Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Разобраться в себе

• 16 августа 2018 г., 23:06:26 +06

Я не обижаюсь ни в коем случае! Ты что? :) когда будешь готова к приему - тогда и нормально. Мне зачем неготовая клиентка? :))) 

И да, это психосоматика чистой воды. Твои невыраженные родителям (или кому бы то ни было эмоции) оседают в мышечное напряжение во всем теле (горло, живот). Связь с эмоциями просто очевидна. 

То, что родители будут всю жизнь навязывать свое даже не сомневайся. Просто действительно старайся фильтровать их тексты, что то пропускать мимо ушей, а где то вообще класть трубку, а где то молись внутри себя с помощью рациональных фраз. 

• 16 августа 2018 г., 23:07:39 +06

Насчет психолога не написала свое мнение: это отличная идея, даже если ты не будешь консультировать, это вообще не важно, главное ты получишь систематизированные знания и понимание о себе и о психологии отношений в целом. :)

• 37 сообщения
    23 августа 2018 г., 23:09:38 +06
    Юль, по-моему ты говорила, что если клиент не решается на приём, то это тоже симптом. Юль, никак не решусь. Думаю, что если расскажу тебе свои мысли, мне не станет легче, я испугаюсь себя и своей личности. Я и так себя боюсь.

Я хочу разобраться со своим отношением к пт у которого я раньше была, хочу принять себя со своими мыслями, которые неидеальны. Не получается. Ничего не получается. Может и не стоит так разбираться. Я иногда думаю, что в моей голове должно быть идеально чисто, как в квартире после уборки. А потом, этого же не достигнуть. Я говорю абстрактные вещи, но за этим стоит определенная борьба.

Меня бесит, что я слишком часто рассказывала своему парню практически все. У него почти бесконечное терпение, но теперь у меня ощущение, будто я привязана к нему.

Я слишком закопалась в себя. И видишь, одна нерешительность.
  • 24 августа 2018 г., 16:11:27 +06
    Вера, идеально быть должно в голове только одно: какие то вещи ты понимаешь и это здорово, а какие то ещё не понимаешь и не разодрала и это тоже нормально, просо говоришь себе: «С этим я ещё не разобралась, но если будет нужно и важно то точно разберусь». И все. Не должно быть все идеально разобрано. Просто даже тот факт что ты видишь какие то завалы и говоришь что Да, это пока что ещё завал и пусть пока так и будет- тоже нормально. Главное что все под твоим контролем. Даже те вещи которые ещё не полностью контролируешь если ты про них говоришь- Да, вот это я ещё не очень хорошо контролирую- это уже признак того, что контролируешь. :)
    Если считаешь что расскажешь мне что то и от этого станет хуже - значит не готова. Если скажешь так: Ок, я расскажу эти вещи и мне станет хуже, но я готова к этому- значит готова.
    Насчет того терапевта не знаю что сказать- может он Маму директивную тебе напоминает, может папу осуждающего, но что то явно у вас с ним произошло, раз ты так залипла. Можно это пока отложить и не трогать. До лучших времён. Никто не осудит. Каждый движется в терапии со своей скоростью.
    • 37 сообщения
    24 августа 2018 г., 17:20:38 +06
    Да, Юль, это понятно. Что он мне кого-то напомнил.
    После терапии мне возможно станет плохо, но я к этому готова. Может быть, я к этому и готова. Может быть формулировка "я смогу это пережить" работает для меня. Но это же больно и неприятно, это страдания, это панические атаки, неприятие, страхи, бессонные ночи. Так было. Так возможно будет. А возможно и нет. Но сама вероятность этого всего кошмара. Не очень привлекает.

В семье меня не слышат и никогда не услышат. Пусть я буду на краю пропасти стоять, пусть мне будет в тысячу раз хуже, чем сейчас, меня никогда не поймут и будут думать, что я проявляю слабость. Вот, пишу это и плачу. Это понятно. Юль. Я пока к тебе на сайт не написала, я также относилась и к себе. Били панические атаки, а я шла снова и снова напролом к человеку, с которым физически не хотела ничем делиться. И уже он мне говорил, ну если тебе плохо, не приходи. Значит я не твой пт.

