Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Просто депрессия

  • 10 сентября 2013 г., 23:42:40 +07
    Олег, как дела? Какие мысли? Собаку свозил на консультацию?
    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 0:09:47 +07

    Конечно, возил. Диагноз там понятен, прогноз 50/50, будем лечить. Дела... чувства смешанные.

    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 0:32:04 +07

    Пес, наш сеанс... у меня каша в голове. Знаете, после сеанса я чувствую себя дураком. Может, так и должно быть, я не знаю пока. А собака... у хирурга было тяжело, мне стало плохо не на шутку. Только сейчас отпустило немного. Ночью всегда легче.

  • 11 сентября 2013 г., 9:08:50 +07

    "Чувствую себя дураком"....Смотри чувствовать себя дураком нельзя чисто технически, чувства это - грусть, печаль, страх, гнев, стыд, смущение, радость и т.д. А вот считать себя дураком, оценивать себя и прийти к выводу что я - дурак - можно. Это разные функции - чувства (эмоции) и оценки мышления. Ты пожалуйста следи за речью . Иначе и в самома деле будет  каша в голове. :)))) Давай с сегодняшнего дня учиться разделять чувства и мысли! Как тебе мое предложение? 

    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 9:20:14 +07

    Согласен. Тогда так: я злюсь и мне стыдно. Вы правы, так намного точнее.

    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 10:08:17 +07

    Отвращение, презрение к себе - это чувство или мысль? Мысль такая: "слабак".

  • 11 сентября 2013 г., 16:18:39 +07

    Отвращение - чувство, даже можно сказать ощущение (ближе к телесному ощущению). Хотя тошнота было бы точно ощущение, а отвращение  скорее эмоция (кстати филиал гнева и печали). "Слабак" - это мысль. Все верно :) Молодец, уже лучше осознаешь себя. И теперь самое интересное: как ты думаешь, что первично, а что вторично? :) сначала ты говорищь себе "слабак" и испытываешь отвращение. Или чувствуешь отвращение и подписываешь это как слабость? 

    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 17:28:58 +07

    Сначала бессилие, потом злоасть и стыд, потом мысль "слабак", потом ощущаю отвращение. Бессилие - это, видимо, из области мыслей? По-моему это все больше связано с собакой, чем с сеансом. А стыд - с сеансом. Я уже запутался. Можно разделить на две цепочки:

     

    бессилие - злость - "слабак" - отвращение

    слезы- стыд - "слабак" - отвращение

     

    первое связано с собакой, второе с сеансом. По-моему, так.

  • 11 сентября 2013 г., 18:29:09 +07

    Ну вот. Все же просто. Итак, получается, если бы ты свои слезы не проинтерпретивал как "слабость" - то не было бы отвращения? А откуда в тебе убеждение что слезы - это стыдно и это слабость? А впрочем можешь не отвечать, кажется я знаю кто тебе вбил в голову..... :( 

    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 18:33:37 +07

    Наверно не только слезы. Сама ситуация, когда я иду куда-то такой жалкий-несчастный... жертва, как вы сказали. Сам справиться не в состоянии, пошел, разнылся... Ну и слезы тоже.

    • 26 сообщения
    11 сентября 2013 г., 19:20:35 +07

    И все-таки не один отец. Не помню, чтобы при нем ревел - хотя конечно такое должно было быть в детстве, но я этого просто не помню. По-моему такое отношение к слезам было везде практически. В школе, например, разреветься было вообще опасно.

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 10:20:20 +07

    Юля, чем больше пишу, тем больше заедают угрызения совести. Оно может и справедливо, но мне кажется это невыполнимым. Как я теперь в зеркало смотреть-то буду? И еще - сон приснился. Не в смысле там мистики какой, просто я кажется понял, почему не хочу писать.

