Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

    • 23 сообщения
    27 февраля 2020 г., 17:37:06 +06

    Юлия, здравствуйте!

    У меня возникла проблема после смерти отца 6 лет назад. Он умер от онкологического заболевания, и для меня это стало потрясением. Причем не просто горем от потери близкого человека. После этого я стала панически бояться умереть от подобного же. Я даже консультировалась у онколога, помогло на время, потом страх вернулся. Когда я ем что-то нездоровое, нарушаю режим дня, принимаю какие-то медикаменты, меня мучает страх. У меня ухудшился сон, возможно, на фоне этого. Я просыпаюсь ночами (правда, потом быстро засыпаю), часто не могу уснуть подолгу, днем сонливость. 

    Не знаю, важно ли это, но для меня его смерть была внезапной. Мне ничего не говорили до последнего момента. Просто я знала, что он проходит лечение, подробностей мне не сообщали. 

    Я чувствую, что мне нужна помощь, потому что нервная система у меня уже истощена страхом.


    Это сообщение изменил Ирина Н at 27 февраля 2020 г., 17:40:32 +06
  • 29 февраля 2020 г., 1:47:11 +06

    Ирина, добрый вечер. Да, очень похоже на ПТСР, но должны быть еще тогда навязчивые воспоминания, картины перед глазами, сновидения связанные с этим. А так пока что это похоже на онкофобию. Но тем не менее, мы будем с вами делать все, что нужно, как будто это ПТСР. Итак, первый шаг - выпишите все чувства и эмоции, которые вы чувствовали когда знали что он лечится, но не знали от чего? Какие были отношения . с ним? испытали когда узнали о его смерти? что чувствовали на второй день? На третий? через неделю? через месяц? 

    • 23 сообщения
    29 февраля 2020 г., 18:35:58 +06

    Сны есть повторяющиеся. Но мне снится, что он живой, выздоровевший, а все это было в другой реальности.

    Какие чувства у меня были: тревога, беспокойство и уверенность, что все будет нормально. Потому что он всегда мог решать все проблемы, и в итоге все становилось нормально.  

    Отношения были теплыми, хорошими, не без разногласий, но в целом все хорошо. Я его любила и боялась его потерять, но конкретно в тот момент не могла допустить, что это случится.

    Я видела его накануне смерти в больнице, когда от меня уже ничего не стали скрывать. Но тогда я еще надеялась. Мне казалось, что врачи рядом и все под контролем. Хотя меня потрясло его состояние, и в тот вечер я плакала. Помню, еще мама сказала, что от чего угодно готова умереть, но только не от онкологии. Когда узнала о его смерти, испытала сначала шок, потом накрыло трагедией, я плакала. Все размышляла, есть ли какой-то иной мир, где мы все встретимся. На второй день не хотела просыпаться, потому что во сне все было хорошо. Попутно было ощущение, что со мной происходит что-то, чего раньше я не испытывала. 

    На третий день были похороны. Сначала все чувства были притуплены. Меня раздражали какие-то люди на похоронах, папины коллеги, которых я видела первый раз в жизни, и они меня тоже. Мне казалось: зачем они здесь? кто они? это все не должно быть. Какие-то наоборот, приносили мне утешение - те, которые подходили ко мне и говорили что-то теплое. Но я не плакала, не хотелось. Когда опускали гроб на кладбище, у меня случилась истерика. Я поняла, что это реальность и уже ничего не будет по-другому. Я громко разрыдалась и это был случай, когда мне было все равно, что на мои сильные эмоции смотрят другие люди. Потом я все спрашивала близких, можно ли было что-то сделать, как будто хотела повернуть время. 

    А потом меня накрыло отчаянием. Пару недель точно это длилось. Мне хотелось, чтобы все это оказалось сном. Я хотела вернуться в какой-то момент времени, когда можно было что-то изменить, но понимала, что этого не будет. Было ощущение готовности пойти на что угодно и одновременно беспомощности, как будто я стучу в глухую стену и мне никто не откроет. 