Я знаю, что ты никогда не осудишь меня, Юля. Ты же врач. Но и терпение я твое испытывать не хочу.
    • 37 сообщения
    25 августа 2018 г., 18:40:39 +06
    Я посмотрела видео на Ютубе про гештальт и про прерывание контакта. Все это конечно общо и то, что я сейчас скажу, это только мои предположения.
    При общении с людьми я чувствую зажатость. Зачастую я концентрируюсь на своей мимике и жестах. Это мешает моей потребности общения и контакта с людьми. Но у зажатости есть своя цель - казаться человеком лучше, чем я есть. Если я не буду сковывать себя, а просто расслаблюсь, я буду казаться грубой, неотесанной, неженственной. Такой быть "нельзя". По-моему это называется эготизм.

В химчистке мне нахамили, там потеряли пояс от куртки, за которую я заплатила, а когда я пришла и попросила найти пояс очень вежливо, мне грубо сказали - "вы думаете, я взяла его?" Это кстати в тему о хамстве. И первое, что я подумала - это то, что у человека проблемы с проекциями. Она подумала, что я про неё подумала, что она воровка. (по этой же схеме я сама так раньше размышляла))

Возможно, когда ты привык к тому, что тебя не слышат, что тебя подозревают, тебе весь мир кажется настроенным против тебя. Ещё открывается, что ты живёшь в семье, где у каждого своя тележка проекций. Как я понимаю, что такое проекция - это качество, которое присваивается другому человеку или окружающему миру, и которым, он в сущности не обладает.
    Большинство мыслей по поводу того, что думают обо мне другие люди мы с тобой отработали очень плодотворно. Мне бы хотелось поменять отношение к себе, порой оно мне кажется довольно жестоким.
  • 25 августа 2018 г., 23:51:43 +06

Слушай, ну вообще нормально ты все усвоила. Ты уже прямо начинающий гештальтист! ) Да, все верно. Эмоции сбрасываем - эготизм. Направляем на объект свои переживания - проекция. живем по чужим правилам - интроекты. На себя заворачиваем агрессию - ретрофлексия. Это основные способы прервать контакт в самом себе с истинными эмоциями. Ибо иногда не хочется их испытывать. 

• 11 ноября 2018 г., 9:23:20 +06

Вера, привет. Эээээ... Даже не знаю с чего начать... :)) 

1 - Мое мнение, что все мышцы действительно связаны в теле человека, и расслабление в одном месте приводит к расслаблению в другом. Я правда не очень разбираюсь в том какие именно точки связаны с челюстью, но если из-за проблем в животе человек постоянно сам спазмирует свои челюсти, то вполне логично, что челюсть может начать как-то реагировать. Это также как от гнева бы сводили скулы люди, или от страха сжимали плечи, что в итоге приводит к "остеохондрозу" шейному и люди тоже попадают в руки мануальных терапевтов или кинезиологов. Так что в принципе он прав, когда говорил о связи органов. У меня к примеру искривление позвоночника из-за того, что у меня опущена правая почка. Потому что организм пытается скомпенсировать ее падение и притягивает мышцы вправо, в итоге у меня потянуло именно вправо позвоночник в грудном отделе. Казалось бы - где почка? а где блин грудной отдел? Но именно так все и связано. Это мне нормальный невролог обьяснила. 