    Надо ли продолжать это дело? Получилось только чувство вины перед одним человеком и нежелание отказаться от любви и уважения к другому, просто протест. Ну, пил. Ну, не ценил меня. Ну и что? :(

  • 12 сентября 2013 г., 10:40:37 +07

    Так пишешь, как будто я к какому-то определенному резуьтату тебя веду. Мне не важно что ты вытащишь изнутри себя ( змея или Красавицу). Моя задача, чтобы если это змей - так знать его в лицо и победить. Если это Красавица - так и прекрасно же! :) кто то против? Но вот змей меня как профессионала конечно больше интересует. И я буду искать больные места  в тебе и исцелять твои раны. Ты со мной?

    P.S. Психотерапия - это не раздача похвалы и конфет, это не нафаршировывание пустым позитивом, это боль, пот и сопли, и только потом гармония и счастье! :) 

    Так ты со мной? 

  • 12 сентября 2013 г., 10:41:16 +07

    В группу "День независимости" вступил? 

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 10:47:17 +07

    Да. На оба вопроса )

    Не так уж все и плохо.

  • 12 сентября 2013 г., 10:53:08 +07

    Согласна....:) Значит ты написал ....Хорошо...На самом деле это же здорово, если после этого твои чувства к тому, к кому уважение, только окрепнут. Я очень хочу, чтобы это мужское в себе ты ощущал. Моя мама много чего сделала чтобы я не уважала своего отца, но все таки я смогла (не без помощи психотерапевта) возродить внутри себя эти чувства к отцу и сейчас я дышу обоими легкими! :) 

    Насчет второго случая....вина - должна быть искуплена! Какое искупление назанчила бы она? 

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 11:02:09 +07

    Она - никакого. Просто отвернулась бы, и все.

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 11:47:55 +07

    Здравствуйте, Олег. Очень захотелось вам ответить. Я конечно не прсихотерапевт и не психолог.....но из меня просто вырывается : ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ , ПОЖАЛУЙСТА ПЛАЧТЕ!!!

    Мы -женщины НЕ ХОТИМ, чтобы наши мужья. сыновья и т.д. плакали желудочным соком в виде язв и всего остального... Пожелаю вам удачной работы над собой!!!(труд адский, знаю по себе)

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 12:00:23 +07

    Спасибо, Марина. По-моему, я сделаю это прямо сейчас ) Как бы перебора не получилось.

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 12:03:06 +07

    Череда бед, надоело... Кошку пришлось усыпить - три недели не прошло. 17 лет с нами зверь прожил, пришлось расстаться, чувствую себя предателем. Конечно, так лучше, меньше будет мучаться, все такое... и ветеринары советовали.. Но ведь своими предательскими руками посадил в сумку, отвез и подло сбежал. А в понедельник утром парализовало собаку. вторник, среда - опять ветеринарки, хирурги, рентгенологи.. Ставлю уколы, катетер - но чувствую, толку не будет... не будет он ходить. Сегодня в глаза мне смотрел - ребенок-ребенком, надеется на меня. Ничего-то у меня не получается, все-то я ломаю и рушу (

     

    и вот это вечное желание пожаловаться, а нельзя, некому да и незачем.

    • 26 сообщения
    12 сентября 2013 г., 12:21:48 +07

    Вам сейчас больно и плохо....но вы же не Господь Бог.

    Плачте, на здоровье!!!! (как-то классно зазвучало.....раньше никогда не задумывалась над этим)))))

    • 26 сообщения
    13 сентября 2013 г., 12:01:46 +07

    Не хочу больше черных красок, хочу светлых.. Несмотря ни на что, стало легче. Не знаю, что тому причиной - может, писанина моя, может этот сайт, может еще что. Надолго ли вот только. Пес Собакин, как ни странно, весел. Несмотря на свое положение. Играл мячом, грыз свою кость и попытался спереть булку со стола. Уж если он весел после всего этого кошмара, то и мне хандрить грешно. На работе стало светлее. Может, жизнь налаживается?

    • 26 сообщения
    13 сентября 2013 г., 16:37:33 +07

    )))))))))) рада за тебя

  • 13 сентября 2013 г., 17:23:14 +07

    Хочу поддержать Олега:) Все у вас получится:)

  • 13 сентября 2013 г., 20:57:43 +07

    Ладно, девушки, завязывайте, это не ваш раздел :))) Это раздел "Онлайн консультирование психотерапевта". :)))