Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

  • 1 июня 2020 г., 1:04:09 +06
    Ира оооочень маловероятно. И я предлагаю тебе делать все что ты и делала эти голы, что сохранить эту вероятность такой же малюсенькой. Мы не можем избежать всего на 100% в жизни , ведь мы не совершенны, но снизить вероятность в наших руках. Если твои действия дают результат - продолжай. Как только поймёшь что нужны новые усилия - подкорректируешь тактику. Пока что она приносит свои плоды- а значит продолжай также и будет все также хорошо. :) Логика понятна? :)
    • 23 сообщения
    17 июня 2020 г., 15:53:38 +06
    Да, понятна:)
    Еще такой момент: после смерти папы мама много рассказывала о том, что ей снилось перед этим — выпавший зуб, мясо и пр. Недавно во сне я увидела, как разбились зеркальце, и поняла, что боюсь во сне увидеть что-то плохое, вдруг что-то случится с близкими
  • 20 июня 2020 г., 20:34:46 +06

    Ирина, добрый день. Магическое мышление свойственно было людям с давних пор. Если они не могли логически обьяснить себе какие то факты, просто из-за не хватки знаний, то приписывали им мистическое значение, которое навязывалось знахарками и прочими важными фигурами. 

    Могу я поинтересоваться источниками информации, что зуб, мясо и зеркальце - это является чем-то плохим во сне? 

    • 23 сообщения
    20 июня 2020 г., 21:59:48 +06
    Про зуб и мясо я с детства знала. При этом самое противное, что с зубом совпадает: перед смертью папы я тоже видела зуб, и потом перед смертью дедушки. И про зеркальце я додумала: раз считается, что разбить — плохая примета, то и во сне то же самое. Причем про магическое мышление я понимаю, но есть мысль: а вдруг это есть, вдруг что-то такое существует?
  • 24 июня 2020 г., 17:18:40 +06

    Ирина, покажи мне скрины записей про сны с зубами, которые ты сделал перед их смертью, пожалуйста. 

    • 23 сообщения
    26 июня 2020 г., 11:42:59 +06
    Я не делала записей, просто запомнила тогда эти два факта. За пару месяцев до папиной смерти мне снилось, что у меня выпал передний зуб с кровью. За месяц до дедушкиной — что коренной, тоже с кровью
  • 29 июня 2020 г., 0:11:08 +06
    Ирина, есть такое понятие в психике - дежавю, может слышала. Это когда от стресса у человека в голове путается последовательность событий. И ему кажется, что он это уже ранее видел слышал чувствовал или даже присутствовал при каких то событиях. Тем более, ты не знала когда видела сны к чему они приведут.
    Потому что если мы примем точку зрения, что ты способна видеть вещие сны, то на этом месте я просто обязана пригласить тебя к себе в напарники- мне порой ой как надо человека, который способен будущее предсказать. И это так - то я не смогу тебе помочь. Ты предсказательница и это круто. Видишь зеркальце - все. 100% случится плохое. Только вот тут тоже нюанс- плохое понятие растяжимое. Что то плохое это и ветрянка и орви. А это простите в жизни каждого человека , впрочем как и посерьёзнее болезни, просто обязано случаться. Поэтому я думаю что тебе стоит пересмотреть своё мистическое мышление в сторону более рационального. Ну или тогда смирись - кто то посылает тебе сны и напасти - что тут поделать. Все в руках видимо кого то другого, и мы бессильны. :(
  • 29 июня 2020 г., 0:11:57 +06
    Про сны и зубы я имею ввиду что ты могла их и после смерти увидеть, а воспринять как уже виденное ранее, до смерти.
    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 29 июня 2020 г., 0:12:27 +06
    • 23 сообщения
    3 июля 2020 г., 0:04:54 +06
    Вот сейчас я поняла еще одну вещь: мне кажется, что пока я боюсь, ничего не случится, а как только перестану, расслаблюсь — сразу произойдет что-то. Еще вспомнился в некоторых фильмах сюжет: герой ничего не подозревает, приходит к доктору на обычный осмотр, а там — бах, страшный диагноз. А герой — нормальный человек, ведущий нормальную жизнь. И вот это пугает.
  • 7 июля 2020 г., 13:56:49 +06

    Ирина, давай общаться на простом языке понятном нам обеим. Поскольку в человеке есть только мысли, эмоции и телесные ощущения и больше ничего нет, то что ты вкладываешь в слово "кажется" ? 

