Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Паническая атака

    • 84 сообщения
    2 апреля 2013 г., 4:47:19 +07
    То есть диафрагмное дыхание.
  • 2 апреля 2013 г., 19:43:43 +07
    Не слышала, чтобы такое помогало. :( 100% помогает дыхание Севен-элеван, 7:11, это когда на 7 условных единиц совершаешь вдох, а выдох должен быть в пропорции 11 единиц, то есть чуть-чуть длиннее на 4 единицы. Но сначала это нужно откалибровать в спокойном состоянии. То есть сесть и попробовать уложить счет до 7 в свой спокойный вдох, а счет до 11 в спокойный выдох. То есть нужно успеть досчитать до 7 пока вдыхаешь, и успеть досчитать до 11 пока выдыхаешь. я имею ввиду, что не подгонять собсвенное спокойное дыхание под счет, а счет подогнать под дыхание. И тогда в тревоге, когда дыхание сбито и газовый состав крови от страха изменен, с помощью восстановления дыхания (считаешь с такой же скоростью, как до этого в спокойном состоянии приучила себя) успокаиваешься. :)
    • 84 сообщения
    3 апреля 2013 г., 7:34:37 +07
    Юлия, добрый день. Видимо меня неправильно проинформировали. попробую освоить новое дыхание.У меня во время тревожности совсем сбивается дыхание, я или забываю дышать вовсе, или наоборот учащаю его. А это только усиливает тревогу, вызывается гипервентиляция.
    • 84 сообщения
    3 апреля 2013 г., 7:36:38 +07
    Юля только у меня вопрос: дышать нужно как обычно или диафрагмой?
    • 84 сообщения
    3 апреля 2013 г., 7:39:09 +07
    Юля спасибо большое за нужные и действенные для меня советы.
  • 3 апреля 2013 г., 10:35:52 +07
    Оля, доброе утро! :) Дышать обычно на 7 к 11, как дышишь когда абсолютно спокойна. А когда начинаются телесные симптомы тревоги - вспоминаешь как дышала считаешь и стремишься дыхание успокоить в соответствии с тем счетом, и той скоростью, то есть приводишь к нормальному. У меня один клиент рассказывает, что он в литературе прочел про это севен-элеван и дышал считая медленно до 7 вдох, в результате он уже на цифре 4 не мог больше ничего вдохнуть, так как грудная клетка уже была растянута до максимума, а выдох он совершал на цифры "8, 9, 10,11", то есть слишком быстро!!!! В результате голова кружилась еще сильнее, сухость во рту и так далее, ну ты понимаешь, если так попросить дышать любого человека - у кого угодно симптомы вегетативные начнутся. :)))
  • 3 апреля 2013 г., 10:36:21 +07
    Не диафрагмой , обычными легкими.
    • 84 сообщения
    3 апреля 2013 г., 10:44:03 +07
    Сегодня с утра уже прогулялась( на машине с мужем) до поликлиники)))) Но ничего все перенесла, сносно(обычно у меня на больницы и поликлиники симптомы усиливаются, я думаю потому-что у меня все началось как раз в больнице)
    • 84 сообщения
    3 апреля 2013 г., 10:45:17 +07
    Начитываю текст, думаю немного подредактировать сегодня
  • 3 апреля 2013 г., 16:11:05 +07
    Оля, ты просто молодец!!!
    • 84 сообщения
    5 апреля 2013 г., 11:48:18 +07
    Юлия, добрый день. учусь дышать, правда еще не очень получается)))Юля можно в конце текста добавить: Каждая моя победа будет мне доставлять большое удовольствие и подкреплять мои действия.
  • 5 апреля 2013 г., 12:21:00 +07
    Да, Оля, можно! Привет. :) Фразу нужно откалибровать чтобы она содержала часть старой, была реалистична и была полезна и усиливаешь те слова, которые больше всего приводят к спокойствию! Вопрос на засыпку: что вчера ты попросила своих детей сделать по дому?
    • 84 сообщения
    5 апреля 2013 г., 12:23:06 +07
    Вчера мыли посуду
  • 6 апреля 2013 г., 19:06:33 +07
    Хорошо. Молодцы. Продолжаем про страх и тревогу. Напиши как жила эти дни: выходила ли куда то? насколько удавалось вспомнить фразу и проговорить ее внутри и насколько снижается страх?
    • 84 сообщения
    9 апреля 2013 г., 9:48:26 +07
    Юлия, добрый день. Тревога пока сохраняется. Тут простудилась на днях, слабость сильная. Выходила вчера в магазин(с мужем), пришла домой вся мокрая, очень сильная слабость.....Да и дома сил нет ни на что))))
    • 84 сообщения
    9 апреля 2013 г., 9:50:00 +07
    Может это еще и эффект "возврара" срабатывает?
    • 84 сообщения
    9 апреля 2013 г., 10:37:13 +07
    "возврата"))))
  • 10 апреля 2013 г., 19:54:55 +07

