у тебя сейчас такое состояние и настроение, что тебе нужно время. И после этих слов уходишь в спальню и делаешь то, что хочешь. А не то, что должна. 

Итак, 3 вопроса: что я чувствую прямо сейчас? что я думаю прямо сейчас ? что я хочу прямо сейчас? Исходя из этого веди себя. 

Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 26 августа 2018 г., 12:49:38 +06
  • 26 августа 2018 г., 12:51:57 +06

Как применить 3 вещи обсудим на следующем сеансе. У мужа спросила и тоже запиши их.