НО! Из того, что мышцы связаны и спазм одних вызывает спазм других (что анатомически обьяснимо) вовсе не следует, что у тебя возникнет геморрой. Геморрой возникнет и без этого, если проблемы с кишками приведут к запорам (на что он тебе и намекал). Если де ты будешь регулярно посещать туалет и твой стул будет мягким, и если ты будешь больше двигаться по жизни, чтобы не было застоя в тазу - геморрой не обязательно проявится. Это все относительно, а не 100%. Кроме того, беременность часто вызывает застой и геморрой у абсолютно о этого беспроблемных женщин в плане кишечника. Так что вот тебе мой РЭПТ: Из того, что он отличный кинезиолог (челюсть то реально подрасслабилась) вовсе не следует что он и прогнозы правильные делает. Кроме того, его прогноз прозвучал как-то пространно - "Рано или поздно ... будет геморрой....". Так любому человеку можно сказать, и если у него в 80 лет т старости начнется геморрой то можно будет сказать - Вот, я же вам говорил :))) 

Таким же образом можно человеку и появление седых волос на голове предсказать :)) 

Поэтому давай отделим одно от другого - одно дело спазмы мышц и эффект от их расслабления, и совсем другое дело прогнозы на будущее. 

2 - Гипноза здесь было мало, скорее попытка отвлечь тебя на другое в разговоре, чтобы ты переключилась и расслабилась. Так что можешь не переживать, что тебе что-то плохое внушили. 

3 - Насчет магии - еще раз опиши признаки наличия магии, потому что я не нашла :)) 

• 37 сообщения
    14 ноября 2018 г., 15:33:21 +06
    Ахахахахаахах Юля!!! Как ты это делаешь?))) так прекрасно подбираешь слова, что я смеюсь над собой и успокаиваюсь.
    Рэпт работает во многих сферах моей жизни, но вот здесь я что-то совсем накрутила на себя. В любом случае, это прошло, слава богу.
    Просто я никогда не пойму такого врача, который не научным языком опишет мне проблему, а начинает с самого начала человека пугать. «У нас здесь нестандартные методы диагностики» - показывает на кушетку. Тыкает мне в левый низ живота, спрашивая, не хочу ли я в туалет, говорит «у вас здесь слабая точка». Я лежу, он держит палец мне чуть ли не на лобковой кости, потом говорит, что надо ещё мне взять себя слева правой рукой там, где лямка от лифчика, потом спрашивает можно ли ему залезть мне пальцем в рот. Ну я конечно говорю нет, потому что сильно напугана. Потом в разговоре говорит, что у меня ещё 27 таких точек, которые надо проработать. «Я вижу вас насквозь» и все такое. Я из-за этого целую неделю, как истинный всдшник ищет у себя симптомы инфаркта, искала симптомы геморроя))) теперь блин у меня болит спина, когда сижу)) чувствую себя старухой)) и ещё челюсть хрустит ахххаа
    Я решила отпустить ситуацию. Ничего не изменишь. С челюстью полегче стало, но не до конца. Надо просто послушать себя и больше двигаться. Ахахха про седые волосы смеюсь))
  • 16 ноября 2018 г., 11:53:59 +06
    Вера меня точно также лечили мануалы, вот ну просто один в один. Действительно у них методы странные простому человеку. Мы не в теме просто. А они видят по мышцам где что напряжено. Но Насчет пугать - абсолютно согласна! Это он зря.
    Хорошо что теперь ты лучше прислушиваешься к себе :))) Глядишь на йогу пойдёшь... Как то и мне надо себя заставить посещать спортивные штуки всякие... Пилатес например... кто бы меня то пнул...
    • 37 сообщения
    17 ноября 2018 г., 8:26:35 +06
    Юля, я посмотрела на себя в зеркало и увидела сильный перекос таза. Проплакала всю ночь. Боль в копчике дикая. Начала гуглить. Поняла, что этот милый врач увидел, что я хромаю на левую ногу, решил нажать мне на подвздошно-поясничную мышцу. Когда она сокращена и болит, сокращается нога - идут проблемы с походкой. Так вот. То что стало с моей фигурой - ужасно. Сильный перекос в правую сторону. Я в ужасе. Я и ходить стала уродливо. Не знаю что делать. Я не хочу сказать, что этот врач меня покалечил. Я хочу сказать, что он усугубил ситуацию. Симптомы мои как у 40-50 летних людей с перекосом таза.
    • 37 сообщения
    17 ноября 2018 г., 8:31:28 +06
    Зачем вообще нужны врачи, если они не помогают, а наоборот. Я теперь навсегда останусь уродливой