    Оля, здравствуйте. Не поняла немного - тревога сохраняется , с чем связан? с какой ситуацией?  с выходом на улицу?  - просто снова и снова повторяем фразу опровергающую ту старую тревожную мысль. А что значит - приболела немного, простыла, была слабость....Это здесь при чем? когда люди болеют ОРВИ у них всегда слабость.....это естественное протекание ОРВИ....Оля, уточняйте что происходит? Нельзя все валить в одну кашу. 

    • 84 сообщения
    11 апреля 2013 г., 10:55:55 +07

    Юлия, добрый день. Просто когда я заболеваю у меня симптоматика ВСД усиливается (совсем тяжко становится).Тревожность тогда и дома проявляется, начинаю прислушиватьсяя к своему организму невольно.В эти периоды трудно отличить одно от другого.Вы меня извините за нытье)))).

  • 11 апреля 2013 г., 11:08:25 +07

    Понятно. Но это нужно разделить: "Из того я сейчас болею ОРЗ, и моя Вегетативная система более активна, вовсе не следует, что нужно тревожиться! Это всего лишь симптомы-проявления деятельности системы, и если я не буду усиливать их свое треовгой - они останутся на прежнем уровне". Идея такая, но Оля,  помогите ее нужно под себя вам переделать. 

  • 11 апреля 2013 г., 11:10:09 +07

    "Извините за нытье" - это очень интересная тема. Некоторые люди не умеют просить о помощи и чтоб хоть как то ее полуичить начинают "ныть". Не все при этом могут догадаться, что именно нужно человеку - вот и я если честно не понимаю - вам в такие моменты что то писать и помогать советом или просто принимать вас такой какая есть и не лезть с советами? 

    • 84 сообщения
    11 апреля 2013 г., 11:12:31 +07

    Я буду стараться.А эту фразу запишу и запомню.

  • 11 апреля 2013 г., 11:14:46 +07

    Теперь насчет "прислушитьвася к организму невольно" - смотрите , Оля, не кажется ли вам несраведливым, что вы прислушиваетесь именно к проблемным участкам организма в тот момент когда болеете? Другие участки тела, которые в тот ммент вполне комфортные ощущения вам посылают могут обидеться!? :)) Как насчет того, чтобы в те моменты когда и не надо даже специально прислушиваться - уже сразу ясно где сидят неприятные ощущения, как вам мое предложение - в такие моменты сосредоточиться на приятных оущущениях? Фокус внимания перевести на мочки уха, на пятки , колени и т.д.- я уверена в них в такие дни сосредоточениы приятные ощущения! Можно поискать и другие участки с притяными ощущениями!!! :) А? Воспринимайте это как задание: научиться переключать фокус внимания на притяные места в теле, так и время быстрее пройдет, и болеть приятнее, все равно простуда если ее не лечить длится неделю, а если лечить - то 7 дней! :)))

    • 84 сообщения
    11 апреля 2013 г., 11:17:58 +07

    Я постораюсь в следующий раз конкретизировать свою проблему, а не ныть.)))

    • 84 сообщения
    11 апреля 2013 г., 11:20:50 +07

    Я попробую переключать внимание, потом напишу про ощущения.