    • 23 сообщения
    17 июля 2020 г., 23:58:13 +06
    Я думаю, что пока беспокоюсь, как-то контролируют ситуацию, а когда перестаю беспокоиться и расслаблюсь, не буду думать о том, что меня пугает, тут оно и наступит. Видимо, это какое-то мое убеждение. Потому что часто бывало так: я чего-то боюсь (например, что не сдам экзамен), а все проходит легко, а бывало, что ничего не боюсь, во всем уверена (выступление на публике как пример), а все идет не так.
  • 22 июля 2020 г., 9:26:05 +06
    Итак, «я думаю» не просто твои мысли, а целое «убеждение». Отлично. Когда мы определились что причиной твоей тревоги являются твои мысли и убеждения, то хотя бы понятно что именно в тебе нужно лечить.
    Итак, я правильно понимаю, что работать нам предстоит с твоими убеждениями? Твоими мыслями?
    • 23 сообщения
    22 июля 2020 г., 9:43:57 +06
    Получается, да
  • 22 июля 2020 г., 19:56:01 +06
    Хорошо
  • 22 июля 2020 г., 19:57:13 +06
    Итак, давай посмотрим с какими убеждениями (мыслями) предстоит тебе да самой вступить в спор?
    «Если я попереживаю, то беда не случится». «Если я буду жить со спокойствием на душе - то беде не миновать».
    Все верно?
    • 23 сообщения
    22 июля 2020 г., 21:34:57 +06
    Да, точнее не сформулируешь, именно так
  • 23 июля 2020 г., 11:52:16 +06
    :) ясно
    Ирина, ты когда смотришь на них тебе они кажутся логичными, верно? Но если приглядеться они не соответствуют трём основным критериям здравого смысла: 1- реалистичность, 2- логичность, 3- польза.
    То что ты утверждаешь не соответствует реальной реальности, потому что реальность много шире- бывает и по другому- приведи примеры из своей жизни- когда ты не убивалась в переживаниях и прошло все хорошо, и когда ты убилась переживать, но все равно дело закончилось плохо. У меня вот сын сейчас Писал три экзамена- за все три переживали одинаково сильно, но результаты ЕГЭ (а ты знаешь насколько это важный экзамен в жизни)- отличаются, что то пришло на высокий балл, а что то на низкий, хотя ожидали тоже высокого.
    Так что приведи примеры из своей жизни, которые показывают что реальность шире, чем твои убеждения?
    • 23 сообщения
    26 июля 2020 г., 22:55:47 +06
    Так, получилось вспомнить, когда я боялась, а все равно случилось то, чего боялась: я боялась, что авиакомпания не вернет мне деньги, и она не вернула; я боялась, что не полечу в Европу в июле и не полетела.
    Вот, вспомнила одну вещь наоборот: я отказалась выполнять сверхурочную работу без оплаты и не переживала, что будут ко мне претензии — их и не было.
  • 31 июля 2020 г., 18:20:55 +06
    Ирина, отлично. Понимаешь, есть ведь ещё аргументы, досказывающие не логичность твоего мышления. Попробуй их тоже поискать. Например, метод гипотезы. Это нужно предположить, что твой способ избегания неприятностей верен. То что тогда бы было? Как изменилась бы жизнь людей й? Вот если бы твоя метода «побояться и этим избежать неприятностей» работала, то неужеши люди бы не стали ее применять повсеместно? Идём дальше- транквилизаторы бы запретили к продаже, ведь они убивают страх и переживания, а значит обрекают людей на неудачную жизнь полную горя и бед. Поищи ещё способы опровергнуть твоё больное мышление. Проведи опрос среди близких и друзей, если свои аргументы закончатся.
    • 23 сообщения
    27 августа 2020 г., 23:49:25 +06
    Не было бы медитаций для успокоения, наоборот, были бы для страха:) не было бы упражнений на стрессоустойчивость. С людьми, которые всего боятся, не происходило бы ничего плохого, и наоборот.
  • 8 сентября 2020 г., 1:10:07 +06
    Ну вот. А раз с людьми все ещё происходят всякие не приятности, значит метод побояться чтобы избежать не работает. Бойся - не бойся , все равно неприятности будут, это же жизнь! Верно?
    • 23 сообщения
    8 сентября 2020 г., 13:28:58 +06
    Да, и сейчас я поняла, что у меня потребность, не знаю как сказать,... иметь гарантии, что ничего плохого не случиться
  • 14 сентября 2020 г., 0:32:05 +06
    Ирина, знакомься с реальностью- в ней действует закон под названием «неопределённость бытия». :((
    Есть ещё несколько законов: конечность бытия, одиночество, смысл жизни, ответственность и выбор, а также несовершенство.
    Так что что касается вопросов определённости и гарантий - такого закона нет. Неопределённость есть. А определённости нет. К сожалению. Или к счастью. Подумай как бы выглядел наш мир, если бы все было определено?
    • 23 сообщения
    25 октября 2020 г., 20:57:28 +06
    С одной стороны, было бы неинтересно: если все знаешь, что будет и чего не будет. Но с другой стороны, возможно, было бы спокойнее, по крайней мере, мне. В принципе, это такой мир, наверное, раньше в деревнях так жили: человек родился и примерно знает, как пройдет его жизнь. Но скучно, да...
  • 26 октября 2020 г., 0:43:34 +06

    Ирина, в любом случае неопределенность была, есть и будет. Как бы нам не хотелось. Так что нужно придумать как с ней подружиться. :)