Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Хочется жить, а не существовать

  • 30 августа 2013 г., 22:39:05 +07

    Лена, дыши на 7:11. Умеешь? 

  • 30 августа 2013 г., 22:40:47 +07

    А вообще напряжение мышц, хоть в горле, хоть где происходит от команды головы, мол "Опасность!", "берегись", сейчас будет стресс! И сразу мышцы приходят в тонус чрезмерный. Поэтому техника все та же : понять как ты восприняла ситуацию, о чем подумала, какое убеждение в голове было в тот момент? 

    • 127 сообщения
    30 августа 2013 г., 23:20:32 +07

    Да, стараюсь так дышать (во время родов очень помогло)... 2 день пью Церукал - ощущения другие - в первый день во время разговора от страха аж зубы стали стучать, (когда холодно меня всегда тошнит- теперь понимаю, что просто зажаты мышцы и естественно мозг воспринимает как опасность) ,сегодня уже нет - просто напряжение в горле. При разговоре все равно страх - вроде чувствую тошноты нет, а "выручалочки" все равно ем - вроде ни к чему, а все равно страшно(( НО НИЧЕГО, ПРОЙДЕТ ЕЩЕ ВРЕМЯ И ВСЕ ПРОЙДЕТ- Я УВЕРЕНА. СПАСИБО МОЯ ДОБРАЯ ФЕЯ))) Главное как-то надо убрать чувство страха и мои дурацкие убеждения...Юля, как ты думаешь какие успокаивающие можно попить? Не транквилизаторы естественно... Еще очень хочу созреть и поговорить с тобой по скайпу...

  • 31 августа 2013 г., 21:43:05 +07

    Страх возникает вследствие неправильных установок (убеждений в голове), поэтому чтобы его убрать нужно изменить фразы звучащие в голове. Сначала новые фразы  вызубрить наизусть, потом они уже сами будут автоматически всплывать и настраивать на спокойный лад. А до тех пор пока ты себе говоришь "Мне сейчас будет  тошно" - будет страх. У любого кто себе так скажет появтся страх, ведь мало кто хочет выглядеть блевотным на людях! Поэтому лучше всего еще до начала страха себе сказать "В ситуации общения как таковой нет ничего страшного, кроме моего собственного страха и моей собственной мной же спродуцированной тошноты!". 

    • 127 сообщения
    31 августа 2013 г., 22:49:28 +07

    Спасибо, Юля. Фразу записала, теперь буду повторять и повторять!!! Я все -таки вернусь к успокаивающим...может стоит валерьянку еще попить или что-нибудь в этом роде? Или не надо? 

  • 2 сентября 2013 г., 22:23:17 +07

    Вот ты любитель что-то попить! :) Вот сразу с потрахами выдаешь себя - ведь это главный признак зависимосго человека: как в детстве маму сосали, так и до сих пор что-то надо пососать, кому бутылочку  с водочкой, кому-то других веществ. Но все эти вещества вызывают одно общее состояние - кайфа - такое же как во время кормления у малыша - глаза в тумане, сознание расслабляется, мозг расслаблен, 200% спокойсвтие. Потребность в тепле и ласке и полная гармония  в душе - кайф! :) да сколько ж можно?! Ну пора уже учиться все это достигать без химии! Ну кончилось детство то уже :) или нет? попей-попей, может успокоишься....А лучше открой книгу "Освобождение от созависимости" и сделай с мужем задания на расслабление которые в таблице в конце книги есть. 

