Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Просто депрессия

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 12:47:05 +07

    Добрый день. Понимаю, что вопрос наивный, но существует ли вообще какой-то способ выйти из затяжной депрессии? Мне 41. Довел ситуацию до критической... Разрушено почти все - ни карьеры, ни приличной работы, ни, соответственно, денег... Семья есть, но и там, конечно, плохо дело. Все как обычно - апатия, беспричинная перманентная усталость, отсутствие и моральных, и физических сил, неверие в результат каких-либо усилий - отсюда лень, ненависть или равнодушие к людям, социопатия. Пытаюсь сдерживаться, но удается плохо - единственные вспышки какой-то активности почти всегда негативны, за них потом стыдно бывает. В общем, плохо дело, как быть - непонятно. Длится это все лет пять, и чем дальше - тем хуже. Вот из этого всего хотя бы теоретически можно выбраться, или это до конца уже? Есть подозрения, что безнадежно.

  • 6 сентября 2013 г., 19:29:19 +07

    :) Приветствую! На каком основании утверждаешь, что все  безнадежно? Пока человек жив - все не безнадежно. А при условия такой хорошей саморефлекии (самопонимании), как у тебя - шансы на успех вообще высокие! Поэому ответ такой: нет, не все безнадежно! Не донца тебе страдать. Способ выйти из депрессии всегда есть. Даже из затяжной. 

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 20:20:46 +07

    "Пока человек жив..." - это звучит оптимистично. Значит, только кажется безнадежным. Это хорошо.  Верится слабо, но понятно, что адекватно я оценить перспективы не могу в таком состоянии. Единственное, что внушает надежду - так это то, что вам виднее. Интересно, будет ли тогда логичным с моей стороны задать такой вопрос "как?"

  • 6 сентября 2013 г., 20:40:23 +07

    Да, это было бы очень логичным. Иначе я подумаю, что позиция Жертвы уже понравилась :))) 

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 20:47:27 +07

    Так с чего же все-таки начать продолжать начинать выходить?

  • 6 сентября 2013 г., 20:58:01 +07

    Чтобы найти выход нужно вспомнить как зашел? Итак: расскажи как ты это делаешь? входишь в депрессию, подавленность? Как ты себя туда заводишь? Не спеши, подумай внимательно, вспомни свои мысли все в голове, свои поступки за несколько секунд до начала подавленности....

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 21:23:56 +07

    Она беспричинна, как любовь Будды ) Вы поставили меня в тупик. Это не что-то, во что я вхожу, и у этого состояния нет определенного начала. Утром вроде бы еще ничего, потом все хуже, к середине дня раздражает уже любая мелочь, к вечеру головная боль, что-то не то с сердцем, слабось и сон... обычно так. Если не так, то остаются силы на пообщаться с детьми, и это можно считать удачным вечером. Мысли? Ну, недобрые мысли по отношению к окружающим (которых я вижу очень редко)."Лучи счастья", так сказать. Пессимистичные - о будущем (особенно после просмотра вакансий). В основном связаны с работой. Работа у меня сейчас... особенная. Вы знали, что людям иногда платят деньги просто так? Небольшие, но платят регулярно.

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 21:33:36 +07

    Определенно это связано с работой. В выходные обычно все хорошо - если не поссорился с женой в пятницу. Довольно активные выходные, если подумать.

    Странно, что раньше я на это не обращал внимания. Уже за это вам спасибо. Значит, проблема не абстрактна и совершенно точно связана с работой.

  • 6 сентября 2013 г., 22:16:36 +07

    ...и?....

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 22:27:24 +07

    и - тупик. Найти другую работу мне кажется непосильной задачей. Дело в том, что вот это состояние постепенно истощило мои умственные способности. Простейшие задачи даются с трудом, а уж если взять IQ... я просто не способен дорешать тест до конца. Пять лет безделья привели к утрате профессиональных навыков, а социопатия и некоторые черты характера - к неспособности прижиться в новом коллективе. К тому же меня преследует какая-то странная вещь: на предыдущей работе делать было нечего, но тогда это было кстати - болел отец, личные проблемы... не до работы было. Потом, когда все уладилось.. уладилось - плохое слово, не уладилось оно, притупилось... появился рабочий зуд. Сидеть на месте стало невыносимо, и в один прекрасный день я решился - взял да и уволился. Тут же нашел новую работу. Поначалу была эйфория, а потом - недоумение... на этой дело обстоит еще хуже! Тут  с о в е р ш е н н о  нечего делать. Стал уже думать, что это карма какая-то.