    А примерно через месяц, может, чуть больше, я осознала свою смертность. Сначала меня это не пугало. Мне даже казалось, что я потеряла близкого, а жизнь впереди такая долгая. А потом я начала бояться. Я сорвала родинку и у меня была паника со слезами и трясущимися руками. Я подумала, что если вдруг что, то эта жизнь так быстро закончится. Я даже пошла проверила ее. Все, конечно, было нормально. Но с тех пор все родинки я закрываю от солнца. Потом я начала просто бояться онкологи как таковой. Если я нарушаю режим, ем что-то нездоровое и пр. я боюсь, что со мной случится то же самое, что и с папой. Это страшное состояние, и я не хочу его себе. Я очень боялась, вдруг это наследственное. Но онколог сказал, что эта форма бывает наследственной в очень малом количестве случаев. Но мой страх до конца не ушел. Иногда я испытываю даже злость: ну почему со мной? 

    Потом начался еще и страх за близких. Я панически боюсь их потерять. Даже больше, чем за себя. 

     


    Это сообщение изменил Ирина Н at 29 февраля 2020 г., 20:37:54 +06
    • 23 сообщения
    1 марта 2020 г., 17:26:42 +06

    Да, еще в день, когда я узнала о смерти, ощутила вину. Что недообщалась, когда-то не было времени, когда-то желания.

  • 3 марта 2020 г., 22:37:15 +06
    Хорошо, Ирина. Спасибо за подробный анализ чувств. Теперь я прошу вас написать ему письмо ... есть такой метод «не отправленных писем». Заголовок «Прощальное Письмо». И все чувства которые не успели ему высказать напишите. Начните со слов «Привет Папа». Затем «Я давно хотела тебе сказать...» Потом попросите прощения, напишите замято просите. Потом надо простить его, напишите за что прощаете. Потом напишите что любите его. А в конце напишите что отпускаете его.
  • 3 марта 2020 г., 22:37:25 +06
    Писать надо на бумаге от руки ручкой
    • 23 сообщения
    12 апреля 2020 г., 22:47:54 +06
    Юлия, здравствуйте! Не знаю, нормально ли это, но я месяц не могла себя заставить написать письмо. Сегодня я это сделала. Думала, что эмоции будут сильнее, но у меня просто печаль.
  • 14 апреля 2020 г., 1:54:49 +06

    Хорошо, Ирина. Это нормально. Как сейчас дела? Я почему спрашиваю, у  меня с 19 апреля будет онлайн проходить специальный тренинг по работе со страхами и прочими эмоциями. Обычно веду его только очно в своем офисе, но из-за карантина приглашаю и другие города. Мы занимаемся 1 раз в неделю в течение 7 недель. Такой формат очень хорошо подойдет вам, чтобы не спеша проработать ваши страхи онкологии и прочие вещи. 

    • 23 сообщения
    14 апреля 2020 г., 17:30:36 +06
    Сейчас стало получше. Не совсем, конечно, избавилась, но такой паники и ужаса уже нет.
  • 16 апреля 2020 г., 2:19:37 +06
    Ну и хорошо. И это мы с вами ещё особо не старались :)
    Что кроме горя и Утраты? Страх онкологии как поживает на сегодняшний день?
    • 23 сообщения
    26 апреля 2020 г., 17:47:00 +06
    Тоже стало получше. Не скажу, что полностью ушло, но нет такого панического состояния
  • 1 мая 2020 г., 20:07:53 +06
    Хорошо, Ирина. С чем бы сейчас хотели разобраться?
    • 23 сообщения
    4 мая 2020 г., 18:21:55 +06
    Вот меня волнует такая вещь: ведь мой страх реален. То есть если бы я боялась, что в Землю вернется астероид, то, наверное, было бы легче, так как этот страх иррационален, вряд ли астероид врежется. Если бы я боялась вич, например, то тут тоже легче: чтобы уменьшить вероятность заражения, достаточно не делать определенных вещей. А с онкологией не так: никто не застрахован. Можно никогда не пить, не курить, не обгорать на солнце и пр. И все равно заболеть. И вот это мешает избавиться от страха
  • 6 мая 2020 г., 18:53:49 +06
    Насколько реален твой страх, Ирина? Посчитай какова вероятность заболеть у тебя ? В каком возрасте? В каком органе? Кто из родных болел или болеет? Есть ли у тебя предраковые заболевания? Как часто ты проходишь по ним осмотры? На основе ответов на эти вопросы посчитай мне свою вероятность в процентах
    • 23 сообщения
    14 мая 2020 г., 20:39:21 +06
    Так. Значит, страх реален. Моя вероятность: исходя из семейного анамнеза, наверное, невысока (вот папа, конечно, но онкологи говорят, что у него, скорее всего, было не наследственное). Еще я принимала контрацептивы, непонятно, увеличивают ли они вероятность. Из близких родственников больше никто не болел. Заболеваний нет, по крайней мере, мне о них неизвестно. Осмотры заключаются в ежегодной диспансеризации на работе. Наверное, можно заключить, что на данный момент вероятность как у любого другого человека. Но вот случайность и малопредсказуемость в моем сознании повышают ее почти до 100%
  • 19 мая 2020 г., 22:05:33 +06
    Итак, вероятность заболеть у тебя крайне низкая. С этим разорались. Теперь расскажи какими аргументами ты повышаешь ее до 100%? Приём контрацептивов, а что ещё?
    • 23 сообщения
    20 мая 2020 г., 23:27:06 +06
    У меня белая кожа, много родинок и несколько раз я обгорала на солнце. У меня был гастрит раза три или четыре. От этого нельзя быть полностью застрахованным, и это может случиться, причем симптомов долго может не быть, т.е. можно этого вовремя и не заметить
  • 21 мая 2020 г., 23:47:18 +06
    Принимается . Белая кожа и родинки - принимается. Гастрит тоже принимается. Теперь опровергаем твою убеждённость что это не предотвратить - напиши какая есть профилактика при этих двух состояниях ?
    • 23 сообщения
    23 мая 2020 г., 11:31:33 +06
    Осмотр у врача, защита от солнца, правильное питание
  • 23 мая 2020 г., 19:04:55 +06