    • 127 сообщения
    3 сентября 2013 г., 11:57:52 +07

    Да ну нет, я не любитель))) Я если и пью, то побаиваюсь побочек. Вот церукал вместо трех таблеток, пью по одной в день. А сегодня с утра опять подташнивало. Про мужа вообще отдельная тема, позавчера разбил компьютер и ноутбук, вот на работе теперь могу сюда заходить(( И после этого случая меня колбасит, прям трясет..вот и возникла мысль про успокоительные.., что ждать от него дальше и как мне с ним жить дальше и вообще как жить. И тем более нет речи, чтоб с ним делать упражнения. Мы с ребенком отдельное государство от него(( В решении своей проблемы я карабкаюсь одна (теперь и при помощи тебя)...Мне давно пора попрощаться с детством..ну не получается пока. И почему-то в беспокойном состоянии у меня не получается дышать7/11, выдох добиваю прям..

  • 4 сентября 2013 г., 10:37:45 +07

    Не поняла про мужа немного.....Он разбил цифровую дорогостоющую технику?????? 

    • 127 сообщения
    4 сентября 2013 г., 10:47:38 +07

    Да, именно он это и сделал((( Это у него так агрессия выливается, кто-то топит ее в рюмке, в драках. А ему ее некуда просто деть - он не курит, не пьет, друзей у него нет...вот так и выражает свое недовольство ко мне((

    • 127 сообщения
    4 сентября 2013 г., 10:48:13 +07

    Меня опять тошнит - церукал уже не помогает, ничего не понимаю(((

    • 127 сообщения
    4 сентября 2013 г., 10:48:33 +07

    Или все-таки 3 раза в день его попить))

  • 4 сентября 2013 г., 11:03:44 +07

    Или все таки поплакать или покричать? Хочется то чего в таком состоянии? 

    • 127 сообщения
    4 сентября 2013 г., 11:16:12 +07

    Уже поплакала..единственное не покричала...Вчера просто проанализировала всю ситуацию, я же тоже во многом виновата, что не нравится в других, есть в тебе..Мне не хватает нежности - вопрос: а сама то я даю нежность? нет и еще раз нет. Я все время чем-то недовольна - не тот муж, не тот дом, не та работа, да и не та Я. У меня всегда было желание выйти в лес и накричаться, но мне все время стыдно, а то вдруг кто-то услышит..или даже дома включаю музыку и попеть во весь голос не могу - соседи скажут сумашедшая..В общем много у меня заморочек.. На работе все ищу справедливость, а ее нет..и меня это коробит еще больше

    • 127 сообщения
    5 сентября 2013 г., 0:05:59 +07

    Юля, про утверждение, что в общении нет ничего страшного   и т.д., мне оно как-то не подходит, потому что тошнота возникает от мыслей о ней и от этого страх...Меня ж может тошнить и без общения, например, иду на работу и колбасит.

     

    P.S. Из двух разбитых компов собрали один)))) 

  • 5 сентября 2013 г., 11:06:32 +07

    Лена, мы не можем рассматривать страх тошноты опираясь на утверждение "Я боюсь, что меня затошнит", поому что тошнота - это телесное проявление страха (или другой эмоции). Говоря я боюсь, что мнея затошнит мы замыкаем круг. А я постоянно пытаюсь его тебе разомкнуть ! :))) Поэтому если мы уберем эту эмоцию, то уйдет и тошнота. Тошнота без каких либо эмоций тоже бывает в жизни человека - не то поел, не то попил, давление падает и т.д. Но это бывает крайне редко. По большей части тошнота (особенно у тебя) происходит как результат твоих эмоций (чувств), например страха. Следовательно, убрав эту эмоцию, которую ты не всегда четко осознаешь (осознавать эмоции это вообще пока еще не твой конек, мы уже выяснили), мы уберем и тошноту. 

  • 5 сентября 2013 г., 11:07:02 +07

    Везет же мужу твоему: он хоть как то умеет выражать гнев. А ты? 

    • 127 сообщения
    5 сентября 2013 г., 14:49:02 +07

    Ты права, я только на ребенке то и могу отрываться(бедный мой малыш). А больше и нигде и не выражаю свой гнев((

     

    То есть мне подходит это утверждение? Что в общении ничего нет страшного кроме моего выдуманного страха и продуцированной мной тошноты???