  • 6 сентября 2013 г., 22:52:06 +07

    Не пойму: что именно вызывает подавленность? Ситуация с работой или то, как ты воспринимаешь эту ситуацию? 

    • 26 сообщения
    6 сентября 2013 г., 22:58:07 +07

    Разве это не одно и то же? Подавленность - следствие восприятия ситуации. А ситуация вполне объективно не может восприниматься иначе, это невозможно даже представить.

    • 26 сообщения
    7 сентября 2013 г., 14:09:08 +07

    Пока вас нет (выходные) - немного "помусорю" у вас на форуме.

     

    Подумал. Вы правы, основная проблема в восприятии. Мое восприятие реальности сейчас не может быть адекватным. Следовательно, две проблемы:

     

    1. Неадекватно оцениваю ситуацию - остро реагирую на мнимые проблемы и не своевременно не замечаю реальных;

    2. Запущенные реально существующие проблемы (следствие п. 1)

     

    Это должно быть взаимосвязано: неадекватная оценка ситуации приводит к возникновению проблем, которые я опять-таки оцениваю неверно. Из этого было бы несложно выбраться, если бы вот это все не привело к физиологическим изменениям (а они реальны - слабость, головокружение, сердце, невозмжоность сосредоточиться на чем-либо, снижение умственной активности).

     

    Значит, первое, что мне нужно сделать - найти врача. Может, МРТ... и сердце. Думаю, там что-то не то. Это правильный вывод? Как вы считаете? А потом (или параллельно) попытаться оценить свое положение более объективно... наверное, это возможно. И менять работу - но только после адекватной оценки причин, по которым я ее меняю. Иначе есть риск найти такую же (то, что повторилось два раза, повторится и в третий). Правда вот не знаю, как это сделать.

     

    И еще... скажите - нужен мне психотерапевт, или нет? Я нашел ваши "психоклассники", когда пытался решить для себя этот вопрос. Все-таки каких-то фобий у меня нет, психически вроде здоров... если вообще бывают психически здоровые люди. Графоманию считать не будем. М? Не совсем представляю себе - что такое психотерапевт вообще и в каких случаях нужно, а в каких не нужно отнимать у него время.

     

    И большое спасибо вам за этот форум, аналогов не нашел.

  • 7 сентября 2013 г., 15:42:29 +07

    Олег, то как я с тобой разговариваю здесь в форуме - это уже и есть психотерапия. Потому что ты пишешь в разделе "консультация психотерапевта". Если бы ты писал в другом разделе - я бы просто поболтала о том о сем, особо не думая о лечебном эффетк. Но здесь - я пишу тебе как, как если бы ты был на сеансе и передо мной сидел. То есть вывожу тебя на белый свет из тупика. Когда ты приедешь на сеанс будет все тоже самое и еще лучше, потому что я буду видеть тебя и у меня будет больше каналов для анализа информации от тебя включено. А здесь кроме прочего еще и все медленно - потому что бесплатно (я пишу по мере возможности). Это к вопросу о том, что такое психотерпевт и с чем его едят? :) Вопрос по лечению - МРТ ничего не покажет, хотя мужчине после 35 можно каждый год что-то проверять лишним не удет, это входит в обязательнй перечень диспансеризации (сердце, простата и.т.п.). Но в твоем случае все симптомы очень похожи на соматическое проявление депрессии. А некоторые депрессии так вообще только соматически и проявляются, только традиционные врачи найти причину не могут (кроме банальных стандартных гастритов и ВСД). Если ты будешь настаивать на том, что твое тело слишком тебя отвлекает и не дает думать о решении своих прблем, то я назначу тебе антидепрессант. 

    Насчет восприятия - все верно понял. Ошибки  восприятия приводят  к неполезным эмоциям и поведению. 

    • 26 сообщения
    7 сентября 2013 г., 16:58:23 +07

    Сеанс - это сложно... не финансово, морально как-то сложно. Просто отделить роль "врач" от роли "человек" - ну сложно же... онлайн - это все-таки больше аватарка, чем человек. Тут проще. Может, решусь. Черт. К вам трудно попасть на прием? Не представляю себе даже этот процесс. Представляю себя психотерапевтом, к которому пришел пациент - хронический неудачник. Пятый за сегодня, скажем. Бр-р... настрой какой-то нужен, чтобы решиться перейти от виртуального общения к реальному. Может, я заранее слишком многого жду от психотерапевта?