    Воооот. А значит, если ты специально не будешь увеличивать вероятность, которая и без того маленькая, но все же, у тебя она снизится до невероятно низких цифр :) Разве это не радует? 

  • 23 мая 2020 г., 19:22:07 +06

    Ирина, хочу чтоб ты познакомилась с некоторыми законами жизни на Земле. Ты уже взрослая, и я уверена, сможешь это понять. Дело в том, что помимо законов физики, химии и прочих природных явлений в нашей жизни есть еще 6 законов , или скажем так данностей нашего бытия. Вот они: 

    1- конечность (как ты знаешь все имеет свое начало и конец, здоровье, вещи, ребенок прекращает свое существование когда становится взрослым и т.д.) 

    2- несовершенство (мы всегда будем видеть как можно еще улучшить себя, свое окружение, свои знания, свою внешность, а некоторые несовершенства и дефекты вообще нельзя никак устранить), 

    3 - одиночество (не всегда находится человек, который разделяет все твои идеи, желания и в какие то моменты мы остаемся с этим одни), 

    4 - смысл (человек так устроен, что не терпит бессмыслицы и всегда ищет смысл), 

    5 -неопределенность (это тоже часть жизни и в итоге мы должны делать постоянно какой-то выбор и нести ответственность за него), 

    6 - гендерность и сексуальность (никогда мужчина не узнает что чувствует женщина, и наоборот; ты всегда будешь кого-то привлекать и с этим тоже тоже надо смириться). 

  • 23 мая 2020 г., 19:22:31 +06

    Вот. :) Что скажешь? 

     

    • 23 сообщения
    23 мая 2020 г., 22:15:05 +06
    Радует:) только всплывает еще такая глупость: а вдруг уже?! Вдруг уже поздно не увеличивать вероятность?
    Про законы:
    1 — Да, понимаю. И даже боюсь не самой конечности, а то, что ей предшествует — мучения, болезнь
    2— да
    3 — это теоретические понимаю, практически хочется, чтобы люди рядом со мной разделяли мои мысли и раздражает, если это не так
    4 — Да
    5 — осознается, но пугает, поэтому у меня проблемы с принятием решений, наверное
    6 — да
  • 23 мая 2020 г., 22:28:24 +06
    Давай насчет А вдруг уже? Переводим вопрос в утверждение. «У меня уже». И доказываем и опровергаем это утверждение. Поехали...
    • 23 сообщения
    24 мая 2020 г., 11:25:53 +06
    Почему да: ну, я уже обыграла на солнце и травмировала родинки, у меня уже были эпизоды гастрита, вызванные отравлением, мое питание было не очень здоровым, еще было пассивное курение (папа курил).
    Почему нет: я осенью показывалась дерматологу, все было нормально, я стараюсь защищаться от солнца, я уже лет 7 как питаюсь правильно и 10 лет у меня не было проблем с желудком, пассивное курение было эпизодичным, а не постоянным, сейчас у меня нет жалоб, я не теряю вес и аппетит.
    Получается, что маловероятно, что уже случилось страшное?