     

    Я переживаю всегда из-за своих фантазий (будущего), что мне надо туда поехать, встрети

    ться с тем то  и т.д. (этого вообще может и не случиться, а меня все это время будет тошнить - это ужас какой-то).

     

    Сегодня с утра опять почувствовала безысходность, что ну почему у меня такой организм? Почему другие живут, общаются радуются жизни, а меня все время тошнит, уже больше сил нет терпеть это, надоело...уже думаю быстрее бы пенсия)))) Сяду на лавочку с утра, возьму семечки свои любимые...вот и день прошел))

    • 127 сообщения
    5 сентября 2013 г., 14:50:36 +07

    САМОЕ ГЛАВНОЕ МНЕ НАДО УБРАТЬ СТРАХ!!! Чтобы его убрать нужно изменить мои убеждения, мышление...НО КАК???????????????????? НАдо придумать кучу положительных убеждений, а у меня не получается(((((((((( Все так происходит автоматически, чтоя даже и подумать то не успеваю(((

  • 6 сентября 2013 г., 19:24:30 +07

    Да, представь себе - все кто работает со страхами рано или поздно осознают  автоматизированность сових мыслей:)  :) И наша задача - превратить коробку автомат в голове в коробку передач мехническую, вполне управляемую нами самими. Для этого нужно все записывать: дневник на три колонки слева ситуация, посередине мысли, справа - эмоции. Ситуация-мысли-эмоции. Ощущения (тошнота ) можно не писать , так как это уже следствие эмоций. Хотя...если хочешь можно в четвертую колонку. 

    • 127 сообщения
    8 сентября 2013 г., 20:45:27 +07

    а если мыслей нет? а просто ситуация-эмоция?

  • 9 сентября 2013 г., 0:08:17 +07

    Так бывает крайге редко: чтобы "ситуация" и сразу  "эмоция", такая схема только в случае рефлекса: стукнули по коленке-нога дернулась. Стукнули по голове - обида и злость. Умер ребенок - 1000%сразу печаль глубочайшая. ТО , что твои мысли не слышишь, говорит только о том, что уже и мыслей то нет никаких - а только глубоко сидящие убеждения, о которых даже думать не надо, они автоматически уже запускают эмоции. 

  • 9 сентября 2013 г., 0:09:16 +07

    Вот эти убеждения и найди в своей голове. Найди!!!! Умоляю!!!! :) 

    • 127 сообщения
    9 сентября 2013 г., 22:33:51 +07

    Так интересно, записала сегодня пару ситуаций - Получается так, что я думаю: Ну раньше же меня всегда тошнило при разговорах, в поездке, не может такого быть, чтоб сейчас не тошнило и вот на тебе(( Это как при виде лимона выделяется слюна и у меня при виде всяких ситуаций - тошнота(( А еще раньше я как будто испытывала себя - ловлю на мысли - опа не тошнит - да ладно сейчас начнется, всегда ж такое бывает , ну давай начинай...и опять ....ужас просто получается....

    • 127 сообщения
    9 сентября 2013 г., 22:36:53 +07

    Или - ну я ж поела -сейчас начнется тошнота - не может чтоб людей не тошнило после еды, хотя дома со мной с этим все в порядке(. Слишком сильно закрепился условный рефлекс...И я как дурочка ко всем приглядывась - неужели их не тошнит при разговоре с начальником или на совещаниях? Ни фига себе у них одежда без карманов? А если вдруг (как и мне) им плохо станет? как они справяться без выручалочек...Вот такие мои бредни..

    • 127 сообщения
    9 сентября 2013 г., 22:39:01 +07

    Мне сеггодня муж сказал, что я какая-то другая стала, начала меняться...Например, занялась своей спиной - сколиоз - болит спина - вот стала носить пояс...Не кричу, стала к нему внимательнее и чудо! он сам стал меняться...в семье пока спокойствие)))