  • 7 сентября 2013 г., 17:32:31 +07

    Ок, не готов - не приходи. Просто когда ты пишешь - найти врача и сделать МРТ - это ты пишешь о том, что будешь ходить туда, где заведомо будут уделять тебе внимание, "поглаживания", успокаивать и говорить что делать. Кормить таблетками, ну и вообще "кормить" вниманием. После чего тебе станет спокойнее, что хотя бы с твоим здоровьем все в порядке. И потом ты снова обратишься за помощью к психотерапевту. Вот только поэтому я и предложила более короткий путь. Но ты сам должен быть готов. 

    Я вполне могу консультировать тебя и здесью тебе ведь не так уж и смертельно плохо :) 

    Итак, что ты ждешь от психотерапии? 

    • 26 сообщения
    7 сентября 2013 г., 17:43:00 +07

    Может, и готов. Не знаю. Надо разобраться - готов или не готов. В конце концов - как я узнаю, если не попробую? Врачи будут уделять мне внимание ))) Насмешили ) я работал в больницах и представляю себе, что такое врач )))

     

    Если бы я знал, чего мне следует ждать от психотерапии, мне было бы проще. Близкие, например, считают мои проблемы несуществующими - блажью. Работа есть, чего тебе еще надо. Не нравится? А никому не нравится. Слабость? Ну возраст, что ты хотел - не 21 все-таки. Голова болит? К врачу сходи. Может, оно так и есть? Я не думаю, что психотерапевт возьмет меня за руку и устроит на самую-лучшую-работу-в-мире. Однозначно нет. А вот чего ждать - не знаю.

  • 8 сентября 2013 г., 15:06:37 +07
    Все то внутри тебя что мешает найти ту работу, которая нужна и есть мишени психотерапии.
    • 26 сообщения
    9 сентября 2013 г., 10:08:38 +07

    Юлия, извините.. Я уже понял, что мне нужно к вам идти, и общение в рамках этого форума вряд ли мне особо поможет. Но если вы мне подскажете пока, как можно быстро избавиться от постоянного гадкого ощущения кошек, закапывающих на душе, простите, нагаженное - я буду вам очень благодарен. Нужно мобилизоваться, а мне это не удается никак, на душе скребет, монитор уже видеть не могу, а работать придется и впереди еще целая неделя. Понедельник, а я с утра уже чувствую себя невыспавшимся, хоть и спал как убитый. Надо с этим что-то делать. Поступило предложение о работе - я не могу решиться согласиться на него, трус. И однозначно отказаться тоже не могу. У вас таблеток от трусости нет, нету? Внезапно заболел пес - вчера еще играли вечером, сегодня утром гулять пришлось вынести на руках -  а я не могу решиться отвезти его в ветеринарку, это уже просто подло с моей стороны... ну нет, вечером, конечно, отвезу - но "возможно, это моя вина, и ветеринар это увидит и спросит - а почему вы...". Ненавижу себя за эти мысли ( я ведь за него должен переживать, а не за себя.

  • 9 сентября 2013 г., 10:48:18 +07

    Олег, ты не слишком много додумываешь за других? Смотри: "Представляю себя психотерапевтом, к которому пришел пациент - хронический неудачник. Пятый за сегодня, скажем. Бр-р... ", второй момент: "ветеринар это увидит и спросит - а почему вы...".

    Прикинь, а если ты ошибся и не угадал их мысли, то все твои страдания и откладывания визитов  были насмарку? :) 

    Насчет лекарства от трусости: просто произнеси вслух "Я - трус!". И прими это внутрь..."ну трус я, трус, ну что теперь? я- трус, да это так. Трус я". Произнеси и прочувствуй, как ложатся слова внутри///

    • 26 сообщения
    9 сентября 2013 г., 10:50:56 +07

    Скажите, желание для 41-летнего мужика разреветься без причины - это нормально? У меня ощущение, что что-то сильно не в порядке. Чувствую себя как в детстве перед дверью прививочного кабинета, хочется убежать из жизни.

  • 9 сентября 2013 г., 10:56:54 +07

    Нашел у кого спросить: конечно нормально, тем более не без причины. :( 

    • 26 сообщения
    9 сентября 2013 г., 10:59:02 +07

    Но я не вижу серьезной причины. Правда. Пес у меня хронический больной, это не первый приступ. Что-то другое, не пойму что. Обида какая-то, что ли. Такое у меня впервые, прямо сейчас. Еле сдерживаюсь, а это плохо. Возможности выйти нет.

  • 9 сентября 2013 г., 11:02:01 +07

    Всегда есть возможность выйти. Сам себе запрещаешь, :( "запрещатель" :( Плохой ты хозяин своему телу, реветь не даешь, к врачу не водишь, не заботишься....:( 

  • 9 сентября 2013 г., 12:21:56 +07

    Сегодня в 16:00 жду тебя на прием !